LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[шахматы] Коня на скаку остановит

 


0

1

На проходящем в Ханты-Мансийске Кубке Мира по шахматам недавно закончился напряженный матч (из 8 партий только одна ничья!) между Юдит Полгар и Леньером Домингесом. В результате венгерская шахматистка, обладательница 48 мужского рейтинга вообще (и единственная женщина в топ100) и 33го рейтинга турнира, вышла в четвертьфинал. При этом по ходу турнира она выбила первый номер посева - нашего Сергея Карякина (еще один россиянин, Петр Свидлер, в ужасе ждет своей очереди завтра).

Такие дела. Есть женщины в венгерских селеньях. А что думает ЛОР про эмансипацию и интеллектуальные способности слабого пола?

P.S. Фото http://chess.ugrasport.com/wp-content/gallery/4th-round-2nd-game/dsc1206.jpg

P.P.S. В восьмерке 2RUS, 2UKR, 2AZE, HUN, CZE. Страны просвещенных демократий негодуют.

★★★★★

Надо будет наведаться в родной хантыбад на какое нибудь мероприятие.

mikhalich ★★
()

>А что думает ЛОР про эмансипацию и способности слабого пола к переставлению фигурок?

STATUS: FIXED

mikhalich ★★
()

> А что думает ЛОР про эмансипацию и интеллектуальные способности слабого пола?
Я думаю, что интеллектуальные способности и умение играть в шахматы слабо коррелирует.

Raving_Zealot ★★
()

А вот так не интереснее ли?..

> В восьмерке 2RUS, 2UKR, 2AZE, HUN, CZE. Страны просвещенных демократий негодуют.

Все сколь бы то ни было значимые шахматисты — евреи. Гои негодуют.

Apple-ch ★★
()

Неприкрытый сэксизм.

обладательница 48 мужского рейтинга

Мне кажется это неприкрытый сексизм, называть общий рейтинг мужским. В большинстве видов спорта есть общий рейтинг и отдельный рейтинг для женщин, потому что с мужчинами они в массе соревноваться не могут. Очень мало видов спорта в правилах которых строго прописан запрет для одного из полов.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

>Я думаю, что интеллектуальные способности и умение играть в шахматы слабо коррелирует

Коррелируют они как раз таки неслабо. Насколько одно от другого зависит - это другой вопрос.

redgremlin ★★★★★
() автор топика

>> эмансипацию и интеллектуальные способности слабого пола? В какой угодно группе можно найти экстремальные способности. Гораздо интересней распределения. То что в топ100 затесалась одна умная бабенка не делает всех остальных умней. Тот факт, что остальные 99 из топа мужики, как раз и говорит о общих тенденциях. Что в случае «интеллекта» (ну или как вы там это умение соображать назовете) говорит о превосходстве мужчин. Не стоит думать, что я унижаю женщин, просто мы разные и у каждой из этих групп есть сильные и слабые стороны. В случае шахмат это вполне показательно. Если будем рассматривать в разрезе точность и аккуратность. То все мужики будут абсолютными и непобедимыми засранцами (что опять же не отменяет наличие экстремальных экземпляров с обоих сторон)

yax123 ★★★★★
()

еще один россиянин, Петр Свидлер

Звучит не менее забавно, чем «приглашения в национальную сборную Украины по футболу получили игроки харьковского Металлиста Марко Девич и Эдмар Галовский де Ласерда»

adriano32 ★★★
()

Журналист изнасиловал лоровца

Ну или наоборот. Одна особь - статистически незначимая величина. Про «в ужасе» ты просто наврал.

Я лично знаю только двух женщин, которых можно было бы назвать умными, одна уже умерла.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

> Я думаю, что интеллектуальные способности и умение играть в шахматы слабо коррелирует.

Я думаю, что пол и всё вышеперечисленное коррелирует лишь в силу присутствия общественных устоев, навязывающих женщине определённые ценности.

Sadler ★★★
()

> P.P.S. В восьмерке 2RUS, 2UKR, 2AZE, HUN, CZE. Страны просвещенных демократий негодуют.

Страны просвещенных демократий негодуют.

Очевидно, у них есть дела поважнее передвигания фигурок.

P.S. Ты еще на результаты ACM ICPC посмотри. Россия и Китай занимают первые места, а computer science так и не появился.

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

>Что в случае «интеллекта» (ну или как вы там это умение соображать назовете) говорит о превосходстве мужчин

Не превосходство, на самом деле. Просто у женщин распределение более компактное вокруг среднего значения. Среди них меньше гениев, но и полных дур не так много. Посмотри, например, гендерную принадлежность лауреатов премии Дарвина, большинство - мужики.

redgremlin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Журналист изнасиловал лоровца от abraziv_whiskey

Журналист изнасиловал лоровца

Не-не-не, это я просто так сухо описал, это не копипаста, лично слежу за турниром в онлайне.

Про «в ужасе» ты просто наврал


Подумаешь, слегка преувеличил :) Из вчерашнего интервью Свидлера:

— Кто ваш оппонент в следующем круге?

