LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[полутехническое] Поясните про Intel Core i7


0

1

Короче такая история. Отмечал вчера старый НГ с чуваком, который в курсе нынешних модных железных трендов. Так он сказал, что в современные процессоры intel (i3, i7) встраиваются видеокарты (!). Ну тоесть видеокарта - в процессоре, видеовыход - на материнке, и видяха не нужна. Так вот тут и вопрос у меня возник - правда ли это? Ну и если правда, то как дела с поддержкой этого непонятного безобразия в GNU Linux? Есть ли пользователи этого новомодного изврата на лоре?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Komintern

есть, intel core i3 sandy bridge, в нём HD 2000
portal 2 без проблем тянет почти на максимальных
учитывая что на ноутбочной нвидии G105M он лагает, а старкрафт на средних норм, то думаю что интеловская должна без проблем тянуть
сейчас встроенные карты в новых процессорах стали намного быстрее, чем раньше
естественно я имею виду десктопный вариант и конечно же винду

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Я просто очень давно не покупал себе десктопного железа. Так кто в курсе, этим уже можно пользоваться в GNU Linux или все же нужно покупать дискретную видяху?

Можно, но там дофига зондов, так что лучше брать на базе AMD, так зонд пока известен только один HDCP, а у Intel ещё есть Insider (аппаратный DRM), AMT (удаленное управление, независимо от ОС), Anti-theft (опять таки удалённое управление, только уже якобы для защиты от кражи железа), TXT (специальный зашифрованный код, который невозможно дизассемблировать или прочитать без секретного ключа процессора) и VT-d, в общем целый набор.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

хорошо, тогда посоветуйте связку мать-проц от амд =) купить хочу в ближайшие пару месяцев. по мощности чтобы нормально юзать современные десктопные линуксы

Практически любой, но лучше хотя бы два ядра

смотреть кино

Аналогично — почти любой. Правда что бы не тормозило 1080p надо помощней

играться под wine в StarCraft2.

Но зачем? Это же проприетарщина, к тому же с жутко анально ограниченной лицензией.

Есть хорошие свободные игры, например WarZone2100 — вполне играбельная стратегия, в тч можно и по сети. Ну и Spring есть, но он более требовательный.

Посоветовать ничего не могу, но я бы брал таки булльдозер — там все самые современные наборы инструкций, а то что немного медленней чем феном на некоторых задачах — это не страшно, ибо все современные процессоры достаточно быстрые, главное оперативки побольше.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

конкретные модели, связки мать+процсвидяхой можешь плз посоветовать? от амд естессно.

Не могу, ибо не разбираюсь, но мне кажется, лучше подождать следущего поколения бульдозеров или феномов: инструкции новые не уберут, а может быть какие-то недочёты в архитектуре исправят...

А если прямо сейчас — то по цене надо смотреть в конкретном магазине.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

кстати, после разморозки не шокируйся сильно, но амд купило ати.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

да, мои личные наблюдения и тесты
есть Radeon 5870 десктопный, почти топовая карточка, в glxgears выдает примерно 6000 фпс
есть так же ноутбучный G105M, очень дохлая карта, примерно как нвидия 6600 десктопная, выдает 4000 фпс в glxgears
так же имеется нвидия 8800 GTS 512Mb, выдаёт 28000 фпс в glxgears
получается средняя нвидия выдает фпс в _8_ раз больше, чем топовый радеон, который на поколение выше и даёт результат уровня дохлой ноутбочной карты от нвидия
на всех картах стоял проприетарный драйвер, какие результаты были бы на опенсорсном мне даже представить страшно
конечно glxgears не игровой тест, но например на том же радеоне eve online лагал некисло так, соотвествно о старкрафте и речи не может быть, разве что на паре радеонов 6990 в кросфаире :)
если хочешь играть в старкрафт на линуксе (как я это делаю), то кроме нвидии вариантов вообще нет
по поводу карты подойдёт недорогая нвидия
у меня на 8800 GTS 512 Mb старкрафт в линуксе под вайном идёт на максимальном графоне и не лагает, один раз только фпс просело примерно до 20, когда половина карты кишала собаками, но повторюсь, графон был максимальный
так что при выборе карты отталкивайся от характеристик моей (8800 GTS 512 Mb), бери аналог или производительнее, обрати внимание на 512 Mb, есть та жа модель с 640 и 360(?) Mb памяти, это совсем другие карты, заметно слабее
процессор любой, если есть предрассудки насчет зондов, можно и фейловый бульдозер взять, в играх все равно нет разницы
если дуалбут с виндой не страшен и нет предрассудков, то можно вообще не заморачиваться и брать core i3 sandy bridge, получится очень дешево и старкрафт без проблем будет тянуть

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Он придет к тебе домой и не будет тебе давать играть.

Behem0th ★★★★★
()

Есть такое. Если собираете видеоплеер, то сможете сэкономить место и деньги на видеокарте, но чип материнки должен поддерживать эту технологию. По-видимому, видеоускорители, которые некогда вышли из состава процессоров возвращаются домой, как когда-то FPU, и это хорошо.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

в glxgears выдает примерно 6000 фпс

facepalm.JPG Сколько еще раз нужно повторять людям о том что glxgears нихрена не бенчмарк.

на всех картах стоял проприетарный драйвер, какие результаты были бы на >опенсорсном мне даже представить страшно

Относительно того что ты написал выше: Ложь, пиз**ж и провокация, пол года назад я играл в старкрафт 2 на открытом драйвере на Radeon HD4850, разрешение 1280х1024 и настройки чуть ниже среднего. Но это открытый драйвер.

