LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Unix, экономика и монополии


0

1

почему линуксоиды (здесь, по крайней мере) так не любят велосипедизм? они любят единственный супермаркет, от балды рисующий сколь угодно высокие цены на продукты?

а ещё линуксоиды не очень любят крупные корпорации, но это-то понятно - нелюбовь эта является отголоском идеологии Unix, где программа должна быть как можно более проста и выполнять только одну функцию

в самом деле, огромные компании, функционирующие в энном количестве отраслей - это вендовые комбайны, где тебе и писалка дисков, и проигрыватель, и читалка новостей, и даже база данных-каталогизатор, но почему тогда не запрещают компаниям расползаться на другие отрасли?

но даже если программа не пухнет и не перерождается в монструозного уродца, она может пухнуть в пределах своей ниши - а это чревато давлением на боле мелких конкурентов в этой нише, так крупные компании могут грязно выдавливать более мелких конкурентов с рынка

запретить компаниям расти? это мечта всех влюблённых в программы, которые при демонстрации мощи и гибкости потребляют считанные килобайтики памяти, но реальный мир диктует жёсткие правила: ничто не берётся из ниоткуда (это не касается тончайших материй), поэтому для развития и программе, и компании нужно... кушать, поглощать что-то, иначе где компании брать ресурсы на развитие? просить у дядь? здесь подвох - дяди могут вас просто не полюбить за бороду и свитер

итог странный: модель Unix не согласуется с моделью мировой экономики, при этом вторая жива, первая почти умерла, т.к. Linux всё больше и больше забивает на идеологию Unix

не означает ли это, что модель Unix - всего лишь утопия, идеал, придуманный очкастыми мечтателями в уютных лабораториях, не знавших оскала реального мира?

Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

гугл тут любят

у тебя амнезия, ты забыл массовую истерию, связанную с кнопкой?

некоторые тут даже микрософт уже любят больше гугла, так что прекращай фантазировать

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от MageasteR

только в плане лицензии, но не идеологии

mlyaghost
() автор топика

linux != UNIX, GNU — GNU NOT UNIX. Так что не знаю, что вы тут со своим UNIX лезете.

drakmail ★★★★
()

Унылый вброс.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Ты не пута тёплое с мягким ,кнопки и саму фирму

а, ну да, если Вася зарезал человека, то это не Вася плохой, это нож плохой

чудная логика, но она мало интересна не-психиатрам

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

Социальные сети -зло, кому бы они не мпренадлежали . Если у крайне доброго человек есть бутылка водки ,которую он наливает алкашам -он что теперь , зло во плоти?

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Социальные сети -зло, кому бы они не мпренадлежали

почему они зло? по пунктам, пожалуйста

Если у крайне доброго человек есть бутылка водки ,которую он наливает алкашам -он что теперь , зло во плоти?

конечно, т.к. поощряет порок и немощность

mlyaghost
() автор топика

слово Unix надо заменить на GPL тогда будет всё верно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

кто задроты и кому они завидуют? непонятно

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

гугл и истерия с кнопкой никак не связаны

ещё один

истерия была из-за того, что гугл собирает инфу о пользователях благодаря этой кнопке, или сбор инфы о людях ты не считаешь чем-то подозрительным?

mlyaghost
() автор топика

про живую мировую экономику доставило :) пиши ищёо!

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

mlyaghost

у тебя амнезия, ты забыл массовую истерию, связанную с кнопкой?

По-моему были против социализации LORа, а не против Google. Почтовые ящики никто удалять у себя не собирался.

stolz
()

mlyaghost

почему линуксоиды (здесь, по крайней мере) так не любят велосипедизм?

Потому что им жаль, что человеко-часы будут потрачены на реализацию аналогов уже работающих программ. Когда эти силы можно бросить на создание более важных задач.

mlyaghost

а ещё линуксоиды не очень любят крупные корпорации, но это-то понятно - нелюбовь эта является отголоском идеологии Unix, где программа должна быть как можно более проста и выполнять только одну функцию

IBM, Google, Red Hat, Canonical,почившие Sun и Novell, Nokia (до связи с MS)... какие это крупные корпорации не любят линуксоиды?

mlyaghost

вендовые комбайны, где тебе и писалка дисков, и проигрыватель, и читалка новостей, и даже база данных-каталогизатор

Никто против комбайнов и не выступает, пока этот комбайн - модульный.

mlyaghost

модель Unix не согласуется с моделью мировой экономики, при этом вторая жива, первая почти умерла

Откуда такие выводы?

mlyaghost

не означает ли это, что модель Unix - всего лишь утопия, идеал, придуманный очкастыми мечтателями в уютных лабораториях, не знавших оскала реального мира?

Нет.

stolz
()

Приятель ne1rolog?

почему линуксоиды (здесь, по крайней мере) так не любят велосипедизм? они любят единственный супермаркет, от балды рисующий сколь угодно высокие цены на продукты?

