LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Java как первый язык программирования


0

2

Знакомый хочет научиться кодить на Java. Опыта программирования не имеет, ни одного языка/парадигмы не знает. То есть помимо введения в собственно java и ооп, требуется введение в программирование как таковое. Видимо, нужны серии учебных задач, позволяющие поэтапно разобраться с переменными, функциями, и тд. Посоветуйте подходящих учебников, желательно на русском и не очень нудных.

★★★★★

Ответ на: комментарий от note173

О, телепаты! Вернулись из отпуска! Ну всё, теперь заживём! Правда, телепат из вас, сударь, хреновый. У меня 10 лет стажа работы программистом.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Блин, я туплю. Ушел самозабаниваться во избежание дальнейшего тупака.

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Нас же не просят показать лампочки. Нас просят сказать количество.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Тогда не очень понятна неспособность оценить разницу в сложности между 98 и семеркой

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>И в чём?

Ты точно юзал win95? И линуксы тех лет? Многие вещи начали пилить в линуксах только в последние годы. А о том, что было с i18n/l10n в те времена в опенсорсе, ты в курсе?

Опять же - почему в линуксе на 20Гб можно поставить столько софта... я даже не знаю сколько, я не забью системой без пользовательских файлов 20Гб.

Мой системный диск с семёркой x64 — 20гиговый, в нём же моя домашняя директория. И? Там шрифтов одних на полгига (в типичном линуксе во всём репозитории не набрать столько), гигабайт драйверов (в типичном линуксе — ну ты понял) и тонна библиотек для совместимости (отправлять пользователя патчить и пересобирать старый софт для запуска под новой системой в венде не принято).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>в типичном линуксе во всём репозитории не набрать столько

Типичный линукс - это бубунта что ли?

и тонна библиотек для совместимости


Угу. Включая виджеты из 3.1. И нафейхоа, я вас спрашиваю?

отправлять пользователя патчить и пересобирать старый софт для запуска под новой системой в венде не принято


Угу. Принято отправлять его покупать тот же софт второй раз. То есть функционал почти тот же, зато работает по семёрочкой.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ок. Но пока выглядит так, что придется сначала учить бейсик либо паскаль...

Паскаль не нужен.

А бейсик можно поизучать - проще этого действительно сложно придумать.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

> бейсик можно поизучать - проще этого действительно сложно придумать.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации Дейкстра», — Эдсгер Дейкстра.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ранее изучавших Бейсик

Вот интересно, что изучал человек, написавший первый годный ЯП? Асм похлеще Бейсика был. Я вижу в этом руку Провидения!

Xenesz ★★★★
()

qiq.ws/28/10/2011/books/445456/programmirovanie_na_java_dlya_detey_roditeley_dedushek_i_babushek_yakov_fayn_2011.html

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.