LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[разрыв шаблона] 1+2+3+4+...= -1/12

 


0

1

Нашел тут на вики статью:
http://en.wikipedia.org/wiki/1_+_2_+_3_+_4_+_…
Она вызвала у меня разрыв шаблона
Там говорится:

Although the full series may seem at first sight not to have any meaningful value, it can be manipulated to yield a number of mathematically interesting results, some of which have applications in other fields such as complex analysis, quantum field theory and string theory. For example, zeta function regularization gives the result

1+2+3+4+... = - 1/12

Да, я знаю, например, про ряд Гранди (1 - 1 + 1 - 1 + ...), сумма которого (в зависимости от способа вычисления) может быть и 0 и 1, и 1/2. Но, в случае ряда Гранди, в общем-то, можно понять, почему такие ответы получаются.
С Римановской дзета-функцией хоть и знаком, но довольно поверхностно. В литературе по ней встречаются странные и необычные результаты, но, опять же, они лишь кажутся такими.
Про вышеописанный результат ничего толкового нагуглить не удалось.
Почему так получается? Где-нибудь есть вывод данного результата?

★★★★★

Ответ на: комментарий от baverman

Ты ошибаешься. Не голословно. Любой прикладной математик — универсальная боевая еденица. Может работать в любой области. Надо только вводную дать.

математик

еденица

FAILED

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Полезно делать то, что ты умеешь или к чему имеешь огромный потенциал развития. А делать что не умеешь или умеешь плохо — даром терять время.

Я умею кодить и продавать, но вообще не представляю как работает физика и математика. Если на кодерской работе меня заставили бы писать ПИД-регуляторы (узнал что это такое только сейчас, прочитав Википедию :), я счел бы это бездарной тратой времени и попытался бы объяснить начальнку, что это стоит отдать кому-то еще, а если б он не понял — тут же пошел бы увольняться по собственному.

Имхо все эти «формулы» — удел узкой касты прирожденных математиков и физиков, а остальные, «обычные люди» неэффективно тратят время, пользуясь невыгодной стратегией изучения бесполезной для них хренотени.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я умею кодить и продавать

Что ж ты кодишь-то, болезный, без абстрактного мышления? Расскажи, интересно.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Бугурт от того, что после ПИД-регулятора тебя попросят спаять еще какую-нибудь схемку, и еще, и еще. И к чему это ведет? Под боком сидит чувак, ему 45 лет, и он профессиональный электронщик. Вначале он хз сколько лет учился, доучился до доктора, параллельно защищал какие-то схемопаятельные проекты, показывал журналы со своими фотками. Казалось бы, суперчеловек, да? Однако он живет в России и получает 50 тысяч рублей в месяц. Если бы все эти годы он занимался финансами, то с его интеллектом он сейчас жил бы на Майами и получал миллион в месяц, и не рублей.

Другой чувак, бывший советкский разведчик (изначально закончивший водный универ, а под конец стал электронщиком. Просто невероятная память, в т.ч. быстрая фотографическая. Огромные познания, в т.ч. и научные. Сейчас ему 90 лет, но если б не морщины — дал бы 50. Живой ум, быстрые точные движения, по утрам всё еще делает пресс... И к чему он пришел? Он живет в маленькой темной квартирке на окраине научного центра со своей старушкой-женой, читает новости в интернете и любит часами говорить о истории (о _любой_ истории). Разве этот человек достоин такого, оказаться никем в богом забытом месте?!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Однако он живет в России и получает 50 тысяч рублей в месяц.

Он живет в маленькой темной квартирке на окраине научного центра со своей старушкой-женой, читает новости в интернете и любит часами говорить о истории (о _любой_ истории).

И? Ты их спрашивал? Им плохо? Не думал, что ты такой меркантильный потреблятель.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Имхо все эти «формулы» — удел узкой касты прирожденных математиков и физиков

Гм. Ты на какой специальности учился? Очень похоже на закройщика из ПТУ.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

И? Ты их спрашивал?

первый мажется. У меня аллергия на отмазки. Когда человек начинает говорить «у меня тут, тут и тут всё фигово, зато у меня огромный внутренний мир!» — тут что-то не так.

второй считает что он прожил жизнь хорошо и у него всё ок. И не мажется. Только вот дети все в Австралии да Англии, и фиг с ними вживую пообщаешься...

А ведь мог бы он сейчас быть вместо бесполезного Грызлова или Чубайса, а наша страна — давно догнать и перегнать Америку.

Не думал, что ты такой меркантильный потреблятель.

Слава, власть, деньги — тебе ничего этого не нужно? Я хочу чтобы всем вокруг было хорошо, чтобы у всех было более чем достаточно и славы, и власти, и денег. И у тебя тоже. А иначе fail.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от baverman

Ты про «формулы»? Это определение использовал кто-то из гуманитариев на лоре всерьез, оно крутое. Теперь все технические специальности называю «формулы» :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

«Математику уже затем учить следует…» — Михайло Васильевич прав был, очень заметно по данной теме.

