LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Хруст жёсткого диска: что это и надо ли с этим бороться?


0

1

В связи с нехваткой места на системе достал с полки свой пятилетний хитачи дескстар на 7200 оборотов. Всё хорошо, разделы на него скопировались, всё работает, но хрустит иногда. Смарт показывает что всё хорошо

>> хрустит иногда

В простое? Автотестирование какое-нибудь, автокалибровка.

GotF ★★★★★
()

«хруст» это плохое слово, чтобы можно было точно описать всю гамму звуков, которые могут издавать жесткие диски, когда с ними все в порядке или когда не очень.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Если так было всегда, то тоже нормально. Если нет… Пускай пару дней поработает, там виднее будет.

GotF ★★★★★
()

Начинай переживать, когда хард очень долго шумит головками (трещит/хрустит) даже без сильных нагрузок (чтение/запись БД коллекции прона, например). А так пока смарт не орёт должно быть всё ок.

И потом, вышеозначенный «хруст» может быть просто особенностью модели (все же помнят харды, некоторые шумнее, некоторые тише).

ekzotech ★★★★
()

>>пятилетний хитачи дескстар на 7200 оборотов

Это что-то типа преснопамятного IBM серии DTLA?? У меня для тебя плохие новости...

Freiheits-Sender ★★
()

>пятилетний хитачи

и такое бывает? или он вообще не включался?

dib2 ★★★★★
()

Если диск С греется и хрустит - надо ставить на диск D. Или на E, предварительно откусив... [далее неразборчиво].

LMD
()

Ну у меня системный велоцераптор тоже похрустеть любит

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

>А так пока смарт не орёт должно быть всё ок
Вот пере до мной лежит сигейт 10-й серии, смарт говорит, что всё ок, а при попытке чтения некоторых секторов паркует головки и таких секторов очень много

Satou ★★★★
()

Отлично! жёсткий диск Samsung, которому меньше года, за это время без ИБП он работал день - один битый сектор на диске. Тот хрустящий хитачи, которому уже пять лет, 4 из которых он работал без ИБП, а год лежал - вообще без битых секторов

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

да, включение режима quiet для диска убрало сильный треск, спасибо

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

>Вот пере до мной лежит сигейт 10-й серии, смарт говорит, что всё ок, а при попытке чтения некоторых секторов паркует головки и таких секторов очень много

У меня такое было, когда начались проблемы с питанием. В итоге один хард вышел из строя. Так что советую проверить питание. Ну и понятное дело сделать бэкап.

И да, смарт у меня не орал, когда были проблемы с питанием.

ekzotech ★★★★
()

>но хрустит иногда.

Тебя на полку бы в анабиоз лет на пять, потом бы долго еще суставами скрипел-хрустел.

Если смарт говорит что все хорошо, то не робей. можешь еще и на бэдблоки прогнать и послушать.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

По-моему там критичнее 5В, а не 12В (для харда). Лично видел как на дешевом БП на 500 ватт 2 стартующих харда «просаживали» 5В по всей линии (т.е. не только на самих хардах).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

> По-моему там критичнее 5В
По 5 норм, даже вроде 5,1В, щас дома, не посмотреть

Satou ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.