LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SQL vs NOSQL?


0

1

Как вы думаете, насколько быстро технологии NoSQL смогут вытеснить SQL решения? И вытеснят ли когда вообще? Я думаю что NoSQL все-таки во многом не могут заменить реляционные СУБД, да и вообще наверное у них у каждой своя ниша. Кто что думает по этому поводу?

Перемещено post-factum из admin

★★

Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Когда управление программой требут многолетнего обучения- что угодно будет лучше.
А NoSQL прекрасно ложится на оо модель БД которая все популярнее с каждым годом.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Когда управление программой требут многолетнего обучения- что угодно будет лучше.

Влажные мечты дефективного менеджера о разработчиках-таджиках за мешок картошки?

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Влажные мечты дефективного менеджера о разработчиках-таджиках за мешок картошки?

Это что за норкоманские бредни?

Или это попоболь Оракловского ДБ одмина так похожа на плач норкомана?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Никуда они не ложаться, потому как даже выйти на должный уровень уже лет 30 как не могут из-за очевидных ограничений.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Популярнее она только в узкоспециализированных и сильно ограниченных задачах. У них разные сферы применения. к тому же у РСУБД пространства для маневра несколько больше, в связи с большей степенью возможности работать со сложными структурами. NoSQL тут уступает)))

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Насчет музея - ничем необосновано. А вот то, что NoSQL невозможно использовать в большинстве задач, как показала реальная практика -факт. И «мышление» тут не играет роли. Скорее суть в технической расторопности отдельных специалистов, которые увидев что-то новое и блестящее, не разобравшись в реальных возможностях технологии, бросаются рассуждать на тему «структуры мышления», крутости новых технологий и прочей ерунды. Ну не может трактор быть самолетом, если его самолетом не сделать. Как не крути.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Но практика показывает, что РСУБД не просто произведение иссуства, но настоящая рабочая технология, оправдавшая себя десятилетиями и доказавшая свою полную состоятельность в различных задачах, в отличие от той же NoSQL. Хотя применимость и полезность последней в узком круге вопросов я не умаляю. Так что у каждого решения своя ниша, и большую часть ниш в данном секторе, заслуженно занимают РСУБД, несмотря на то, что разработаны две эти различные технологии были примерно в одно время.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

Никуда они не ложаться,

Вы их укладывать не умеете.
Возьмём как пример ZODB поверх MySQL наблюдаемые мной в данный момент.
ZODB хранит в MySQL пары ключ-значение и оперирует обектами на более высоком уровне.
Ну и нахрена здесь SQL?
Поставили-бы любой NoSQL - и работало-бы быстрее и пролем с администрированием было-бы меньше.

потому как даже выйти на должный уровень уже лет 30 как не могут из-за очевидных ограничений.

Общество развивается по спирали, выходя на новый уровень на каждом витке.
Или вы не видите разницы между нереляционными БД 30 летней давности и сегодняшними NoSQL?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

РСУБД не просто произведение иссуства, но настоящая рабочая технология, оправдавшая себя десятилетиями и доказавшая свою полную состоятельность в различных задачах, в отличие от той же NoSQL.

Вы цитируете Cobol-программистов когда они смеялись над номодной технологией ООП

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

РСУБД пространства для маневра несколько больше, в связи с большей степенью возможности работать со сложными структурами. NoSQL тут уступает)))

База данных должна хранить данные а не маневрировать.
Быть простой, быстрой и надёжной.

Современные реляционные БД совсем не простые изза чего возник класс паразитирующих на ней организмов именуемых ДБ одмины.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Да не решают эти прокладки вопросов сложных структур. А если городить для них огород их прокладок NoSQL ничего хорошего в плане производительности и глючности вы не получите. Не умеют нереляционки работыть со сложными структурами данных так, как это делают РСУБД.

PS: За 30 лет РСУБД тоже на месте как бы не стояли.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Не факт что СУБД(не просто база как вы выразились) не должны маневрировать. С чего вы взяли? Напротив-издержки производительности при использовании маневра в СУБД, а не неповоротливом приложении гораздо более оправданы. Для того собственно СУБД и создавались. Так что ах)))

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

Да не решают эти прокладки вопросов сложных структур.

ZODB вполне себе решает возложенные на неё задачи манипуляции сложными структурами в ОО мире и только реляционные БД до сих пор манипурируют простымии данными и не желают ничего знать о ООП мире выросшем за последние 30 лет в IT

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Для того собственно СУБД и создавались. Так что ах)))

Я что-то против СУБД высказал?
Может быть процитируете?
Или просто так пишете?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Для СУБД как нет никакой необходимости манипулировать ООП в сложноструктурных задачах. Потому как издержки на использование ООП будут на порядок выше издержек использования реляционных моделей в сложных схемах хранения и управления данными.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

Для СУБД как нет никакой необходимости манипулировать ООП в сложноструктурных задачах.

Это вы так считаете.
Между тем ОО в ДБ становится всё популярнее

Потому как издержки на использование ООП будут на порядок выше издержек использования реляционных моделей в сложных схемах хранения и управления данными.

Интересно, почему?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Популярнее они становятся только в узкоспециализированных проектах, и не я так считаю, а об этом свидетельствует опыт использования тех или иных СУБД.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

Популярнее они становятся только в узкоспециализированных проектах, и не я так считаю, а об этом свидетельствует опыт использования тех или иных СУБД.

Это потому что вы смотрите с точки зрения БД.
Сечас практически все проекты построены на ОО обёртках для реляционных БД.
Поинтересуйтесь как нибудь - Hibernate, RoR, Zope, Entity Framework и многие другие построены на скрытии БД от приложения и вполне успешно с этим справляются.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Да не «практически все», а процентов так 10-15 проектов, не более))) В остальных случаях это не так.

Могу примести цитату из рекомедаций по разработке у текущего заказчика, где так и написано - Hibernate/NHibernate.

Российская действительность возможно отличается от североамериканской, но я просто не верю что настолько.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

В Энтерпрайзе по статистике РСУБД в 90% проектах. В финансовой и банковской сфере-и того более -99% В WEB-почти 100% (ну есть исключения и правил, но как ранее было сказано, это неспецифичные задачи, ди и то в отдельных случаях). Что касаемо какого-то одного заказчика-это малоинтересно. Так что статистика говорит сама за себя.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

И как это относится к моему сообщению?

grim ★★☆☆
()

По реляционным СУБД есть книги (в том числе учебники, которые не устарели за 10 лет), есть теория, есть практика. По NoSQL - только практика, т.е. учиться можно только на своих ошибках. Для меня лично это showstopper.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.