LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Шиндовс] Что будет, если не...


0

1

Что было бы с Линуксом, если:

- Оставить в системе одного пользователя, администратора и работать только под ним.

- Убрать из браузера адблок и флешблок, убрать блокировщики скриптов

- Скачивать и запускать программы с разных сайтов, «на посмотреть». Не чистить следы их жизнедеятельности.

- Поставить тяжелое ДЕ, типа кед, напихать виджетами и включить все эффекты.

- Загружать в фоне множество программ типа мессенджеров, асичек, игрулек, держать открытыми в браузере вкладки с флешевыми играми.

- Устанавливать массу конфликтующих программ, постоянно перетягивающих файловые ассоциации на себя.

- Устанавливать обновления не читая, что они делают и какие проблемы могут после них возникать.

- Устанавливать свежие версии программ сразу после их выхода, потому что... ну просто потому что все посоны так делают.

Мы получим систему ничем не отличающуюся от стереотипа о венде.

Стало быть, если установить венду и НЕ делать вышеуказанные вещи, то мы получим годную венду, так подсказывает логика?

Собственно вопрос к администраторам: встречали ли на практике вендовые машины, настроенные так, чтобы венда становилась употребительной?

Линукс тут при том, что перевод на него нескольких вендовых станций нужно обосновать.

★★★★★

Капитан одобряет этот тред.

Deleted
()

Вот, сколько геморроя требуется, чтобы довести Linux до состояния Windows. А в виндах всё из коробки.

Sadler ★★★
()

В своё время собирали вендосеть с нормальными политиками - всем права простого юзера, обновления централизованные со WSUS, софт ставится ТОЛЬКО из локальной репы и только проверенный, антивирус, настроенный файрвол на каждой машине, заразанные права на файловую систему. Любой глюк в целях экономии времени лечился автоматической перестановкой рабочей станции.

Работало прекрасно, а вот пользователи ныли без асечки и вконтактика ==> не нужно, так?

riki ★★★★
()

- Скачивать и запускать программы с разных сайтов, «на посмотреть».

Ты хотел написать «скачивать, собирать, трахаться с зависимостями, спрашивать советов на ЛОРе, почему не работает», да? Это я уж молчу о том, что большинство программ с «разных сайтов» как бы не под нашу любимую платформу.

встречали ли на практике вендовые машины, настроенные так, чтобы венда становилась употребительной?

А чем она не употребительна? Я далеко не админ, но сколько стояла XP, никаких проблем не испытывал. Ну да, со временем замедляется, но это и Гнулинукса касается (см. фрагментация).

Deleted
()

Собственно вопрос к администраторам: встречали ли на практике вендовые машины, настроенные так, чтобы венда становилась употребительной?

Без копипаста по СКМ и нескольких рабочих столов, венда никогда не станет употребительной
Просто она будет меньше глючить и не надо будет её переустанавливать раз в пол года

Satou ★★★★
()

Обслуживаю небольшое отделение общеизвестной страховой фирмы, есть два пользователя, оба сидят на виндах, сидят на пользователе без возможностей, но пароли от админского логина знают, мелкие проблемы сами решают. Появляюсь раз в квартал деньги забирать + 1-2 вылазки для решения не тривиальных задач.

ErasimHolmogorin
()

Прямо мастдаище описал =)

Стало быть, если установить венду и НЕ делать вышеуказанные вещи, то мы получим годную венду, так подсказывает логика?

Венду можно привести к приличному виду. Но дешевле просто поставить линукс.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Видел. В таком виде Винда в отличие от Линукса - не юзабельна.

ViTeX ★★★★
()

Скачивать и запускать программы с разных сайтов, «на посмотреть». Не чистить следы их жизнедеятельности.

Покажи мне эти разные чудо-сайты.

tiandrey ★★★★★
()

Да, кстати, у меня вот эти пункты есть:

- Устанавливать обновления не читая, что они делают и какие проблемы могут после них возникать.

