LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Razor-Qt] [заработок на СПО] Продолжение треда про sK1

 


0

2

Хотел кое-что уточнить и перечитал тред про обновление sK1. Возникли вопросы.

frozenix, ты выкладывал скрин с Razor-Qt. Ты им пользуешься, или держишь для посмотреть?

Linfan, где можно узнать о том, как ты собираешься нормально жить, если основная твоя робота будет заключаться в разработке оупен-сорса и работе на себя? Что там у тебя за инновационная модель заработка на открытом ПО?

★★★★★

Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 5)

Уже столько лет при необходимости изваять что-то векторное, натыкаюсь на упоминания об sk1. Прочитал за последние лет 5 десяток интервью с авторами. В теории узнал, сколь мощный функционал, включая цветоделение в нем заложен. Как это перевернет линукс в плане векторосоздания. Даже скачал у них работющий конвертер. Но вот попробовать ни разу не получилось. Несколько раз скачивал. Не работаеть, хоть ты тресни. Залез на сайт проекта skencil - там тоже sk1 чего-то обещает. Опять зашел на сайт sk1 - обещают продукт, сравнимый с CorelDraw и Illustrator. Посмотрел на часы - действительно конец ноября 2011 года. Обещают уже лет 5 минимум. Прочитал, что решили переписать с нулю по новому теоретическому плану. То есть обещалка, как водится с глубокомысленными интервью, была обновлена.

А тут узнаю, что они еще и деньги на такой разработке планируют зарабатывать.

Вот скажите мне, если ты обещаешь публично и постоянно, но ничего не делаешь - ты мошенник (гранты, пожертвования, пиар?), тролль или просто нехороший человек.

А второе, доживу ли я?

Прошу прощения у ТС, но заводить отдельную тему не хотелось.

shish
()
Ответ на: комментарий от shish

Прошу прощения у ТС, но заводить отдельную тему не хотелось.

Да не, ничё.

А на счет конвертера, так УМВР. Когда-то целый один раз в нём вполне успешно перегнал герб своего города из ai в svg... Сейчас попробовал официальное лого контакта перегнать — ничего не работает.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

AP, откуда скрины на linuxgraphics? Я сейчас из транка взял этот самый Принт Дизайн и всё, что вижу это несколько пустых текстовых файлов. ЧЯДНТ?

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shish

Может у вас есть догадки - в чем смысл такого поведения обещалкиных?

Совершенно никаких догадок.

Сейчас взял Uniconvrtor из транка, взял логотип Контакта, запустил это всё дело и получил:

This is a stub, no more

Зато посмеялся.

Затея хорошая, но судя по всему ничего не будет.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

s/Uniconvrtor/тот самый обещанный на ближайшие месяцы Unicinvertor 2/

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shish

Вопрос в другом: зачем публично обещать?

Его действия вызывают у меня мысль, что ему надо бы к психологу сходить или просто успокоиться. Очень не хочется его обижать, намерения наверное у человека хорошие, но получается нехорошо.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Во-первых, у Игоря локальный SVN, который он изредка синхронизирует с онлайновым.

Во-вторых, для работы программы нужен UC2, с которым ты в текущей версии PD кроме рисования и трансформации прямоугольников пока ничего не можешь делать.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

Ты перегибаешь, хотя кое с чем я согласен. Дело не в том, что якобы ничего не делается — как раз таки делается. Просто делается так, что хочется застрелиться. С одной стороны — UniConvertor, однозначный вин. С другой стороны — абсолютно провальный sK1.

AP ★★★★★
()

Linfan, где можно узнать о том, как ты собираешься нормально жить

Он как раз таки нормально живёт и не бедствует :) И дааааавно работает на себя :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

ха, я думал только у меня такая ситуация с sK1 получилась

рисую в inkscape, dia

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Во-первых, у Игоря локальный SVN, который он изредка синхронизирует с онлайновым.

Так скрины из linuxgraphics настоящие или нет? Как я говорил, в Гуглрепозитории я вижу кучу пустых файлов. Или он тебе код по блату вручил? ЧИДНТ?


о-вторых, для работы программы нужен UC2, с которым ты в текущей версии PD кроме рисования и трансформации прямоугольников пока ничего не можешь делать.

Прямоугольники это очень даже хорошо. Свидетельствует о том, что архитектура уже есть. Я не силён в программировании, но разве при переписывании проектов создание архитектуры это не самая важная и трудоемкая процедура? Ведь код отвечающий за функционал уже написан, его только адаптировать надо.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ты перегибаешь, хотя кое с чем я согласен...

