LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[выбор][роутер]

 ,


1

1

К сожалению, тредов выбора роутера было столько, что я физически не могу их перелопатить все. www.linux.org.ru/search.jsp?q=роутер&oldQ=&range=ALL&interval=ALL... один только этот запросы выдает около 20 тем. Пожалуйста, составьте рейтинг роутеров или подскажите, где есть такой рейтинг.
Требования (довольно стандартные):
1. wifi n
2. 1Gb lan (и чтобы выдавало честный гиг)
3. чтобы fullHD стриммилось по вайфаю нормально
4. торрент качал/раздавал на максимум без зависаний роутера на 5Mb
5. чтобы dd-wrt/openWRT на него вставал.

И если можно, прикрепите тему с рейтингом роутеров (не эту).

★★★☆

Ответ на: комментарий от silw

дешевизна не является критерием. ТПлинки/Длинки отпадают как говно по умолчанию. В любом случае, спасибо за ответ.

JFreeM ★★★☆
() автор топика

торрент качал/раздавал на максимум без зависаний роутера на 5Mb

5 мегабит осилит любой.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

1Gb lan (и чтобы выдавало честный гиг)

Найдёшь - расскажешь, посмеёмся.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Уверен, туполинка тебе хватит.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

И если можно, прикрепите тему с рейтингом роутеров (не эту).

Предлагаю запилить статью в вики и прикрепить тему с сылками на подобные викистатьи.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Осталось только сделать. Я в топике не так силён, потому могу посоветовать только асусы, длинки и тплинки. Другими не пользовался.

CYB3R ★★★★★
()

Последнее время люблю netgear

gadfly ★★
()

любой linksys за 4-5 к рублев. например wrt610-n

tazhate ★★★★★
()

к сожалению, я не смог найти в украине ни 4500 ни 3800, только wrndmac есть из ближайшего к ним. Может ли кто-то оставить буквально пару строчек отзыва о данной модели?

JFreeM ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

к сожалению, я не смог найти в украине ни 4500 ни 3800, только wrndmac есть из ближайшего к ним. Может ли кто-то оставить буквально пару строчек отзыва о данной модели?

Это ты о чем? Netgear?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Смешно.

В чем смысл тратить больше $100 баксов на железку для дома? при условии, что она соответствует всем заявленным требованиям?

3. чтобы fullHD стриммилось по вайфаю нормально

раздаю 1080p рипы по dlna, смотрю по вафле. ЧЯДНТ?

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

В чем смысл тратить больше $100 баксов на железку для дома? при условии, что она соответствует всем заявленным требованиям?

В том, что все железки ДО 100 баксов начинают очень быстро тупить, проседать, умирать и так далее.

Прямо сейчас у меня в доме есть три подопытных - два тплинка и вл500 асуса. Все три при нормальной нагрузке на сеть - начинают виснуть и работать как непонятно что.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там есть одна проблема: тестируют стоковые прошивки :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

у меня такой. периодически в 0 часов по МСК отваливается wifi, лечится только ребутом. не пойму в чем проблема

xtraeft ★★☆☆
()

wifi n и OpenWRT - вещи пока несовместимые, если не хочешь компилировать сам из транка. DD-WRT для меня мертв, так как не поддерживает подправку SIP-пакетов при прохождении через NAT, а рабочей инструкции по пересборке из исходников нет.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

это скорость чтения с диска а не битрейт видео. битрейт видео в 36 мегабайт в секунду для полутарочасового фильма дает размер 190Гб.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

что есть нормальная нагрузка на сеть?

TP-Link 1043ND + OpenWRT - 20 мегабит торренты + одновременная раздача fullhd по кабелю на телевизор + пара ноутбуков да телефонов в тырнетах, с ютубчиком и прочими радостями. ну и немного траффика между машинами (ssh, scp). УМВР. Опять же, торренты нужны, дай бох, пару раз в неделю - скачать новую серию сериальчика, фильмец на вечер да пару альбомов. Остальное время нагрузка стремится к нулю.

Или у тебя дома стопицот компьютеров, между которыми ты круглосуточно тягаешь туда-обратно терабайты данных по вай-фай? Тогда железка и за 200 баксов тебя не спасет.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

раздаю 1080p рипы по dlna, смотрю по вафле. ЧЯДНТ?

Ключевое слово тут «рипы». Видео с высоким битрейтом по a/b/g может и не «попереть».

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Вы че, прикалываетесь каждый день одну и ту же тему поднимать? Прикрепите уже сабж

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

TP-Link 1043ND + OpenWRT - 20 мегабит торренты + одновременная раздача fullhd по кабелю на телевизор + пара ноутбуков да телефонов в тырнетах, с ютубчиком и прочими радостями.

Включи его на загрузку свои 20 мегабит и пингани яндекс. Взлетает? :)

Нет? Ну тебе повезло. У меня взлетает пинга по страшному, и дело не приоритетах трафика.

tazhate ★★★★★
()

спасибо всем, заказал linksys e4200

JFreeM ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

У меня было такое на dir-300 на dd-wrt, правда отваливался и lan тоже. Решилось заменой роутера, сейчас JWNR2000 с официальной прошивкой, я просто счастлив.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

дешевизна не является критерием. ТПлинки/Длинки отпадают как говно по умолчанию. В любом случае, спасибо за ответ.
Никто не запрещает вам переплатить в два-три раза и получить тоже самое железо, но под шильдиком другого бренда.
> спасибо всем, заказал linksys e4200
Поздравляю, вы стали счастливым обладателем бракованного Broadcom BCM4718.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

например wrt610-n
Это Broadcom, поддержка в стабильном OpenWRT пока где-то в будущем.
> Смешно.
Что смешного? УМВР.
> Включи его на загрузку свои 20 мегабит и пингани яндекс. Взлетает? :)
OpenWRT с транка, при раздаче на скорости 5 Мб/сек (Мб, а не Мбит) пинг увеличивается на 5 мс. Упомянутый в начале треда TP-Link, ревизия 1.3.
> В том, что все железки ДО 100 баксов начинают очень быстро тупить, проседать, умирать и так далее.
Не правда.
> Все три при нормальной нагрузке на сеть - начинают виснуть и работать как непонятно что.
Стесняюсь спросить, а с какими прошивками? Неужели используете прошивки от производителя?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

это вы зря. dd-wrt делает любую официальную прошивку в два счета. ПО всем параметрам - от скорости работы до стабильности.

JFreeM ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Стесняюсь спросить, а с какими прошивками? Неужели используете прошивки от производителя?

Нет конечно. DD-wrt и openwrt.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Уже устал озвучивать: 1, 2, 3, 4, 5, 6.

А вы сейчас купили кактус с проприетарными дровами, который будете жувать ещё несколько лет, пока свободные не напишут.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

это вы зря. dd-wrt делает любую официальную прошивку в два счета. ПО всем параметрам - от скорости работы до стабильности.
Банально потому что в нём посвежее драйвера.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

это при покупке железки надо смотреть, поддерживают ли его красноглазые поделия, а не на само железо?

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.