LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[NYT] [наводнение весь ваш интернет шаталь] Недостаток винчестеров приведет к коллапсу всей экономики


0

3

New York Times http://bits.blogs.nytimes.com/2011/11/04/thailand-floods-will-affect-computer... пишут что недостаток производства винчестеров, вызванный наводнением в Таиланде и традиционным головотяпством отдельных начальников заводов на местах, может сказаться на инфраструктуре глобальных сайтов таких как Facebook, Google, Microsoft и Amazon. Падение оборота и прибылей этих компаний может повлечь колебания на рынках ценных бумаг сектора high-tech индустрии и затем всей глобальной экономики в целом

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

А почему бы и нет? Цены на связь могут взлететь

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

А это неважно, т.к. считается все что записывается, это и есть износ. контроллер отвечает за то чтобы все ячейки записывались равномерно.

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

>Часто стандарт SATA/300 называют SATA II или SATA 2.0

вот-вот, называют потому что так привыкли, многие и сисблок процессором называют, а монитор- компьютером, потому что так привыкли, если ты хочешь быть похожим на них то вперед

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ок, иначе: с чего бы появляться SATA2, который не сегодняшний SATA2, если есть уже устоявшееся название с устоявшейся сменой номеров ревизии?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Я указал самые дешёвые комплектующие которые были во всех магазинах города (во всех двух). Можно вообще выкинуть видеокарту (в процессоре есть встроенная), звуковую карту, блок питания, колонки и взять копеечный кулер для процессора. Выйдет где-то 15000. Но за те же деньги можно купить ноутбук с похожими характеристиками.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Хм. В моём городе во всех пяти магазинах можно за 10к собрать вменяемый системник на двух ядрах атлона (либо пентиуме на sandybridge), 4г ddr3 и не слишком говенной встроенной видеокарте (radeon 3100, r600 либо что там в пентиумы встроено) с тихим кулером (CM 101 вменяем на 65ваттных процах). Летом можно было собрать то же, но с более ёмким винтом + феномом. А за 15к получалось очень даже неплохо. Ноут с тем же стоит заметно больше.

Ноут за 15к будет с мобильным процессором и мобильной же видеокартой, что заметно хуже даже этой конфигурации.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

А SATA2 наверняка и не появится, «во избежание путаницы». Придумают очередной LightningWire

Убедиться в том что SATA2.0 нет я думаю просто, для этого скачай в pdf описание стандарта SATA300 и поищи в нем словосочетание «Sata 2.0». Надешь тогда я соглашусь что неправ

Karapuz ★★★★★
() автор топика

Я уже запасся 4-мя: 70, 250, 350 и 1,5 Тб.

splinter ★★★★★
()

Меня просто умиляет любовь СМИ к «расшатыванию» экономических кризисов на пустом месте...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x3al

>можно за 10к собрать вменяемый системник

+4к на монитор, то есть то же самое, что у меня.

Ноут за 15к будет с мобильным процессором и мобильной же видеокартой, что заметно хуже даже этой конфигурации.


Ноут, вообще, многим хуже. Замена комплектующих влетает в копеечку, о постепенном апгрейде можно забыть. С другой стороны в нём есть встроенный wi-fi, bluetooth, ибп на пару часов работы. Он компактен и неплохо выглядит.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Кэш, это хранение временных данных. Например у меня кэш на raid из жестких дисков, там временно хранятся фильмы пока не перепишутся на dvd или hdd в стол

Karapuz ★★★★★
() автор топика

Ерунда. WD не один, да и его тоже быстро восстановят. Дефицит кратковременный, а цены подняты искусственно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Видел в инете штуку, в которую вставляется несколько планок оперативки, и которая подключается как винчестер (есть варианты IDE, SATA, SAS). Естественно, требует внешнее питание, и если вдруг epic fail со светом - потеря данных :)

Зато бесшумно и очень быстро :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А... Я сравнивал указанную в статье скорость со скоростями современных SSD, которые уже через SATA3 подключаются. В любом случае и то, и другое упирается в скорость SATA

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

что мешает хранить /var/cache в оперативке? Все равно сервера не выключают. А если и выключат то все равно проще кэш пересоздать чем синхронизировать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> (есть варианты IDE, SATA, SAS)

лучше PCI-E

Зато бесшумно и очень быстро :)

Оперативка воткнутая в материнку все равно быстрее.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

лучше PCI-E

А поддержка со стороны осей есть?

