LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[offtopic][pascal]Шутка от Microsoft

 ,


0

1

Тыкал сайт майкрософта на предмет работы, и наткнулся на 2 предложения: Тут и тут, в одном из них есть строка

Знание одного из высокоуровневых языков программирования (C#, Си, Паскаль, Java)


в другом

Knowledge of one of high-level programming languages (C, Pascal, Java)


Pascal всё ещё используется в таких компаниях что ли? Я думал это только у нас в «глубинке» delphi - программисты нужны.
Линукс тут при том, что с него пишу, и из-за таких вакансий на винду назад буду перелезать.

★★★★

Ответ на: комментарий от chinarulezzz

То, что они не мейнстрим

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wxw

Что же такая хорошая технология почти повсеместно была заменена?
Нет, просто консоль и лучшие паскалевские времена совпали.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

По своему опыту скажу, что у людей, изучающих немецкий, были проблемы с Паскалем, из begin,end,program,глупые конечно проблемы.
Я за схему в качестве учебных языков)

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Нет, по тем временам это была наиболее совершенная конструкция. К тому же, нет проблем с цветопередачей как на ЖК.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

>Можете лоллировать сколько угодно, но когда понадобилось быстро сделать оконный хелловорд на «вижуал сишарп», первую половину пары я ковырял monodevelop, а на второй половине забил на это дело и по-быстрому сделал в студии.

ну это и так было понятно: студия предназначена для быстрого делания оконных «пшолнахов».

А вообще, чем лоллировать, привели бы лучше примеры, я кроме хелловордов ничего особенного не писал, не знаю, где собака-то зарыта.

какие примеры? гуй делается в glade или qtdesigner. А остальное в vim или emacs или kate. Кому что по вкусу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

>Примеры того, что в monodevelop/etc легко делается, а в студии нельзя

я не знаю ваших monodevelop, зато видал студию. Дельфи, и тот лучше.

сделать/можно сделать, но чирижопу.

например редактирование. Оно в VS через жопу :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>Да, кстати, паскаль - тоже в топку.

Нет же! Это единственное старое и доброе, что у меня осталось в этом мире!

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Соболезную. (серьёзно) Хреновый же у тебя «старый, добрый» мир получается. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>например редактирование.

Что именно? Автокомплит наличествует, иже с ним автотабы, редактирование всяких там событий по даблклику (хотя какой RAD IDE без этого сейчас).

tiandrey ★★★★★
()

Pascal всё ещё используется в таких компаниях что ли?

Microsoft в своё время выпускала интегрированную среду для программирования под MS-DOS — Quick Pascal.

Потом они что-то там перетёрли с Borland и остался только один — Turbo Pascal. Microsoft с этой арены ушла.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Не, если уж совсем серьёзно, то паскаль имхо только для обучения и годится. Пихать его в продакшн - вот это несерьёзно.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Microsoft в своё время выпускала интегрированную среду для программирования под MS-DOS — Quick Pascal.

Чё-то не припомню такого... Quick C/C++ было такое. Даже Quick Basic видел. А вот Quick Pascal никогда не встречал.

Но мне паскаль никогда и не нужен был, поэтому хз... может, это у меня склероз. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Ну я и не говорил ничего про продакшн. Для детей, которые только-только начали знакомиться с программированием, си больно уж сложен со всякими указателями, без которых не обойтись (можете кидаться в меня тапками за это высказывание, но для детей, будущая профессия которых не связана с IT вообще, это не нужно, тем более, некоторые просто не смогут понять, если это будет рассказывать среднестатистический преподаватель), а на паскале и таких сложностей нет, и код легко читается даже с теми базовыми знаниями английского, которые уже должны быть к тому времени, когда начинается обучение программированию. Говорю только про паскаль и си, так как не знаю ни одной школы, где учат чему-либо, кроме этих двух языков, ну и васика, редко - питона.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

> Ну я и не говорил ничего про продакшн.

