LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистр линукса на флешку с возможностью обновления


0

1

Доброго времени суток

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, есть ли в природе дистр. линукса, который закатывается на флеш-карту, с возможностью сохранять на ней хомяк и настройки, а так же который можно было бы обновлять из инета ? Приветствуется что-то на базе федоры, уже готовое к такому применению, ибо пилить лень.

Спасибо!

У меня такая флешка есть, сделана штатной утилитой из убунты 10.04 LTS.

Smacker ★★★★★
()

Любой дистрибутив, записанный специальным образом, будет сохранять всё что ты туда поназаписывал. Специальный образ - это раздел в 750 мегабайтов для образа и остальное для изменившихся и новых файлов. Но это неправильно, ты можешь заменить все системные файлы, а первая копия никуда не денется. Предлагаю просто поставить систему на Flash-диск.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Запили свой, там делов то...

ymuv ★★★★
()

Вроде как берёшь любой дистрибутив, при установке выбираешь свою флешку и всё.

Думаю, если пропишешь root-девайс по UUID, оно должно работать на любом компе.

Xenius ★★★★★
()

Любая поддерживаемая FreeBSD с активированным линуксулатором. linux_base на базе Fedora 10 ставится из порта.

iZEN ★★★★★
()

Я делал так:

dd if=/dev/sdb of=/home/virtual/images/flashboot.img bs=4096 # делаем образ флэшки

$ fdisk -l /home/virtual/images/flashboot.img

Disk /home/virtual/images/flashboot.img: 16.9 GB, 16928178176 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 2058 cylinders, total 33062848 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x13c55c90

                             Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/home/virtual/images/flashboot.img1            2048    16779263     8388608    c  W95 FAT32 (LBA)
/home/virtual/images/flashboot.img2   *    16779264    33062847     8141792   83  Linux

Создаю виртуалку с образом флэшки в качестве винта.

Ставлю туда федору

Ставлю загрузчик в виртуалке на /dev/sda и /dev/sda2

dd of=/dev/sdb if=/home/virtual/images/flashboot.img bs=4096 # возвращаем образ на флэшку

Готово. Такая таблица разделов создана чтобы флэшка виделась в винде нормально и сохранила свою функцию таскания файлов.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Зачем такие сложности. Можно примонтировать флешку как диск в VB и поставить на второй раздел (наверное) любой дистр.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Можно примонтировать флешку как диск в VB и поставить на второй раздел (наверное) любой дистр

СКОРОСТЬ. Скорость записи огромного количества мелких файлов весьма невелика, и такие «сложности» позволят сделать это раз в 10 быстрее, чем «простые» методы

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Попробуйте поставить что-нибудь в реалтайме на тормозную флешку - поймёте, как он прав.
// no-dashi, спасибо за идею, как раз тоже необходимость возникла - теперь это будет гораздо проще.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Так, я пробовал. В стародавние времена пробовал ставит федору на разные флэшки, так и не смог поставить, так как всё зависало на копировании этих тысяч файлов. Но у меня был выход в виде внешнего usb hdd на 80GB, где федора успешно была установлена и была использована как внешняя ОС для загрузки на всяких завирусованных клиентских компах.

justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.