LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Студентота] куда податься на летнюю практику?

 


0

1

Здравствуй, ЛОР. Тут такое дело: в моём мухосранском университете существует ещё такая штука как летняя практика. И каждую весну у студентов встаёт вопрос о месте прохождения сего мероприятия. Если всяким нефтегазовикам просто и легко свалить куда-нить на производство, то it'шникам делать абсолютно нечего, ибо тайга, нефтяные вышки и 1С. В газпреме и транснефти местных делать абсолютно нечего, в других конторах процветают слесари по на*балову систем. Итак, всезнающий, что же мне делать?

ЗЫ от практики жду, в первую очередь, практики быдлокодерской, ну и в команде хочу поработать и вообще узнать как профессионалы орудием труда машут

★★★★★

опять же, на дебиановые рудники. Потом отчитаешься, перед преподом, сколько принёс пользы обществу. В то время как однокурсники парази...

darkshvein ☆☆
()

У вас по любому есть конторка, клепающая софт под мобилки, может даже не одна.

Uter
()

Тебе бумажка нужна или практика?

Если бумажка - пройдись по родственникам. Как правило практика проходится виртуально без вопросов - пишешь отчет, тебе ставят исходящий, печать и подпись.

Если тебе нужна реальная практика - посмотри какие проекты интересны и присоединись.

Если интересно давно хочу написать нормальную вебморду к метеостанции. Можешь помочь, а то всвязи с рождением ребенка есть мнение, что это не будет сделано никогда. Денег не обещаю, но на сок помогу.

kombrig ★★★
()

И хотя моя специальность отличалась производственной ориентированностью, но осмелюсь посоветовать... Берёшь интересующую компанию, ищешь контакты руководителя или секретаря и назначаешь встречу или просто напрямую общаешься о возможности прохождения практики. Потом небольшая формальная сторона с письмами (не знаю, как у вас это огранизовано) и дело в шляпе. Если мозги хоть чуток есть, комплексами в общении не страдаешь, то успех гарантирован с вероятностью больше 50%.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

По слухам, можно GSoC как летнюю практику оформить.

O02eg ★★★★★
()

В любом ВУЗе есть такая вещь как полы. И эти полы должен кто-то мыть. Неделю отходить и гудбай практика.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Да даже в моём провинциальном городке нет с этим проблем. Предприятий столько, что студентов на все не хватит.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

То есть вуз, зная, что негде, тем не менее требует?

У ВУЗа нефтегазовая направленность. У нефтегазовых специальностей все нормально с этим.

RedPossum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

У нас вуз вообще требует от студентоты каждое лето работать в приёмной комиссии - помогать заявления абитурам составлять. Я 3 года успешно от этого косил и забивал =) (то есть отрабатывал практику более нормальным способом).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Если бумажка - пройдись по родственникам. Как правило практика проходится виртуально без вопросов - пишешь отчет, тебе ставят исходящий, печать и подпись.

Прошлую практику так и прошел. Хочу попрактиковаться

RedPossum ★★★★★
() автор топика

Если всяким нефтегазовикам просто и легко свалить куда-нить на производство

Ага, щаз. У меня в МГТУ тоже такая фигня есть. И «свалить на производство» подчас бывает хуже, чем пойти уборщиком, особенно в плане графика работы. Кстати не знаю как у вас, а у нас за это даже платят (за практику в плане). 33 рубля 50 копеек в день кажется. Это вместо зарплаты. И еще отправляют не куда хотим, а куда пошлют, обычно надо ехать на электричке черт знает куда. А если куда хочешь - надо иметь длинный и мягкий язык для того, чтобы уговорить им кафедру и замдека. Обычно конечно это не очень трудно, но иногда замдек попадается редкая сволочь

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Если бумажка - пройдись по родственникам. Как правило практика проходится виртуально без вопросов - пишешь отчет, тебе ставят исходящий, печать и подпись.

Прошлую практику так и прошел. Хочу попрактиковаться

Просто возьми бумажку еще раз, а вместо того, чтобы бухать с друзьями - попробуй покодить для себя. Или подключись к какому-нибудь проекту. Ну и GSoC есть

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Ну если интересно написать морду к станции (сервер свой так что возможны любые извращения) welcome.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Из профитов - можешь натыкать своих копилефтов.

Если методом timur_dav ничего не найду, то в личку напишу.

RedPossum ★★★★★
() автор топика

Слышал что стройотряды восстанавливают. Запишись в ССО на стройку коровника.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Запишись в ССО на стройку коровника.

есть такая штука. Можно и комаров покормить на стройке, конечно. Но хочется чего-то поближе к специальности.

RedPossum ★★★★★
() автор топика

такая штука как летняя практика. И каждую весну у студентов встаёт вопрос о месте прохождения сего мероприятия.

Попробуй в какую-нибудь контору, удаленно - см. Job или weblancer.net

pacify ★★★★★
()

Давай к нам - интерфейс какой-нибудь клепать, или систему сбора и обработки данных с HgCdTe матрицы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

или систему сбора и обработки данных с HgCdTe матрицы.

Кстати, работа оплачивается? :)

А то я бы летом может взялся бы за какие-нибудь вещи для вас, связанные с обработкой изображений.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Кстати, работа оплачивается? :)

Как студенту - тысяч 5..10 в месяц вполне возможно. Не-студенту - в зависимости от сложности работы и т.п. Выигрываешь торги - и вперед!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А что, системы сбора данных и анализа пластов для геологов писать не надо? Нет под боком какого-нибудь НИИ Геологии?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В профиле же написано

ого! да там же горы. Жалко что вы там своей наукой занимаетесь, а не ынтерпрайзным и унылым, а то бы с радостью.

RedPossum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А что, системы сбора данных и анализа пластов для геологов писать не надо? Нет под боком какого-нибудь НИИ Геологии?

целых 5 вокруг, для одного из таких я сейчас и пишу какую-то систему анализа и итнерпритации результатов каратажей, но только роста от этого никакого, сами понимаете.

RedPossum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

В СССР-овское время прикольно было. Стипендия 40 р. В ССО можно было до 1500 р. заработать. Благо что специальность строительная. Так что по профилю. Потом, я в сборной института за шайбой бегал - талоны на питание в студенческой столовке бесплатные. На год хватало с большим запасом. Теперь жопа полная для студня.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Ну смотря какой рост тебе нужен. Если провессиональный главное чтоб шеф и микрошеф были программерами (особенно микро) и рассматривали тебя не как бесплатную рабочую силу а как юнит который надо прокачать до наибольшего возможного уровня. Думаю Eddy_Em справится =), вот на куде чувак что-то пописывает. За одно научат пить водку вместо пива и спирт вместо водки. Насчет карьеры - если присмотрел место для трудоустройсва после вуза то разумеется на практику нужно просится туда, если не присмотрел - присматривай. Ну а в интерпрайзе роста нет, только деградация, и там не поднимаются а всплывают.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

У нас в науке полным-полно унылой работы, для которой нужны студенты ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я на 4 курсе иу и единственная практика, которая у нас была после 2 курса свелась к банальной распечатке рефератов. Но, говорят, из курсов по-младше стали выжимать побольше пользы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у ИУ так, это я знаю. а у многие факультеты, завязанные с механикой, очень любят вытворять с практикой черт знает что. мне повезло - на загородной базе крышу красил (кстати это было когда все горело, дым жесткий стоял). некоторым было хуже - надо было мотаться каждый день в королев, краснознаменск, в этом году вроде куда-то под нижний пошлют на месяц

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.