Пример с супермаркетом неудачен, ибо характеризует проприетарный продукт, а таковым иногда просто приходится писать свободнве аналоги из-за банальной огороженности первого. В остальных случаях - велосипеды не нужны.

программа должна быть как можно более проста и выполнять только одну функцию

В большинстве случаев это действительно лучший вариант. Но никто не против фронт-ендов, которые лишь с виду комбайны, а на деле лишь вызывают нужную программу для каждого действия.

огромные компании, функционирующие в энном количестве отраслей - это вендовые комбайны

Мозилла больше не поддерживает *никсы?

запретить компаниям расти? это мечта всех влюблённых в программы, которые при демонстрации мощи и гибкости потребляют считанные килобайтики памяти

Наоборот, крупные компании как раз и могут позволить себе писать оптимизированный низкоуровневый код, а мелкие рыбешки обычно играются с конструкторами на фреймворках. Хотя, не спорю, есть исключения.

итог странный: модель Unix не согласуется с моделью мировой экономики, при этом вторая жива, первая почти умерла

Причем тут архитектура ОС к экономике? Кстати, у мировой экономики сейчас со здоровьем совсем плохо.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Пример с супермаркетом неудачен, ибо характеризует проприетарный продукт, а таковым иногда просто приходится писать свободнве аналоги из-за банальной огороженности первого. В остальных случаях - велосипеды не нужны.

не то

линуксоиды не любят велосипеды, т.е. - конкуренцию, пример с супермаркетом - это отражение линуксоидового «зачем нужны эти магазинчики, если уже есть работающий супермаркет»

Наоборот, крупные компании как раз и могут позволить себе писать оптимизированный низкоуровневый код, а мелкие рыбешки обычно играются с конструкторами на фреймворках.

не то

Причем тут архитектура ОС к экономике?

при том, что это суть темы - какая модель более жизнеспособна в экономике: вендовая с «прожорливыми» компаниями-комбайнами или юниксовая с небольшими специализированными компаниями

mlyaghost
() автор топика

линуксоиды

не любят велосипедизм

/0.

У нас тут целый велосипедный парк.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

линуксоиды не любят велосипеды, т.е. - конкуренцию

Итак, объясню: есть быдлокодер Вася Пупкин, который использует цикл с поиском нулевого байта в массиве вместо функции strlen. Это велосипедостроительство. А вот есть программист Петя, которому нужно заставить телефон распознавать лица. Он мог бы взять, да и применить популярный кросс-платформенный openCV, но его не устроило быстродействие последнего и он написал свою распознавалку, которая имеет свои плюсы(критичные для проекта) и свои минусы в сравнении с известными решениями. Вот это конкуренция. Пожалуйста, больше не путайте понятия.

суть темы - какая модель более жизнеспособна в экономике

Ах, вот вы о чем... И тут юникс-вей винарен: если бы каждая компания занималась только своим направлением и все средства бросала на улучшение своей продукции, не было бы таких проблем как майкрософт, которые пытаются вылезти в не_своих нишах (мобильные ОС, mp3 плееры и т.п.), про***ют тонны нефти на мертворожденные проекты и их пиар, за счет чего страдает качество их основной продукции. В результате, хомячок, покупающий винду оплачивает в большей мере не развитие купленного им ПО, а многочисленные фейлы мелкософтовых на других фронтах.

Выдохнул...

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Пожалуйста, больше не путайте понятия.

я не путаю, это линуксойды путают, на каждый аналог ляпающие расхожий ярлычок «велосипед»

И тут юникс-вей винарен: если бы каждая компания занималась только своим направлением и все средства бросала на улучшение своей продукции, не было бы таких проблем как майкрософт, которые пытаются вылезти в не_своих нишах (мобильные ОС, mp3 плееры и т.п.), про***ют тонны нефти на мертворожденные проекты и их пиар, за счет чего страдает качество их основной продукции. В результате, хомячок, покупающий винду оплачивает в большей мере не развитие купленного им ПО, а многочисленные фейлы мелкософтовых на других фронтах.

вроде бы всё так, но опыт куда девать? опыт кажет, что компании, практикующие экспансию на другие рынки, получают куда большие профиты, чем компании, остающиеся в свое нише

и потом, если я, допустим, владею компанией по выпуску мобилок, но у меня есть офигенная идея насчёт ноутбуков - что мне делать? продавать идею? жалко как-то

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

лично твои вяки мне не интересны, свободен

mlyaghost
() автор топика

не означает ли это, что модель Unix - всего лишь утопия, идеал, придуманный очкастыми мечтателями в уютных лабораториях, не знавших оскала реального мира?

Тебе рассказать про тысячи мелких семейных промышленных предприятий в Германии, которые поставляют запчасти, детали и комплектующие для крупных промышленных предприятий при этом удовлетворяя большинство их потребностей? БДЛЖАД при этом они сумели конкурировать с Китаем!!!

Тебе рассказать про российское предприятие, которое является крупнейшим поставщиком титановых изделий для крупных мировых авиастроительных фирм?