Я умею кодить

Не умеешь, и на роль инженера не годишься абсолютно. Мартышки, вбивающие под диктовку чужие реализации алгоритмов не нужны: миллион обезьян не напишут «Войну и Мир».

заставили бы писать ПИД-регуляторы

Заставили? Алло! Это работа, детка. Сегодня нам нужна реализация элементарного ПИД-регулятора, завтра — преобразование Фурье или, не дай бог, Лапласа. И ничего сложного для обычного инженера-программиста здесь нет: даже если он нифига не помнит, как выглядит ряд Фурье, он умеет понимать язык математики, и очень быстро посмотрит в нужную книжку.

Высшее образование — это не зубрежка курса вышки: мне не нужно помнить пределы неопределенных отношений, правило Лопиталя, или чем отличается предел по Гейне от предела по Коши. Достаточно знать, что это, и куда заглянуть. Не нужно зубрить константы, математика не в этом.

baka-kun ★★★★★
()

Тред, конечно, создавался не ради холивара «Математика нужна/не нужна», но оставлю свое слово: как говорится, математика - царица наук. Да, большинство людей не понимает зачем нужны все эти извращения с числами, какие-то абстрактные 'выдуманные' понятия и объекты, но весь наш окружающий мир - математика. Все, что мы сейчас видим: компьютеры, Интернет, машины, самолеты, лекарства, здания - в общем, все, что и делает нас цивилизацией - было бы невозможно без математики.

kovrik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

конечно-конечно

у тебя-же в таком случае дома, на самом видном месте, висит диплом «почётный диванный психоаналитик»

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

заставили бы писать ПИД-регуляторы
Заставили? Алло! Это работа, детка.

значит такая работа не нужна. Советую твоему коллеге найти что-нибудь более соответствующее его талантам.
(Например, мои таланты исключительно гуманитарные, а техника — это то, в чем приходится мараться, чтобы ускорить процесс. Это не значит, что я не решу интеграл, но от упоминания Фурье, Коши, Лапласа и прочих страшных людей мне становится плохо, а от перспективы считать что-то сложное — еще хуже. Не потому что это нельзя сделать, а потому что это полная беспросветная, неинтересная уродская лажа, имхо.)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

громкие слова говоришь, но пустые

и что ты мне теперь предлагаешь, боготворить математику?

то что ты говоришь похоже на дешёвые анимешные сериалы про какую-то одну хрень, с которой весь мир ссыт кипятком, и все только это и задрачивают, и ничего больше в жизни нет

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

значит такая работа не нужна.

Неправильно расставляешь смысловые ударения: это значит, что ты в разработке программного кода никому не нужен. Негодный из тебя разработчик.

Советую твоему коллеге…

Бывшему наёмному сотруднику. Работает грузчиком в супермаркете, аспирантуру бросил, развивает гуманитарные таланты переноски тяжестей, ругани в адрес правительств и работодателей, а также ковыряния пальцем в носу.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

математка
абстрактное мышление

Именно так. Математика развивает абстрактное мышление, да она сама состоит сплошь из абстракций и абстрактной же системы их взаимодействий. То, что «гуманитарии» проигрывают «технарям» в логике и абстрактном мышлении, — непреложный факт.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

математика не в этом

ух тыж блин, значит тебе !! ОЧЕНЬ !! повезло с преподами на всех этапах обучения

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

непреложный факт

не нужно быть гуру математики чтоб иметь хорошее абстрактное мышление, равно как и чтоб быть «технарём», всё зависит от области применения

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

ПИД-регуляторы спокойно настраиваются со школьной математикой. Плюс я абсолютно уверен, что знание p-адических чисел и дзета-функции никогда в ближайшее время обычному инженеру не понадобится. Более того видел парочку математиков, не знаю прикладные они были или нет, которые то и делать ничего не умеют. Им ставят инженерную задачу - они выдают кучу формул и теорем, а ничего не работает.

Это я не к тому, что математика не нужна. Сам её очень люблю и в моей области (теория управления) нужны её относительно новые результаты, но колоссальный разрыв между инженерной математикой и той, которую изучают математики имеет место быть и человек не знающий современной математики, спокойно может решать большинство инженерных задач.

Spctr
()
Ответ на: комментарий от q11q11

ух тыж блин, значит тебе !! ОЧЕНЬ !! повезло с преподами на всех этапах обучения

Я учился в Советском Союзе. В школе, где завуч повторял, «настоящий джентльмен должен знать всё о немногом и немного обо всём». В ВУЗе, где на вышке ценилась не правильность ответа, а правильность решения, а завкафедры вбивал: «вам библиотека на что дана? я же не заставляю вас неперовские таблицы зубрить, так зачем вы мне цитируете определения правил Кирхгоффа из учебника, а не рассказываете, /почему/ суммы равны».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

нужно быть гуру математики чтоб иметь хорошее абстрактное мышление

Не обязательно, но при всех прочих равных, знающий и понимающий язык математики имеет преимущество.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spctr

ПИД-регуляторы спокойно настраиваются со школьной математикой.

