LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Россия в ВТО


0

2

Я на протяжении сегодняшнего дня слышу и вижу новости о принятии России в ВТО, правда, источники не слишком авторитетные.

Так что, действительно вступили? А что Грузия? Что это даёт? А Украина и Белоруссия?

★★★★★

Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 2)

>Что это даёт?

Забудьте про нешифрованные торренты, шифруйте файлопомойки.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

> Вступление в ВТО упростит импорт технологий (хочется в это верть ;), что даст импульс развитию собственному производству. Как-то так

Только есть маленькие нюансы, не стоит думать, что члены ВТО имеют равные условия даже внутри ВТО:

Насколько я знаю, каждая страна при вступлении оговорила свои условия, так например, США при том, что они в ВТО, облагает пищевой импорт крупной пошлиной, вроде на мясо она порядка 200-300% (точно не помню), при этом, хотя сами они могут дотировать своё сельское хозяйство, одно из требований к РФ при вступлении - это именно отказ от дотаций своего и пошлин на с/х импорт.

Кроме того, например, микросхемы в специальном военно-космическом исполнении как не продавали РФ, так с вступлением в ВТО и не станут продавать.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

>Предлагаешь страну насильно заставлять покупать только местное, каким бы гвном оно не было?

А если этого не сделать, тогда вообще никакой страны больше не будет. Не нужно никого заставлять. Но пока до каждого в отдельности не дойдет, каким образом и в какой мере его поведение, как потребителя импорта, сказывается на экономике страны и отражается на его же жизни, так все в жопе и будет.

Если государство хочет помочь производству, оно должно помочь сделать его дешевле и качественнее, а не заставлять людей просто покупать его.


Это только часть решения проблемы. Плюшки в виде рыночного регулирования могут оказаться не по карману. Хорошо еще если импорт есть чем заменить, а то ведь очень многое в РФ вообще не производят в принципе.

EtherealPhantom
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Последние модели по отзывам хоть и не самые лучшие, но далеко превосходят семерку и восьмерку

Превосходят даже зазы ченс и нексии при более низкой стоимости владения. А если взять другие авто, типа уазов хантеров, то и им аналогов нет.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Краш-тесты приор уже вполне приемлимы

По нкап'у уже в топе бюджетных авто, если что.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

> Коммуняки перед отступлением забыли установить на АвтоВАЗ самое новое оборудование. Так и делают машины на оборудовании, которому больше 30 лет.

Японские, французские и немецкие специалисты вовсю трудятся над вводом новых линий. Старое барахло от каких-то коммуняк под бульдозер. Главное до ВТО успеть.

Suigintou ★★★★★
()

Весь тред не читал, однако вот чего я расскажу товарищам, которы орут, что после вступления в ВТО Китай не загнулся.

Первое. Начнём издалека. Со спокойной и сытой старости. Чем она может обеспечиваться? Либо государственной пенсией(читай чужими детьми), либо детьми собственными. Государственной пенсии в Китае нет. Вывод? Правильно: рожать, рожать, рожать.

Второе. Немного приблизимся. В Китае действуют законы по контролю численности населения, согласно которым, рожая 2-го ребёнка средний китаёза ... в общем лучше его не рожать. Но делать нечего, так как см.первое

Третье. В результате 1-го и 2-го в той стране не поддаётся никакому исчислению количество людей, не существующих для государства: они не могут быть официально приняты на работу, они не получают никаких пособий, мед.поможи бесплатой там и так нет, они не защищены трудовым законодательством. Они живут на производстве в бараках, работают за миску риса(в прямом смысле) и небольшое саляри, которое, согласно местным обычаям тратят на поддержание своих престарелых родителей.

Последнее. Считающим, что россияне должны быть лично эффективны и таким образом конкурировать в свободном рынке с китайскими рабочими и кодерами (которые в бухгалтерской отчетности по суммам болтаются где-то между затратами на лако-красочные материалы и салфетки для мониторов в центральном офисе в Нью-Йорке) я настоятельно советую показаться психиатру.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Любишь, когда твои налоги идут на поддержку гов^W автотаза?
Могу поспорить, что говноваз не исчезнет и после вступления в ВТО. А поддерживать его всеравно будут, ибо если рипнется, то непонятно куда девать всё то быдло, которое там «работает».

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Либо государственной пенсией(читай чужими детьми), либо детьми собственными.

А чужих что — в России нарожают? Так что рожать, рожать, рожать в любом случае %) Заметим, что вариант самому заранее позаботиться о старости не рассматривается вообще.