Просто проект очень уж многообещающий. Если всё удастся, то это будет нереально большой вин.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Он как раз таки нормально живёт и не бедствует :) И дааааавно работает на себя :)

нормально живёт + работает на себя != пишет СПО в режиме fullday + нормально живет за счет этого

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

Тут на ЛОРе на человека уж очень сильно накинулись. Я действительно надеюсь на то, что PD выстрелит и желаю успехов, и думаю, не только я.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

Да, и на Razor-Qt я посмотрел. Идея так же хорошая и многообещающая, но пока-что ничего нет. Не знаю как у него со стабильностью, может им уже и можно пользоваться, если так хочется что-то ещё слабее LXDE и/или на кутях. На потребление памяти не особо смотрел, но кажись меньше за XFCE, например (оно и понятно). Плюс основные разработчики вроде бы православные.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Не значит, но sK1 начал развиваться когда у автора был полиграфический бизнес и использовался для предпечатной подготовки.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Так скрины из linuxgraphics настоящие или нет?

Ну, что ты... Китайская подделка.

Как я говорил, в Гуглрепозитории я вижу кучу пустых файлов.

Скрин с рамкой трансформации я сделал лично. Использовался только публичный SVN.

Лично я через браузер исходного кода никакие пустые файлы не вижу. Вероятно, у меня серьёзные проблемы со зрением.

http://code.google.com/p/print-design/source/browse/#svn/trunk/src/pdesign

Прямоугольники это очень даже хорошо. Свидетельствует о том, что архитектура уже есть. Я не силён в программировании, но разве при переписывании проектов создание архитектуры это не самая важная и трудоемкая процедура? Ведь код отвечающий за функционал уже написан, его только адаптировать надо.

Я не понял, к чему эта реплика, что она доказывает и как мне на неё реагировать :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

нормально живёт + работает на себя != пишет СПО в режиме fullday + нормально живет за счет этого

То же самое: я не понял, к чему эта реплика и что она доказывает. Ты пытаешься со мной спорить или с чем-то соглашаешься? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Зачем же он тогда пиарит свое хобби, раздает многообещающие интервью, лозунги на сайте пишет? Или его хобби заключается именно в этом?

Шесть лет пустых публичных обещаний! Зачем?

shish
()
Ответ на: комментарий от shish

У вас со сферическим конём сегодня такая тактика штоле — задавать бессмысленные вопросы, высосанные из пальца?

Для того, чтобы судить об этом, вам двоим нужно как минимум представлять себе, чем и в каком объёме он занимается, сколько денег и откуда конкретно получает. Даже я имею об этом лишь общее представление.

Внимание, вопрос: он у тебя лично деньги с мобилкой в переулке отжал?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Нет, не отжал. И боже меня упаси, глубоко не мое дело, как и сколько он денег зарабатывает. Я нигде не спрашивал и не писал про деньги.

Я спрашивал, зачем он бесконечно пиарит несуществующие вещи, публично обещает и не выполняет, подвязывает это все к СПО.

Речь идет исключительно об sk1.

Или он этот бессмысленный и беспощадный пиар потом использует в коммерции?

shish
()
Ответ на: комментарий от shish

Просто у него есть мечта, которую он пытается воплотить. И каждый раз кажется, что он на верном пути. Но реальность всякий раз обламывает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Замкнутый круг какой-то.

Может стоит перестать обещать, тихо себе работать, а потом - нате вам!

Или такое поведение не вписывается в какую-то другую бизнес-модель?

shish
()
Ответ на: комментарий от AP

Лично я через браузер исходного кода никакие пустые файлы не вижу. Вероятно, у меня серьёзные проблемы со зрением.
http://code.google.com/p/print-design/source/browse/#svn/trunk/src/pdesign

У меня по этой ссылке пусто :) Но исходники найти смог. Видимо, дело в настройках профиля на гуглокоде. И скриптах.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

Может стоит перестать обещать, тихо себе работать, а потом - нате вам!

Это тоже хреновый подход. У инкскейпа был такой разработчик (наш бывший соотечественник, кстати), который появлялся раз в несколько месяцев, вываливал в SVN ящик кода (неизменно высокого качества) и снова пропадал. Проект мог себе такое позволить, поскольку кроме него там всегда было ещё несколько разработчиков, которые постоянно были на виду и держали всех в курсе того, чем занимались.

