LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[bitcoin] события с фронта

 


0

3

1-е это просто личная история успеха. Купил компьютерное железо за биткоины, кои я получил некогда продав мобилку. Налицо круговорот даже без официальной валюты в промежутке.

2-е нас стали замечать: 14 сентября в министерстве финансов будут обсуждать резолюцию, которая должна с общих чертах описывать официальное отношение к биткоинам.

3-е уже побывал в ресторане, где можно оплачивать счет биткоинами прямо там же.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от le_legioner

>>Я имел ввиду не спикулей, а Спикулей!

...больших дядь.

тем более не нужны. Нужен стабильный курс, а не дико прыгающий.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

>>Зачем мне Кафка, если я знаю, что по закону можно заключить договор (и трудовой в том числе), в котором деньги не участвуют?

Применительно к такой материи как монополия на эмиссию денег деньги у государства работает только один закон: Ты виноват лишь что хочется мне кушать.

биткоины официально не являются деньгами => не попадают под действие этого закона.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>>Применительно к такой материи как монополия на эмиссию денег деньги у государства работает только один закон: Ты виноват лишь что хочется мне кушать.

биткоины официально не являются деньгами => не попадают под действие этого закона.

Можно написать закон и применить его задним числом.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>>Применительно к такой материи как монополия на эмиссию денег деньги у государства работает только один закон: Ты виноват лишь что хочется мне кушать.

биткоины официально не являются деньгами => не попадают под действие этого закона.

Можно написать закон и применить его задним числом.

чтобы написать такое необходимо радикально изменить законодательство вообще. Ведь под понятие обмена попадает все что угодно.

Поэтому даже если и примут, то не раньше, чем через пол-года, если начнут прямо сейчас в этом направлении интенсивно работать. А за пол-года многое изменится.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

> Ведь под понятие обмена попадает все что угодно.

В том числе железные и бумажные ассигнации. Где-то был анализ соответствия биткоинов законам США - была ссылка на закон, запрещающий на территории страны придумывать альтернативные системы рассчета - так вот биткоины под него не попадали только формально - потому, что не были отчеканены на материальном носителе. Думаю у нас и в большинстве стран дела обстоят примерно так же. Вопрос не в том, смогут они принять такой закон или нет - смогут в легкую, добавив пару строк в старое определение. Вопрос в том, захотят ли большие дяди приступить к повсеместному утоплению этого феномена или попытаются его возглавить - если они сделают для себя хоть какие-то выводы из опыта борьбы с торрентами и любыми другими p2p, то логичнее выбрать 2й вариант; ну и если даже не вспоминать о том, что новые системы - это всегда новые возможности для тех, кто в старой системе достиг потолка упершись лицом в чью-нибудь особо мозолистую жопу. Ну и время до начала гипотетической борьбы конечно да - сейчас достаточно.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>Думаю у нас и в большинстве стран дела обстоят примерно так же. Вопрос не в том, смогут они принять такой закон или нет - смогут в легкую, добавив пару строк в старое определение.

не смогут. Я имею право оплачивать не деньгами, а хоть килом редиски, если обе стороны согласны.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Как запретить биткойны? Торренты, по которым перекачиваются 99% пиратскиого траффика, которые забирают кучу денег у весьма влиятельных дяденек, живут и здравствуют. Джинна из бутылки уже выпустили.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Как запретить биткойны? Торренты, по которым перекачиваются 99% пиратскиого траффика, которые забирают кучу денег у весьма влиятельных дяденек, живут и здравствуют. Джинна из бутылки уже выпустили.

противостояние будет однозначно. Ведь биткоины просто похоронят всякие WesternUnion, paypal и иже с ними. Главное сделать взлет раньше, чем лоббисты раздуплятся.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

>Как запретить биткойны?

написать закон, который их запрещает

Торренты, по которым перекачиваются 99% пиратскиого траффика, которые забирают кучу денег у весьма влиятельных дяденек, живут и здравствуют.

я нигде не утверждал, что этот закон будет работать :)

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>>Как запретить биткойны?

написать закон, который их запрещает

этот закон не должен противоречить остальным законам об обмене.

Я пока слабо представляю каким он должен быть.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

тем более в Германии с 2003 года существуют всякие региональные «деньги». И никто их не запрещал.

http://www.regiogeld.de/

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>этот закон не должен противоречить остальным законам об обмене.

тем более в Германии с 2003 года существуют всякие региональные «деньги». И никто их не запрещал.


Наверное нужно говорить про каждую конкретную страну. Ссылку на то, как дяденька в США сел на 25 лет за то, что хотел менять специально обработанные куски металла на продукты, выше уже привели.

Я пока слабо представляю каким он должен быть


скачать pdf'ку с сайта bitcoin.org и снизу поставить подпись - «Запретить»

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>>этот закон не должен противоречить остальным законам об обмене.

тем более в Германии с 2003 года существуют всякие региональные «деньги». И никто их не запрещал.

Наверное нужно говорить про каждую конкретную страну. Ссылку на то, как дяденька в США сел на 25 лет за то, что хотел менять специально обработанные куски металла на продукты, выше уже привели.

СШП давно известны своей невменяемостью. Ну так они погоды не сделают.

Я пока слабо представляю каким он должен быть

скачать pdf'ку с сайта bitcoin.org и снизу поставить подпись - «Запретить»

а потом любой юрист за 50€ напишет жалобу в суд, где этот закон тут же признают недействительным.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

>Ссылку на то, как дяденька в США сел на 25 лет за то, что хотел менять специально обработанные куски металла на продукты, выше уже привели.

