LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Учим программировать супругу/родственника/соседа


0

1

Гусаров и прочих странных личностей попрошу успокоиться.
Задался тут я вопросом, какому языку в какой среде стоит учить супругу (или другого далекого от программирования человека проживающего рядом).
Чего бы хотелось от этого «комплекса»:
1. Кроссплатформеность (я то на слаке, а вот у супруги венда). Чтобы можно было с одной стороны помочь, с другой запускать под любой платформой.
2. Программирование простейшего GUI (на там поле ввода, кнопка и т.д.)
3. Какой-нидь С-образный синтаксис (а то щас насоветуют фортов и брейнфаков с хаскелем).

Пока склоняюсь к питону и pyqt.
Хотя этот синтаксис с отступами мне сильно не нравится (может есть питон с begin/end или хотя бы с {} ).
Или может lua. Можно ли в нем накрапать простейший гуй (чтобы не париться со всеми этими консолями)?
В общем жду предложения («можно грабить корованы»)

Update: чего насоветовали:
1. питон
2. руби
3. ява
4. лисп
5. паскаль
6. Eiffel (не знаю что такое, но звучит по-французски)
7. QML (тоже не знаю что такое, надо почитать)
8. Кумир (то ли язык, то ли тредом ошиблись)
9. Скала
10. simple
11. racket

Спасибо, будем думать.

★★★★★

Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 2)

Сам не питонист, но осмелюсь посоветовать питон.

PS: Полгода назад наблюдал, как интересующийся человек (не айтишник, но с тех.образованием) буквально за два-три дня освоил питон на начальном уровне и начал писать полезные для себя программки. (Радовался, как ребёнок, хотя вполне взрослый мужик :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Вот примерно такой эффект и нужен!

yax123 ★★★★★
() автор топика

> Хотя этот синтаксис с отступами мне сильно не нравится (может есть питон с begin/end или хотя бы с {} ).

Есть, кучу раз уже говорил.

def f(a, b): #{
    c = a + b
    return c
#}
def f(a, b): #begin
    c = a + b
    return c
#end
PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

а если вдруг захочется всю функцию написать без отступов?

def f(a, b): #{
c = a + b
return c
#}
так сработает?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

Это годится только для того, чтобы у «супруги/родственника/соседа» отбить всякую охоту к программированию.

Не следует валить в одну кучу айтишников и тех, кто просто хочет «программировать для себя».

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от fork_you

Богато. Но все таки это будет именно небольшое увлечение, а не участие в разработке блендера. Поэтому все эти «Python library for the cloudControl API» нафиг не нужны.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну тогда ваше предложение сродне троллейбусу из буханки.

yax123 ★★★★★
() автор топика

Сначала прочитал «Учимся программировать супругу/родственника/соседа».

Если не питон, то Lazarus.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Да ну нафиг этот перл, я все время путаюсь где там ставить доллар, где собаку, а где и то и другое. А если сам путаюсь как доходчиво объяснить другому?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Да ну нафиг этот перл, я все время путаюсь где там ставить доллар, где собаку, а где и то и другое.

Ну если уж это не осилить, то может вобще за программирование браться не надо? Потому что это проще некуда.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

А где perl ?
//Тред не читал.

joy4eg ★★★★★
()

Ну, если обязательно десктоп приложения, то питхон. Если нет, то PHP+HTML.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

У нас был пыхер которые не мог двоичную арифметику осилить. А другой знакомый сишник на заре своей деятельности указатели не понимал. Так что мы тут отклонились от темы.

yax123 ★★★★★
() автор топика

какому языку в какой среде стоит учить супругу (или другого далекого от программирования человека проживающего рядом).

PascalABC.NET - всё обучение «в одном флаконе» :)

Бонус - Web-среда разработки и выполнения.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

мдя-я. ну если лень читать все каменты, ну пройди мимо, зачем нарываться на грубость?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stack_protector

Поддерживаю, крутил такую, идея отличная.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

могу только порекомендовать сначала читать.

yax123 ★★★★★
() автор топика

Блин. Я прочитал «УчимСЯ программировать ...», зашёл, а тут про обычные ЯП :(

Xellos ★★★★★
()

Update: чего насоветовали

А никто не советовал научить супругу вкусно готовить, а для быдлокодерских задач эксплуатировать фрилансеров-студентов? Честное слово, кулинария ≫ быдлокода.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от yax123

Согласен что отличный язык (и она и я его в школе проходили, правда ей не подфартило, пропустила первый год). Но тут упор не на учебу, а на прикладной уровень. Ну нафига изучать машиностроение и металлообработку, чтобы взять дрель, сверло и просверлить отверстие в стене под рамку? Тем более что дальше этого отверстия дело не пойдет.

Имхо, там не языку учат а построению с его помощью графиков функций, решению уравнений и доказыванию теорем, после такого «обучения» и ява покажется учебным языком непригодным для практического применения.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Я тоже довольно далекий от ИТ человек, почитал немного по С первые главы сами знаете какой книги. Потом набрел на материалы по питону, посмотрел - на вид очень просто и понятно, написал пару функций(минипрограмм), все довольно просто и главное - он интерпретируемый, не надо конпелять, все видно сразу, шо не так, можна изучить на месте и эксперементировать.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Митовский лекции уже до половины досмотрел. Много чего интересного почерпнул %).

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Ну так про то и разговор.

А то тут набросали всяких ужОсов, от которых неITшники шок на всю жизнь могут получить. ;)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от fork_you

Лисп поможет новичку познакомиться с основными элементами программирования на наглядных примерах. Пусть взглянет на SICP, хотя бы заглянет в содержание — какие темы рассматриваются в одной книге. Отдельно хочу отметить CLOS — очень продвинутая объектная система Common Lisp. Рекомендую знакомство с ООП начинать с нее.

P.S. Лисп это хобби, на работе использую питончик :)

power
()

tcl/tk — удивлен что никто не сказал. Просто быстро и кроссплатформенно.

sdio ★★★★★
()

Тред проявил себя как детектор. Похоже, надо собрать всех в табличку и заняться извлечением лулзов из самых бинарно-отмороженных.

yax123 ★★★★★
() автор топика

Update: чего насоветовали:
7. QML (тоже не знаю что такое, надо почитать)

qml - это скриптовый язык для qt формошлепства гуев. можно простенькое поведение интерфейса описывать afaik. говорят очень годно. хочу попробовать как будет время.

11. racket

Dr.Racket это что-то вроде скима. ским это что-то вроде лиспа. функциональный язык программирования + одноименная ide. многие ее используют при изучении книги SICP (structure and interpretation of computer programs) ее уже 3 раза тут насоветовали. тоже очень годно.

fork_you
()

Lua. Лаконичный и изящный язык. А для GUI: TkLua.

avolver
()
Ответ на: комментарий от fork_you

Dr.Racket это что-то вроде скима. ским это что-то вроде лиспа.

Требую добавления в лорквотес!!!

Ну и конечно я почитал про все эти языки. Оказалось что QML мне знаком, просто эту аббревиатуру я подзабыл.

yax123 ★★★★★
() автор топика

Похоже тред достиг своего апогея, кто-то не выдержал попаболи и заигнорил меня. Изучать будем пистон.

Всем спасибо, все свободны.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.