А вот когда ты сам себе команда, твоя основная задача, если ты хоть какую-то ответственность чувствуешь — обеспечить преемственность разработки и связь с пользователями. А какая тут, в пень, преемственность разработки, если руководитель не делает нифигашеньки для того, чтобы хоть как-то заинтересовать потенциальных участников?

Я ту же самую ошибку вижу в массе опенсорсных проектов: когда автор начинает изображать, что он-де работает для высоколобых профессионалов, выбирает лучшие ингридиенты, полные амфетаминов витаминов, и вообще любит всё чОтко планировать и только потом делать. Вот тебе пара примеров:

  • Lumiera. Концепция хорошая, но за три года проект вообще нигде. Нет даже нормального работающего прототипа, который можно скачать и заценить. За то же время страшненький, ИМХО, OpenShot огрёб миллионную армию преданных пользователей.
  • Oyranos. Автор несколько лет назад выбрал заведомо непопулярный тулкит и такую же систему конфигурации, потратил кучу времени на чОткий API, сагитировал студента GSoC написать какую-то НЁХ* и теперь уже второй год уныло баттхёртит по поводу того, что даже после частичного переписывания его игрушка кроме сюзи никому нахрен не сдалась. Гения не оценили, ага.

*НЁХ заключается в том, что в эту систему управления цветом за каким-то хером впилили модуль для DCRaw, который в наше время не нужен никому, кто действительно заимается фотографией, а не на кропы с разными типами интерполяции дрочит.

В итоге получается, что немаленькое количество вроде бы неглупых людей работает просто неэффективно. Причём местами ещё и огрызаются, когда им про это говоришь. Автор ойраноса, например, пару лет назад пытался вынести мне мозг рассуждениями на тему internet hype и ненужности постинга обновлений о статусе проекта на главной. Примерно в это же время какой-то чувак в комментах на osnews.com наезжал на меня за то, что я не пощу новости на inkscape.org каждую неделю :)

На тытрубе можно найти интервью с автором сервиса FourSquare, который там рассказывает, что в определённый момент они с партнёром по стартапу просто задолбались и запустили сервис как есть и начали патчить уже выложенное. В итоге получилось, что чуваки не упустили момент и теперь имеют миллионные, если не миллиардные прибыли и стабильный рост.

Я эту всю мутотень к чему пишу: в наше время если ты не шевелишься и не подаёшь признаков жизни, к тебе даже никто не нагнётся палочкой потыкать. Даже если ты там весь такой умный для супермегапрофи софт пишешь.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Возразить нечего. С точки здравого смысла, профессионально я в этом совсем не разбираюсь.

И спасибо за здравые мысли.

Касательно sk1 - к сожалению, автор едва ли найдет единомышленников, едва ли ему кто-то поверит. Репутация - тоже вещь немаловажная: а, это тот самый, который...

shish
()
Ответ на: комментарий от shish

Да, тут ещё какой момент. Широкой общественности sK1 и принтдизайн не нужны. В лучшем случае им нужна ускоренная версия инкскейпа с нормальным цветоделённым экспортом. Та пользовательская база, которая у проекта сейчас есть — в пределах статистической погрешности у пределов статистической погрешности :) Поэтому работа над проектом — это такие своеобразные ветряные мельницы.

В некотором смысле гимп относительно фотошопа в том же положении, но при этом у гимпа в абсолютных единицах миллионы пользователей. У sK1/PD их нет и, при таких темпах и таком подходе к менеджементу, никогда не будет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

По поводу принтдизайна - не согласен. Возможно, плохо знаю рынок, но два знакомых занимаются наружной рекламой и немножко печатной рекламой, немножко интерьерами. Объемы маленькие - выложить за Illustrator, InDesign и Photoshop порядка 2500 баксов на одно рабочее место для них малореально. Сидят на ператском. Винда тоже ператская. Ну вы в курсе... Если их хлопнут за это - придется закрыться.

Была б реальная альтернатива - попробовали б пересесть. Так что, возможно, что рынок есть. И немаленький.

А так на сегодня - Scribus, на мой непрофессиональный взгляд, уже вполне рабочий. А вот с аналогами фотошопа и иллюстратора все плохо.

И похоже на то, что где-то близкие рассуждения и подвигли автора на sk1.

shish
()

мнэээ.... пересмотрел тред. Спасибо за внимание к моей персоне и проекту :) Чуток позже отвечу развернуто. Если есть желание, задайте четкие вопросы, а не сумбурный поток в стиле «блджад, когда наконец-то мы будем иметь бесплатный Корел?!!» :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да, тут ещё какой момент. Широкой общественности sK1 и принтдизайн не нужны. В лучшем случае им нужна ускоренная версия инкскейпа с нормальным цветоделённым экспортом.

