LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Unix, экономика и монополии


0

1

почему линуксоиды (здесь, по крайней мере) так не любят велосипедизм? они любят единственный супермаркет, от балды рисующий сколь угодно высокие цены на продукты?

а ещё линуксоиды не очень любят крупные корпорации, но это-то понятно - нелюбовь эта является отголоском идеологии Unix, где программа должна быть как можно более проста и выполнять только одну функцию

в самом деле, огромные компании, функционирующие в энном количестве отраслей - это вендовые комбайны, где тебе и писалка дисков, и проигрыватель, и читалка новостей, и даже база данных-каталогизатор, но почему тогда не запрещают компаниям расползаться на другие отрасли?

но даже если программа не пухнет и не перерождается в монструозного уродца, она может пухнуть в пределах своей ниши - а это чревато давлением на боле мелких конкурентов в этой нише, так крупные компании могут грязно выдавливать более мелких конкурентов с рынка

запретить компаниям расти? это мечта всех влюблённых в программы, которые при демонстрации мощи и гибкости потребляют считанные килобайтики памяти, но реальный мир диктует жёсткие правила: ничто не берётся из ниоткуда (это не касается тончайших материй), поэтому для развития и программе, и компании нужно... кушать, поглощать что-то, иначе где компании брать ресурсы на развитие? просить у дядь? здесь подвох - дяди могут вас просто не полюбить за бороду и свитер

итог странный: модель Unix не согласуется с моделью мировой экономики, при этом вторая жива, первая почти умерла, т.к. Linux всё больше и больше забивает на идеологию Unix

не означает ли это, что модель Unix - всего лишь утопия, идеал, придуманный очкастыми мечтателями в уютных лабораториях, не знавших оскала реального мира?

но реальный мир диктует жёсткие правила: ничто не берётся из ниоткуда

В том числе и быстродействие, да?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

в чём конкретно мои ошибки?

А ты уже знаешь, что такое сверхобщество, что бы я тебе начал объяснять, в чём ошибки ?

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

argin

А ты уже знаешь, что такое сверхобщество, что бы я тебе начал объяснять, в чём ошибки ?

Ссылку (или несколько) можно на хороший материал по этой теме? Заинтересовал. Лучше на русском языке.

P.S. Ты не про сверхорганизм?

stolz
()
Ответ на: комментарий от stolz

Потому что им жаль, что человеко-часы будут потрачены

А мне всегда было непонятно почему так много людей беспокоятся о _чужих_ человеко-часах? Что за желание заставить других делать то что им кажется нужным? Ведь вместо велосипеда человек может просто в носу ковырять... так пусть лучше велосипед сделает, вдруг что годное выйдет

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Loki13

А мне всегда было непонятно почему так много людей беспокоятся о _чужих_ человеко-часах? Что за желание заставить других делать то что им кажется нужным? Ведь вместо велосипеда человек может просто в носу ковырять... так пусть лучше велосипед сделает, вдруг что годное выйдет

Полностью согласен. Тем не менее всё равно жаль, что человек делает то, а не это. Это эмоциональная сторона вопроса. Вот заходишь ты в детсткую комнату, а там твой сын копирует Мону Лизу. И тебе жаль, что он не рисует своё, а клепает велосипед. Жаль, но это конечно лучше, чем если бы он в носу ковырял. :)

stolz
()
Ответ на: комментарий от stolz

Тем не менее всё равно жаль, что человек делает то, а не это

если ты такой умный, что знаешь, чем лучше заниматься другим людям, то почему ты ещё не в политике или не владеешь бизнесом?

твой сын копирует Мону Лизу. И тебе жаль, что он не рисует своё, а клепает велосипед

по-твоему, свои каляки - это лучше, чем аккуратное, кропотливое копирование Моны Лизы? копирование прокачивает скиллы художника, в «Пиратах Силиконовой долины» даже реплика такая была: «Хорошие художники копируют, а гениальные художники - воруют»

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

mlyaghost

«Хорошие художники копируют, а гениальные художники - воруют»

Пабло Пикассо автор фразы.

mlyaghost

по-твоему, свои каляки - это лучше, чем аккуратное, кропотливое копирование Моны Лизы? копирование прокачивает скиллы художника

Прокачивает. И как сказал кто-то с ЛОРа «велосипеды должны гнить в гараже у мастера»

mlyaghost

Тем не менее всё равно жаль, что человек делает то, а не это

если ты такой умный, что знаешь, чем лучше заниматься другим людям, то почему ты ещё не в политике или не владеешь бизнесом?