Оперативка воткнутая в материнку все равно быстрее.

Оперативка, воткнутая в материнку, убивается при перезагрузке :) Поэтому в качестве дискового накопителя она не очень. А сабж питается от внешнего питания либо Li-ion аккумулятора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ой, че я тебе доказываю, погугли «крупнейший покупатель ssd». я удивлюсь если это не гугл или амазон

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

видеокарту меньше 6000руб нет смысла брать, те же самые возможности даст встроенная в мамку или проц

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Собственно о них и речь: вменяемого вендора сейчас нет, то что я YAR'y привёл по ссылке хоть и перешло на Sata 6GB/s, но юзают DDR2.

А хочется DDR3, Sata3/FC на выбор и более вменяемые цены

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Оперативка, воткнутая в материнку, убивается при перезагрузке :) Поэтому в качестве дискового накопителя она не очень. А сабж питается от внешнего питания либо Li-ion аккумулятора.

А почему бы и не сделать аккумулятор на материнке для питания RAM? Если здесь и сейчас - тогда можно юзать UPS

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А почему бы и не сделать аккумулятор на материнке для питания RAM?

Например, потому, что если перезагрузить систему, можно считать все данные потерянными :) Оперативка не для этого предназначена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оперативка не для этого предназначена.

Если твоя система обеспечена питанием 24/365 с резервированием и запасными носителями чтоб туда сбросить дамп если совсем голяк с напругой — то почему бы и нет?

adriano32 ★★★
()

Предбрехаю:

Недостаток винчестеров приведет к выкидыванию голливудского и эрафийского говнеца с винтов и тотальному онеме-диктату. Век потре*лядства кончится, начнётся золотая эра!

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Если это обычная оперативка в материнке, а не упомянутый ранее девайс, то он годен только для сверхстабильных серверов, которые никогда не перезагружаются :)

PS. А что, есть нерешимые проблемы с питанием 24/365? ИМХО, даже в нашей Украине, в которой электроснабжение довольно нестабильное, эта проблема вполне решаема.

Deleted
()
Ответ на: Предбрехаю: от darkshvein

Будет, как в старые добрые времена, когда у меня был еще 40-гиговый Maxtor - на компе только установленное ПО и очень часто используемые файлы, а все остальное - на DVD CD (было еще в те времена, когда DVD массово не использовался, а DVD-ROM у меня появился незадолго до покупки 160Гб Samsung). Правда, вечный бардак на столе и ненависть в адрес производителей быстро изнашивающихся CD-, а под конец и DVD-ROM-ов, маты в адрес продавцов, продающих не особо качественные болванки (тогда они стоили вдвое больше, чем сейчас)...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в которой электроснабжение довольно нестабильное

И это говорит человек из Хмельницкой области? Оно нестабильное из-за плохого ухода за сетью ЛЭП и ТП. А генерируем мы будь здоров!

А так да, дизель-генератор...

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну, видеокарта должна оправдывать сам факт своей покупки. GTS450 находится в самом нижнем ценовом сегменте для современных видеокарт (высший находится в районе 30к) - ниже только встроенные. Неплохая штука, которая потянет все старые игры и сможет неплохо показать себя в новых. Покупать что-то более мощное - пустая трата денег.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Оно нестабильное из-за плохого ухода за сетью ЛЭП и ТП. А генерируем мы будь здоров!

Я разве спорю с тем, что генерируют хорошо?

В моей местности оно нестабильно в первую очередь из-за дебилов, которые принципиально не спиливают около своих домов деревья, которые могут упасть на провода, и не дают другим пилить у них деревья :D В результате при большой буре часто наступает по несколько часов (в плохих случаях - до суток, два раза в жизни было по 3 суток) без света, пока разбирают упавшие деревья и восстанавливают повреждения :)

А так да, дизель-генератор...

Я пользуюсь бензиновым :) Но не для питания компьютера (дорого, а у меня редко бывают задачи, с которыми я совсем-совсем не могу подождать)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

У меня nvidia g210 за 1400 рублей и мне для 3d в играх хватает

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если за пределами, то их можно вообще не спрашивать. А если на их участке, то тут уже можно поговорить об материальной ответственности.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

да, есть такое, жру и жру и жру...

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.