Саша, в полиграфии и связанных областях не нужна именно Инка: сам по себе формат SVG не для этого, это экранная графика. Как Пайнт не украшай и не навешивай примочек, фотошопа из него не сделаешь. Это к вопросу базовой архитектуры Содиподи, которая в потрохах Инки.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

в полиграфии и связанных областях не нужна именно Инка: сам по себе формат SVG не для этого, это экранная графика

Так толсто, что даже тонко. Сплошная подмена понятий :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Отнюдь. Все внутренности Инки завязаны на SVG. Текущая спецификация формата не расчитана на печатные документы. На все это накладывается базис Содиподи, на котором построен Инкскейп. Этого более чем достаточно.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

По поводу принтдизайна - не согласен.

С чем конкретно? :)

Ещё раз: рынку не нужно хренадцать векторных редакторов, каждый из которых хорошо умеет что-то одно. В представлении пользователя это умножение сущностей.

Какие бы сказки Linfan ни рассказывал про SVG, нет реально никаких причин, по которым из инкскейпа нельзя сделать редактор для полиграфии. Больше того, начальная работа в этом направлении уже проделана. И если бы этим занимался чуть более ответственный человек с чуть меньшим количеством семейных заморочек, ситуация была бы несколько иной.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Кто-то требовал бесплатный Корел?

Я, например, не требовал. Меня интересовали публичные обещания и их результаты.

Как я понял, вы сильно много обещали, но, к сожалению, ничего не сделали, кроме замусоваривания ресурсов о свободных и графических программах разговорами о всем известных вещах.

Если глубже, почему культурная и социальная среда, в которой мы живем не накладывает вообще никакой ответственности за неисполнение подобных публичных обещаний. Ну, кроме потери репутации в профессиональной среде.

Вот об этом тред.

shish
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Все внутренности Инки завязаны на SVG. Текущая спецификация формата не расчитана на печатные документы.

Игорь, хватит пудрить людям мозги всякой хернёй, иначе я тебя начну прилюдно тыкать в icc-color и расширение формата имени Джона Круза.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Какие бы сказки Linfan ни рассказывал про SVG, нет реально никаких причин, по которым из инкскейпа нельзя сделать редактор для полиграфии.

С таким же успехом можно сказать «нет никаких причин не сделать редактор для полиграфии из Xfig». Но спорить по этому можно бесконечно.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Игорь, хватит пудрить людям мозги всякой хернёй, иначе я тебя начну прилюдно тыкать в icc-color и расширение формата имени Джона Круза.

Вот когда эти расширения начнут саппортится Инкой, тогда и поговорим. Текущая версия SVG, используемая Инкой это не подразумевает.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

С таким же успехом можно сказать «нет никаких причин не сделать редактор для полиграфии из Xfig». Но спорить по этому можно бесконечно

Чем вы собственно последние пять лет и занимаетесь.

shish
()
Ответ на: комментарий от shish

Да я согласен. Нет программы пригодной для изготовления наружной рекламы. Если конкретно.

Чоправдаштоле? :) А мужики-то не знают.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Вот когда эти расширения начнут саппортится Инкой, тогда и поговорим.

Я уже неоднократно тебе говорил: прежде чем высказывать суждение, его надо проверять. Ты только что подставился как маленький :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

Как я понял, вы сильно много обещали, но, к сожалению, ничего не сделали, кроме замусоваривания ресурсов о свободных и графических программах разговорами о всем известных вещах.

плз, конкретно, что не сделано? sk1 v0.9.1 в рабочем состоянии и пригоден к использованию. Например, я все презентации в нем делаю. UniConvertor 1.1.5 тоже вполне рабочий. Да, не все форматы саппортятся на все 100%, но ровно такая же вещь и в проприетарных программах.

Если у кого-то не получилось установить пакеты - пишите на форум проекта, а не на заборе. Все пакеты, выложенные на офсайте рабочие и проверены.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Пять раз пробовал. Ни разу не получилось. Оно просто не запускается. Юниконвертер в какой-то момент работал, но уже перестал.

Как итог - нет рабочего аналога КорелДро и Иллюстратора, как написано в самой шапке вашего сайта.

Но при этом вы активно критикуете инксаэйп. Зачем?

shish
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.