LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как правильно писать резюме?


0

2

Есть 3 неплохих и 2 довольно хороших проекта. С каждым новым изучались новые технологии и рос скилл. Видел у некоторых крупных программистов в резюме не обычный список навыков и законченных проектов, а описание как и с чем делался каждый проект.

Как нужно делать?


Пиши образование, возраст, где работал, сколько и кем, чем занимался (кратко), какой опыт с каким софтом/языками программирования. Только слишком длинно не пиши — никто читать не будет

xorik ★★★★★
()

Второй вариант лучше, но первый тоже полезно иметь.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Еще можно до кучи написать стандартный бред, типа нет вредных привычек, ответственный, коммуникабельный итд. Можно также указать хобби и какой работой хочешь заниматься

xorik ★★★★★
()

Вообще, профессиональный рекрутер тратит на резюме в среднем до 10 секунд. Другими словами, ты должен с самого начала зацепить его чем-то, чтобы он продолжить чтение. Дальше кратко описываешь суть проектов (названия мелких контор/продуктов можно смело опускать), свою роль на проекте, список технологий, результат и - главное! - выгоду для бизнеса от этого проекта (в духе «позволило свести процент неудачных сделок до 3%»).

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Гм... Кодеров на Rails не сильно то много, вряд ли определённая фирма получит больше 20 резюме вообще. И тем не менее на резюме будет тратиться 10 секунд?

А зацепить попробую, спасибо.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

> а не навык впечатления идиотов
проблемы с коммуникабельностью детектед
А команда тестирования поди даже не идиоты, а просто захватчики с Марса, обижают твой идеальный код суки

zolden ★★★★★
()

1. Открываешь МС ворд.
2. Открываешь шаблон «Самое крутое резюме».
3. Пишешь ахинею.
4. ????
5. Профит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

в хорошем HR идиотов нет

А если вы не можете произвести впечетление на профи, то как хорошо бы не писали код, работать в команде вы не способны

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

рэзумэ
чорт, как им удаются такие выговоры... Сродня старосовесткому «маленкый» «аленкый»....

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Ну, в таком случае, конечно, проще. Мои рекомендации касаются сферического резюме )

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

>проблемы с коммуникабельностью детектед

Телепат? Иди помогай в тех. разделы, может лучше будет приём.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

>в хорошем HR идиотов нет

Я где-то давал основания считать что HR будет хорошим? Я сказал обратное. Хочешь помочь - не забывай читать что я пишу.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

Тогда расписывайте все, если ваш уровень соответсвует уровню HR агенств, которые не умеют читать нормальные резюме.

namezys ★★★★
()

Хорошее резюме должно быть составлено под конкретную должность и должно содержать:

  • ФИО, возраст, семейное положение, наличие отсутствия детей
  • Контактные данные
  • Цель, с которой посылается резюме (без этого пункта я обычно резюме сразу выбрасываю, ибо человек, которые не знает что хочет не нужен)
  • Желаемый уровень з/п (см. предыдущий пункт)
  • Кратко об опыте работы (при этом не нужно указывать почему менялась работа)
  • Кратко о проектах/достижениях и т.п. (ссылки на живые проекты приветствуются)
  • Не обязательно, но желательно наличие рекомендаций, контакты людей, которые могут подтвердить наличие рекомендаций и т.п.

Основное правило - писать правду, только и ничего кроме правды, ибо во время собеседования все равно все станет ясно, а впечатление серьезно испортиться. Ну и повторюсь: резюме составляется на конкретную должность, т.е. не нужно рассказывать о умении сочинять музыку, знании лиспа и первом месте по плаванию в школе если резюме составляется на вакансию ораклового администратора.

could
()
Ответ на: комментарий от could

>ссылки на живые проекты

Живой проект - подсистема системы учёта кадровых приказов банка.
Блин, я не понимаю, считается что IT==«клепаем сайтики»?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Живой проект - подсистема системы учёта кадровых приказов банка.

Блин, я не понимаю, считается что IT==«клепаем сайтики»?


Поменьше эмоций, Сэр :)
Я тоже участвовал в очень крупных проектах и пишу здесь потому что хочу помочь и (в том числе) задолбали пачки резюме которые сразу идут в...

Примеры ссылок на проекты: sf.net/project/my-cool-project, ссылка на страницу проекта на сайте бывшего работодателя, ссылка (причем не обязательно гипер :) ) на интервью в какой-нибудь журнале, где манагер рассказывает про проект и т.п. Смысл всего этого показать уровень проектов и уровень решаемых задач потенциальному работодателю. Естественно, если работа не связана с клепанием сайтиков, то показывать «сайтики» крайне не желательно (хотя если работа связана, то наверно тоже не стоит :) ).

Случай из жизни. Получил очень грамотное резюме, поговорил с человеком около 5 минут на собеседовании на отвлеченные темы и далее мы обсуждали зарплату.

could
()
Ответ на: комментарий от could

>на сайте

Ещё раз повторяю - «подсистема учёта кадровых приказов», или вот скажем «мониторинг и статистика работы отдела техподдержки» (вот с двух прошлых работ примеры решённых задач). Что, все только сайтами занимаются? Вне сайтов IT не существует?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от could

В результате я дошёл до того, что если в вакансии требуются «ссылки на проекты», вакансия идёт лесом, а работодатель в игнор.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от could

Понял. Не до конца понял чем помешает ссылка на сайт и потому всё же добавлю - я всё-таки сайты делаю.

Спасибо.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>>на сайте

Ещё раз повторяю - «подсистема учёта кадровых приказов», или вот скажем «мониторинг и статистика работы отдела техподдержки» (вот с двух прошлых работ примеры решённых задач). Что, все только сайтами занимаются? Вне сайтов IT не существует?


Вырывать слова из контекста не хорошо. _На сайте_ бывшего работодателя! Или у вас все работодатели настолько секретны, что у них нет сайтов а о проектах, которые они делают никому нельзя говорить? Думаю в этом случае есть три варианта: Вы секретный агент, Организация, где вы работаете пилит бюджетные деньги ну или просто нужно уволить маркетологов :)

В вашем случае можно написать примерно следующее:

Подсистема учета кадров и приказов ИС qwert, страница проекта www.сайт_конторы_где_я_работал.рф/продукты/система_qwert/подсистема_учета_приказов ну и т.п.

Если по какой-то причине вдруг у бывшего работодателя не сайта или манагеры забили на страницу с проектами, то возможен и такой вариант:
Подсистема учета кадров и приказов ИС qwert, время разработки 3 года, внедрена в ТОО «Рога и копыта», областном фонде защиты кроликов и т.п.

Ну и на всякий случай еще раз :) Я нигде не говорил, что проект == сайтик на php. Я говорил о том, что есть описание проекта, упоминания о проекте, обзоры проекта и т.п. на которые можно ссылаться, чтобы показать свой уровень.

could
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.