Как ты складываешь логические цепочки? Где ты увидел, что я говорю о том, что я такой умный? Где ты увидел, что я знаю лучше, чем заниматься другим? И да - где это я советую кому-либо чем-либо заниматься? Что за новая тенденция в общении - не слушать собеседника.

Ещё раз - я говорю о том, что становится жаль, когда человек строит велосипед, когда есть масса других более полезных задач для решения. «Жаль» - это эмоция, не призыв, не аналитический вывод и даже не совет как правильно жить. Это эмоция.

stolz
()
Ответ на: комментарий от stolz

Как ты складываешь логические цепочки? Где ты увидел, что я говорю о том, что я такой умный? Где ты увидел, что я знаю лучше, чем заниматься другим? И да - где это я советую кому-либо чем-либо заниматься?

если тебя, как ты выразился, одолевает эмоция - это значит, что ты умник и знаешь, чем человеку нужно заниматься, иначе тебе не было бы жаль его впустую профуканных усилий, не так ли?

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

mlyaghost

если тебя, как ты выразился, одолевает эмоция - это значит, что ты умник и знаешь, чем человеку нужно заниматься, иначе тебе не было бы жаль его впустую профуканных усилий, не так ли?

Не так.

stolz
()
Ответ на: комментарий от stolz

а как? «мне жаль, что он занимается чепухой, правда, я не знаю, чем ему лучше было бы заниматься, но то, что его нынешнее занятие чепуха - я знаю совершенно точно», так что ли? так это ещё хуже

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

Нет не так. Я вижу, что человек создаёт новый аудиоплеер, которых уже выше крыши, и мне жаль, что ему интересно это - а не другое. Но это его дело, я не вмешиваюсь, но и не поддерживаю. Как-то так.

stolz
()
Ответ на: комментарий от stolz

Я вижу, что человек создаёт новый аудиоплеер, которых уже выше крыши, и мне жаль, что ему интересно это - а не другое

это и есть: «мне жаль, что он занимается чепухой, правда, я не знаю, чем ему лучше было бы заниматься, но то, что его нынешнее занятие чепуха - я знаю совершенно точно»

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

mlyaghost

но то, что его нынешнее занятие чепуха - я знаю совершенно точно

Ну если он для себя, чтобы потренироваться пишет - это одно. Если иначе - да, скорее всего так, в большинстве случаев. Увы.

stolz
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

велосипедами здесь называют всё подряд

Говори за себя.

да, профит - в большей прибыли

Не-предпринимателям такой профит нафиг не вперся.

какая к чёрту цель может быть у _мировой_ экономики?

Если нет цели, то нет и критерия, по которому можно судить, насколько эта самая экономика успешна. Да и сравнить _мировую_ экономику не с чем. Так что утверждения о том, что все идеально предлагаю кое-куда засунуть.

ты, походу, никогда не чувствовал больших идей, и потому не в курсе - каково это, когда твою идею воплощают и неизбежно извращают

Ага, например, нескучные обои в ОС. Но Дениска меня опередил и извратил идею. Но я-то знаю, что если б я сам взялся, получилась бы лучшая ОС в мире!

В общем, деточка, инновационные решения сами как грибы после дождя не возникают, это результаты целенаправленных исследований. А то, что компании разворачивают исследования по непрофильным направлениям и есть неправильно.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Не-предпринимателям такой профит нафиг не вперся

а какое дело до не-предпринимателей?

Если нет цели, то нет и критерия, по которому можно судить, насколько эта самая экономика успешна

есть - по величине мирового ВВП, как один из вариантов

Да и сравнить _мировую_ экономику не с чем.

верно

Так что утверждения о том, что все идеально предлагаю кое-куда засунуть

у тебя что, галлюцинации?

Ага, например, нескучные обои в ОС. Но Дениска меня опередил и извратил идею. Но я-то знаю, что если б я сам взялся, получилась бы лучшая ОС в мире!

В общем, деточка, инновационные решения сами как грибы после дождя не возникают, это результаты целенаправленных исследований. А то, что компании разворачивают исследования по непрофильным направлениям и есть неправильно.

да ты с головой не в ладах, походу

свободен

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

а какое дело до не-предпринимателей?

Таковых большинство (увы, сегодня работаю капитаном).