- Устанавливать свежие версии программ сразу после их выхода, потому что... ну просто потому что все посоны так делают.
, т.к. арч

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Венду можно привести к приличному виду. Но дешевле просто поставить линукс.

Не всегда дешевле, если речь идёт о работе на производстве. И не всегда возможно, к сожалению.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

Покажи мне эти разные чудо-сайты.

Ну. например, домашние странички некоторых проектов, собирающих .deb и .rpm пакеты. Или убунтовские ppa, в которых лежит всякое добро, совершенно не обязательно работающее. Или арчевый АУР.

Alve ★★★★★
() автор топика

Линукс тут при том, что перевод на него нескольких вендовых станций нужно обосновать.

Бесплатность, конфигурабельность - мало?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ну, если управлять железкой за 10млн компьютером под мастдаем - дешевле, чем купить ту же железку, но за 15млн, зато с линуксовым управлением...

// все-таки, в долгосрочной перспективе второй вариант выгоднее.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Употребительная винда существует на моей виртуалке. Вне виртуалки она схлопывается в сингулярность и обычными приборами не регистрируется.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Иногда венду приходится ставить. У меня, к примеру, на недобуке стоит Ozi Explorer, каталаги запчастей к корейским и немецким машинам и софт для диагностики машин. Под линуксом я бы это безобразие замучался заставлять работать.

riki ★★★★
()

- Устанавливать свежие версии программ сразу после их выхода, потому что... ну просто потому что все посоны так делают.

Обычно, в венде как раз таки наоборот: программы древние как говно мамонта и дырявые как решето. Потому что нет пакетного менеджера, а обновляться хомячкам влом. Или, например, потому, что кулхацкер вася из соседнего подъезда, который устанавливал венду на комп тети моти забил на дальнейшую поддержку системы в актуальном состоянии.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Alve

У меня сейчас что-то такое - минт с ксубунтой намешан и ещё там чего-то. Частенько иксы падают, огнелис, когда много вкладок, валится без причины.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

О, как раз ты появился!

Для kernel-pf модуль vboxdrv только вручную компилировать, или есть надежда, что в соответствующем арчевском репозитории появится vboxdrv, nvidia'вский блоб и т.п.?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от segfault

Бесплатность, конфигурабельность - мало?

Мало. Тем более, что линукс не бесплатнен. Линукс свободен :)

Насчёт конфигурабельности - это наБесплатность, конфигурабельность - мало? серверах хорошо, а на рабочих машинках, которые настраиваются единожды и потом просто должны работать, это не самый важный аргумент.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от riki

Проблема только в том, что это - уникальный софт, выпущенный лишь под мастдай и под огороженной лицензией.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

Обычно, в венде как раз таки наоборот: программы древние как говно мамонта и дырявые как решето.

Ну это другая ситуация, мы предполагаем наличие человека с правильным расположением рук. Либо админа, либо просто пользователя, который способен управлять своей системой (потому и сравниваем с линуксом).

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, со временем замедляется, но это и Гнулинукса касается (см. фрагментация).

Не замечал, хотя может из-за того, что корень, /usr, /var и /home на отдельных разделах.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Согласен. Но вот странность - уникальным софтом пользуется столько же людей, что и линуксом, что это остальные «неуникальные» на линукс не переходят? Ах да, игр нету :( И офис неудобный.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Для начала у мастдая должен появиться хотя бы один доверенный репозиторий.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Стало быть, если установить венду и НЕ делать вышеуказанные вещи, то мы получим годную венду, так подсказывает логика?

Логика так подсказать не может. Это примерно как «Ламборжини и Москвич без колес не едут, следовательно, с колесами они поедут одинаково быстро».

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Иногда венду приходится ставить. У меня, к примеру, на недобуке стоит Ozi Explorer, каталаги запчастей к корейским и немецким машинам и софт для диагностики машин. Под линуксом я бы это безобразие замучался заставлять работать.

