LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Razor-Qt] [заработок на СПО] Продолжение треда про sK1

 


0

2

Хотел кое-что уточнить и перечитал тред про обновление sK1. Возникли вопросы.

frozenix, ты выкладывал скрин с Razor-Qt. Ты им пользуешься, или держишь для посмотреть?

Linfan, где можно узнать о том, как ты собираешься нормально жить, если основная твоя робота будет заключаться в разработке оупен-сорса и работе на себя? Что там у тебя за инновационная модель заработка на открытом ПО?

★★★★★

Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от shish

Сидят на ператском. Винда тоже ператская. Ну вы в курсе... Если их хлопнут за это - придется закрыться.

Сколько лет уже русские линуксоиды надеяться, что в один прекрасный момент всех хлопнут?

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linfan

Если есть желание, задайте четкие вопросы...

Вы говорили, что разрабатывая СПО не на заказчика собираетесь как-то зарабатывать на этом деньги. Можно узнать как вы будете это делать? Или я что-то не так понял?

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Упаси бог. Зачем оно мне? Просто шансы постоянно растут.

И я никогда не хотел, чтобы линукс захавал десктопы. Зачем оно мне? Созреет - распространиться. Не созреет - значит не созрел. Никогда не понимал этого сектанства - «раз я вступил, то и все должны!»

shish
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Опять же, кто-то требовал бесплатный Корел?

Я лично хочу получить хороший и быстрый векторный редактор для рисования иконок с продуманным интерфейсом. У Инки интерфейс захаращенный. У вас есть шанс исправить эту проблему. ИМХО к разработке интерфейса вам необходимо отнестись максимально серьезно, а лучше нанять кого-то. Это реально шанс перейти в мейнстрим. А ещё очень приятно то, что главный разработчик - земляк. Переехал, слушайте, на запад и набрался этих бзиков. Ещё недавно я ложил на это всё.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Ты не поверишь, сколько всего интересного можно высосать из самого обычного среднестатистического пальца :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В смысле? Не поддаюсь манипулированиям? Уговариваю прочитать тред? Не считаю, что любой разработчик обиженная жертва? Не кормлю троллей?

shish
()
Ответ на: комментарий от shish

Уважаемый, вопросов по инсталляции была масса. Чаще все из-за того, что пользователи не удосуживались прочесть три строчки про то, какие пакеты установить и в какой очередности (написано на странице загрузки). Если вы четко объясните как ставили, я наверняка могу вам указать где проблема. Без объяснений помочь ничем не смогу. Ну разве что могу порекомендовать установить дистрибутив, в котором sk1 есть в репозитории (UniConvertor есть во всех дистрах).

Дабы упростить жизнь и мучения, теперь UniConvertor 2.0 будет одним пакетом с минимальным набором зависимостей на стандартные библиотеки типа freetype, libjpeg и т.п., а PrintDesign будет зависеть только от UniConvertor'а.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Вы говорили, что разрабатывая СПО не на заказчика собираетесь как-то зарабатывать на этом деньги. Можно узнать как вы будете это делать? Или я что-то не так понял?

Когда выйдут стабильные версии, услуга скачивания вендовых инсталлеров, согласно GPL, будет платной услугой за небольшую плату (~1$). А пока разработка финансируется за лично мой счет, в т.ч. посещения конференций и т.п.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

С тем, как посмотреть нестабильную версию - действительно тяжело разобраться. Какой-то мануал по-проще не помешал бы.

Цитирую «Note: sK1 application is splitted on 3 packages: sk1, sk1sdk and sk1libs. You need installing all these packages to launch application. sK1 download statistics shows that sometime users download sk1 package only. Therefore we have placed these packages in one archive file.

All packages have correct dependencies and you can install they just by double-click. All required dependencies will be resolved by package manager automatically. But installation order is follow: sk1libs -> sk1sdk -> sk1»

Для правильной установки этого достаточно. Но если не читать, можно придумать много разных сложностей, почему не будет работать. Особенно, если форсить установку пакета, невзирая на предупреждения пакадж-менеджера, или ставить пакеты для другого дистра/версии дистра.

Linfan ★★★★★
()

Linfan, где можно узнать о том, как ты собираешься нормально жить, если основная твоя робота будет заключаться в разработке оупен-сорса и работе на себя? Что там у тебя за инновационная модель заработка на открытом ПО?