Остальные примеры Юниксвейных компаний сам найдешь? Я не думаю, что ты настолько ограничен умом, что вне «It» сферы твой разум не работает.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Тебе рассказать про тысячи мелких семейных промышленных предприятий в Германии, которые поставляют запчасти, детали и комплектующие для крупных промышленных предприятий при этом удовлетворяя большинство их потребностей?

расскажи, а то я впервые слышу об этом

по каким словам гуглить?

Тебе рассказать про российское предприятие, которое является крупнейшим поставщиком титановых изделий для крупных мировых авиастроительных фирм?

и про это расскажи

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от stolz

Почтовые ящики никто удалять у себя не собирался.

Я переполз с гугла после тех событий.

Ok
()

не означает ли это, что модель Unix - всего лишь утопия, идеал, придуманный очкастыми мечтателями в уютных лабораториях, не знавших оскала реального мира?

«Small-is-beautiful» Unix выжил, в отличие от монстроподобного Multics.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

я не путаю, это линуксойды путают, на каждый аналог ляпающие расхожий ярлычок «велосипед»

Пруфы. По крайней мере, то, что на ЛОРе называли велосипедами ими и являлось (на моей памяти).

опыт кажет, что компании, практикующие экспансию на другие рынки, получают куда большие профиты, чем компании, остающиеся в свое нише

Профита в чем? В том, чтобы содрать с хомячков побольше денег? И это, по-вашему, цель мировой экономики? No way!

и потом, если я, допустим, владею компанией по выпуску мобилок, но у меня есть офигенная идея насчёт ноутбуков - что мне делать?

Идею лучше опубликовать, дабы существующие производители ноутов сделали их лучше. А самому на одной идее далеко не уехать. Да и не припомню я, чтоб компания, занимающаяся чем-то одним придумала что-то инновационное в другом.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

По крайней мере, то, что на ЛОРе называли велосипедами ими и являлось (на моей памяти).

велосипедами здесь называют всё подряд

Профита в чем? В том, чтобы содрать с хомячков побольше денег?

отложи-ка свою илитическую риторику в сторону

да, профит - в большей прибыли

И это, по-вашему, цель мировой экономики?

какая к чёрту цель может быть у _мировой_ экономики? конкретная цель есть у каждой конкретной компании, множество которых и составляет мировую экономику, а попытки всех построить под одни знамёна - это краснопёро-религиозный бредовый бзик

Идею лучше опубликовать, дабы существующие производители ноутов сделали их лучше

ты, походу, никогда не чувствовал больших идей, и потому не в курсе - каково это, когда твою идею воплощают и неизбежно извращают в процессе

Да и не припомню я, чтоб компания, занимающаяся чем-то одним придумала что-то инновационное в другом.

это часто встречается среди больших компаний, Bell Labs или AT&T, например

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

То есть узколобие таки наличествует?

если ты сейчас не назовёшь мне сходу энное количество небольших компаний по выпуску резинотехнических изделий, я повешу на тебя клеймо узколобика, ок?

mlyaghost
() автор топика

ты плохо знаешь политэкономию, плохо знаешь ИТ.

Однако устройство всех *nix, особенно последнего поколения, отлично согласуется с теорией сверхобщества.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

Не уходи в другую плоскость.

Такие компании есть? — Есть.

Они успешны? — ВСМПО-АВИСМА не успешная компания?

Ты в своих рассуждениях очень часто мечешься от теплого к мягкому. Нельзя проводить аналогию между компаниями It сферы (софт же!) издержки тиражирования в которой почти нулевые и производственной сферы, в которой эффективность зависит от издержек тиражирования.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Нельзя проводить аналогию между компаниями It сферы (софт же!) издержки тиражирования в которой почти нулевые и производственной сферы, в которой эффективность зависит от издержек тиражирования.

а я проводил такую аналогию? в каком месте, позволь узнать?

Не уходи в другую плоскость.

ну да, я вижу, что такие компании есть, но это не отменяет того простого факта, что правильная экспансия обеспечивает компании больший профит, чем если бы эта же компания оставалась в пределах своей ниши

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

а я проводил такую аналогию? в каком месте, позволь узнать?

В твоем вбросе слово компания ~ слову программа. Тут ты ошибку не замечаешь?

ну да, я вижу, что такие компании есть, но это не отменяет того простого факта, что правильная экспансия обеспечивает компании больший профит, чем если бы эта же компания оставалась в пределах своей ниши

Если компания знает, что сможет производить продукт дешевле/лучше/качественней, чем у конкурента, то флаг ей в руке, будет локомотивом прогресса.

В отличии от It сферы, производственным компаниям легче посчитать альтернативную стоимость. Тут оправдана и специализация и диверсификация. Первые могут погибнуть в долгосрочной перспективе, так как сфера их специализации может исчезнуть, другие в краткосрочной перспективе, так как их могут задавить первые компании. Профит в правильном рулевом.

Альтернативную стоимость программного кода посчитать достаточно сложно, плюс отсутствуют издержки тиражирования... а дальше я спать, завтра рано вставать.

ErasimHolmogorin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.