Кстати, видел пирацкий сборник такого софта (в т.ч. для поиска по VIN) — так это всё поставлялось сразу на USB-HDD, в виде образа для vmWare :)

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Привычка ещё. Для повседневного пользования моя жена, например, выбрала убунту с гномом, говорит, удобнее ХР и висты. Хотя юрист и к IT отношения не имеет вообще.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Насчёт конфигурабельности - это на серверах хорошо, а на рабочих машинках, которые настраиваются единожды и потом просто должны работать, это не самый важный аргумент.

/me с ужасом представил необходимость периодически все перенастраивать... конечно, единожды.

segfault ★★★★★
()

Alve> Собственно вопрос к администраторам: встречали ли на практике вендовые машины, настроенные так, чтобы венда становилась употребительной?

У меня на работе было два десктопа (WinXP и Solaris8/sparc). Так вот эта винХР уже была установлена до меня и у меня проработала 5 лет без переустановок с ребутом раз в месяц, пока мне не надоело с двумя десктопами маяться и была перенесена на сервер под KVM.

sdio ★★★★★
()

Я админ только своего рабочего компа. Ванда. Проблем нет. Глюков нет. Набор софта - только необходимое и ничего более. Все отлично.

dk-
()

Стало быть, если установить венду и НЕ делать вышеуказанные вещи, то мы получим годную венду, так подсказывает логика?

Все равно останется глобальный реестр, непереносимый каталог пользователя Users/User, файловая система без единого корня с буквами дисков и много еще разного говна, которое входит в комплект по определению и никаким образом не выпиливается. Винда годится только для того, чтобы запустить на ней фаерфокс пока в гостях и никуда не вылезать за его пределы (и то блин по среднему колесу по ссылке новая вкладка в фоне по умолчанию не открывалась).

bender ★★★★★
()

Стало быть, если установить венду и НЕ делать вышеуказанные вещи, то мы получим годную венду, так подсказывает логика?

ну, если была бы сносная консоль с работающими coreutils то был бы шанс. А так...

dikiy ★★☆☆☆
()

Стало быть, если установить венду и НЕ делать вышеуказанные вещи, то мы получим годную венду

ВНЕЗАПНО, не правда, ли?

Мы получим систему ничем не отличающуюся от стереотипа о венде.

Нет. Для линукса нет всех этих тонн говна, что понаписаны для винды. И вообще, все пункты, кроме первого, сейчас можно выполнять практически безболезненно. Половину из них большинство линуксоидов выполняет и живёт припеваючи.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

4.2 Пользователя профиль переносить можно. Монтировать единый корень - можно. Тома можно монтировать как папки - останется лишь одна буква. От реестра нет проблем вообще, если сам не гадишь в софт.

dk-
()

если установить венду и НЕ делать вышеуказанные вещи, то мы получим годную венду, так подсказывает логика?

логика тут говорит несколько другое: если дырявое ржавое ведро не пинать, оно не будет греметь и падать. Но дырявым и ржавым быть от этого не перестанет.

Как венду не обрабатывай рубанком, годной ее не сделать. Я не знаю способов получить в ней человеческий гуй и нормальную консоль. Разве colinux ставить, но это не решит всех проблем.
Плюс убогая архитектура и порожденные ей традиции индусокода никуда не денутся

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

мы предполагаем наличие человека с правильным расположением рук.

Ээээ... Вы ОП точно внимательно читали?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Пользователя профиль переносить можно

Я могу запаковать Users/Me на одном компе в zip, распаковать его на другом и быть на 100% увереным, что это будет тот же самый десктоп и ничего нигде не потерялось?

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так и делать. pacman -Suy, а потом смотреть, что там прилетело, чтобы знать, кто виноват, если что. И выхлоп пакмана после установки пакетов читать обязательно, естественно.

Axon ★★★★★
()

Мы получим систему ничем не отличающуюся от стереотипа о венде.

Мы получим обломки системы.
А венда работает.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.