Сколько бывших школьников сейчас сформулируют теорему о нуле производной? Сколько свяжет интеграл с площадью?

Плюс я абсолютно уверен, что знание p-адических чисел и дзета-функции никогда в ближайшее время обычному инженеру не понадобится.

Равно как и теория относительности автоконструктору. Но это ведь не отменяет /необходимости/ владения математическим аппаратом для любого инженера?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

мде, а мне к сожалению попадались без креатива, так скажем «нестремящиеся заинтересовать»

А кто тебя в ВУЗе должен «заинтересовывать»? К тому моменту ты уже должен был научиться получать знания. Не хочешь учиться — освободи место на потоке.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Не хочешь учиться — освободи место на потоке.

я не об этом

я о том что у нас никто не говорил «зачем вы мне цитируете определения правил Кирхгоффа из учебника, а не рассказываете, /почему/ суммы равны»

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs

Он живет в маленькой темной квартирке на окраине научного центра со своей старушкой-женой, читает новости в интернете и любит часами говорить о истории (о _любой_ истории). Разве этот человек достоин такого, оказаться никем в богом забытом месте?!

Ты забыл важный момент. Он при этом счастлив.

stolz
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Выкормыш лурка, с тобой даже спорить — словно с безмозглым дитем — нет никакого смысла, ты даже сформулировать мысль не можешь.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

ничего объективней в голову не пришло?
смени наркотики на полегче

q11q11 ★★★★★
()

Ряд расходящийся, однако аналитическая функция, которая имеет значение, совпадающее с суммой ряда, там где ряд сходится, имеет значение и для этой точки, и это значение -1/12.

Но если какая-то функция совпадает с другой на каком-то участке, это не значит, что она совпадает с ней на всём числовом поле.

Ряд 1+2+3+... расходящийся, если у него и есть сумма, то это +∞, а никак не -1/12.

(не математик) Где я неправ?

Xenius ★★★★★
()

Небольшой некропост.

Я не о самой задаче, я о математике вообще. Для господина «кодера и продавателя» наверное не секрет, что как в кодинге, так и в торговле есть специализации. Так же и в математике.

Давайте посмотрим на магазин (по возможности какой-нибудь большой). Что мы, покупатели, видим? Ряды с товарами и женщин на кассах. Для нас этим всё ограничивается. Но в реальности в магазине есть директор, есть бухгалтерия, есть, возможно какой-нибудь отдел рекламы, есть специалисты по поставкам и даже просто банальные подсобные рабочие. И если посмотреть немного шире, то все они «продают» ну или по крайней мере «участвуют в продаже». Но мы их не видим и имеем очень отдалённое представление об их работе.

В математике примерно так же. Есть корпус математиков, решающих инженерные задачи (кассиры). Есть математики, поддерживающие инфраструктуру, создающие численные методы (бухгалтерия), есть математики, а занимающиеся внутренними вопросами математики.

Они тоже нужны. Почему? Потому что не редко новые идеи создают именно они --- эти отрешённые исследователи сферического коня в вакууме. А потом часть из этих идей прикладывают к практическим задачам.

Практик обычно (никого не хочу обидеть) не слишком любит высокие материи. Он более приземлён. А для создания новых идей --- нужен особый склад ума.

Это была первая половина =)

---------------------------------------------------------------------

Вторая половина из моего личного опыта.

Есть некоторая система для железной дороги. Система занимается измерениями, но способна двигаться с высокими скоростями, что приносит профит т.к. нет задержек поездов.

Однако вопрос: с какими скоростями она может двигаться. Система измеряет дефекты полотна. Встречаются они не так часто, поэтому нельзя просто проехаться на какой-то скорости и посмотреть работает система или нет. Нужно рассмотреть принцип работы системы и сказать на какой скорости она точно бесперебойно будет работать.

Решение задачи потребовало привлечения многих разделов математики. В частности нашли применение и теория информации, где полно комплексных плоскостей, интегралов и спец. функций, и численные методы, и теория чисел (т.к. в одном месте получилось не линейное уравнение в целых числах). Всё это описание заняло примерно 4 месяца и денег на него потрачено было меньше, чем на проведение натурного испытания, в ходе которого надо было исколесить пол страны.

Заказчик принял натурные испытания каждого блока в отдельности и модель всей системы в целом, позволившую точно задать границы скоростей движения.

Вот так не нужные вещи внезапно прокормили семью. А так, вообще-то, я программист, дружащий с паяльником. Получаю не миллионы, но уверяю, мне этого хватает. У меня есть работа, которую я люблю, и живётся мне вполне хорошо.

ssvda
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.