Поверьте, уже живу нормально в пределах европейского среднего класса :) Пару раз в год отдыхаю на островах. Вам и того же желаю ;) Но конкретные механизмы добывания финансов... Увольте, это же не та инфа, которой размахивать стоит :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

какой-то чувак в комментах на osnews.com наезжал на меня за то, что я не пощу новости на inkscape.org каждую неделю :)

Два чаю этому какому-то чуваку. Всё правильно делал.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linfan

Да, запустил. Понравилось. Желаю успеха, счастья в личной жизни, etc. Ещё раз говорю, что для вас очень важную роль играет интерфейс. И обновляйте чаще транк! Это тот проект, которому я бы донатил. Как только будет что-то действительно хоть как-то функциональное, так сразу.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Ещё раз говорю, что для вас очень важную роль играет интерфейс.

Я тоже именно так и считаю, поскольку UI Инки не выдерживает никакой критики, нарушая все устоявшиеся нормы на всех платформах.

И обновляйте чаще транк!

Постараюсь. Только закончился ремонт и наконец-то стабильный коннект к инету.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Последний вопрос от меня: Юниконвертор чтобы удалить надо файлы руками удалять, или есть деинсталятор?

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Последний вопрос от меня: Юниконвертор чтобы удалить надо файлы руками удалять, или есть деинсталятор?

хм... странный вопрос. Удаление пакетов rpm, deb, и даже msi на венде, по жизни выполняется стандартными системными средствами.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

упс... пардон муа, видимо речь идет про установку из сорсов. Тогда да, удалить фолдер PYTHON_HOME/site-packages/uc2

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Я ставил версию из транка через setup.py build && setup.py install. Я просто не знаком, как управлять модулями питона. Раньше всё делал пакетный менеджер.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Я ставил версию из транка через setup.py build && setup.py install. Я просто не знаком, как управлять модулями питона. Раньше всё делал пакетный менеджер.

Сборкой из сорцов пакетный менеджер никогда не управлял и не будет управлять, поскольку он управляет установкой пакетов. Компиляция из исходников - это опция разработчика, а значит он должен понимать что и куда ставится.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Я тоже именно так и считаю, поскольку UI Инки не выдерживает никакой критики, нарушая все устоявшиеся нормы на всех платформах.

Ну ты уж покажи нам всем класс.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну ты уж покажи нам всем класс.

Почему вы соритесь? Хочешь дать делный совет — дай, но зачем подъ*бывать? Или я что-то пропустил?

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика

Linfan, есть сейчас смысл писать в баг-трекер баги? Например край документа не совпадает с линейкой, или не работает изменение масштаба при Контрол + прокрутка, или цена деления линейки при увеличении не стает меньше 1 пикселя, да и на линейке Ш очень Г.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ну ты уж покажи нам всем класс.

Три тулбара, два из которых по правому краю, включая MainToolbar - такое я только в Инке видел. В сочетании с Unity ваще кошмар. Ну или диалоги, сжатые в квадратик при старте, появляющиеся хз знает где, но не по центру. И т.п. и т.д. И не нужно на Gtk пенять - это персональные фишки Инки.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

есть сейчас смысл писать в баг-трекер баги? Например край документа не совпадает с линейкой, или не работает изменение масштаба при Контрол + прокрутка, или цена деления линейки при увеличении не стает меньше 1 пикселя, да и на линейке Ш очень Г.

Лучше в почту через обратную связь на офсайте. Бывают баги, которые проще сразу исправить, но чаще известные штуки и уже ожидают исправления.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Арчь с Третьегномом. Настройки шрифтов на скрине (первый раб. стол).

шрифтовые настройки тут не при чем. Линеечные цифры отрисовываются через cairo. Поэтому, если несложно, версию cairo назови.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Если что, то я мог бы периодически тестировать сабж, только знать бы что тестировать.

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linfan
$pacman -Qs cairo
local/cairo 1.10.2-2
local/cairomm 1.10.0-1
local/goocanvas1 1.0.0-1
local/lib32-cairo 1.10.2-2
local/python2-cairo 1.10.0-1
sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Это у Игоря манера общения такая, свысока. В его понимании авторы инкскейпа — школота, а он — гуру.

