LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[полутехническое] Поясните про Intel Core i7


0

1

Короче такая история. Отмечал вчера старый НГ с чуваком, который в курсе нынешних модных железных трендов. Так он сказал, что в современные процессоры intel (i3, i7) встраиваются видеокарты (!). Ну тоесть видеокарта - в процессоре, видеовыход - на материнке, и видяха не нужна. Так вот тут и вопрос у меня возник - правда ли это? Ну и если правда, то как дела с поддержкой этого непонятного безобразия в GNU Linux? Есть ли пользователи этого новомодного изврата на лоре?

★★★★★

С разморозкой.

GotF ★★★★★
()

Ну да, но до дискретных видеокарт этому ещё очень далеко. Это начиная с Sandy Bridge вроде сделали.

snizovtsev ★★★★★
()

Ну тоесть видеокарта - в процессоре, видеовыход - на материнке, и видяха не нужна. Так вот тут и вопрос у меня возник - правда ли это?

Я так посмотрю года с 1996 был в заморозке, верно?

mopsene ★★★
()

Хорошая, годная криокамера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Я просто очень давно не покупал себе десктопного железа. Так кто в курсе, этим уже можно пользоваться в GNU Linux или все же нужно покупать дискретную видяху?

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Лучше купить что-нибудь простенькое я вот себе за полторы тыс. взял nvidia 220 gt. Отличная видеокарта, на все хватает.

mopsene ★★★
()

с разморозкой :3
пользователи есть - кто именно - хз

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Ну и какие же с 1996 года видюхи были встроены в проц?

Не знаю продавались ли такие, но тогда научились это делать и думали куда можно впихать. Где-то с месяц назад читал статью по этому поводу.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Не знаю продавались ли такие, но тогда научились это делать и думали куда можно впихать. Где-то с месяц назад читал статью по этому поводу.

Видимо не очень научились, ибо до недавних пор видюхи были отдельно на материнке.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хорошо, тогда посоветуйте связку мать-проц от амд =) купить хочу в ближайшие пару месяцев. по мощности чтобы нормально юзать современные десктопные линуксы, смотреть кино и играться под wine в StarCraft2.

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Видимо не очень научились, ибо до недавних пор видюхи были отдельно на материнке.

Может потому что дискретная превосходит и всегда будет превосходить по производительности эти костыли?

mopsene ★★★
()

Они тебя до инсульта сейчас доведут. Уже я валидол ем. Гады, только издеваются.:-)

В прошлом году на форуме Mandriva обсуждали сабж. У чувака нк завелось. Были проблемы. Форум уже не фурычит - ссылок не дам.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Поддерживается. Но на таком же уровне, как и весь остальной интел.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Может потому что дискретная превосходит и всегда будет превосходить по производительности эти костыли?

И куда мне вотнуть дискретку в mini-itx? А зачем она мне там?

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Может потому что дискретная превосходит и всегда будет превосходить по производительности эти костыли?

И чем же это, интересно, говноинтел в чипсете превосходит говноинтел в проце? По пунктам, пожалуйста.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

И куда мне вотнуть дискретку в mini-itx?

mini-itx вообще не нужен.

А зачем она мне там?

Да хотя бы фильм в нормальном качестве посмотреть или какую-нибудь игру/графический редактор запустить. Не так давно на интегрированных видюхах с интеловскими дровами даже ютюб в виде слайд-шоу свои ролики показывал.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ну если втыкать дискретное, то понятное дело что только nvidia. тут вопросов нет. а в AMD там что встраивают? атишки? или еще что-то свое?

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

И чем же это, интересно, говноинтел в чипсете превосходит говноинтел в проце?

Говноинтел вообще не обсуждаем. Очевидно же, что я не имел ввиду эту поделку. Есть нормальные дискретные видеокарты, вот у тебя какая?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Говноинтел вообще не обсуждаем.

Вы, бы, хоть, ОП прочитали, что ли? Это тред обсуждения говноинтела. Речь шла изначально о интегрированном видео.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

mini-itx вообще не нужен.

**Тебе** не нужен, не нужно говорить за всех.

Да хотя бы фильм в нормальном качестве посмотреть или какую-нибудь игру/графический редактор запустить.

Современные процы тянут все возможное видео не напрягаясь. Плюс что ты там хочешь на видюхе декодировать, Hi10P где там?

Не так давно на интегрированных видюхах с интеловскими дровами даже ютюб в виде слайд-шоу свои ролики показывал.

Скорее всего это линукспроблемы.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вы, бы, хоть, ОП прочитали, что ли?

А у меня шаббат.

Это тред обсуждения говноинтела. Речь шла изначально о интегрированном видео.

Не читал, но говноинтел изначально осуждаю.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Для этого есть NVidia ION.

Эммм, при чем тут дискретные видюхи и чипсет для недокомпьютеров

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

не нужно говорить за всех.

Почему?

Современные процы тянут все возможное видео не напрягаясь.

Ну-ну, удачи.

Скорее всего это линукспроблемы.

Да, а мы кажется тут и обсуждаем применения чего угодно в linux.

mopsene ★★★
()

Фреон в холодильнике уже заменили?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Почему?

Потому

Ну-ну, удачи.

А что удачи? У меня и i7 и i5 тянут 1920x1080 без проблем.

Да, а мы кажется тут и обсуждаем применения чего угодно в linux.

Поэтому это и есть линукспроблема. Ни в винде ни на маке 1080p в флеше не тормозит на интеле.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от Komintern

уточняю, у меня core i3-540 на сокет 1156, не Sandy

SevikL ★★★★★
()

чистая правда. это не безобразие а тренд. сейчас все быдлопроцессоры с встроенной поддержкой видео. с линуксом дружит, причем прямо из коробки. скорее всего, ничего специально делать не придется, чего не скажешь о дискретных картах. купи без видеокарты, посмотри и если не понравится докупи после. внутренняя при это отключится

chg ★★★★★
()

Поддерживается, на уровне остального встроенного интела. Смысла лично я в этих видюхах объективно не вижу - излишнее удорожание и без того не дешёвых сэндибриджей. Лучше бы делали как и раньше, для желающих - говночипсеты с встроенной говновидюхой, для остальных нормальные, при одинаковом проце.

svr4
()
Ответ на: комментарий от chg

о дискретных

Лолшто? Во всех распространённых дистрибутивах драйвера на нвидию ставятся двумя пинками. Если у вас LFS - могу посочувствовать.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Komintern

по мощности чтобы нормально юзать современные десктопные линуксы, смотреть кино и играться под wine в StarCraft2.
Пусть меня поправят, но как мне кажется хватит любого APU.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Лолшто? Во всех распространённых дистрибутивах драйвера на нвидию ставятся двумя пинками. Если у вас LFS - могу посочувствовать.
Он наверное почему-то вспомнил nVidia Optimus.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.