— Победитель матча Домингес — Полгар. Леньер выиграл первую партию, во второй у них развернулась острейшая борьба, Домингес пожертвовал фигуру… Со стороны ничего не понять!

— С Леньером вам будет проще играть психологически?

— У меня плохой счет с обоими. С Леньером у меня «-1» без победы, с Юдит же — длинная история взаимоотношений, когда-то даже было «-6», потом положение несколько улучшилось. В общем, матч с любым из них не будет для меня прогулкой!

redgremlin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Коррелируют они как раз таки неслабо. Насколько одно от другого зависит - это другой вопрос.

А ещё лучше это умение коррелирует с шизофренией. Столько шизофреников больше нет ни в одном другом сообществе.

fang
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

>Я думаю, что интеллектуальные способности и умение играть в шахматы слабо коррелирует.
+1

Ramen ★★★★
()

Какие у них красивые деревянные фигурки.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Странно, что ты для контрпримера назвал Карлсена, Ароняна, а не чемпионов — Алёхина, Петросяна, Карпова и т.д.

З.Ы. Карлсен — родом из продвинутой демократии таки. Низачот тебе :)

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

> Ты еще на результаты ACM ICPC посмотри. Россия и Китай занимают первые места, а computer science так и не появился.
Ты еще на ЛОР посмотри. Пользуют линукс, а вендекапца в России так и не случилось.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

> Чем чемпионаты по шахматам лучше соревнований по старкрафту?

Графика лучше

fang
()

> Такие дела. Есть женщины в венгерских селеньях. А что думает ЛОР про эмансипацию и интеллектуальные способности слабого пола?

В семье не без урода.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Othniel

>Женщины должны быть матерями и жёнами. И исключения типа этой подтверждают правило

Когда это Юдит стала исключением?

— Ваша семья осталась дома. Чувствуете ли вы себя одинокой вдали от родных?
— Конечно, я очень скучаю по мужу и детям. Но мы с супругом решили, что ему лучше остаться дома, потому что сыну нужно идти в школу, а дочери — в детский сад. Мне спокойнее, когда я знаю, что дети с мужем и с ними все хорошо.

redgremlin ★★★★★
() автор топика

> А что думает ЛОР про эмансипацию

Что все эти эмансипации и феминизмы делают женщин несчастливыми.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Когда это Юдит стала исключением?

Исключение вплане деятельности, которой женщины не должны заниматься. Они должны много рожать и воспитывать детей. Это их карма.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>А кем быть мужикам?

Мужчины должны созидать, строить, творить. А мужики блевать в подворотнях.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Каким образом подтверждают? ;)

А таким что являются исключениями, а не правилом.

Othniel
()

А я несколько раз играл с Карякиным. «Своеобразный» человек.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Избегаю нацпола, слишком депрессивная и неконструктивная тема. В лучшем случае это просто тщетный треп и излияние бессильной злобы, в худшем - разжигание твиттерных революций. И уж тем более не буду ради нацпола бодаться с администрацией технического ресурса.

Из последних событий реально жалею только о забане mclaudt. Парень жег напалмом.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Согласись, что в тот раз твое поведение было очень нерасчетливым. Уже после первого удаления с -20 было ясно, что Дружный модераторский коллектив ™ идёт на принцип. И силы заведомо не равны.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А вообще желание после этого появляться ещё где-то кроме толксов пропало окончательно. Вот дорасходую отсавшиеся сантиметры и можно в баиньки. До этого иногда уеб-девелопмент и девелопмент посещал.

r_asian ★☆☆
()

я думаю, что топик говорит лишь о том, что существуют бабы, умеющие круто играть в шахматы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Не соглашусь. :-)

Тогда на что же ты делал ставку? В чем заключался расчет?

А вообще желание после этого появляться ещё где-то кроме толксов пропало окончательно. Вот дорасходую отсавшиеся сантиметры и можно в баиньки.


Приносит фан общение в девелопменте - общайся в девелопменте, приносит фан общение в толксах - общайся в толксах. Важно только осознавать, что в основном ты общаешься отнюдь не с администрацией. И из-за обиды/конфликта с администрацией не лишать себя и других этого фана.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну не дадут даже в толксах потроллить :))) А если честно, то сам придерживаюсь ровно таких взглядов. Даже не ожидал здесь встретить единомышленика.

yax123 ★★★★★
()

>Есть женщины в венгерских селеньях

Уже нет, все в шахматы играют.

А что думает ЛОР


Муж дома голодный сидит.

devl547 ★★★★★
()

Я играл на универсиаде с девушками в шахматы, студентки... Понимаешь, трудно с ними играть, какой то процент твоих ресурсов уходит на анализ её реакции, то есть ты не на 100% в доске, а процентов так 95 или того меньше.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A26

Век живи…

> Не было никогда чемпиона мира по шахматам с этой фамилией

Любовь к букве «ё» меня подвела: писал бы везде «е», никто бы меня не спалил )))

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Хорошим шахматистам можно не работать...

minakov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.