LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

К вопросу о ШГ


0

1

Пока писал комментарий к новости о PT Mono подумал, что тема заслуживает отдельного обсуждения.

Принято считать, что ШГ формируется главным образом вследствие неправильной настройки сглаживания шрифта и недоработок в самом шрифте. Мне же хочется поднять вопрос о том, как цвет Ш влияет на степень Г.

Чтобы не быть голословным приведу пару примеров (Ubuntu, полный хинтинг, RGB): раз, два. Что скажете, какие цвета смотрятся хорошо, а от каких начинают течь слёзы?

★★

плохо оба. на первом не в кассу красный, на втором зелёный. контраста мало. фейл

jeuta ★★★★
()

Белый хороший на обеих, зелёный только на темном фоне.

Panic_At_The_Kernel
()

А ты убери цветность на своих картинках. Если буквы сливаются с фоном, то они и в цвете будут плохо восприниматься.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

плохо оба

Я говорил о цвете шрифта, а не фона. Фон там именно для того, чтобы показать проблемы, возникающие при неправильном выборе цвета.

первом не в кассу красный, на втором зелёный

Хм. У меня на первом выпадает красный, на втором --- синий. Зелёный прекрасен независимо от цвета фона, на белом --- радуга. Значит не всё так однозначно, как я думал, глядя на свой монитор.

prozium ★★
() автор топика

Тут вопрос не в цвете самого шрифта, а в сочетании его с цветом фона. Есть некоторые цвета, которые плохо сочетаются впринципе, а не приминительно только к шрифтам.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Синий шрифт я не смог прочитать совсем, а когда увеличил, меня с него приплющило.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

А ты убери цветность на своих картинках

Попробуйте сами. Делаю в GIMP'е (возможно, как-то не так), не совпадает.

prozium ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0rph

а в сочетании его с цветом фона

Я понимаю. Именно по этой причине картинки имеют разный фон. Но попробуйте подберите яркость фона, при которой бы зелёный смотрелся хуже белого.

Есть некоторые цвета, которые плохо сочетаются впринципе

Т.е. дело даже не в мониторе? В чём причина, как это объясняется с точки зрения физиологии?

prozium ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prozium

у меня впрочем далеко не самая правильная калибровка монитора.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

не совпадает

По крайней мере, на синей картинке. Да, синий с зелёным после обесцвечивания совпадают (GIMP не учитывает спектральную характеристику глаза, и #00FF00 и #0000FF превращает в цвет одинаковой яркости)

prozium ★★
() автор топика

Физиология нам говорит, что человек лучше видит зеленое (есть кривая чувствительности). Что и показывают шрифты. Зеленые буквы прилично видно в обоих случаях.
Плюс есть такая штука как разрешение по цвету и по яркости.
Человек видит в цвете только достаточно крупные детали, для мелких доступна только яркость. Уверен, что нормальный хинтинг должен это учитывать.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arandelix

вестимо, потому что они по краям пикселя (если верить топикстартеру). Сглаживание наверняка ведь высчитывается на основе его центра, без учета какого там цвета этот пиксель. Или я ошибаюсь?

kostett ★★★
()

Радуга же. И поэтому все случаи ШГ, но самое страшное ШГ - синее.

PS. Насчет упомянутого PT Mono: в качестве шрифта для кодинга не очень, т.к. с засечками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Середину спектра глаз схватывает быстрее, а это как раз желто-зеленые цвета.

Я бы даже сказал, просто зелёные. А в остальном вы правы: именно туда приходится максимум в спектре излучения солнца. И именно поэтому в терминале я использую зелёный шрифт.

prozium ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prozium

Да. Только потому, что к не-белому она неприменима.

Синий и красный банально нечитабельные. Зеленый - сравнительно плохо читабельный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

есть кривая чувствительности

Потрудитесь, пожалуйста, привести. Из тех, что я видел, не следует того, что человек лучше видит зелёное.

