LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Во что лучше форматировать PDF для читалки?


0

2

Окончательно утвердившись, что на 6-ти дюймовках формат не удобоварим не могу определиться как и во что оптимальнее конвертировать.
На руках Kindle 4 Touch. Он ест AZW, TXT, PDF, MOBI, PRC.
Сейчас перегоняю в PRC. Текст переносится прекрасно, но не остается блок-схем, которые по роду деятельности встречаются в 90% читаемого.
Кто что посоветует? :)


Ответ на: комментарий от megabaks

моник Vizplex - в его говне Perl

Юноша, перестань вести себя как упёртый нищеброд.
Ежу понятно, что экран позапрошлого поколения, ноунейм контора ставит вовсе не от того, что он верх совершенства

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Там не то, что альбомной ориентации, там и зума нет.

зум там есть, альбомная ориентация не помню, но при повороте, акселерометр реагирует и изображение разворачивается.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Не было там акселерометра, мы про разные киндлы, видимо.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elrprt

Возможно, но пока что аккаунт регистрировать не хочу. Без него вроде не прокатит.

сделать акк дело 5 минут, при этом он тебя ни к чему не обязывает и потом можно будет киндл на другой акк переписать

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

pdf не нравицо моей читалке
вот дежавю - да
впрочем фотика нет - оно полетело с крыши 9-тиэтажки на асфальт :3
фото нереально сейчас
//я вот всё ленюсь заняться хаком книжки - линукс же - может чего хорошего нахакаю )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

megabaks

pdf не нравицо моей читалке

точнее так - есть бага одна в софте
итого:
для худ-ой лит-ры любой формат
для тех с картинками только дежавю

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от elrprt

Извиниите что не по теме.
Можно полюбопытствовать насчет связи между качеством e-ink (Perl vs все остальное), скоростью развертки и ухудшением зрения (лучше оно уже вряд ли станет).
Это какие-то объективные характеристики которые можно измерить, выразить в цифрах?
Сам уже пару-тройку лет использую покетбук301 (понятно что проблем с форматами не испытываю), но вы тут указали на то что от всех прочих e-ink кроме Perl зрение портится, стало как-то сыкотно.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

сам фшоке :3
такая элементарная вещь и, на тебе, нету

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Perl

контрастность, сглаживание

скоростью развертки

продолжительность динамической смены страницы
обе характеристики влияют на усталость глаз при продолжительном чтении

от всех прочих e-ink кроме Perl зрение портится

не увидел где бы я это указывал :)
кроме того, скорость смены страниц зависит от мощности MCU, насколько я понимаю (в читалках не спец)

elrprt
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

но сейчас megabaks придет и вам все расскажет :)
ему пофиг и на поколение бумаги и на тормознутость и на адекватность

elrprt
() автор топика
Ответ на: комментарий от elrprt

Мне кажется, уже пошла какая-то антинаучная фигня.
Контрастность - это разница между темным и светлым полем. Насколько я знаю (сам не видел) у Perl просто чуток светлей фон (ну типа книга на белой вощеной бумаге или на слегка серой). Нигде не встречал описания проблемы с утомляемостью глаз от чуть менее контрастной картинки (я имею ввиду любую читалку с светлым фоном и максимально темным шрифтом).
«продолжительность динамической смены страницы» - вот тут не понял. Этим вы называете время перерисовки всей страницы? Ну допустим она 0.5 сек. как это влияет на утомляемость если этот процесс происходит раз в минуту (допустим мы столько читаем одну страницу текста). Эта характеристика существенна только для ЭЛТ-мониторов.
Подскажите источник всей этой информации, или вы сами все это придумали?

но сейчас megabaks придет и вам все расскажет :)

напугали ежа голой ж**ой.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Мне поработать гуглем за вас? :)
Конкретно тех. инфа по pearl -
http://www.eink.com/sell_sheets/pearl sell sheet.pdf
Из презентации Eink (общие слова):
Pearl Imaging Film from E Ink offers two advantages over other technologies. First, it provides a contrast range that's 50% greater than other products, so text is more readable as it «pops» off the page. Second, it's faster, so reading is more natural and pages turn more quickly.
Сравнивайте, делайте выводы.
Относительно перерисовки - при длительном чтении скорость смены страницы очень напрягает глаза (лично мои), тех. информацию приходится достаточно много листать.
Какие-то серьезные обоснования искать этому факту влом - можете пробовать сами, делать выводы :)
Вот еще нашел для вас сравнение -
http://postimage.org/image/16vvfwd38/
сверху-вниз: Lbook v3 = Visiplex
Sony PRS-950 = Pearl
Gmini M6HD = Pearl HD

Взято отсюда: http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?p=727539&sid=3e90ce705e77e8e...

Есть более авторитетные научные сведенья? :)
Конкретно - с чем была связана эта фраза >Мне кажется, уже пошла какая-то антинаучная фигня?

elrprt
() автор топика
Ответ на: комментарий от elrprt

Спасибо за инфу.
Было действительно интересно хотя ничего разительного я не заметил. То что появился 6" экран повышенного разрешения это просто отличная новость. В остальном, на мой взгляд, рассуждения выглядят как «торсионно-кристаллизованная медь» и «конденсаторы с электролитом из соплей девственницы».
То что они там написали «that's 50% greater than other products», я так и сам могу написать (вы тоже пишите). Вот если бы написали конкретную марку (а так можно найти самый отстой на рынке и сравнить, очень напоминает рекламу туши для ресниц «200% объема»).
То что представлено на картинке ни как не тянет на 50% различия в контрастности.
Насчет скорости перерисовки тоже вопрос мутный: «it's faster,» - это мнение, а не характеристика (это как на монике 2мс или 5 мс, типа в 2.5 раза, а в реальности хрен кто заметит, а еще мерить можно по-разному). Еще очень забавно выглядит характеристика скорости «120мс для 1 бита». Что это? Обновление всего экрана при для изменения шкалы на 1 уровень? А если на все 16 уровней? Такое ощущение, что маркетолог писал.
К сожалению, у меня нет авторитетных научных сведений (были бы сразу бы выложил).
Думал у вас есть (раз вы так уверенно к ним апеллировали).

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.