LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подсветка клавиатуры


0

2

Оказалось, что мой ноут поддерживает сабж. Но функц. клавиша не работает. Так вот: есть шанс, что запашет? Т.е. есть ли патчи? Или в ядре что-нибудь..


Ответ на: комментарий от bk_

Зачем модель, если реализации в ядре вообще нет?

artem
() автор топика
Ответ на: комментарий от artem

Ну например лампочки питания и жестких дисков для своей работы драйверов не требуют. Я предполагал что с подсветкой клавы так-же.

Хотя могу и ошибаться.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от artem

Это как ты представляешь? Оно же включаемо/отключаемо ещё.

Да хрен его знает, может в биосе управление ей прошито. Честно говоря - никогда не предполагал что для этого нужен отдельный драйвер (видимо потому, что никогда не заводил подсветку под линухой).

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от artem

Ядро должно знать о существовании сей фичи.

На ThinkPad'ах оно работает даже вообще без операционной системы, и управляется BIOS'ом. Так что я не был бы так категоричен.

Axon ★★★★★
()

Думаю надо копать в сторону led'ов

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artem

А че они тебе скажут дельного? У них все из коробки работает, а у тебя наверняка красноглазый дистрибутив - вот и ипись с ним.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artem

Красноглазее не красноглазее, но факт остается фактом - у убунтоидов все из коробки, а в твоем арчике не работает.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>На ThinkPad'ах оно работает даже вообще без операционной системы, и управляется BIOS'ом. Так что я не был бы так категоричен.

Подтверждаю.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: Слепой набор. от Camel

>Я один не могу понять зачем нужна подсветка клавиатуры?

Оно надо для тех слоупоков, кто не может осилить скоропечатание.

Siado ★★★★★
()

Если оно поддерживается (и, вдобавок, работает в бубунтах):

Погляди, есть ли модуль ядра для твоих ноутов. Если да, проверь, загружен ли он. Если да, найди в /sys файлы, через которые можно врубить подстветку. Нашел? тогда или пили скрипт или ищи в репах/пиши демон, который будет по кнопке писать в /sys

Pavval ★★★★★
()

Найди в конфиге ядра раздел Backlight.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> кто не может осилить скоропечатание.

Не обязательно набирать быстро, достаточно набирать, не рассматривая красоты клавиатуры.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Дык в том-то и дело, что скоропечатание это в себя включает. А кто умеет набирать не смотря на клавиатуру - автоматически набирается опыта быстро печатать.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Дык в том-то и дело, что скоропечатание это в себя включает.

Я прошёл порог в 300 зн/мин, когда ещё смотрел на клаву, так что не совсем верно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Я прошёл порог в 300 зн/мин, когда ещё смотрел на клаву, так что не совсем верно.

Сударь владеет двупальцевым кунфу? =)

Siado ★★★★★
()

dell latitude e6510 - подсветка работает. управляется с клавиатуры и из биоса.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

У меня, к примеру, _не_ слепой 10-типальцевый набор:)

Переучиваться на слепой мешает то, что я не держу постоянно пальцы на среднем ряду.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Сударь владеет двупальцевым кунфу? =)

Пальцы используются все, но в основном 4. Скорость набора 400-500 зн/мин. Вслепую. Пруфы уже давал, можете воспользоваться поиском.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Переучиваться на слепой мешает то, что я не держу постоянно пальцы на среднем ряду.

Чем мешает? Я тоже не держу и считаю это преимуществом, ибо легко снимаю одну из рук с клавы, продолжая другой набирать. Это очень помогает, например, когда я параллельно хочу глотнуть минералки.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> Я прошёл порог в 300 зн/мин, когда ещё смотрел на клаву, так что не совсем верно.

Ого, я до этого уровня со своим десятипальцевым слепым методом еще не добрался. Жена говорит, что не каждая машинистка так быстро долбить умеет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Ого, я до этого уровня со своим десятипальцевым слепым методом еще не добрался. Жена говорит, что не каждая машинистка так быстро долбить умеет.

У меня после 10 лет работы с клавой само собой получилось. Хотя я сам считаю, что это мало. На тех же Клавогонках есть люди со скоростью 800-900, я до них ни разу не добирался.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Да, кстати, зато у Вас потенциал больше, чем у моего фристайла. Я уже, судя по всему, уткнулся в предел его возможностей, а перейти на классический 10-пальцевый уже не могу - лень.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Тем, что я часто теряю положение рук в темноте и начинаю ошибаться.

Это временное явление, где-нибудь через месяц пройдёт.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Я лучше сейчас начну правильно ставить пальцы и потом проблемы не будет...

Вариант. Но я вот не осилил и особо не жалею, хватает скорости.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.