LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[wikipedia]Darktable - это спам

 


0

3

Решил сегодня зайти на википедию глянуть что там написано про сабжевую программу. И вижу - «09:09, 1 октября 2011 Torin (обсуждение | вклад) удалил Darktable ‎ (реклама)». Интересно, у них там уже совсем эпидемия ФГМ? Ну ладно удалять статьи про опенсорц за «отсутствие значимости» или «ОРИС», это еще с натяжкой можно принять. Но удалять как спам? У меня в голове не укладывается.

★★★★★

У проприетарастов много денег, не удивлюсь, что некоторые википидоры сидят на довольствии.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

А чем это не реклама? Попытка попиариться на википедии.

ooobooontooo

Надо выпилить статью про Убунту. Ну а чего пиарится в среде виндузятников? Не порядок!

SteveBallmer
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

> А чем это не реклама? Попытка попиариться на википедии.

Википедия для того и существует, чтобы хранить знания. В том числе, и о программах. Если описание программы имеет стиль, свойственный рекламе, следует исправить описание, а не удалять статью. Малая значимость это вообще нонсенс. В бумажных энциклопедиях нет малозначительных вещей только потому, что включить их все слишком сложно. Википедия этого недостатка лишена. Она должна быть «обо всём».

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> А я понял в чём дело. На английской вики почему-то нет статьи про darktable, вот оно и стало рекламой в русской.

А в чём связь этих двух событий?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ха-ха, я это только предположил потом захотел посмотреть, чего ещё полезного сделал Torin.

В обсуждении

Вопрос:

Здравствуйте! Извините, что повторяюсь, но в первый раз добавила тему, видимо, неправильно и ответа не получила. Вы удалили мою статью о William Henry Studio. Указанная причина - реклама. Значит ли это, что нельзя делать ссылки на сайты официальных представителей компании, где продается ее продукция? Могу ли я добавить статью без этих ссылок или в каком-то другом измененном варианте? Все же это действующая компания, известная торговая марка. Lenuku 13:09, 27 сентября 2011 (UTC)

Ответ Torin'а:

Интересно, что в англо-ВП статьи об этой компании нет, хотя она в несколько раз по объёму превосходит ру-ВП. А интервики, которые были проставлены в статье, вели на разные страницы в англо-ВП, но только не на статью об этой компании. Получается, что для англоговорящих фирма особой значимости не представляет, а для даже очень. Странно.--Torin 12:27, 29 сентября 2011 (UTC)

Вот так. Нет в англовики, значит малозначимо и вообще реклама.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SteveBallmer

> В том, что своей головы у обезьянок в русскоязычной википедии нет.

Тогда это совсем печально. Я писал последнюю статью туда года 4 назад, вроде, подобных инцидентов не замечал.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> А в чём связь этих двух событий?

В альтернативном способе мышления некоего Torin'а.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

>Надо просто сделать альтернативную википедию

Уже есть, со школьниками и баттхертами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

мне конечно все-равно - но накой писать статьи на каждую программу? лучше делать общую статью и в ней список со ссылками

aho
()

Darktable

Что это?
Еслиб у себя в ящике емайла увидел письмо с темой Darktable, тоже подумал бы, что это спам.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Википедия для того и существует, чтобы хранить знания. В том числе, и о программах.
Упаси бог, чтобы там хранить данные о 100500 велосипедов и хеллоуворлдах, болгенОСах Васей Пупкиных, а потом собирать дань с пользователей, т.к. нужно железо под хранение 100500 велосипедных хеллоуворлдов, болгенОСов Васей Пупкиных.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SteveBallmer

> том, что своей головы у обезьянок в русскоязычной википедии нет.

Сейчас читаю его обсуждение, у него это вообще любимая причина «реклама» для удаления, а на возражения, ответ почему этого нет в иностранной вики (в итальянской, даже когда речь про итальянскую компанию зашла)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

когда защитит диссер по обработке изображений или хотя бы проведет фотовыставку тогда и появится солидность

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

+1024

Единственное где этой поделке место в википедии, разве что в какой нибудь табличке сравнения с аналогами.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Википедия предназначена для хранения знаний, которые легко проверить. Никто не будет устанавливать все малозначимые программы для того, что бы проверить, что про них написана правда.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Википедия предназначена для хранения знаний, которые легко проверить. Никто не будет устанавливать все малозначимые программы для того, что бы проверить, что про них написана правда.

Проблема лишь в грани. Каким условиям должна удовлетворять программа, чтобы её приняли?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Википедия предназначена для хранения знаний, которые легко проверить. Никто не будет устанавливать все малозначимые программы для того, что бы проверить, что про них написана правда.

Предлагаю удалить статью про Париж. А то я там никогда не был и не могу проверить правду ли про него пишут.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Предлагаю удалить статью про Париж. А то я там никогда не был и не могу проверить правду ли про него пишут.
Ненадо. Иногда в школах просят написать рефераты, статьи с википедии очень хорошо подходят :-))).

