LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[arch] xorg-server 1.11.0 сегодня в staging, завтра в testing

 


0

1

Несмотря на то, что xorg-server 1.11.0 зарелизился ещё в конце прошлой недели, он только дошёл до staging.
Jan de Groot пишет, что резко поменялось ABI драйверов и из за этого возникает ряд проблем.
Особенно, с проприетарным драйвером nvidia.
Пользователям этого блоба сидящим на тестинге строго предписано не обновлять завтра xorg-server, или начать использовать драйвер nouveau.

http://old.nabble.com/xorg-server-1.11.0-in-staging,-moving-to-testing-shortl...

★★★★★

Интересно, когда оно сможет выйти из testing, учитывая нерасторопность nvidia. А какая ситуация будет с legacy-дровами, мне даже представить страшно (для xorg-server 1.10 я их ждал полгода где-то).

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

>какая ситуация будет с legacy-дровами, мне даже представить страшно (для xorg-server 1.10 я их ждал полгода где-то)

Кушайте-кушайте, вам полезно.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Ничего не повлечёт, будьте благоразумны. Большинство гуёвых приложений опираются на xcb или даже xlib. Изменение протокола не значит, что API должно кардинально измениться. Тем более XOrg имеет модульную структуру, можно выделить старую и новые реализации в разные модули. У X11 есть проблемы и практически все они решаемы.

Elemir
()
Ответ на: комментарий от aix27249

учитывая нерасторопность nvidia. А какая ситуация будет с legacy-дровами, мне даже представить страшно
Их же обещали забросить ещё до выпуска 1.10, потом обновление таки выложили, но вроде бы как оно уже последнее. А зачем вам legancy-дрова для legacy-железа? Nouveau на legacy-железе должен быть торт уже.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

лол, арч такой арч
учитесь

  (x11-base/xorg-server-1.11.0::stuff, ebuild scheduled for merge) conflicts with
    <x11-base/xorg-server-1.10.99 required by (x11-drivers/nvidia-drivers-285.03::stuff, installed)


Nothing to merge; would you like to auto-clean packages? [Yes/No]
и никаких проблем
да - кто мешает арчерам просто забить на ABI при наличии блоба?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Nouveau на legacy-железе должен быть торт уже.

Ну-ну. Запустил для теста первое попавшееся приложение на OpenGL — gl-117. FPS 20-24. Торт такой, что аж ваще. :D

Ну хорошо хоть он уже научился на моей карточке не портить консоль при переключении в неё из иксов.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>да - кто мешает арчерам просто забить на ABI при наличии блоба?
В том то и дело, что блоба 100% совместимого с новой версией иксов пока ещё нет.
Старый блоб можно хакнуть и он будет работать, но при этом вылазит куча багов.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

ну тогда пусть пилят свои пакеты/пакет_манагер

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

GeForce 8400 GS, nouveau.
gl-117 в разрешении 1280x1024 растянутом на полноэкранные 1920x1080 - 50-70 FPS.
1280x1024 в окне - 60-80 FPS.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно, если мейнтейнеры дрова не перекомпилят. Но никто в здравом уме так делать не будет.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

GeForce 8400 GS, nouveau.

gl-117 в разрешении 1280x1024 растянутом на полноэкранные 1920x1080 - 50-70 FPS.

1280x1024 в окне - 60-80 FPS.

gl-117 1280x1024 fullscreen на блобе FPS 80-120.

glxgears на блобе FPS около 2500. На nouveau то ли 500, то ли 700, не помню точно.

$ lspci | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation NV34 [GeForce FX 5500] (rev a1)
geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

А драйвера nVidia для legacy-железа, не поддерживающие X.Org Server 1.11.0 такой торт, что прям вообще! Аж не запускаются (с новыми Иксами), настолько они торт, а не драйвера. Вы вообще в контексте треда, или где?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

От того, что не доступен один драйвер, другой стал тортом автоматически? «Вы вообще в контексте здравого смысла, или где?» (c)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Если пользователь имеет такое старое железо, то зачем ему самые новые иксы, а именно 1.11.0? Там не сделано ничего хоть сколь-нибудь интересного. Сиди на 1.10 и не парься. В чем проблема?

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Почти во всех дистрибутивах апдейт с 1.11.0 придет еще не скоро. Да и сами по себе иксы могут быть старыми, а дистрибутив новым, противоречия в этом большого нет. В Арче обычно под старые иксы специальные репозитории делают.