есть - по величине мирового ВВП, как один из вариантов

Ага, значит, цель у мировой экономики таки-есть - это повышение мирового ВВП (т.е. увеличение количества тех самых «дишних денег», о которых ты говорил в начале)... Или никто к этому не стремится, но ты сам решил так определить степень успеха. Давай теперь считать успешность мировой экономики по другому критерию - временной плотности финансовых кризисов. В этом плане мир добился невероятных успехов!

да ты с головой не в ладах, походу

Действительно, нормальный человек не станет кормить такого тролля.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

Сверхобщество это термин А.Зиновьева - социолога, философа, логика. Про советское сверхобщество можно прочитать в «коммунизм как реальность» , про западное сверхобщество в «На пути к сверхобществу».

Фактически «коммунизм как реальность» это единственная известная социология социализма, хотя А.Зиновьев предпочитал называть его коммунизмом. Гугль выдаст тебе все ссылки, их найти очень легко.

Но хорошего материала по этой теме почти нет - американцам не нужна теория социализма, и не нужна теория их нынешнего общества, т.к получается, что они давно живут в анти социализме. А нынешние ученные совсем не того калибра, что бы осилить что нибудь действительно нетривиальное - им нужно, что бы написано было на Западе, и что бы им кто то уже все объяснил - они думать не умеют.

Почему то мне кажется, что это не то, что ты искал. Если всё таки у тебя после всего останется интерес, я дам тебе пару ссылок на то, что понравилось мне :-)

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

знаю, так что слушаю тебя

это надо как то доказать, по твоим постам не заметен полёт мысли, а А.Зиновьев не попсовый автор, нужно потратить много сил, что бы его понять

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

argin

Если всё таки у тебя после всего останется интерес, я дам тебе пару ссылок на то, что понравилось мне :-)

Интерес останется. Мне интересны подобные темы. А про сверхорганизм - заметил недавно в Esquire (вообще эту страничку храню в закладках) упоминание о работе Холлдоблера и Уилсона. Но не нашёл её в сети (на русском, во всяком случае). Сначала подумал, что ты об этом.

Спасибо за информацию, почитаю, отпишусь. Может не совсем скоро, а по мере свободного времени. Если будет ещё информация - кидай. Всегда рад. :)

stolz
()
Ответ на: комментарий от stolz

Здесь есть явное смешивание терминов, и не твоя в этом вина, т.к любая теория цивилизации это научная теория общества, построенная на метафоре организма. Т.е в каком то смысле это теория сверхорганизма, и таких теорий много.

argin ★★★★★
()

итог странный: модель Unix не согласуется с моделью мировой экономики,...

Во первых. Экономика развитых стран - (да и китая) - это 95% людей занятых в мелких-средних предприятиях.

Крупные компании обычно служат центрами концентрации прибыли ( и по этому могут позволить кормить этот самый свой размер), и центрами освоение госсредств что еще больше превращает их в средства концентрации прибыли.

Совсем крупных компаний типа микрософта еще меньше, и они служат для экономики чем то вроде инфраструктуры. И в связи с тем что крупная компания гораздо заметнее толпы мелких, да и допущенные ей косяки отражаются на окружающих очень серьезно - она служит объектом гораздо более мощной критики.

Во вторых. Микрософт например вообще по сути является огромным комом мелких компаний ими поглощенным. Года до 2000го у MS вообще «своим» из более менее успешных продуктов, помимо самого виндовса, был только один, уже не помню что. Ворд, эксплорер, и прочее были результатом деятельности мелких компаний купленных микрософтом. «Самостоятельная» деятельность микрософта была по сути провальной - и это черта не только микрософта.

Крупные компании выживают только за счет того что поглощают компании мелкие. Без этого постоянного обновления (а иногда и с ним) поглощенными крупные компании получают все болезни командно административной плановой экономики, и разваливаются: становятся банкротами и дербанятся на части.

очкастыми мечтателями в уютных

В третьих. К сожалению линуксоиды рунета и особенно громкие посетители ЛОР в подавляющем количестве это школьники, дети или(и) люди чья психика по сути своей является психикой требующей подчинения, лидера и руководства: Мамы, вождя или учителя. Они бы идеально смотрелись в составе какого нибудь религиозного или политического культа с сильным лидерским началом и тоталитарным уклоном. Некоторые впрочем, в подобных культах и состоят.

