LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спв][выборы][x2][кандидаты так себе] Предвыборная шиза

 ,


0

2

На носу две штуки выборов, и я наблюдаю подъем уровней предвыборной шизы. Особенно настораживает популярность инициативы «движения Нах-Нах» среди вменяемого, в принципе, населения. С моей точки зрения, нет лучшего подарка Чурову и Ко, чем массовая порча бюллетеней. И ежу должно быть понятно, что эта стратегия заведомо проигрышная при прочих равных.
То есть вопросы о фальсификациях, пустых протоколах, восставших из могилы избирателях и прочих технологиях будущего я даже не рассматриваю. Безотносительно всего этого в очередной раз умами тех, кто вообще говоря должен, по идее, радеть за отечество, завладела идея из класса «как бы сделать похуже» (предыдущая была «зачем участвовать в этом фарсе, лучше посидеть дома, буду чист, бел и Д'Артаньян» - в результате чего основным активным электоратом стали пенсионеры и бюджетники, избравшие сами знаете кого).
Предлагаю к обсуждению следующий вопрос: имеет ли смысл вести просветительскую (скорее, «ликбез») работу среди населения на предмет вырабатывания иммунитета к нахнахам и прочем «инновациям»? Поскольку вопрос сводится к непонимаю простейших математических закономерностей, меня подобное «тупление» просто по-человечески раздражает - и хочется его ликвидировать. Но с другой стороны, видимо, люди не рассуждают об этой проблеме в категориях логики, поэтому взывать к разуму тут бесполезно.
В общем, я в смятении.

★★★★★

Порча бюллетеней не канает.
Нужна порча кандидатов.

Я, кстати, давно недоумеваю, почему в наших интернетах до сих пор нет громких призывов массово лепить и увечить кукол вуду.

thesis ★★★★★
()

>основным активным электоратом стали пенсионеры и бюджетники
А еще огромная масса социально-активного населения не может голосовать из-за института регистрации. (Кто сказал «понаехали»?)
Точнее может, но для этого нужно совершить некоторое количество дополнительных действий, которые всем лень.

Nanodesu
()

А за кого голосовать? За какую партию? За Едро я не хочу. Если КПСС сама занималась производством, строительством, образованием, воспитанием, охраной прав, то Едро только налоги собирает и в стабфонд отсылает. В моем городе строят один жилой дом за три года. При КПСС дома росли как грибы после дождя. Кроме них есть еще шесть партий, но мне они тоже не нравятся. Я вообще сильно склоняюсь к российской партии Дела, даже пытался стать ее активистом, но ее в бюллетенях не будет, почему-то.

Ziel
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Голосуй за ту партию, из тех, что остались после исключения ЕР из рассмотрений, которая вызывает у тебя меньше всего негатива. Или у которой в твоем районе больше всего поддержки среди населения.

Smacker ★★★★★
() автор топика

пенсионеры и бюджетники, избравшие сами знаете кого

Вы так говорите, как будто их голоса кто-то считал.

Axon ★★★★★
()

имеет ли смысл вести просветительскую (скорее, «ликбез») работу среди населения на предмет вырабатывания иммунитета к нахнахам и прочем «инновациям»?

Имеет, однозначно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nanodesu

А еще огромная масса социально-активного населения не может голосовать из-за института регистрации.

Это третья причина, по которой я не голосую, кстати, после Д'Артаньянства и лени. Но, если бы не она, может и первые две бы переборол.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Изначально - вполне себе считали (скажем так, до конца 90-х/начала 00-х). Потом считать стало невыгодно.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Так и я, как бы, о том же. Если ещё недавно ни одни выборы в один тур провести не получалось, то теперь вся страна «едина» в поддержке ПЖиВ.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Учитывая, что «зашкаливающий уровень сознательности» граждан заставляет их считать своё волеизъявление настолько тайной, что им нельзя делиться ни с кем, кроме урны (и, как следствие, беспомощность экзит-поллов по части независимого контроля), не удивительно.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

> Вы так говорите, как будто их голоса кто-то считал.

