LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной выбор роутера-тред


0

0

Собственно, заудмался о покупке маршрутизатора, опыта и знаний в этом деле никаких.

Ситуация такая: снаружи — MAN с каналом порядка 80 мбит/с в обе стороны, внутри DLNA-устройство и 2 компьютера. Надо как-то выбирать маршрутизатор по производительности? Или по умолчанию любая коробка с прилавка магазина с такой нагрузкой справится без проблем?

Второй момент, так сказать бонусные очки — хотелось бы использовать покупаемое устройство в качестве простенького сервера, чтобы крутился почти ненагруженный джаббер- и веб-сервер, способный выполнять простенькие скрипты (с для роутера с веб-интерфейсом это само собой разумеющееся?). Насколько повысятся требования к устройству/его цена в таком случае?

Ну и да, ещё 802.11g. Также провайдер раздаёт интернет через некую VLAN, но поддержка этого дела со стороны клиента, я так полагаю, не нужна?

★★★★★

У меня Asus RT N16, покупался ради 802.11n, всем требованиям топика вроде удовлетворяет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

там требования конкретно под фряшный pfsense

Ну вот и разгадка. Я думаю, о ненужности pfsense можно не писать, и так очевидно, да? :-)

Ramen ★★★★
()

почему никто еще не посоветовал TP-Link WR1043ND с openwrt?

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну или их старшие братья DIR-825/WNDR3700/WZR-HP-AG300H
Конкретно для русских провайдеров у последних есть лютое читерство - две аппаратные сетевые карты, а не одна, что позволяет без излишних извращенств настраивать russian dual access.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Dlink-сраное говно.[/thread]

Советует оверпрайс под брендом Cisco и древний глючащий АСУС.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: RT-N 16 от gnuava

говно, говорю как бывший владелец, бежавший на dir 825

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: RT-N 16 от gnuava

Там жуткие и ужасные проприетарные дрова Broadcom, из-за которых на этот роутер до сих пор нормально не перенесли OpenWRT. Даже не верится, что лицензия на (кажется) всего лишь один драйвер, может так портить жизнь, даже при том, что исходники драйвера доступны уже не первый год.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.