Извини, занесло. :)

Для детей, которые только-только начали знакомиться с программированием, си больно уж сложен со всякими указателями, без которых не обойтись

Соглашусь, пожалуй.

можете кидаться в меня тапками за это высказывание

Ни в коем случае. Кидаться тапками за то, что человек высказывает своё мнение, - последнее дело, имхо.

а на паскале и таких сложностей нет

Опять соглашусь.

и код легко читается даже с теми базовыми знаниями английского

А вот я в паскальном коде вечно как сквозь чащу продираюсь - тяжело мне его читать. М.б., потому, что я сразу с С начинал... :)

васика

Это вообще жуть и кошмар. В топку, в биореактор, в ...

питона

А вот питон вполне нормален. (сам не питонщик, но ничего против не имею)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

> В каком классе?

У меня более извилистый путь был. :)

Это было после школы, и даже после вуза. И так давно, что тогда и линукса ещё не было. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Ну я и не говорил ничего про продакшн.

Извини, занесло. :)

А, нет - я же в тему высказался. См. исходный пост ТСа. :)))

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

А, дела давно минувших дней, когда трава была зеленой, небо - голубым, а компьютеры - большими :3 В моем случае это был третий класс, и не думаю, что я осилил бы си тогда.

Кстати, в вузе (конкретно - ВМК МГУ) был нехилый срач на тему, чему же учить первокурсников, паскалю или си, в результате которого одному потоку из трех таки стали преподавать си; до этого же только паскаль, а си на втором году, вместе с курсом «операционные системы» (на примере юникса).

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Пытался ответить сразу, но тут упал ЛОР... :)

А, дела давно минувших дней, когда трава была зеленой, небо - голубым, а компьютеры - большими

Точно-точно. Наши «Кулоны» занимали целую комнату (каждый), а «вражеская» ЕСка так вообще огромный машинный зал. :)

чему же учить первокурсников, паскалю или си, в результате которого одному потоку из трех таки стали преподавать си; до этого же только паскаль, а си на втором году, вместе с курсом «операционные системы» (на примере юникса).

Правильное решение. Вообще я к паскалю в учебном процессе нормально отношусь (а это была такая злая шутка). И в целом для меня ЯП - это инструменты, а не «предметы религиозного культа». Единственное исключение - васик. А впрочем это и не ЯП.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>Пытался ответить сразу, но тут упал ЛОР... :)

Из-за этого я выспался :3

Единственное исключение - васик. А впрочем это и не ЯП.

Тот же мелкософт так не считает. Взять хотя бы макросы в офисе. Да и не только, те же хеловорды на нём так же легко пишутся, поэтому часто именно он используется в простых программах.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

> Тот же мелкософт так не считает.

А что мне мелкософт. Я так считаю. ;))) А что, я забыл «имхо» поставить. Ай-яй-яй, и вправду забыл. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

А в С разве так обязательно в течении, ммм, первого года упоминать указатели? И без них жить можно.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Хм. А что без них можно сделать? Вот, например, нужно мне чиселко считать. Простой int, назовем его a. Как считывать будем? scanf(«%d», &a). Ой, а что это за значок такой? Это, дети, операция взятия указателя на переменную. <тут ещё много бла-бла-бла> А теперь давайте считаем строчку (char *). Во-первых, память нам под неё надо выделить. Ну да ладно, с этим как нибудь разберёмся. Но считывать её мы будем без всяких амперсандов! Мистика! Непонятки!

Для меня это выглядело примерно так.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Нет, C++ не считается. Тем более, ИМХО чем так учить C++, лучше ему вообще не учить.

tiandrey ★★★★★
()

aptyp

из-за таких вакансий на винду назад буду перелезать.

лучше вагоны разгружать
для здоровья полезней
как физического, так и психического

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

в цитате, и посте соответственно, опечатка, думаю поймёшь где)
пока винда не станет source-based, хрен я на неё вернусь.

aptyp ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.