Считающим, что россияне должны быть лично эффективны

Желательно. Если есть желание жить хорошо, конечно.

с китайскими рабочими и кодерами

Скажи честно — давно ты с таджикскими дворниками конкурируешь? У вас немного разные работы, не так ли? Понятно, что не стоит конкурировать с китайцами в кустарном производстве и т.п.

Да хоть взять пример из природы — кошки на лосей не охотятся, не создают конкуренцию волкам и не раздувают из этого трагедию. Ловят себе мышей и радуются жизни.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>протекционизм тут ни при чем
Протекционизм тут при чём. Зачем ВАЗу и ГАЗу конкурировать, если можно просто поделить рынок (ВАЗу - легковушки, ГАЗу - газели), и чтобы каждый монополизировал свою его часть?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Где цифры, Ситх?

спрашивали не цифры, а перечень товаров машиностроения, которые мы экспортируем.

цифры остались на Росстате

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Понятно, что не стоит конкурировать с китайцами в кустарном производстве и т.п.

Вообще-то они все крупносерийное производство под себя прогнули. А в мелкосерийном как рулили немцы так и рулят. Ну да, в торговле задницой у тебя конкурентов нет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Да хоть взять пример из природы — кошки на лосей не охотятся, не создают конкуренцию волкам и не раздувают из этого трагедию.

Сколько месяцев домашняя кошка продержится в тайге?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну да, в торговле задницой у тебя конкурентов нет.

Отличный аргумент, браво.

Вообще-то они все крупносерийное производство под себя прогнули. А в мелкосерийном как рулили немцы так и рулят

Ну так давай поплачем о нашей долюшке горемычной, завернемся в простыню и поползем в сторону кладбища. Ты это предлагаешь?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Сколько месяцев домашняя кошка продержится в тайге?

Это к чему вопрос? Ареал обитания хомо сапиенс не ограничен тайгой или степью, если что. Хомо универсален.

Nervous ★★★★★
()

Почти вступили. Все основные вопросы улажены (внезапно так, ага) и осталось только поставить подписи первым лицам государств (грубо говоря).

Что это для нас значит? Еще каких-то 3-4 года назад это было бы огромной победой для нас, а сейчас... Сейчас это значит, что мы будем кормить загибающуюся Европу, а они будут жить на наши рубли (ой, простите, евро, конечно же) и посмеиваться над нами.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Это к чему вопрос?

Условия вступления России в ВТО аналогичны условиям в которых оказывается домашняя кошка в тайге.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Условия вступления России в ВТО аналогичны условиям в которых оказывается домашняя кошка в тайге.

В течение первого года после вступления России в ВТО ни одна внешнеторговая пошлина не будет снижена.

Ладно.

Таможенные пошлины на потребительские товары, массово производящиеся в России, практически не снизятся (за исключением автомобилей и обуви)

Нууу.

В то же время, будут отменены пошлины на компьютеры и элементную базу, снижены пошлины на бытовую электронику и электротехнику, лекарства, технологическое и научное оборудование.

Вот же нелюди, что удумали.

Не менее важно и то, что вступление в ВТО открывает путь в Организацию экономического сотрудничества и развития, а также отменяет действие поправки Джексона-Вэника, открывая доступ на рынки США.

Ну уж это точно за гранью добра и зла.

Ну и на закуску:

В частности, деятельность ВТО часто подвергается критике и осуждению со стороны антиглобалистов.

Если что критикуют антиглобалисты — это штука однозначно стоящая.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

кошки на лосей не охотятся, не создают конкуренцию волкам и не раздувают из этого трагедию. Ловят себе мышей и радуются жизни.

вот поэтому нужно защитить военку и космос. Эти две структуры, если сами будут здоровы, будут оздоровлять сопредельные сектора экономики(вояки ,к примеру, решили заняться микроэлектронной промышленностью, модернизируют заводы и пытаются заменять импорт).

Да и собсвтенно этих двух отраслей хватит, чтобы обеспечить какой-никакой суверенитет.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А то всему еще живому с/х придет пушной зверек

Вот это возможно. И я даже не знаю, хорошо это или плохо.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

местные продукты очень качественные и недорогие.

Тогда откуда уверенность, что импорт будет лучше и дешевле? В противном случае лесом пойдет именно импорт, а не местное.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Тогда откуда уверенность, что импорт будет лучше и дешевле?