То что линукс (и юникс) - явление могущее возникнуть только в высокоразвитой высокоинтенсивной капиталистической экономике, в рунете является прибежищем людей по своему своему складу ума являющиеся полной противоположностью этой самой экономике, и имеющих на эту самую экономику аллергическую реакцию, достойно отдельной иронии :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

вот это по теме :-D

:D

По поводу велосипедов надо различать борьбу собственно с велосипедами и культ велосипедоборьбы развитый на ЛОР. То есть значительная часть того что называют тут велосипедом фактически велосипедом не является.

Например обучение практически любому делу состоит в «создании велосипедов», но тут никакого велосипеда нету а есть выполнение учебных упражнений. Которые по сути и выполняют для того что бы потом «не изобретать велосипед». Это все тем не менее не отрицает того что именно велосипедоизобретательство (если это оно) дело чаще всего бесполезное или даже вредное.

У нас же тут проблема во первых в том что большая часть велосипедистов думает что нихрена не велосипед делает. И ладно бы просто думали, так они же приходят на лор с предложениями не просто помочь им с разработками велосипеда, так еще и часто 95% работы по созданию велосипеда выполнить :D

Более того когда эти велосипедисты понимают что делают таки велосипед, они так же внезапно понимают что этот самый велосипед не нужен как им так и потенциальным потребителям продукта. И проект того ... уходит на свалку где ему и с самого начала было место.

То есть да, «советовать что другому человеку делать» вполне логично если этот человек приходит на форум и начинает размахивать велосипедами. Если он такой умный, чо сюда приперся? Думает что раз он такой умный с «гениальными идеями» то тут все сразу побегут ему помогать? Тут все евреи^Wс гениальными идеями :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Крупные компании выживают только за счет того что поглощают компании мелкие. Без этого постоянного обновления (а иногда и с ним) поглощенными крупные компании получают все болезни командно административной плановой экономики, и разваливаются: становятся банкротами и дербанятся на части.

Умница! Ты классный оппонент! Зришь в корень. А теперь вопрос Знатокам! Что будет когда мелкие компании закончатся? А новые не произрастут в связи с ядовитыми условиями, созданными монополистами?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

А теперь вопрос Знатокам! Что будет когда мелкие компании
закончатся? А новые не произрастут в связи с ядовитыми
условиями, созданными монополистами?

Давай без этих экивоков. Не надо плакать крокодиловы слезки на тему судьбы американского бизнеса у которого мелкие компании закончатся, тебя это ни капли не колышит. А колышит тебя ридная СНГовия.

И вот в СНГовии нету никаких «закончившихся» мелких компаний. Они тут никогда и не начинались. Не надо было 70 лет методично создавать ситуацию когда всякую муету типа прокладок резиновых выпускает один(ОДИН БЛИН) завод на всю огромную империю зла. Сама структура капитала тут такая. При чем еще до сих большая часть этих монополистов на самом деле в госсобственности на 40-60%.

И если у вас структура капитала это монополисты «один на всю страну» и вся инфраструктура заточенная под таких монополистов, то сделать тут можно только 2 вещи. Либо наслаждаться монополизмом либо закрывать этот завод и покупать импорт.

И именно эти две вещи и происходят - наслаждение монополизмом, а когда государство монополию перестает кормить то банкротство и импорт.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Не надо плакать крокодиловы слезки на тему судьбы американского бизнеса у которого мелкие компании закончатся

Учитывая их законы про «интеллектуальную собственность» капитализм там давно помер и уже изрядно протух, началась эпоха неофеодализма. Практически ни одна мелкая компания без патронажа крупного раскрученного бренда выжить не может.

Не надо было 70 лет методично создавать ситуацию когда всякую муету типа прокладок резиновых выпускает один(ОДИН БЛИН) завод на всю огромную империю зла.

Вот только по последним данным разведки :) такая ситуёвина *методично* начала создаваться при товарище хрущёве, до его «гениальных
преобразований» вполне себе жили и здравствовали стихийные предпринимательские элементы - артели, которые компенсировали проколы неповоротливых монополистов.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

такая ситуёвина *методично* начала создаваться при товарище хрущёве, до его «гениальных

преобразований» вполне себе жили и здравствовали стихийные предпринимательские элементы - артели, которые компенсировали проколы неповоротливых монополистов

откуда такая фееричная инфа?