Behem0th ★★★★★
()
> lspci
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family DRAM Controller (rev 09)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)

Все так, он не соврал.
> как дела с поддержкой
Заявлена официально.

efe421
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

в glxgears выдает примерно 6000 фпс

Дальше можно не читать. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

мне кажется, лучше подождать следущего поколения бульдозеров или феномов: инструкции новые не уберут, а может быть какие-то недочёты в архитектуре исправят...

Следующее поколение Fusion — Trinity — уже будет иметь ядро Piledriver (потомок Bulldozer), то есть там будет AVX и AES-NI. Обещают сильный прирост в производительности графики.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

могу прям сейчас сделать скрин с 5870, надо?
драйвера 11.8, Debian squeeze
про бенчмарк напомню, eve online лагает
может есть какой то тайный способ увеличить производительность радеонов?
я не знаю, просто поставил драйвер
что характерно, нвидия просто работает и работает быстро

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

Да ты упоролся со своим жиэлыхсгирсом.

Unigine Heaven 2.5, 1920x1080, 16xAF, Tesselation normal, 28 fps
Lightsmark 2008.2.0, 1920x1080, 480 fps
glxgears 4800 fps

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

выдаёт 28000 фпс в glxgears

А у меня 60 FPS. glxgears годится только для того что бы определить, есть ли 3D-ускорение вообще, и определяется это по плавности вращения шестерёнок.

на всех картах стоял проприетарный драйвер, какие результаты были бы на опенсорсном мне даже представить страшно

Потому что боишься полного и безоговорочного слива Nvidia?

eve online лагал некисло так

Проприетарные поделки не нужны. Тести на VegaStrike лучше

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Правда что бы не тормозило 1080p надо помощней

Core2Duo@2.00GHz + X3100 тянет без проблем, ну разве что BDRemux'ы с совсем диким битрейтом я не пробовал.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

да что вы прицепились к glxgears, с самого начало сам же сказал что это не тест
а вот игры это реальный тест, то что я запускал под вайном (portal 2, eve online, starcraft 2) лагали ппц как
только вот не надо говорить что, что то там не нужно,ТС между прочим просил подобрать конфиг, чтоб можно было без проблем играть в стакрафт при минимуме затрат
с этим у нвидии лучше, как ни крути

Потому что боишься полного и безоговорочного слива Nvidia?


очень смешно, учитывая что cвободные драйвера половину фич карты вообще не поддерживают :)
http://xorg.freedesktop.org/wiki/RadeonFeature

Fatalist
()

Это правда, но встраивается туда не видеокарта, а поделие от интела. Работает вроде как и прежние встроенные видеокарточки.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это по каким? В стракрафте уже больше 1к исследований и можно собирать свои юниты? Вот Earth 2160 таки по некоторым показателям выигрывает, но у нее новых версий давно не было.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

Вот ты упоротый, а. Crysis 2 не лагает, Fallout NV не лагает, Witcher 2 не лагает. И все они работают также под открытыми драйверами, правда значительно медленнее.

очень смешно, учитывая что cвободные драйвера половину фич карты вообще не поддерживают :)

Гуманитарий?

http://cgit.freedesktop.org/mesa/mesa/tree/docs/GL3.txt

Вот здесь смотрится поддержка 3D. Для директХ9 все нужные расширения есть.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Есть хорошие свободные игры, например WarZone2100

по всем критериям проигрывает старкрафту

Первому или второму? Знатоки утверждают, что SC2 полное г. по сравнению с первым, там только графика более-менее.

И назови хоть один параметр что ли (и с описанием, чем именно проигрывает), или ты надеешься, что полная голословность прокатит?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

под фичами я имел в виду дополнительные функции, ну да ладно
на каких настройках запускал игры? на минимальных?

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

witcher 2 & fallout - ultra, crysis 2 - high, на ультра оно сыпется артефактами, на high работает нормально, но свет фиолетовый, также как и на нвидии, это баг вайна. В фаллоуте редкие аномалии наблюдаются в виде белых мерцающих точек, на открытых нет такого.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

драйвера 11.8, Debian squeeze

Проприетарным не пользуюсь так что не могу сравнить(ставить лень).

Debian squeeze

Если ты ставил свободный драйвер со стандартных репозиториев то есть шанс что меса там старая. Основной минус открытых дров то что для лучше всего использовать последнее ядро и месу из гита. Я считаю что для месы срок релизов раз в пол года это очень редко.

Behem0th ★★★★★
()

да, есть такое. Для поддержки этого счастья в любом процессоре Sandy Bringe нужна мамка на чипе h67/z68. Основное различие между ними - h67 не умеет разгонять процы, а z68 умеет. Хотя я лично смысла большого в этом не вижу. Линукс это поддерживает - это явно видно по всем ноутам с Sandy Bridge и отдельной видеокартой. Из-за несовершенства железа/софта в таких случаях в 90% случаях приходится пользоваться только видео, встроенной в процессор. Обычные интеловские дрова неплохо тянут.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

Проприентарные хуже. Видеоускорение крашит х-сервер. ОпенГЛ кривой. Сейчас чтобы rage поиграть, надо ждать каталист 12.1.

PS: 11.8 - говно.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

когда ставил, были последние
ну надо помучить, раз так всё хорошо

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

man AMD APU, там графика уровня обычных (НЕ игровых) видеокарт типа hd4570.

uju ★★
()

Спираль замкнулась, Видеокарта вернулась назад в процессор. с поддержкой все впорядке

TERRANZ ★★★★
()

Вот это да, такой криокамеры я еще не видел!

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.