LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вперде] [Откат] Установить Ubuntu за 5 млн. руб.


0

1

http://hi-tech.mail.ru/news/misc/rossiiskaya_os_za_5_mln.html

Стало известно, что конкурс Минкомсвязи на создание прототипа национальной программной платформы выиграла компания «Пингвин Софтвер».

Она уверена, что проведет все работы всего за 16 дней и стоить это будет 5 миллионов рублей, тогда как изначально на эти цели было выделено 27 миллионов бюджетных денег. Кроме «Пингвин Софтвер» в конкурсе участвовали «Альт Линукс», ВНИИНС, «РБК–софт» и «Союзинформ» (у которой было самое дорогое предложение – 21,9 миллиона рублей).

Интересно, что за несколько дней до конкурса организация РАСПО, куда входят некоторые российские разработчики, отправила письмо в Минкомсвязи и главе администрации президента Сергею Нарышкину с просьбой отменить конкурс, так как по его условиям невозможно «добросовестное участие». Кстати, это письмо подписал и будущий победитель «Пингвин Софтвер», который все же принял участие в конкурсе.

Теперь же появились слухи, что результаты конкурса были сфальсифицированы и что в данном случае имеет место «откат» чиновникам.

Глава «Пингвин Софтвер» отказывается комментировать ситуацию, хотя ранее им была обещана максимальная публичность в этой области.

Ну что, товарищи, кому установить Ubuntu и русскую локализацию за 5 млн. руб?!)))

Ответ на: комментарий от malices_gossips

>>Идиотский вопрос.

Просто интересно.

Ответ очевиден, чем тут интересоваться-то?

И какой ответ?

зачем люди платят

Платят в этом случае муниципальные власти из своих бюджетов, которые хотят иметь рабочие компьютерные классы, но не хотят платить дороже за продукты MS.

А зачем, если, как я понимаю, Вы утверждаете, что расходы на поддержку больше, чем она стоит? А?

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

Я уже даже не чаюсь понять ход твоих мыслей. Сомневаюсь, что он вообще есть.

И какой ответ?

"- Нет, они не написали ОС заново" ?

Вы утверждаете, что расходы на поддержку больше, чем она стоит

Где? Я такого точно не утверждал, из каких-то моих слов ты это додумал, хотелось бы знать, из каких.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Смысл внедрять СПО, если на его внедрение тратятся миллионы? На что идут деньги?

И, как у АЛТ 50 млн ушло на поддержку? Как?

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

>На что идут деньги?
Внедрение, сопровождение (устранение ошибок), поддержка.
Есть такое понятие, как стоимость владения, загугли. В случае с СПО она меньше, чем в случае с проприетарщиной.

И, как у АЛТ 50 млн ушло на поддержку? Как?

Я ветку перечитал щас и сам не пойму, откуда я про 50 миллионов выдрал... У меня тоже, видимо, заскоки. Какой-то день сегодня странный.

Черепанов сказал, что бОльшая часть из ~60 миллионов пошла на поддержку. То есть это больше 30 млн.

Ушло не у ALT, а у Армады, которая для поддержки не только ресурсы ALT использовала.
Такое количество школ поддерживать год без лимита на кол-во обращений в техподдержку вполне в эту математику укладывается.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Не смотря на это все, Компании АЛьт этот школьный линукс оказал «Медвежью услугу». Возможно, тут постаралась Армада и ко. И как-то сам дистрибутив Альт выезжает благодаря только сертификату ФСТЭК. Фирмам выбирать не приходится - либо Альт, либо Мандрива. Лучше бы Debian сертифицировали. И в школы бы поставили. Но нет, нужно России понтануться «Национальной операционной системой». При этом уже на эту химеру спустили много денег... а воз и ныне там.

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ru.wikipedia.org/wiki/Дистрибутивы_ALT_Linux

Предназначен для установки на маломощные компьютеры и основан на графической среде Xfce. Есть в версии LiveCD. С 2008 года в рамках программы «Образование» исполняемого под эгидой ОАО «Армада» также известен под названием дистрибутива Легкий Линукс по классической классификации ALT Linux 4.0 Lite.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

У меня первый пень не потянул этот линух. А вот Виндос милениум тянул. Дебиан тянул, а в «Легком линуксе» тормозил...

rinsvid ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.