LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Паника][НЕНАВИСТЬ!!!][Перепрошивка смартфона может оказаться вне закона]

 


0

1

В последнее время связанные с техникой правовые вопросы стоят очень остро. Только мировая интернет общественность отделалась от SOPA, обнаружилась другая угроза, правда тоже пока заокеанская. Итак, в США есть Закон об авторском праве в цифровую эпоху (или DMCA).

В 2010 году в него был внесен пункт о праве обычных пользователей модифицировать программное обеспечение своих смартфонов, т.е. осуществлять jailbreak или root и изменять прошивку. Так вот, в этом году срок действия этой поправки истекает.

Кроме этого, перепрошивка таких типов устройств как планшеты и игровые консоли никогда и не была легальной (речь о США, разумеется). В связи с этим ребята из Electronic Frontier Foundation предлагают подписать петицию, требующую дать пользователям описанные права.

В России похожего закона пока нет, но не исключено, что им могут в скором времени заняться (все помнят про «налог на болванки»).

http://droider.ru/post/pereproshivka-smartfona-mozhet-okazatsya-vne-zakona-26...

Циагено и тд копец?

★★

Последнее исправление: druganddrop-2 (всего исправлений: 1)

Идиоты, мое железо, вот чек, как хочу так и прошиваю. И хрен с ней, с гарантией.

mopsene ★★★
()

Ну, почему же капец? Некоторые производители разрешают вполне легально разблокировать прошивку, Гугл в том числе.

Правда, может быть, они потому и разрешают, что это все равно законно.

proud_anon ★★★★★
()

«налог на болванки» «налог на пиратство»

А раз мы его платим, то, выходит, пиратство в законе? Уплочено же?

LexxTheFox ★★
()

Многие андроедопроизводители и так разрешают перепрошивать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

в личных целях - да. в коммерческих - нет

В личных целях - далеко не на всё, и к тому же, только при «необходимости».

Biga
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Некоторые производители разрешают вполне легально разблокировать прошивку

это то же самое, как если бы вам чужой дядя выписал разрешение менять ваше же нижнее бельё. Спасибо, но мы сами разберёмся, что куда ставить и какие трусы надевать.

record ★★★★★
()

Страшно подумать, на сколько засадят если я еще и напаяю на плату чего-нибудь, или _запатентованный_ корпус модифицирую.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Мало иметь носитель, нужно средство скачивания, записывания и смотрения. Предать анафеме! Обложить налогом всё потенциально перацкое!

LexxTheFox ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.