LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[games][linux] Взгляд «профессионала» на ситуацию

 ,


0

1

На днях принял на себя водопад упрёков относительно тюнинга видеодрайверов в Linux.
Друг поставил себе Ubuntu, и попробовал поиграть по сети в CoD4 (wine разумеется).
Игра даже заработала, после легких манипуляций с интернетом, конфигами и бубном.
Повозившись пару дней он вернулся в уютную максимальную...

А мне попробовал объяснить, что Linux конечно замечательная система. Но отсутствие
возможности «покрутить» настройки частот, вольтажа и режимов работы кулера...
Это ему надо для настройки «не самого топового» железа к достаточно тяжелым играм.
В общем, как он сказал, в такой дуболомной не поддающейся настройке системе
работать невозможно.

Я конечно сказал, что в других задачах не все так плохо, но... Как он справедливо
заметил: «я поставил систему и попробовал выполнить на ней _одну_ задачу, заниматься
мастурбацией еще с десятью мне необходимыми никакого желания нет».

Я сам последний раз играл в игры когда Windows XP еще был в зародыше...
И призадумался, неужели все так плохо?

Был у него в гостях сегодня, и он мне показал несколько утилит, которыми
смотрит за режимами работы видеокарты в процессе игры, крутит настройки кучи всяких
параметров. У меня от этих шкал, циферок, ползунков, приборов... как если бы водитель
сел в кресло пилота Боинга.

P.S.: Так бы и прошел мимо этого факта... Но покоя не дает как он мне показывал свою систему.
Максимальную, с кучей необходимых (ему конечно) программ. У меня и половины нет...
Стало грустно, и запостил эту фигню сюда.

★★★

Последнее исправление: valich (всего исправлений: 1)

А что удивляться? Венда - это прошивка для игровых компьютеров. Геймеру без нее не обойтись. А линукс - операционная система, удобная для работы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня недавно был перегрев и я все аккуратно подкручивал в паре конфигов. Да ручки нету, но яя могу задать точное значение руками и без ручки.

deterok ★★★★★
()

А зачем эти параметры постоянно менять?! Зашил значения в биос и радуйся. А температура прекрасно мониторится с помощью lm_sensors.

daemonpnz ★★★★★
()

> Это ему надо для настройки «не самого топового» железа к достаточно тяжелым играм.

А какой результат дает эта «настройка», в процентах, он сказал?

он сказал, в такой дуболомной не поддающейся настройке системе

работать невозможно.

Линукс не всем подходит, какой сюрприз.

tailgunner ★★★★★
()

> попробовал поиграть по сети в CoD4

В общем, как он сказал, в такой дуболомной не поддающейся настройке системе работать невозможно

И давно прожигание времени за играми считается работой?

fang
()

> Но отсутствие возможности «покрутить» настройки частот, вольтажа и режимов работы кулера...

Надо по-товарищески посоветовать прекратить дрочить. Ну хотя-бы не так помногу - чай не в армии.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Правильно, нефиг играть — пусть лучше гном форкает! Кто сказал, что компьютер для развлечений?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> А зачем эти параметры постоянно менять?!

daemonpnz *** (01.09.2011 0:33:55)


А какой результат дает эта «настройка», в процентах, он сказал?

Я тоже задавал ему этот вопрос. Ответ поверг меня в шок.

Оказывается, например в Коде (разговор был долгий, могу ошибиться в деталях) есть настройка, которая «уравнивает» игроков - одинаковый для всех ограничитель FPS. Но его можно снять в конфиге игры.

Если его снимаешь, надо смотреть, что начинает «захлебываться», процессор или карта. И выставлять параметры детализации в графике...

Там целая теория на этот счет.

Но он мне показывал как в Коде седьмом его убивал владелец топового железа. Выскочил из-за угла, и выстрелом в голову снял не целясь. :)
А на повторе было видно, что он выбежал, секунду соображал, потом секунду целился... Все это время друг на самом деле не видел своего противника. Как он объяснил, на i7 с хорошей картой «время идет быстрее»...

Но боюсь я не силен в этой кухне

valich ★★★
() автор топика

серверу - серверово

sad but Ъ

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Доля правды тут есть, фпс в шутере - основа.

И как раз поэтому все сурьёзные игроки выкручивают настройки в минимум, чтобы красота не мешала убивать.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Правильно, нефиг играть — пусть лучше гном форкает! Кто сказал, что компьютер для развлечений?