Какбы я очень на это надеюсь. Новое с\х рашкинское - весьма неплохая вещь. я был на экскурсиях на паре новых с\х комплексов - там все по уму, даже на расею не похоже.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от EtherealPhantom

Коль у местного производителя хороший доход, они вряд ли будут что то менять. Да и нет у нас в стране столь явно пересекающихся конкурентов с западом - машины пачками дешёвые относительно, технику всю западные или восточные компании производят, самолёты - вообще пофиг, еда - многие продукты скоропортящиеся и в основном местные и т.д.

А поднятие пошлин только для поднятия некого мифического внутреннего производителя ни что иное как очередной сруб денег в козну, т.к. без пошлин станет возможным создание тех же ферм и иного производства по адекватной цене из оборудования, которое в России не делают вообще.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Тогда откуда уверенность, что импорт будет лучше и дешевле?

Какбы я очень на это надеюсь.

В смысле — надеюсь, что импорт не будет лучше и дешевле? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

> Тогда откуда уверенность, что импорт будет лучше и дешевле?

Примерно потому же, почему m$ чуть ли не бесплатно раздает винду школам.

Напомнить историю, как однажды чуть не загнулось производство противотуберкулезных лекарств? Очень просто: западные корпорации решили: будем продавать в России ниже себестоимости, зато убьем местное производство и привяжем к себе, а потом поднимем цены. Но наши вовремя спохватились и ввели баръеры.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

лесом пойдет именно импорт, а не местное.

вот про это я. там я чето не то процитировал.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> Новое с\х рашкинское - весьма неплохая вещь. я был на экскурсиях на паре новых с\х комплексов - там все по уму, даже на расею не похоже.

Пара комплексов - это не сельское хозяйство %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ну на все я физически не могу съездить же. Потому говорю за то, где был.

Но качество у продукции других областных комплексов, новых и модернизированных, вполне на уровне.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> Но качество у продукции других областных комплексов, новых и модернизированных, вполне на уровне.

новых и модернизированных

Вопрос в том, сколько таких. И не в области, а в стране. И вполне возможно, что конкурировать им придется с такими же новыми комплексами.

tailgunner ★★★★★
()

Чем-то напоминает анекдот про деда, который перед смертью решил стать коммунистом.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вопрос в том, сколько таких

ну сделаноунас.рф рапортует регулярно о новых агропром. комплексах. А там будем глядеть

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

сам сайт да, да еще поделка. ценность имеют некоторые блоги, которые там ведутся. ФатаМоргана например.

да и другого, более-менее централизованного ресурса для агрегации подобных новостей я не знаю. РБК и Лента.ру не напишут заметки про ввод нового мясокомбината в строй.

mikhalich ★★
()

Относительно дешевой техники буржуйской. Прозреваю появление единовременной сертификации товаров ввозимых из-за границы. Плата будет взыматься в местах продаж иностранных товаров.

b_a
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Тогда откуда уверенность, что импорт будет лучше и дешевле? В противном случае лесом пойдет именно импорт, а не местное.

Ты как будто не при капитализме живешь. Лесом идет не то что хуже и дороже а то где менеджеры менее эффективные.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я о манере подачи новостей

Отечественная журналистика так 80 лет работала, либо так, либо только грязь.

Интересный отчет за октябрь кстати, там много достаточно мощных проектов, а не просто мини-заводов.

Да и идеалисты делают. Делают как умеют

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты как будто не при капитализме живешь. Лесом идет не то что хуже и дороже а то где менеджеры менее эффективные.

Эффективность менеджмента имеет непосредственное влияние на цену и качество. Т. о. при прочих равных хуже и дороже там, где менеджеры менее эффективны.

Или ты про волосатую государственную лапу? Ну так я уже говорил, что государственное регулирование не нужно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Т. о. при прочих равных хуже и дороже там, где менеджеры менее эффективны.

«при прочих равных», а прочие не равны. Почему в Пятерочки все яблоки из Китая а морковка из Израиля? Только не говори что потому что дешевле и качественнее.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Или ты про волосатую государственную лапу?

Про волосатую лапу владельцев капитала ты как всегда забываешь. Надо тебе дедушку Ленина послушать, что он там про монополии говорил.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Про волосатую лапу владельцев капитала ты как всегда забываешь.

Толщина лапы с одной стороны компенсируется количеством лап с другой. В отсутствие государственного вмешательства, понятное дело. Ибо одной лапе с государством договориться проще.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Госрегулирование это егерь в заповедники. Лучше егерь чем вспышки численности волков и оленей и последующие экологические кризисы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.