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от Attila

Тоже интересует источник информации про предпринимателей во времена Сталина. В учебниках истории написано, что Сталин раздавил всё то немногое частное, что образовалось во времена НЭП.

fragment
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

откуда такая фееричная инфа?

Вот: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/64196/

Предпринимательство при Сталине
29.11.11 11:24 История: факты и документы

Наверное, если бы я сам прочитал лет пять-шесть назад такой заголовок, то сразу решил бы, что речь идет о ликвидации предпринимателей, как класса, перевоспитании на Беломорканале, наказаниях в ГУЛАГе и прочем «кошмарении малого бизнеса». Ну, как же может быть иначе – Сталин, строительство социализма, НЭП давно прикрыт, плановое хозяйство – какое тут может быть частное предпринимательство? А оказалось – могло быть.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

В учебниках истории написано, что Сталин раздавил всё то немногое частное, что образовалось во времена НЭП.

Советую почитать «Золотого телёнка» Ильфа и Петрова, там правды на порядок больше чем в любом «учебнике истории».

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Это все ваши источники? Негусто :) И кстати, роман этот написан в 1931 году. В 1931-ом же году был окончательно свёрнут НЭП, то есть, произошло полное огосударствливание экономики и торговли. После чего развернулись индустриализация и коллективизация, в связке с репрессиями.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

В 1931-ом же году был окончательно свёрнут НЭП, то есть,

Что значит «то есть»?

произошло полное огосударствливание экономики и торговли.

Позвольте уж встречный вопрос, а Ваши где источники? Кроме «то есть».

После чего развернулись индустриализация и коллективизация, в связке с репрессиями.

Раздолбаный штамп родом из «доклада» хрущёва на ХХ сьезде въелся в моск уже на генетическом уровне?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Что значит «то есть»?

Ты не понимаешь значения этого словосочетания?

Позвольте уж встречный вопрос, а Ваши где источники?

Да любой учебник истории :)

Раздолбаный штамп родом из «доклада» хрущёва на ХХ сьезде въелся в моск уже на генетическом уровне?

Очевидно, у тебя какие-то эзотерические источники, в которых описано, как оно было на самом деле? Или ты можешь предоставить ссылки на свои источники?

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ты не понимаешь значения этого словосочетания?

Я понимаю, а ты?

Да любой учебник истории :)

И что же такое НЭП по «любому учебнику истории»? И чего такого наотменял крававый_стален<tm>?

Очевидно, у тебя какие-то эзотерические источники, в которых описано, как оно было на самом деле?

Панимаиш! Монополия КПСС на информацию давно закончилась поэтому каждый волен доверять или не доверять множеству источников, а так же включать собственный моск для самостоятельного осмысления событий и поступков наших предков.

Или ты можешь предоставить ссылки на свои источники?

Предлагаю бартер ссылка на ссылку. Моя предоплата уже была несколькими постами выше, неликвиды типа «любой учебник истории» не принимаю.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Предлагаю бартер ссылка на ссылку

Ну хотя бы википедия:

Новая экономическая политика — экономическая политика, проводившаяся в Советской России и СССР в 20-е годы. Была принята 15 марта 1921 года X съездом РКП(б), сменив политику «военного коммунизма», проводившуюся в ходе Гражданской войны. Новая экономическая политика имела целью восстановление народного хозяйства и последующий переход к социализму. Главное содержание НЭП — замена продразвёрстки продналогом в деревне (при продразвёрстке изымали до 70 % зерна, при продналоге — около 30 %), использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы (1922—1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой.

Перед советским государством стояли проблемы стабилизации денег, а, значит, дефляции и достижения сбалансированного государственного бюджета. Стратегия государства, нацеленная на выживание в условиях кредитной блокады, определила первенство СССР в составлении балансов производства и распределении продуктов. Новая экономическая политика предполагала государственное регулирование смешанной экономики с использованием плановых и рыночных механизмов. Государство, сохранившее командные высоты в экономике, применяло директивные и косвенные методы государственного регулирования, исходя из необходимости реализации приоритетов предтечи стратегического плана — ГОЭЛРО. В основе НЭП лежали идеи работ В. И. Ленина, дискуссий о теории воспроизводства и денег, принципах ценообразования, финансов и кредита. НЭП позволила быстро восстановить народное хозяйство, разрушенное Первой мировой и Гражданской войнами.