AP ★★★★★
()

Linfan, курсор стает черным при наведении на полотно потому, что так должно быть, или у меня опять проблемы с курсором?

sphericalhorse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linfan

Я понял - главная цель sk1 - критиковать инкскейп, в котором по словам авторов sk1, все настолько плохо, что совсем плохо.

Почему-то вспомнилась басня Крылова про моську и слона.

shish
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Linfan, курсор стает черным при наведении на полотно потому, что так должно быть, или у меня опять проблемы с курсором?

Нет конечно. Видимо это все артефакты 3го гнома. Нужно пробовать.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

Я понял - главная цель sk1 - критиковать инкскейп, в котором по словам авторов sk1, все настолько плохо, что совсем плохо.

Эт все хорошо, только вы так и не вспомнили, какие у вас были проблемы при сетапе. А то ведь похоже на интраэкцию с вашей стороны ;)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Поясните значение этого мудреного слова для провинциала.

Если б вы так код писали, как рассуждаете о далеких планетах, то вся школота из инкскейпа уже перебежала бы к вам.

Но, странное дело, этого не происходит. Почему?

Впечатления от установки уже сформированы, повторять этот кошмар ради того, чтоб вам чего то доказать, не буду. А учитывая, что я предпочитаю дебиан, мне вообще об этом подумать страшно...

shish
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Это не ответ и я не тролль. Раз вы так активно крикуете чужой, вполне работающий труд, то стоило бы иметь мужество ответить на вопрос:

Почему же гуру (sk1) до сих не сделал лучше, чем школота (inkscape)?

shish
()
Ответ на: комментарий от shish

Если б вы так код писали, как рассуждаете о далеких планетах, то вся школота из инкскейпа уже перебежала бы к вам.

Еще раз поясняю на пальцах - цели у проектов немного разные. Организация разработки тоже. Никто не ставит задачу кого-то перетащить куда-то. Более того, UniConvertor используется в Инкскейпе, а lib2geom в PrintDesign. Всегда полезно получать обоснованную критику для любого проекта. Чтобы продемонстрировать Саше скрин, я не поленился засетапить виртуалку и установить инку 0.48.2 Вы же целый день чешете языком под лозунгом «не становиццо! Ненависть!!!1111». Выводы сами сделаете, или как?

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

то стоило бы иметь мужество ответить на вопрос:

Установите sk1 и увидите интерфейс, который _уже_ сделан. Если Саше позволено язвить (он все-таки разраб Инки), то вы откровенно троллите, не умея при этом видимо элементарных вещей, то как тривиальная установка пакетов.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Или как. Ненависти нет. И вы постоянно не отвечаете на вопросы. Думаю это принцип такой.

По юниконвертору - слов нет, спасибо.

Ваше изделие в принципе возможно водрузить на дебиан? Или это опять некорректный вопрос?

shish
()
Ответ на: комментарий от shish

Ваше изделие в принципе возможно водрузить на дебиан? Или это опять некорректный вопрос?

Можно. Собрав пакеты из исходников, т.к. готовых пакетов не предоставляем. Ставить пакеты для убунты некорректно, т.к. нативные экстеншины скомпайлены под конкретные версии библиотек и гарантии работы нет.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Я почему то так и думал.

sk1 включен в репозитарии дистрибутивов? Ну так, шоб накатить дистрибутивчик в виртуалке и сразу посмотреть на предмет, без сборки и копания на форумах.

shish
()
Ответ на: комментарий от shish

sk1 включен в репозитарии дистрибутивов? Ну так, шоб накатить дистрибутивчик в виртуалке и сразу посмотреть на предмет, без сборки и копания на форумах.

Mandriva, Fedora, OpenSuse. Пруф:

http://rpm.pbone.net/index.php3?stat=3&limit=1&srodzaj=1&dl=40&am...

С пакетировщиком убунты общение было совсем недавно, обещают пакеты к весне. Демьянщики самые медленные в этом вопросе.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Так кто врет? :)

Ты сегодня решил поставить рекорд по утиранию твоего носа?

1. Трём ~/.config/inkscape

2. Запускаем Inkscape с, соответственно, нулевыми настройками

3. http://minus.com/m6cBIiwvN

Ну, ты понЕл.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.