Недавно по радио выступал какой-то главный начальник избиркома, рассказывал, как голоса считаются, в том числе и фальсификации обсуждали. Если коротко, то информация о фальсификациях весьма преувеличена. Да и сам подумай, как можно что-то где-то не так посчитать, если у каждой большой партии на подавляющем большинстве участков есть свои наблюдатели (по их же собственным словам, Зюганов и Миронов подтвердили). Так что всё интереснее: население на самом деле поддерживает ЕдРо и Медвепута. Не нравится - голосуй по-другому. Про давление на избирателей я вообще молчу - это какая-то дурацкая шутка.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

А вот мне рассказывал друг, который работал на избирательном участке бегунком. Обойти всех, кого положено, за поставленные сроки нереально, а нормы по собранным голосам требуют независимо от этого. Проще всего было сидеть на участке и проставлять голоса самому, по имеющимся паспортным данным. В конце дня всем за небольшую премию выдают кипу неиспользованных бюллетеней на заполнение. Никто никого не стесняется, всё так, как будто так и надо. И не надо мне рассказывать, что у нас Единую Россию реально поддерживает over 70% населения.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

> Если коротко, то информация о фальсификациях весьма преувеличена

Этот бородач - Чуров. И ему слушать - себя не уважать.

Наивный вьюноша. Во-первых, где наблюдатели есть, а где и нет. Везде не поставишь - слишком дорого: УИКов в стране почти 100 000. Кроме того, эффективность работы наблюдателя может быть разной. Не редки случаи, когда его просто зажимают в угол и не дают работать. Или когда вообще всех выгоняют - и фиг кто чего сделает против. Во-вторых, зачем считать неправильно на месте? Числа вполне могут измениться в пути от УИКа в ТИК, например, или при вводе в ГАС Выборы. Для этого ещё есть, например, подписанные пустые бланки с печатью. В-третьих, есть ещё такие замечательные техники как гастроли, карусель, голосование на дому, открепительные и прочее.

Про давление на избирателей я вообще молчу - это какая-то дурацкая шутка.


Если ты не сталкивался с ситуациями «кто проголосует не за кого надо, уволим» - это ничего не значит. И да, на людей такие угрозы почему-то действуют вполне эффективно даже тогда, когда доказывать, что проголосовал как надо, не требуют.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Ну и кто твой друг после этого? В этом тоже власть виновата? Это первый (и второй) вопрос. А следующий вопрос: это значит надо обходить тех, кто сам не может дойти до участка? Это сколько процентов от общего количества? Ноль целых, хрен десятых?

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

В провинции, в деревнях, где много пожилых - это существенная часть. А в городах число «неспособных» могут и завысить.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

>Нужна порча кандидатов.
я ЗА порчу кандидатов!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

Ну и кто твой друг после этого?

Тот, кто, один из немногих, бегал, как дурак, до вечера, по квартирам и выслушивал послания в пешее эротическое от особенно адекватных избирателей, а в итоге остался без премии.

А следующий вопрос: это значит надо обходить тех, кто сам не может дойти до участка? Это сколько процентов от общего количества? Ноль целых, хрен десятых?

Читаем внимательнее. Под вечер выдавали бюллетени не пришедших и левых избирателей. А таких гораздо больше, чем всех остальных.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

> УИКов в стране почти 100 000
Так они (Миронов и Зюганов) и говорили, что у них по 100 000 наблюдателей, прям по телевизору в прямом эфире.

Дальше у тебя про то, что как и где может измениться... не знаю. А ты откуда знаешь? Сам видел? Или ОБС?

кто проголосует не за кого надо, уволим"

Ну ССЗБ значит те, кто ведётся. Когда ты один в кабинке с урной, кто там тебя проверит? Бюллетени-то не именные, номера с паспортными данными не сопоставляются. У людей яйца есть или нет, бл?

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Если ты не сталкивался с ситуациями «кто проголосует не за кого надо, уволим» - это ничего не значит.

Когда я ещё учился в универе, комендатам общежитий от ректора была спущена разнарядка. Всех студентов, там живущих, под присмотром в обязательном порядке возили толпой на участок, и предупредили, что у сделавших неправильный выбор будут проблемы с получение места на следующий семестр. Такие дела.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Это всё домыслы. Цифры в студию, или не было.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>И не надо мне рассказывать, что у нас Единую Россию реально поддерживает over 70% населения.
Не в последнюю очередь благодаря таким «людям», как твой «друг» мы и находимся в той жопе, в которой находимся.