Со второй половины 1920-х годов начались первые попытки свёртывания НЭПа. Ликвидировались синдикаты в промышленности, из которой административно вытеснялся частный капитал, создавалась жёсткая централизованная система управления экономикой (хозяйственные наркоматы).

В октябре 1928 года началось осуществление первого пятилетнего плана развития народного хозяйства, руководство страны взяло курс на форсированную индустриализацию и коллективизацию. Хотя официально НЭП никто не отменял, к тому времени он был уже фактически свёрнут.

Юридически НЭП была прекращена только 11 октября 1931 года, когда было принято постановление о полном запрете частной торговли в СССР.[7]

под учебником истории я имел в виду учебник «История Отечества. ХХ век» за 11-ый класс образца 1997-го года, там, в принципе, почти то же самое, только более развёрнуто.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Attila

каждый волен доверять или не доверять множеству источников, а так же включать собственный моск для самостоятельного осмысления событий и поступков наших предков

Если есть однозначные юридические доказательства тех или иных поступков тогдашней власти, тут уже не отвертишься и под свою веру подогнать не получится :)

fragment
()
Ответ на: комментарий от Attila

Раздолбаный штамп родом из «доклада» хрущёва на ХХ сьезде въелся в моск уже на генетическом уровне?

ну давай, выкладывай цитаты из «Сталинианской Библии», как мудрый и великий Сталин построил в СССР процветающую рыночную экономику, в которой десятки миллионов граждан реализовали свой творческий потенциал и зажили зажиточно и богато, а вся инфа про репрессивные методы гнобления народа - просто пропаганда еретиков, лол

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

процветающую рыночную экономику

А что, чтобы экономика процветала она обязана быть рыночной?

вся инфа про репрессивные методы гнобления народа - просто пропаганда еретиков

Обзывать фракционную войну за власть «репрессиями» действительно пропаганда. Хрущёв «кулаков», «попов» и «бывших» не реабилитировал, только «невинных» партейных.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Юридически НЭП была прекращена только 11 октября 1931 года, когда было принято постановление о полном запрете частной торговли в СССР.[7]

Другими словами всё сворачивание НЭПа свелось к прикрытию спекуляции? Кстати ссылка [7] ведёт «в никуда». Не указано ни само постановление, ни орган его выдавший, одни общие фразы пропагандистского характера. Кто на ком стоял, не понятно.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Другими словами всё сворачивание НЭПа свелось к прикрытию спекуляции?

как истый верующий ты старательно проигнорировал предыдущую фразу: «В октябре 1928 года началось осуществление первого пятилетнего плана развития народного хозяйства, руководство страны взяло курс на форсированную индустриализацию и коллективизацию. Хотя официально НЭП никто не отменял, к тому времени он был уже фактически свёрнут.»

Кстати ссылка [7] ведёт «в никуда». Не указано ни само постановление, ни орган его выдавший, одни общие фразы пропагандистского характера. Кто на ком стоял, не понятно.

поход в архив развеет твои сомнения, впрочем, вряд ли ты решишься на действие, грозящее подрывом твоей религии, лол

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от Attila

А что, чтобы экономика процветала она обязана быть рыночной?

нет, придурок, это просто камень в сторону ваших с DNA_Seq бредней про частное предпринимательство во времена сталинщины

Обзывать фракционную войну за власть «репрессиями» действительно пропаганда

ну дык всё верно, это была борьба за власть, только вот во врагах у краснопёрых были все, кто был не с ними, невзирая на социально-политический статус

Хрущёв «кулаков», «попов» и «бывших» не реабилитировал, только «невинных» партейных.

оно-то и понятно - у него самого рыло в пушку было

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

ваших с DNA_Seq

ой, звиняюсь, я, наверное, DNA_Seq с KRoN73 спутал, фимозные фанатики все на одну рожу

mlyaghost
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlyaghost

как истый верующий

Панимаиш, эта фраза ничего не значит, снова какие-то общие фразы про курсы руководства, про «официально никто не отменял...» Надо быть упоротым прозелитом чтобы принять это за чистую монету.

вряд ли ты решишься на действие

кагбы не надо меня брать «на слабо» там где сам облажался. Я вот не поленился и проверил ссылку на якобы документ, а там пустышка. Так что архив ждёт тебя с нетерпением.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

это просто камень в сторону...

Оно понятно, очередной миф на которых зиждется вера рушиться, можно и запсиховать. Отчего либерасты все такие не уравновешенные?

Attila ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.