LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Посоветуйте тред][компьютерная грамотность] Книги по компьютерной грамотности


0

8

Посоветуйте какие-нибудь книги по компьютерной грамотности. Желательно отвлеченно от конкретных ОС, но с описанием в общих чертах как работает компьютер, для чего нужна ОС и т.д. Что-то типа «Основы компьютерной грамотности» Кёршан, или первой главы «Современные ОС» Таненбаума.

Внезапно плюсую!

CYB3R ★★★★★
()

в общих чертах как работает компьютер

«Код» Чарльза Петцольда.

Wizard_ ★★★★★
()

Подписался.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Хорошая книжка, но нужно что-нибудь попроще, и для человека который раньше вообще никак с IT не был связан, например не знает что такое бит.

free_serj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от free_serj

Ты мне предлагаешь перед ответом весь тред читать штоле?

например не знает что такое бит.

Там как раз и рассказывается, и показывается, что такое бит.

aedeph
()

Фигурнов. IBM PC для пользователя, 7-е издание.

Там много про DOS, однако расписано в плане компьютерной грамотности вообще, а не привязано жёстко к MS-DOS.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Несмотря на происки «врага народа» post-factum'a, удалившего полезную ссылку:
Выдержав более десяти переизданий, «Новейшая энциклопедия компьютера», по-прежнему является самым популярным в России самоучителем компьютерной грамотности :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Выдержав более десяти переизданий, «Новейшая энциклопедия компьютера», по-прежнему является самым популярным в России самоучителем компьютерной грамотности :)


У меня есть издание 2007 года. Не знаю, изменилось ли что-либо за 4 года но там 90 из 800 страниц - описание железа, всё остальное - про оффтопик. А про системы счисления и кодирование/декодирование информации - вообще 2 страницы. В общем, книга скорее вредная.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

грамотность — степень владения человеком навыками

грамота — основы какой-либо деятельности

тебе же второе, как я понял, нужно? это как сказать «посоветуйте книги по логичности» вместо «по логике».

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

Если иметь ввиду то, что имелось ввиду в топике, то да.

jeuta ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.