Только в этой_стране принцип «я должен жить по закону» подмен иным: «все должны жить по закону, кроме меня».

:F

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Под вечер выдавали бюллетени не пришедших и левых избирателей

Заявление в милицию, и ты - Дартаньян на белом коне, разоблачивший систему.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

То есть, вы считаете, что это нормально, да? Пусть грозят, пусть принуждают, пока ещё есть возможность сопротивляться. Ну-ну.

номера с паспортными данными не сопоставляются.

Вы так уверены?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> что у сделавших неправильный выбор будут проблемы

Как, ну как они там их проверяли? По почерку? Или прям смотрели перед опусканием в урну, что написал?

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

> Дальше у тебя про то, что как и где может измениться... не знаю. А ты откуда знаешь? Сам видел? Или ОБС?

Ты про что вообще?

Ну ССЗБ значит те, кто ведётся


Согласен, кроме случаев, когда голосует военная часть (поскольку нет посторонних, то сразу понятно, что кто-то из своих «предал родину», найти - дело техники), делать так глупо. Но делают.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

> Спасибо, поржал.

Заручиться поддержкой местного депутата от оппозиционной партии сначала. А какие ваши предложения?

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

Скорее всего, никто ничего не проверял. Но, уверяю вас, желающих в этом убедиться нашлось очень немного.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Он правду говорит. Отечественные бюллютени не имеют номеров. Во всяком случае, до сих пор не имели.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SOmni

>Да и сам подумай, как можно что-то где-то не так посчитать
Буга-га. Господин хороший, ты ТОЧНО на ЭТОМ шарике живешь?

Выгляни в окно, если все вокруг имеет красноватый оттенок, то это, друг, не Земля, а Марс.

А у вас на Марсе и правда невозможно «что-то где-то не так посчитать».

А у нас >100% явка на выборы в ряде регионов - норма вещей. Ну правда, конечно-конечно, посчитали правильно, это просто зомби из могил на участки пришли. Совесть у них проснулась, ага.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Вы так уверены?

Ну как бы да, голосование-то анонимное, сколько раз голосовал, никто там ничего не сопоставлял. А у вас какие сведения.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

А какие ваши предложения?

Если бы у меня были предложения, я бы их уже высказал. Пока единственный видимый способ получить, хотя бы, шанс что-то изменить - это сведение числа таких свободных для фальсификации бюллетеней к минимуму. То есть, явка, близкая к 90%.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

И да, ты в этом лично участвовал, или опять рассказали друзья друзей?

Рассказала моя девушка, которая там жила.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

На здоровье. Всегда ведь проще иметь козла отпущения, чем не иметь. Человек же от вашего упёртого неверия менее честным не станет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>>Да и сам подумай, как можно что-то где-то не так посчитать

Буга-га. Господин хороший, ты ТОЧНО на ЭТОМ шарике живешь?


Не-не-не, ты давай цитату полностью, со 100 000 наблюдателей от каждой партии. И уже с этой позиции объясняй, как обманывают наблюдателей.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Ну, что говорят исследования, каков процент фальсификации? Кто исследовал, где обнародованы данные?

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

Например, поищи работы проф. Уолтера Мебейна (Walter Mebane). Он много писал о фальсификациях в РФ. Кратко: всё очень плохо, цифры из пальца высасываются везде. Кстати, я об этом на ЛОРе уже рассказывал.

Smacker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SOmni

>Не-не-не, ты давай цитату полностью, со 100 000 наблюдателей от каждой партии.
Приходи и посмотри

а) Наблюдателей нет
б) Когда они есть, им ничего делать не дают
в) Они не нужны, поскольку на самом последнем этапе можно рисовать любые цифры.

В ютуб вбей, ага. Там на камеру менты этих «наблюдателей» посылают далеко и на долго.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

>Про больше 100% я тоже слышал объяснения, но сейчас уже не вспомню и не найду, увы.
Ясен пень. В военное время значение синуса может достигать четырех.

Было бы странно, если бы на эти факты не нашлось лапши на уши.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.