LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[хочу странного] Written Japanese

 


0

2

А не подскажет ли кто-нибудь каких (онлайновых) курсов для изучения того, как правильно читать/писать по-японски? Разговорный тоже интересно, но практики никакой не будет, а вот письменный надо по работе. Изучать собираюсь самостоятельно, просто хотелось бы знать ряд базовых нюансов.

★★★★★

Ну и по кандзям советую банально их учить. Любым способом, карточки настоятельно рекомендованы, но это очевидно. RTK работает если знаешь английский, но вообще он необязателен.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Запары с временем/отсутствие посольства Японии в достижимом в ближайшее время пространстве. Хотя на какие-нибудь вводные курсы бы сходил, хотя чувствую себя в силах разобраться с азами самостоятельно, накидали кучу прекрасных ресурсов, так что думаю, что на том уровне, на котором мне нужно, справлюсь.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну, это же прекрасная возможность научится чему-то интересному за счет работодателя. Не думаю, что стоит упускать.

slapin ★★★★★
() автор топика

каких (онлайновых) курсов для изучения того, как правильно читать/писать по-японски?

Зачем? Это есть в любом нормальном учебнике.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну, устный мне не светит применить, лететь туда долго и муторно, а звонить дорого :) Аниме разве что смотреть в оригинале. Поэтому и интерес есть, но он второстепенен.

slapin ★★★★★
() автор топика

И, спасибо огромное всем ответившим за ссылки! Сижу, рисую хирагану, надеюсь запомню это все дело. Как Kanji учить пока еще думаю, мучает вопрос, как слова в словаре искать. То есть чтобы ввести иероглиф в текcт, надо уже знать, как он выглядит или как слово записывается в Хирагане или в Romanji. Слегка пока в непонятках на эту тему, но, думаю, это временные нубские трудности, как-нибудь разберусь.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

> Сижу, рисую хирагану, надеюсь запомню это все дело
Зачем надеяться, оно учится за несколько часов. Проблема в другом - научиться быстро читать кану требует значительно больше времени.

> или как слово записывается в Хирагане или в Romanji
Ну как бы да. В других языках так же - нужно знать слово, чтоб его записать. Тут даже проще, потому что как слышится - так и пишется (ну... почти так как слышится - нужно помнить о редукции гласных, о замене ha->wa, записи длинного «o» через u итд).

> Romanji
romaji

Kadi
()
Ответ на: комментарий от Kadi

А вот как быть - есть незнакомый иероглиф в PDF ке, который не копипастится (PDF картинкой). Нужно узнать его значение. Вопрос - как?

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

В словаре кандзи ищутся по количеству черт и по ключу - простейшие элементы, на которые можно разбить иероглиф.

Например: 私 (watashi, я) - можно выделить ключ 禾(5черт. Почему 5, а не, например, 4 - нужно смотреть правила написания кандзи). А в целом два элемента: 禾 и 厶.

Идем куда-нибудь сюда - тут есть набор ключей, распределенных по количеству черт. Выбираем два элемента и получаем первым же вариантом нужный кандзи, его чтения и значение.

Kadi
()
Ответ на: комментарий от slapin

А вот как быть - есть незнакомый иероглиф в PDF ке, который не копипастится (PDF картинкой). Нужно узнать его значение. Вопрос - как?

Тебе уже дали ссылку же http://www.susi.ru/yarxi/
Маст хэв, как говорится.

Galant
()

А не подскажет ли кто-нибудь каких (онлайновых) курсов для изучения

Не думаю, что онлайн курсы могут заменить хороший учебник.

того, как правильно читать/писать по-японски?

Вам, батюшка, надо начинать с иероглифов. А каны в процессе изучения кандзи можно будет понять и научиться распознавать.

Изучать собираюсь самостоятельно, просто хотелось бы знать ряд базовых нюансов.

Yarxi на комп, а в реальности лучше хороший словарь и годный учебник. Только в бумажных книгах жив дух рациональной школы изучения ниппонского.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

А можно попросить соответствующих ISBN? Главным образом интересуют издания на английском, русские, как я заметил, отличаются терминологией и произношением. Хотя, тоже подойдут, для понимания.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

С изданиями на английском как-то туговато у нас, в книжных-магазинах нашего города такого не найдешь, а электронку читать себя не жалеть. Поэтому имею дело лишь с теми книгами, которые нашел(откопал в поисках), либо купил.

Насчет русских изданий, с которыми имею дело, то это в основном - ISBN 5-87259-338-4 «Учебный японско-русский словарь иероглифов», Камионко В.Ф(на основе словарей Конрад). Учу кандзи пока по нему(очень нравится, иероглифы учить по нему приятно), хотя есть еще учебник Головнина(немного неудачный), но его пока оставил на потом, также как и другие учебники. Кроме этого есть еще Большой японско-русский словарь, - под редакцией Н. И. Конрад(1970), а также еще Японско-русский учебный словарь иероглифов - Н.И. Фельдман-Конрад(1977), но при наличии первого эти не использую, так как излишне.

Перевожу в свободное время Мураками для себя(Дэнс, Дэнс, Дэнс), слушаю музыку(перевожу песни), смотрю аниму(чтение песен и пение на японском, а также приучаю слух к японской речи и обиходным выражениям), но если честно, то вместо аниме лучше подойдут дорамки(в них речь более естественна).

А если вы будете уделять каждый день изучению языка, то результаты будут, главное здесь - не ленится. Если чем раньше откроете мир иероглифов для себя, тем раньше будете понимать сам японский. Да дорогу познает идущий, удачи.

Ginki
()

В дополнение в выше данным ссылкам считаю нужным приложить WWWJDIC — очень годная вещь.

Из бесплатных словарей для айфона могу посоветовать Kotoba!

Как находить кандзи в словаре:

1) по ключам — научиться выделять ключи (это несложно) и искать сначала их;

2) рисовать иероглиф в китайской раскладке — для этого сначала надо понять базовые принципы рисования (слева направо, сверху вниз, сначала горизонтальные, потом вертикальные, etc).

Я прибегаю к первому способу, только если не могу нарисовать за десять попыток :)

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Спасибо большое!

Я так заметил, еще всякие игрушки-зпоминалки, вроде удалось запомнить где-то половину Хиараганы. Но пока с Kanji довольно туго. Надо бы сделать карточки или найти электронные. Еще бы найти текстов для начинающих, чтобы словарик посоставлять.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Ну, я поставил ibus и «рукописный» ввод. Оно правда угадывает местами странно. И вводить так ну очень медленно. Но вроде работает. В виде бонуса, можно извращаться планшетом для рисования, потому как мышкой у меня не получилось правдоподобно нарисовать.

А вот как по радикалам искать и как выделять я пока не осилил :(

slapin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.