да и ты путаешь _одного_ человека с очень большим количеством людей, многие из которых к тому же _уже_ вложили свои деньги в проекты/биржи.

Может тому одному просто лениво было в суд подавать на неправомочность того закона.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

> Я имею право оплачивать не деньгами, а хоть килом редиски, если обе стороны согласны.

Налоги тоже редиской платить?

abacaba
()
Ответ на: комментарий от abacaba

>> Я имею право оплачивать не деньгами, а хоть килом редиски, если обе стороны согласны.

Налоги тоже редиской платить?

а вот это уже вопрос в точку. Налоги можно платить эквивалентом местной валюты, например. то есть в конце года ты просто даешь объем оборота в эквиваленте евро/рублях/тугриках.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Такого не бывает потому что это невозможно в принципе

Природные ресурсы тоже как бы ограничены.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Торренты, по которым перекачиваются 99% пиратскиого траффика, которые забирают кучу денег у весьма влиятельных дяденек, живут и здравствуют.

Вы в самом деле не видите существенной разницы между торрентами и биткоинами?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>В плане нелюбви денгьимущих и нарушении общественных законов - не вижу.

Но ведь надо еще учитывать и то, что при обмене файлами каждый получает, собственно, что хотел. Один, допустим, хотел фильм и он его получает, другой хотел ПО, и тоже получил. Цифровой бартер.

А при обмене чего бы то ни было на деньги один получает какие-то непонятные бумажки или циферку на счете. Если ему их где угодно могут обменять на товар, то он согласится. Если же эти деньги какие-то нелегальные (а так будет, если биткоины официально запретят), если их можно будет обменять только на черном рынке и под угрозой ареста... Большинство людей вряд ли согласятся.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Налоги можно платить эквивалентом местной валюты

Т.е. получай зарплату хоть в редиской, хоть биткоинами - а валюту покупать всё равно придётся. Мало того, ещё и в налоговой службе объяснять - сколько же ты на самом деле получил в эквиваленте.

abacaba
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я в курсе. Ты ниже читал или на этом остановился, и решил, что всё понял?

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Уменьшения скорости эмиссии нет.

Ты график общего количества бтц от времени видел? У него производная убывает. А его производная это и есть скорость эмиссии.

И как ты думаешь, почему биткойны труднее генерить стало? Только за счёт массовости или потому, что кто-то с суперкомпьютером подключился? Ну-ну.

Это не доводы, а эмоции.

Ну давай, объясни мне, что яблоки падают на Землю, а не летят в воздух, если их отпустить. А я на все твои аргументы отвечу именно так.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Ну, давай, приведи мне пример хотя бы одной ненегритянской страны, валюта которой стабильно (на протяжении хотя бы года-двух) находится в состоянии дефляции.

Валюта, а не золото, потому что интересует именно средство платежа, у которого нет других применений.

Если приведёшь мне в пример материальные ценности (золото, нефть) — то заодно объясни мне, как из биткоинов сделать (не обменять) что-нибудь красивое/полезное.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Приведи пример, пожалуйста. Они прожили дольше года? Ими пользовалось более полутора негров в каком-нибудь племени?

ChALkeR ★★★★★
()

> Кошелёк Bitcoin предоставляет всё то же самое, но есть кнопка «Генерировать монеты».

Я так и не понял, в чём финансовая суть этой «генерации». Это типа узаконенной инфляции?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сначала монет было 0, но со временем количество растёт. На 21-миллионной эмиссия кончится.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Ты график общего количества бтц от времени видел?

Нет, дай ссылку.

И как ты думаешь, почему биткойны труднее генерить стало? Только за счёт массовости или потому, что кто-то с суперкомпьютером подключился? Ну-ну.

Думаю, за счёт массовости и за счёт распространения майнеров на GPU.

Ну давай, объясни мне, что яблоки падают на Землю, а не летят в воздух, если их отпустить. А я на все твои аргументы отвечу именно так.

Ничего не понял.

Ещё раз, можно внятные доводы, почему лично для меня денежная система с дефляцией невыгодна? Я вот только выгоды вижу.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abacaba

>> Налоги можно платить эквивалентом местной валюты

Т.е. получай зарплату хоть в редиской, хоть биткоинами - а валюту покупать всё равно придётся.

и что?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Если приведёшь мне в пример материальные ценности (золото, нефть) — то заодно объясни мне, как из биткоинов сделать (не обменять) что-нибудь красивое/полезное.

полезность не обязана быть. Имеем много примеров из Африки.

Красивость - биткоины красивы.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

>> Кошелёк Bitcoin предоставляет всё то же самое, но есть кнопка «Генерировать монеты».

Я так и не понял, в чём финансовая суть этой «генерации». Это типа узаконенной инфляции?

ну надо же как-то провести эмиссию - это раз. А два - компьютеры занимаюшиеся генерацией автоматически поддерживают сеть, плюс к тому же интенсивно верифицируют транзакции.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>Приведи пример, пожалуйста. Они прожили дольше года?

Британия, 19 век. Цены снижались на протяжении 100 лет.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> компьютеры занимаюшиеся генерацией автоматически поддерживают сеть, плюс к тому же интенсивно верифицируют транзакции.

То есть появившаяся монета по сути есть плата за предоставленные вычислительные ресурсы?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>> компьютеры занимаюшиеся генерацией автоматически поддерживают сеть, плюс к тому же интенсивно верифицируют транзакции.

То есть появившаяся монета по сути есть плата за предоставленные вычислительные ресурсы?

Можно и так сказать.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.