ATIpro ★★
()

что резко поменялось ABI драйверов и из за этого возникает ряд проблем. Особенно, с проприетарным драйвером nvidia.

Вы от себя домыслили или просто на журнализда учитесь?

Никаких проблем, кроме как с драйверами nvidia нет. По поводу внезапно — Вы бы ещё написали, что внезапно вышло новое ядро/кеды и беда-беда всё надо пересобирать.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

>Если пользователь имеет такое старое железо, то зачем ему самые новые иксы, а именно 1.11.0? Там не сделано ничего хоть сколь-нибудь интересного.

Баг фиксы, устранение утечек памяти. Может кому критично.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты же недавно ругался на глупого меня (когда я упомянул про проблемы блобоводов), говорил, что всё хорошо с новыми иксами и блобом, и размахивал опцией IgnoreABI, нет?

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Это testing. В main оно не попадет раньше, чем допилят.

Motif ★★
()

Арчепроблемы

[I] x11-base/xorg-server
Installed versions: 1.11.0{tbz2}(23:09:39 27.08.2011)

Т.е. уже 3 дня как

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Почти во всех дистрибутивах апдейт с 1.11.0 придет еще не скоро.
Не скоро, но обновление до него неотвратимо. И лучше бы тем, у кого есть железо, неподдерживаемое драйверами nVidia с версией 256+, уже сейчас начать тестировать его поддержку со стороны nouveau, и при обнаружении проблем писать багрепорты.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Начнём. Добро пожаловать на офф.сайт
PETROSYAN-Linux-AMD64.run

Нагуглили ссылку? Молодцы. А теперь расскажите, какое отношение имеют ваши бенчмарки к предмету обсуждения? Кто же играет на этом железе? Видео крутится, Флеш работает, Compiz/KWin эффекты показывает, ноутбуки не перекрываются. Квейк 3 небось тоже пойдёт, если прям сильно нужно. Что ещё надо на таком железе? А ведь всё это вполне обеспечивается nouveau уже сейчас.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Nouveau умеет далеко не всё legacy-железо.
Проблемы, которые я встречал с nouveau на legacy-железе, решались отключением KMS. За всё legacy-железо конечно же не буду говорить, на руках имелись экземпляры, присутствующие в списке 173 драйвера по ссылке выше. Кстати, этот 173 драйвер та ещё гадость - куча глюков с TwinView, делающих невозможным использование драйвера этой версии в конфигурациях на пару мониторов, или с проектором. В более новых версиях драйвера эти глюки отсутствуют (но они это железо уже не поддерживают), а в nouveau их отродясь не было.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> А теперь расскажите, какое отношение имеют ваши бенчмарки к предмету обсуждения?

Кто же играет на этом железе?

Квейк 3 небось тоже пойдёт, если прям сильно нужно.



На «этом железе», между тем, под виндой отлично шла HL2 и Painkiller. (Под линуксом на блобе не проверял.)

Не устану повторять этот пример. :D Любители апгрейдиться каждые полгода совсем обнаглели.

Compiz/KWin эффекты показывает


С падением FPS в 4 раза? Спасибо, благодетель. :D

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

На «этом железе», между тем, под виндой отлично шла HL2 и Painkiller.
И с nouveau может пойдёт. У nouveau с Source Engine уже давняя дружба, а работу Painkiller на Gallium3D-драйвере я проверял совсем недавно.
> Не устану повторять этот пример.
И я не устану давать ссылку на те два топика.
> > Compiz/KWin эффекты показывает
> С падением FPS в 4 раза?
Так вы на FPS дрочите не только в играх, но и на композитном десктопе! Ужас какой!

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Так вы на FPS дрочите не только в играх, но и на композитном десктопе! Ужас какой!

Нах мне композитный десктоп, в котормо всё лагает?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

ATIpro> Если пользователь имеет такое старое железо, то зачем ему самые новые иксы, а именно 1.11.0?

То есть свежим софтом не пользоваться из-за железа?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ноутбуки не перекрываются
Спеллчекер, блин. Имелось ввиду «не перегреваются».

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Никаких проблем, кроме как с драйверами nvidia нет.
Автор пишет что все-все драйвера в обязательном порядке должны быть пересобраны.
Разве те же проприетарные драйвера ATI уже пересобраны под новые иксы?

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Проприетарный блоб каталиста выкинули из арча сто лет назад, потому что их достало на него оглядываться и его поддерживать. Кто хочет — ставит из аура, и это его проблемы.

Пересобрать открытые драйвера — никаких проблем и затруднений. Что не так-то?

ChALkeR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.