LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[Выживание][Москвичи, welcome to thread] Что делать, если полгорода затянуто дымом?

 


0

1

Ехал на такси. В пару километров от дома видимость не превышает 5 метров. Непосредственно возле меня легкая дымка, похощая на вечерний туман с неприятным запахом палёного. Предположительно, это крупный торфяной пожар. Приблизительная наблюдаемая мной площадь покрытия дымом (хотя бы дымкой) - не менее 20-30 кв. км.

Вдоль не предлагать, рано ещё.

★★★★★

Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)

Насколько мне известно, в продуктах полукоксования торфа помимо СО присутствует ещё масса токсичных соединений в том числе нафталин, бензолы, спирты, диоксид серы и синильная кислота. Как бы уменьшить потенциальный вред здоровью?

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Проконсультируйся у Москвичей. У них недавно что-то подобное было.
P.S. Что за город?

trex6 ★★★★★
()

Купить кислородные подушки или баллон с кислородом на экстренный случай. Задраить окна и двери в доме. На улицу в респираторе или влажной повязке не на долго. В сильном задымлении в спец противогазе.

toon
()

Не дыши.

//И.о. К.О.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ехай ночным поездом во Львов, перекантуйся, пока не пройдет/сгорит.
Бабло, потраченное здесь на пиво и проживание, не в пример лучше, чем бабло, потраченное на лекарства.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Увы, в школе не успел, в колледже была полная хрень. Спасибо за совет.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Ещё желательно быстро не передвигаться, не нагружаться себя физически. Не пылесосить в доме. Поменьше жечь газ. И прочее. Ещё можно погуглить.

toon
()
Ответ на: комментарий от trex6

Москвичи на задымление реагируют очень просто - идут материться в жежешечку. На этом их действия заканчиваются. :-)

Ramen ★★★★
()

>Вдоль не предлагать, рано ещё.

тогда поперёк

в больничке полежишь как раз потушат

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

> Яблок зеленых побольше ешь.

И туалетной бумаги прикупи...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от toon

> Ношение противогазов противозаконно?

Не сильно поможет, придется фильтры часто менять. Лучше всего взять отпуск и уехать пока не рассосется.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ж/Д вокзал как раз недалеко находится от зоны ужасной видимости. Как бы ласты не склеить до поезда. Да и во Львове не был ещё, хотя давно хотел побывать. Отличный повод, что уж скажешь :}

Тактика поросёнка Петра подходит как нельзя кстати, но отложу как минимум до утра.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от toon

> Ну если нужно находится в зоне куда денешься?

Сократить до минимума пребывание в зоне поражения. Больше бывать в местах с чистым/очищенным воздухом. Вентилировать легкие. Принимать пищу способствующую нейтрализации наиболее опасных токсинов, и т.д.

soomrack ★★★★★
()

В ДС в прошлом году два месяца так было. Спастись можно было только в крупных торговых центрах где работают промышленные кондеи или на работе, где стоят те же самые промышленные кондеи. Собственно, жил на работе :) изредка забегая домой принять душ.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от toon

> Ношение противогазов противозаконно?

В нем человек выглядит либо как наркоман, либо как террорист.

drull ★☆☆☆
()

мочить водой шторы, менять их, не выходить на улицу без особой причины. Умываться, особенно нос чистить. Носить маску.

Когда в ДС это все происходило - летом в жару дым, непродохнешься, ребенок жил на даче, там это легче переносилось и разветривалось быстрее.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Что значит «учили мочой смачивать»? У нас это было так: "... смочить повязку содовым раствором или хотя бы просто водой, если соды под рукой нет...". Вопрос с задней парты: «А если воды нет?» Ответ училки: «Что-что... Поссать на неё, если жизнь дорога, вот что...»

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Видать нас сразу к хардкору приучали, потому что в памяти крутится момент как нам единственным возможным для выживания способом указали именно смачивание мочой сложенных в несколько слоёв марли или бинта. Про соду услышал тут сегодня.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Ну с минимальными знаниями химии можно догадаться, чем можно по крайней мере связать некоторые летучие продукты горения

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

У нас химичка натягивала штаны подмышки и вообще витала по классу как после веществ, поэтому я её плохо знаю. Мочой так мочой

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А еще лучше вообще уехать. За город. И подальше.
И жить в лесу. Для собственного здоровья и здоровья детей.
Интернет ? А че ? И без него проживем.Других дел много будет интересных. ;)

an-ha ★★
()

Я ничего не делал. Жил, ездил на работу, ездил с работы. Единственное - к родителям переехал, у них кондей есть.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toon

>> Ношение противогазов противозаконно?

За террориста могу принять :)

Прошлым летом возле города обильно горел торф. Ясное дело, над самим городом постоянно держалась неприятная дымка. Поскольку велосипедисту дым глотать не очень-то желательно, я надел массивный респиратор. Сколько же было подозрительных взглядов прохожих %)

GotF ★★★★★
()

Играться в хоррор-сюрвайвал-эрпэгэ

Quasar ★★★★★
()

Подальше от горящей цивилизации.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

>А еще лучше вообще уехать. За город. И подальше. И жить в лесу. Для собственного здоровья и здоровья детей. Интернет ? А че ? И без него проживем.Других дел много будет интересных. ;)

Здравая мысль

record ★★★★★
()

>Что делать, если полгорода затянуто дымом?

Садится на метро и ехать в другую половину

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Только изолирующий противогаз спасёт тебя

Satou ★★★★
()

На улице повязка смоченная нужной жидкостью (уже разжевали чем). В помещении закупорка всех щелей. Для притока воздуха, в форточку кусок фанеры с прикрученным фланцем на 120 мм. На фланец пластиковую гофру, гофру к такому же фланцу на очистителе воздуха. Забираем воздух с улицы, фильтруем, озонируем и в помещение. В общем если руки достаточно прямые поймете. Если жарко, то конечно желательно кондей, но жар костей не ломит, а вот кислород нужен.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Прошлым летом возле города обильно горел торф. Ясное дело, над самим городом постоянно держалась неприятная дымка. Поскольку велосипедисту дым глотать не очень-то желательно, я надел массивный респиратор. Сколько же было подозрительных взглядов прохожих %)

Да, они просто завидовали!

justAmoment ★★★★★
()

Благодарю всех ответивших. Пока паника отменяется. Воздух чистый, благо ночью был мелкий дождь, и вообще на улице сыро. СМИ молчат, есть предположение, что из-за тумана дым от одного из торфяных пожаров (который в ~десятке километров от города) также опустился и с ветром перенесся на город. Вопрос о скорых и пожарках остается открытым.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так вопрос был москвичам

Почему я еще ничего не знаю? :)

Я вот тоже из центральных газет и ТВ иногда с удивлением узнаю что в Уфе метро есть, можно даже схему нагуглить.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Вдоль не предлагать, рано ещё.

И не надо, подышишь некоторое время - сам загнёшься :)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Ложась спать, я как раз думал - какие шансы у меня проснуться)

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

А молоко больше пить, не?

unixnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.