LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Шиндовс] Что будет, если не...


0

1

Что было бы с Линуксом, если:

- Оставить в системе одного пользователя, администратора и работать только под ним.

- Убрать из браузера адблок и флешблок, убрать блокировщики скриптов

- Скачивать и запускать программы с разных сайтов, «на посмотреть». Не чистить следы их жизнедеятельности.

- Поставить тяжелое ДЕ, типа кед, напихать виджетами и включить все эффекты.

- Загружать в фоне множество программ типа мессенджеров, асичек, игрулек, держать открытыми в браузере вкладки с флешевыми играми.

- Устанавливать массу конфликтующих программ, постоянно перетягивающих файловые ассоциации на себя.

- Устанавливать обновления не читая, что они делают и какие проблемы могут после них возникать.

- Устанавливать свежие версии программ сразу после их выхода, потому что... ну просто потому что все посоны так делают.

Мы получим систему ничем не отличающуюся от стереотипа о венде.

Стало быть, если установить венду и НЕ делать вышеуказанные вещи, то мы получим годную венду, так подсказывает логика?

Собственно вопрос к администраторам: встречали ли на практике вендовые машины, настроенные так, чтобы венда становилась употребительной?

Линукс тут при том, что перевод на него нескольких вендовых станций нужно обосновать.

★★★★★

Ответ на: комментарий от nihil

У меня, у моих знакомых, у моих коллег, у моих клиентов и у друзей клиентов таких ошибок не было. СП1 встал гладко и без проблем. Не верь хабру, там борятся за карму.

TGZ ★★★★
()

Оставить в системе одного пользователя, администратора и работать только под ним.

Начиная с Висты (5 лет назад) по умолчанию пользователь работает из-под ограниченной учетной записи

Устанавливать свежие версии программ сразу после их выхода, потому что... ну просто потому что все посоны так делают.

Логика подсказывает, что если человек ставит свежайшие версии программ, он знает, что делает. А если не знает, то ему глубоко изофаллично, какой версии у него «интернет»

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Ого! Кто бы мог подумать, даже решение от майкрософт есть. Видимо у бага какая-то аппаратная причина.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну, если была бы сносная консоль с работающими coreutils то был бы шанс. А так...

а кто мешает ей там быть?:)

не знаю. Но ее там нет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

хм, а если я линукс сделаю через жопу - разве это будет значить, что линукс убогий?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nihil

у меня чет ни разу не ломалось

про арч писал - так сам можешь поискать, сколько раз у местных арч после апдейта ломался

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Начитавшись местных аналитиков, я понял, что обновления арча надо делать как можно чаще. Нонче обновляюсь чуть ли не ежедневно. Пока (тьфу-тьфу) все нормально.

А вот если затянуть с обновлениями, то да - что-нибудь да отвалится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ога, с помощью кривых костылей можно сделать, но зачем?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Одну машину обновляю часто, другую — раз в 1-2 месяца. Ничего не отваливается.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

про арч писал - так сам можешь поискать, сколько раз у местных арч после апдейта ломался

У кривороких идиотов постоянно что-нибудь ломается.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Если меня не глючит, то в атоме нет поддержки аппаратной виртуализации, так что всё это будет адски тормозить. Дуалбут куда эффективнее. Да и вопрос стоит в отказе от венды.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

поддержки аппаратной виртуализации

Intel Virtualization Technology (начиная с моделей с 533 МГц FSB)

Да и вопрос стоит в отказе от венды.

Я не в хочу вас оскорблять, просто скажу о явлении: тупость не использовать всё богатство программного обеспечения.

Возможно да будет тупить. Но VB на слабых машинах, однозначно работает лучше чем ВМВар.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

не знаю. Но ее там нет.

Да ладно, обходятся, ну заюзают костыли — sed и iconv, и нормалек.

TGZ ★★★★
()

Дело в том, что винда очень плохо приспособлена к тому что бы основной пользователь был не администратором. В ней неудобно работать, если не быть админом. В основном от всяких программ, ради которых винда и ставится, ведь если виндовые программы написаны прямо, то они и в Wine будут отлично работать и не нужна будет винда.

В общем, много программ, которым нужны права админа.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Ну, про виртуализацию я и не был уверен :)

тупость не использовать всё богатство программного обеспечения

Возможно да будет тупить

Вот я и выкручиваюсь - гентушка на каждый день и хрюша для спецзадач. Если для навигации ещё можно переучить моего штурмана на GrassGIS, то с автософтом всё плохо. Впрочем, это ИМХО ненадолго - думаю, лет через 3-5 всё будет доступно как минимум в виде RPM.

А обидеть меня, показывая мою тупость, не получится :)

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

На позапрошлой работе мы пытались с этим бороться. Нафига, к примеру, программе для подбора вентиляционного оборудования писать в реестр настройки джойстика? Это программисты взяли какую-то неизвестную либу и использовали от неё 1%. Остальное живёт своей жизнью.

Так что «много программ» == «много быдлокодеров».

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

А обидеть меня, показывая мою тупость, не получится :)

Я и не пытался. Извини если так криво я составил предложение.:-)

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Нененене, это я на всякий случай :) Кстати, пробросил блютусные СОМ-порты в вайн, так что машинософт заработал. Осталась навигация с её проприетарным гарминовским протоколом.

riki ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.