Да пусть хоть х@#$ в него долбит — кому какое дело — только пусть не называет это работой.

fang
()
Ответ на: комментарий от valich

Кстати, загадка, что тут требуется от самой системы. Кроме частоты видеочипа и памяти там и менять-то нечего. Всё остальное на игре висит.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Если его снимаешь, надо смотреть, что начинает «захлебываться», процессор или карта. И выставлять параметры детализации в графике...

Зачем каждый раз менять параметры детализации, если у тебя железо не поменялось?! В общем все эти проблемы надуманы. Гонишь сначала проц с памятью. Запоминаешь параметры. Сбрасываешь на дефолт. Гонишь видик до максимальных частот, но так чтоб артефакты не появлялись. После этого врубаешь всё это одновременно. Тестишь на артефакты. И подгоняешь параметры точнее. Сохраняешь настройки биоса. Настройки для GPU зашиваешь в биос. Профит.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Кстати, загадка, что тут требуется от самой системы.

Не уверен. У меня сложилось впечатление, что как раз их он не смог менять. Ну и вольтаж еще упоминал.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

Да, это тоже меняется в настройках драйвера нвидии.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Не знаю почему у тебя оно сложилось, но так уж получилось, что я рос в семье админа и в школьные времена немного прогеймерствовал. Поэтому знаю как теорию, так и практику (т.е. что там с железом и софтом происходит).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

нвидия-сеттингс выдаёт информацию о температуре. зонд, конечно, но хоть что-то. я в своё время писал скриптик, который выдёргивает цифру оттуда.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Параметры детализации выставляются в игре. А разгон должен быть максимальным, при котором не лезут артефакты на любой нагрузке. Делов-то..

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

> Но боюсь я не силен в этой кухне

То, что ты описал (а он рассказал) - это не проценты роста производительности железа.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

> Игра поменялась.

Прогеймеры не дрочат на частоты и графику, а берут такое железо, которое на минимальных настройках графики дает нужную производительность во всех нужных играх. На про-оверклокера этот крендель по описанию тоже не похож, ибо у них железо иного порядка, и всякие CoD'ы не способны его загрузить, если даже все в ультра открутить. Так что все это баловство и дешевые понты.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Всё зависит от драйвера, если проприетарный, то смотри тут, если свободный, то sensors должен показать что-то вроде

nouveau-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:       +67.0°C  (high = +100.0°C, crit = +110.0°C)

daemonpnz ★★★★★
()

Твой друг - красноглазый задрот. Просто вендузятник.
Нормальные люди не трахаются с настройками видюх.

Ramen ★★★★
()

Вообще-то даже в стандартных нвидиевских дровах под рутом можно какие-то там частоты менять, покажи ему, пусть РАБОТАЕТ с удовольсвтием. кинь ему этот тред, ага

nutz ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Нормальные люди не трахаются с настройками видюх.

Ну почему, я бы потрахался с настройками двух GTX590 в Quad SLI, да желательно с жидким азотом, но меня банально давит жаба, ибо профита с этой фаллометрии ноль :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

>на i7 с хорошей картой «время идет быстрее»...

Все слышали? У вендузятников временной акселератор появился!

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Нормальные люди не трахаются с настройками видюх.

Ну хоть это радует... что меня можно отнести к нормальным людям :)

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

Боюсь, что никак, только отгрепать циферку и радоваться. И да, это, как видишь, не гуёвая перделка )

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Если он начал играть в другую игру, то там просто тупо будет другой уровень детализации максимально возможный и приемлемый. Производительность разогнанного железа останется той же самой, т.е максимальной. И мониторить тут нужно лишь обороты куллеров и температуры, а линукс это умеет. Так что знакомый ТС'а обычное виндузячье геймеровское ламерьё.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Как это она поменялась, если он в одну и ту же КоДу играет?!! О_о

Не, он в разные играет :)

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

Я уже выше описал, что в принципе ничего не меняется. Один раз выставил детализацию и забыл.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

До полного коллапса мозговой деятельности.

daemonpnz ★★★★★
()

Путь пропаганды Линукс через игры - ложный, заведомо проигрышен и не нужен. Для игр есть приставки, ну и оффтопик. А Линукс - это способ самовыражения и пофиг, что коечто там отваливается...

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> У них еще и акселераторы интернетов есть :)

У операстов они даже и в линуксе есть (:

Frakhtan-teh ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.