LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[мы идиоты][внезапно][опять] Всплывающие меню + глобальные хоткеи = ?

 ,


0

2

Господа, все мы, кто недавно рассуждал о невозможности обработки глобальных хоткеев в то время, когда открыто вплывающее меню, — у меня для нас пренеприятнейшее известие. Мы все — идиоты. Увы, но это правда.

Два факта:

  • В приложениях, написанных на Fox toolkit, всплывающие меню не захватывают клавиатуру и не блокируют работу хоткеев. При этом переключение на другое приложение оставляет меню открытым, но не реагирующим на клавиатуру. При возврате в окно приложения, открывшего меню, меню снова начинает реагировать на клавиатуру.
  • В Firefox (который, вроде бы, юзает gtk, не?) меню также не блокирует глобальные хоткеи. Видимое отличие от Fox toolkit тут в том, что при потере окном файрфокса фокуса, меню исчезает.

Итак. Если мы подумаем, то поймём простую вещь: если меню открывает то приложение, которое имеет в этот момент фокус ввода, то захват клавиатуры не обязателен. Тулкит в этом случае сам может перенаправлять сообщения из сфокусированного окна окну меню.

Ну что, есть желающие написать патч для gtk? :D

Ответ на: комментарий от Jetty

> Поясню. Существует масса более приоритетных проблем и багов.

фапающая школота ни входит ни в какое гик сообщество. Расслабся.

Где речь идёт о фапающей школоте? Если ты считаешь удалое батонокликательтство признаком компетентности в проф.сфере, а хот-кеи - удел школоты - то у меня очень плохие новости для тебя, дружище.

Видел таких специалистов я - кричат «Я гуру! Я специалист!», а сами при отстутствии знакомых кнопочек сначала впадают в ступор, потом начинают лихо шарить по всем менюшкам.

Ну если ты такой голосистый и борешься за справедливость - твой удел 12309. И что бы не пискнул пока не пофиксишь.

ПНХ со своим 12309. УМВР => неизвестно, что фиксить. Вот драйвер sis190 пофиксил в своё время, теперь имею полное право пищать. А чего добился ты?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

> Где речь идёт о фапающей школоте?
речь идет о том что есть незначительные моменты на которые всем пофиг кроме «фапающей школоты». Всем пофиг, потому что это даже не третестепенная функциональность.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Опять порешь чушь. Эти «незначительные моменты» вполне мешают обычной повседневной работе. И вообще, у тебя странная ассоциация людей, которые действительно используют возможности WM/DE и это повышает их же продуктивность работы (да даже банального использования компьютера) с какой-то фапающей школотой. Один я вижу несостыковку?

Владеешь слепой печатью - школьник-кейбоард-дрочер.

Умеешь пользоваться хот-кеями - школьник-хоткей-дрочер.

Хочешь воспользоваться расширенным функционалом - фапающий школьник, которому больше нечем заняться.

Может, это просто зависть? Или даже специально, оскорбляя более умных людей, которые смогли лучше адаптировать под себя рабочее окружение, ты пытаешься оправдать своё нежелание, неумение, непонимание, не[...]? Чувак, расширяй своё мировозрение.

Я очень надеюсь, что это был такой троллинг с твоей стороны, потому как лучше быть умным троллем, чем просто тупым хомячком.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Херня все это. Повышает производительность ровно настолько насколько и клавиатура за 120 баксов. Основное время ты _не_ переключаешься между окнами, а работаешь с одной из програм.

Кстати нашел почему я никогда не замечал такой проблемы на регулярной основе. Все дело в сочетании клавишь для переключение десктопов - у меня Альт+1..4. Т.о. если открыть меню и тыкнуть Альт+2, меню и правда ищезает и десктоп переключается. А секрет собсно в том что сначала нажимаю Альт... Т.е. если бы была комбинация Ктрл+2, переключиться не получилось бы :)
Вот вам собсно и воркэраунд для решения «проблемы».

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>То что во время открытого меню не работают хоткеи - это не проблема, это так и должно быть. Потому что концепция меню заключается в том что бы произвести быструю операцию доступа к функционалу(не знаю я как точнее выразить). Т.о. тыцать хоткеи и вызывать/запускать другие приложения во время активного меню - мысль немного бредовая.

Немножко опровержений из личного опыта:

а). Скриншоты меню. сделать нельзя.

б). У меня как-то был баг при написании плагина для эклипса, когда при открытии меню - падала JVM нахрен. Первым делом в середину генератора меню был вставлен брейкпойнт. Естественно, при рисовании меню поток дошел до брейкпойнта, остановился, и дальше пришлось отлаживаемый эклипс убивать из консоли, и отлаживать проблемный участок методом тыка. Ибо получался остановившийся поток, сожравший весь пользовательский ввод, с невозможностью перключиться на другие приложения.

telepat
()
Ответ на: комментарий от telepat

> а). Скриншоты меню. сделать нельзя.
Для этого есть таймер на програмах скриншотерах :)

б).

Согласен, только боюсь что эклипс девелоперов меше даже одного процента.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

> Вот вам собсно и воркэраунд для решения «проблемы».

Для этого есть таймер на програмах скриншотерах :)

Не надо костыли представлять как естественное решение проблемы.

Херня все это. Повышает производительность ровно настолько насколько и клавиатура за 120 баксов. Основное время ты _не_ переключаешься между окнами, а работаешь с одной из програм.

Обычный пример при разработке приложения на веб-сокетах: на одном рабочем столе - IDE + отладчик, на втором - консоль локальная и на удалённые сервера, на третьем - Firefox+Firebug + Wireshark. При активной отладке очень часто приходится переключатся между рабочими столами.

Завидую тебе, если ты всю работу можешь делать в одном-двух окнах.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Расскажи мне, и где здесь надо меню открытым? Или ты в ИДЕ тыкаешь в менюшки(мышой кстати), но при этом гордо свитчишься хоткеем между десктопами ? Тогда у меня для тебя новость :)
А если ты клавой лазишь по менюшкам в ИДЕ, то у меня для тебя 2 новости! :)

Я вообще слабо представляю где можно активно пользоваться меню кроме вордика/ло да гимпа/фш...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

> Для этого есть таймер на програмах скриншотерах :)

Т.е. очередной костыль.

Согласен, только боюсь что эклипс девелоперов меше даже одного процента.

Дело не в эклипсе. Любая программа, открывшая меню и зависшая, завешивает иксы нахрен. Более обще: достаточно захватить клавиатуру и войти в бесконечный цикл, чтобы сделать иксы неюзабельными. Если в частном случае проблему можно решить в тулките (о чем я писал в стартовом посте), то в общем случае, надо менять протокол и работу сервера.

Кстати, если кто в курсе, напомните: сейчас есть дистрибутивы, в которых переключение в консоль по Ctrl+Alt+F* по умолчанию выключено? ;-)

geekless ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.