LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Россия в ВТО


0

2

Я на протяжении сегодняшнего дня слышу и вижу новости о принятии России в ВТО, правда, источники не слишком авторитетные.

Так что, действительно вступили? А что Грузия? Что это даёт? А Украина и Белоруссия?

★★★★★

Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от malices_gossips

Рабочих мест было очень мало создано. На Скании например 600 человек работает, а АвтоВАЗ полумиллионник кормит.

AlexVIP
()

> Что это даёт?

Водка подорожает.

Грубо говоря, бюджет наполняется за счет налогов и таможенных пошлин. Очевидно, при снижении пошлин, доходы от таможни снизятся. Поэтому придется компенсировать это повышением налогов. Ситуация будет усугубляться щедро розданными в преддверии выборов социальными обязательствами, активизацией процесса разворовывания страны после них, фантастическими тратами на оборону, усугублением пенсионного кризиса и прочими олимпиадами и чемпионатами.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Никуда вы еще не вступили. Американцы будут требовать снятия пошлин на высокотехнологичные товары, ставка должна быть 0%.

Но мы вступили... а пошлина на HT как была 20% + 20% НДС (42% в сумме), так и осталась... что-то не сходится.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

>Рабочих мест было очень мало создано. На Скании например 600 человек работает, а АвтоВАЗ полумиллионник кормит.
Помимо Скании у нас еще заводы есть.

Но я твой аргумент не уловил, кормит, да. Не весь, правда, но тысяч 100 - действительно работают на него. Вступим в ВТО - тысяч 50 из этих ста работу потеряет ( а то и вообще все).
Думаешь, мне с этой позиции стоило обосновывать, почему монополизм ВАЗ - не самое худшее? Ну так вроде говорили о конкуренции, а не о рынке труда.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Скания - это был пример того, куда нас тянет инвестирование. П-н - Столыпин №2.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

>Круто. С возросшего экспорта ресурсов выросла возможность собирать неговно из импорта.
Ты о чем вообще?
Ну да, выросла. Где я говорил, что это круто? Или это ты свою позицию обозначил, типа - «это действительно круто!». Поясни.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Просто в данном случае внутри охраняемой зоны конкурировать не кому.

Есть еще ГАЗ, но что-то он не рвется конкурировать, несмотря на созданные условия. Или именно поэтому?

Проблема потребителей автоваза в том, что это единственная в России отечественная компания, производящая пригодные для езды легковые автомобили.

«Я же говорю — место проклятое, а ты — руки из жопы, руки из жопы.»

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Зачем тогда людей имбецилами называешь? Нефть в 98м стоила $12, меньше чем в 1990-м. Экономика в 1999-м реально начала своими силами вылазить из жопы, пока инвестициями не задушили.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

>Зачем тогда людей имбецилами называешь?
Ты даже не читал, почему я его так назвал? Мы как бы про экспорт спорили, а не про импорт.
В относительном выражении - да, экспорт машин и оборудования упал.

Экономика в 1999-м реально начала своими силами вылазить из жопы, пока инвестициями не задушили.

А вот сейчас поподробней, пожалуйста. Желательно, с цифрами.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

> Есть еще ГАЗ, но что-то он не рвется конкурировать, несмотря на созданные условия. Или именно поэтому?
Газа на рынке легковых авто нет. Давно. За вычетом полностью купленного за рубежом, и провалившегося, проекта Siber.
Но вопрос опять же не по теме, протекционизм тут ни при чем, это забота внутрегосударственного управления - следить за тем, чтобы на рынке поддерживалась конкуренция.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

ГАЗ вообще отжигает. За 20 лет не исправить очевидные проблемы Газелей это что-то.

В лучших совковых традициях. Превосходя ожидания, епта. Зачем что-то делать, если из-за высоких пошлин иномарки в пролете и , следовательно, можно какое угодно говно выкатывать — все равно купят?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

протекционизм тут ни при чем

Конечно. Я же говорю — место проклятое.

забота внутрегосударственного управления - следить за тем, чтобы на рынке поддерживалась конкуренция.

На практике все с точностью до наоборот происходит.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Конечно. Я же говорю — место проклятое.
Я склоняюсь к тому, что не в месте дело, а в твоих мыслительных способностях.

На практике все с точностью до наоборот происходит.

И?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

http://www.mashportal.ru/machinery_russia-12096.aspx

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/kommari_2/0001w30x.jpg

С другими комплектующими тоже самое.

Количественная доля экспорта выросла за счет выросшего импорта иностранных комплектующих, которые позволяют собирать более качественный товар. В свою очередь рост импорта стал возможен за счет возросших цен на энергоресурсы.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от stave

мне даже интересно стало, это что же еще из машин и оборудования мы экспортируем в таком количестве?..

машины, оборудование и транспортные средства (источник Росстат):

Производство механического оборудования

турбины на водяном паре и турбины паровые прочие, тыс.кВт
турбины газовые, кроме двигателей турбореактивных и турбовинтовых, тыс.кВт
насосы топливные, насосы смазочные (лубрикаторы), насосы для охлаждающей жидкости и бетононасосы, тыс.штук
насосы воздушные или вакуумные; компрессоры воздушные или газовые прочие, тыс.штук

Производство прочего оборудования общего назначения

лебедки шахтных подъемных установок надшахтного размещения; лебедки специальные для работы под землей;лебедки, кабестаны прочие, штук краны башенные, штук
элеваторы и конвейеры ковшовые непрерывного действия для товаров или материалов, штук
оборудование и установки для фильтрования или очистки жидкостей, млн.рублей
оборудование для мойки, заполнения, закупоривания и упаковывания бутылок и прочих жидкостей, тыс.штук
машины посудомоечные промышленного типа, штук

Производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства

тракторы для сельского и лесного хозяйства прочие, штук
мотоблоки и мотокультиваторы, тыс.штук
сеялки тракторные (без туковых), штук
машины для межрядной и рядной обработки почвы, штук

Производство станков

станки металлорежущие, штук
станки токарные, штук
станки деревообрабатывающие, штук
машины кузнечно-прессовые, штук
оборудование и инструменты для пайки твердым и мягким припоем и сварки, машины и аппараты для поверхностной термообработки и газотермического напыления, млн.рублей

Производство прочих машин и оборудования специального назначения

сталеплавильное оборудование и литейные машины, тыс.тонн
установки буровые для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения, компл.
экскаваторы, штук
тракторы гусеничные, штук
печи (включая кондитерские печи) хлебопекарные промышленные неэлектрические, кроме туннельных печей, штук

Производство бытовых приборов,не включенных в другие группировки

холодильники и морозильники бытовые, тыс.штук
электромясорубки, тыс.штук
бытовые стиральные машины, тыс.штук
плиты (с духовкой) газовые бытовые, тыс.штук

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Зачем что-то делать, если из-за высоких пошлин иномарки в пролете и , следовательно, можно какое угодно говно выкатывать — все равно купят?

Вот эту проблему неплохо решил Сердюков, когда ГАЗ пытался выбить с него денег на «руссификацию» Тигра + по пути завалив Волк.

Сердюков решил показать, что МО является главным в тандеме ВПК-МО. Пригрозил закупит ивеки. ГАЗ поднял вой. Закупили сборочную партию. ГАЗ визжит. Собрали первые машины в РФ, покатались. ГАЗ выкатил сразу же Тигр-М, Тигр-6А и допилили Волк. Сердюков покатался и сказал - нраица. Первые Тигр-М уже обкатываются в армии, про ивеки больше ничего не слышно.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Госкапитализм похуже Ъкапитализма. Отраслевая экономика рулит.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Я как бы в курсе, я и говорил, что нефть нам помогла выбраться из жопы 90х. О чем ты со мной споришь, ты можешь наконец сказать?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Пригрозил закупит ивеки.

ГАЗ выкатил сразу же Тигр-М, Тигр-6А и допилили Волк.

Вот это правильное госрегулирование %) А не протекционизмом ночью под одеялом заниматься, ишь, бесстыдники.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

в настоящее время

ГАЗ упоминал о расширении производства, как только МО выдаст твердый заказ.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

О том, что выбрались из жопы на время. О чем например проболтался ЕМНИП Кудрин. Расчетная цена на нефть уже >$100.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

В каком месте оно мое, дружок? У меня создается впечатление, что ты сам с собой споришь.

это забота внутрегосударственного управления - следить за тем, чтобы на рынке поддерживалась конкуренция.

Твои слова?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Да, это прогресс. И он идет.

То ли ты не распробовал иронию, то ли ответил сарказмом.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Это была цитата из анекдота.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

>Твои слова?
Да. И?
Я еще вот это говорил:

Я склоняюсь к тому, что не в месте дело, а в твоих мыслительных способностях.

Помнишь? А я был прав, похоже.
«Госрегулирование экономики» и «государственное управление, следящее за поддержанием конкуренции на внутреннем рынке» мог уровнять только поистине альтернативный разум.

malices_gossips ★★★
()

Нет никакого госрегулирования экономики. Успокойтесь же. П-н тот же капиталист заинтересованный в монополии

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/2c/EXIMRF.png

Насчет абсолютных цифр он прав. Посчитать не трудно.

я не вижу как из этой таблицы посчитать долю сырья, машин и др. в экспорте страны?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Отмену пошлин (как на наши товары на рынках членов ВТО, так и на зарубежные товары). Снижение цен. Разорение неконкурентоспособных производств. Развитие экспорта и импорта, развитие производств российских товаров, использующих зарубежное сырье, детали и средства производства.

Только будет одна проблема, вы потеряете работу и не сможете воспользоваться этими сказочными сладкими плюшками :)

hint: ВТО выгодно производителям продукции с высокой добавленой стоимостью (сложная техника) и не выгодно производителям продукции с низкой добавленой стоимостью (сырьё)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

С точки зрения потребителя мне всё ровно где сделан товар, и считаю за сверх высокие пошлины в угоду местному производителю надо карать государство, если хотят поднять экономику, то надо делать товар конкурентоспособным.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

>О том, что выбрались из жопы на время.
Не с тем споришь. Я знаю, что мы сейчас по колено жопе. Я просто удивляюсь, зачем в такой ситуации еще и в чужую жопу нырять головой.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

«Госрегулирование экономики» и «государственное управление, следящее за поддержанием конкуренции на внутреннем рынке» мог уровнять только поистине альтернативный разум.

Действительно, государственное управление и государственное регулирование спутать очень трудно, разница сразу очевидна. Но не беда — у них есть нечто общее. Это то, что они оба не работают. А если не видно разницы...

Nervous ★★★★★
()

Да ничего не поменяется. Тот же экспорт ресурсов в виде нефти, газа и электроэнергии

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

>то-то китай после вступления в ВТО в 2001 году совсем загнулся

можно подумать что до 2001го года Китай был сырьевым придатком

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

> мне всё ровно где сделан товар

Тебе это резко станет не все равно, когда тебя уволят с работы, так как народ покупает западные товары и производство не окупается

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Грузия становится такой же далекой заграницей как некогда бывшая савецкая Прибалтика.

А в Прибалтике среднемесячная зарплата уже превысила 500 баксов?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.