видит в цвете только достаточно крупные детали, для мелких доступна только яркость

Вы уверены? Плотность (а следовательно, и разрешение) палочек (воспринимающих яркость и служащих для сумеречного зрения) значительно ниже плотности колбочек. Кстати, вот палочки-то как раз имеют максимум чувствительности в районе зелёного, но, думаю, их роль в восприятии моих скриншотов мала.

prozium ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostett

потому что они по краям пикселя

Собственно, для выяснения того, насколько это предположение справедливо, и был создан тред. Теперь я уже склонен считать, что дело больше в физиологии/психологии восприятия цвета, нежели в технических особенностях монитора.

Сглаживание наверняка ведь высчитывается на основе его центра

Именно так я и думал. Интересно узнать, как на самом деле.

prozium ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prozium

ага. Вот, к примеру, взять алгоритм Wu (http://ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм_Ву), так там расчет производится для пикселя с цельным цветом. Но особенность устройства пикселя в том, что изображение формируется тремя цветами, даваемыми тремя светоисточниками, которые находиться в одной и той же точке физически не могут, как следствие получаем смещение конечного цвета относительно центра этого пикселя и такое ненавистное нам ШГ. Считать же для трех этих светоисточников сглаживание довольно ресурсоемко, значит, основной задачей при заточке шрифта является подгонка его под определенные цвета.
Как-то так, в общем. Пойду посплю.

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Это специально такие цвета на картинках

Увы, они встречаются не только на моих картинках, но иногда и на скриншотах в галерее или даже на интернет-сайтах, сделанных нерадивыми дизайнерами. От треда я ждал, что кто-нибудь даст ответ, почему дело обстоит именно так.

prozium ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prozium

Это к вопросу о чувствительности к зеленому:
http://images2.wikia.nocookie.net/__cb20100218094302/science/ru/images/thumb/...
С плотностями все немного сложней.


В сетчатке насчитывают от 77,9 до 107,3 млн. (в среднем 92 млн.) палочек и 4,1-5,3 млн.(в среднем 4,6 млн.) колбочек.
Фоторецепторы распределяются закономерным образом в виде мозаики. В области желтого пятна лежат только колбочки. Вне желтого пятна колбочки кольцевидно окружены палочками.
Существуют индивидуальные различия плотности колбочек и палочек в зависимости от топографического отдела сетчатки. Наибольшее разнообразие плотности выявлено вблизи центральной ямки и у зубчатой линии, наименьшее - в средней части сетчатки.


Распределения плотностей:
http://glazzky.narod.ru/images/eye/retina009.jpg
Все колбочки находятся внутри желтого пятна.

Но это все так, для расширения кругозора.
Цвет воспринимается 3-мя видами колбочек. Соответственно чтобы точка ощущалась цветной она должна попадать сразу на все 3 колбочки. Именно поэтому мы спокойно имеем всякие цветные мониторы. Поэтому цветная точка должна быть не меньше этого размера. Можете потренироваться, на черный фон выводите один цветной пиксель. И потом удаляйтесь от него (на 2-3 метра). Контраст еще будет, а вот цвета уже нет.

yax123 ★★★★★
()

Что скажете, какие цвета смотрятся хорошо, а от каких начинают течь слёзы?

вот именно, вопрос про сочетание цвета. шрифты тут совсем не при деле. не путай красное с квадратным.

Deleted
()

В ClearType v2 всё выглядит одинаково хорошо.

juk4windows
()

полный хинтинг

Т. е. таки полное Г?

Что скажете, какие цвета смотрятся хорошо, а от каких начинают течь слёзы?

Скажу что начальным тоном синего, красного и зеленого (00F, F00 и 0F0 соответственно) вообще ничего делать нельзя.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Скажу что начальным тоном синего, красного и зеленого (00F, F00 и 0F0 соответственно) вообще ничего делать нельзя.

Почему же? Мне кажется, зелёный смотрится весьма неплохо, в отличие от красного с синим. И это мало зависит от цвета фона. Дело в моём мониторе, или в глазах?

prozium ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.