Bad_ptr ★★★★★
()

Torin Asakura? Какой логин на лоре?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Сделать специальную пометку, «знания» о программах".

Колхоз тоже ограничен объемами, а википедия не ограничена ничем

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от aho

действительно, зачем хранить вики о программе на википедии, надо обязательно свелосипедить свою вики, с блекджеком!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Каким условиям должна удовлетворять программа, чтобы её приняли?

Иметь значимость, то есть либо должна быть популярна на уровне Винампа либо должна быть именем нарицательным как Фотошоп стал нарицательным для всех графических редакторов, ну или иметь особенности благодаря которым описание программы появляется в печатной прессе.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>а википедия не ограничена ничем
семистами миллиардами доллоров, которые они соберают с пожертвований :-)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

вфигачить туда минимальную рекламу, затраты мигом покроются. На один баннер от MS/IBM/Google за год можно будет обновить весь технопарк три раза ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>а википедия не ограничена ничем

то-то основатель с грустным-грустным лицом бабла на серверы просит

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Колхоз не принимает айтишные книжки вовсе не поэтому. Им нужно порядок в долгосрочной перспективе поддерживать так что зачем принимать книжку которая через год устареет? Аналогично зачем нужна статья которая быстро теряет актуальность и которая лишь дублирует информацию на домашней странице программы?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Бред, мне было всегда интересно читать описания программ на википедии. Они нейтральные, незаангажированные, часто есть ссылки на реально полезные обзоры и мануалы, которые в гугле найти тяжело (потому что авторы этих обзоров не заморачиваются быдлосеофигней). Обидно, что фимозники там захватывают власть.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> действительно, зачем хранить вики о программе на википедии, надо обязательно свелосипедить свою вики, с блекджеком!

т.е сразу на википедию посылать? а все что не «формат» оставлять на родном сайте? а чо - пусть попрыгают на википедию и обратно

aho
()
Ответ на: комментарий от provaton

>Они нейтральные, незаангажированные, часто есть ссылки на реально полезные обзоры и мануалы, которые в гугле найти тяжело

Вот именно чтоб это сохранить статьи о всяком говне и удаляются

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aho

> т.е сразу на википедию посылать?

На википедию с сайта программы посылать не надо, википедия - это стартовая точка, где можно:

а) найти
б) получить незаангажированную общую инфу, и перейти по ссылке на оффсайт программы.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Вот именно чтоб это сохранить статьи о всяком говне и удаляются

Судя по отзывам уважаемых на ЛОРе людей (например, AP), darktable - отнюдь не говно, а лучший рав-конвертор в линуксе.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SteveBallmer

Поддерживаю, но Шаттлворт им серверы подарил с условием, что там будет стоять убунта.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Иметь значимость
Но удалили не за незначимость, а сказав, что это «Реклама». Может, кто-нибудь из энтузиастов может связаться с Torin и спросить, что ему не понравилось? Хотя бы для того, чтобы удалист привыкал отвечать за свои удализмы. Или написать статью в нейтральном стиле?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Обыдление — неизбежность любой популяризующейся фигни. Википедия не исключение. Пора валить из википедии.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> Пора валить из википедии.

+1. С русской так точно.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> Упаси бог, чтобы там хранить данные о 100500 велосипедов и хеллоуворлдах, болгенОСах Васей Пупкиных, а потом собирать дань с пользователей, т.к. нужно железо под хранение 100500 велосипедных хеллоуворлдов, болгенОСов Васей Пупкиных.

Чем все-таки вики хороша, так это тем, что у тебя на полках от нее меньше места не становится, и ты таки можешь читать только то, что нужно тебе. А кому-то нужно 100500 велосипедов, мне вот про трехколесные рекамбенты было интересно почитать.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Предлагаю удалить статью про Париж. А то я там никогда не был и не могу проверить правду ли про него пишут.

Там, лять, реклама Парижа, совсем охренели буржуины уевы туристов сманивать. За МКАДом ничего нет, все знают.

А эскарго пусть себе в задницу засунут, наши подвальные слизни нажористее будут и православнее.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SteveBallmer

Стив Балмер

А тебя блюблю за адекватные комменты.

kraftello ★★★★★
()

Участник:Torin:
Этот участник использует Microsoft Windows 98
Этот участник использует ICQ
Орден: Неутомимому борцу с вандализмом, первому администратору зявшему рубеж в 1000 блокировок, Орден «Защитник Википедии»!

Что люблю?

  • Жизнь во всех её проявлениях
  • Женщин, особенно неглупых
  • Море, только тёплое
  • Пиво

Что ненавижу?

  • Спам и спамеров
  • Лицемеров
  • Равнодушных
  • Идиотов

Кажется, я понял разгадку: продемонстрированная в случае darktable склонность к разрушению --- следствие ненависти к самому себе.

P.S. не люблю обсуждать подобные вещи, но darktable --- одна из любимых программ.

prozium ★★
()

Удалили очередную статью про очередную гаражную говногруппу и правильно сделали. Нужна реклама — идите в рекламное агентство.

terminator
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.