LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Свободная тема


0

2

Всем привет. Хочу по интересоваться, если бы вам дали выбор написать курсач на тему, которую вы пожелаете.

Какую тему вы бы выбрали? Но одно условие работа должна быть написана на С.

Совсем забыл, времени на её выполнение у вас ровно 14 дней.

★★★★★

Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 2)

Не знаю, как тема, но я точно знаю, что для начала на C нужно запрограммировать небольшую реализацию Lisp, на которой написать универсальный DSL для курсовых работ.

Tark ★★
()

motion capture и особенно разбор данных от него крутая тема. но это минимум диплом, да

vostrik ★★★☆
()

Но одно условие работа должна быть написана на С.

Ух, сурово. В любом случае я бы выбрал параллельные вычисления, либо распределённые вычисления, но делал бы это на Java или каком-либо jvm-based ЯП.

Norgat ★★★★★
()

>Но одно условие работа должна быть написана на С.

Начну тупой ложкой долбить в того, кто выдвинул такие условия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Ух, сурово.

дада, именно у меня сейчас подобная ситуация, т.к. моделирование роботы мп i8086 я вряд ли осилю за 2 недели написать. Мне препод преподнес вот такой подарок «вольная тема» но на С :)

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Ух, сурово. от Licwin

Ну тогда возьми какой-нибудь генетический алгоритм, задачку какую-нибудь из профильных для твоей кафедре и реализуй решение этой задачи с помощью выбранного алгоритма. Оч. желательно чтобы задача уже имела программное решение, тогда на выхлопе будешь иметь ещё и сравнение применимости генетического алгоритма к задаче, хотя и без сравнения должно быть норм.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

geekless занялся не этим. Он пилит свою lxpanelx полностью игнорируя всех остальных разработчиков. Его право, но это совсем не участие в разработке LXDE.

А вот сделать какой-то компонент для общего проекта - это было бы интересно. Там чистый Си, и, при умелой подаче, взаимодействие с другими разработчиками и встраивание своего компонента в готовую работоспособную систему - это жирный плюс любой курсовой.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в полудохлом состоянии

Да, если разработчики так и будут пилить каждый у себя в одиночку на коленке, то проект из полудохлого состояния никогда не выйдет.

Надо объединять усилия и учиться взаимодействовать, а не распыляться на 100500 личных подпроектов.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

фигня в том, что проект почти заброшен. С кем координироваться? у geekless коммитов в lxpanelx за последние полгода в несколько раз больше, чем на весь родительский LXDE.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

фигня в том, что проект почти заброшен. С кем координироваться?

Ты прежде чем изобретать оправдания, зайди в рассылку и почитай. Там есть люди, которые ему персонально предлагали «координироваться».

Да, разработчиков там немного, каждый пилит свой маленький кусочек потихоньку. Именно поэтому там достаточно низкий порог вхождения, нет никакой бюрократии, легко напрямую связаться со всеми нужными людьми и получить доступ и права.

у geekless коммитов в lxpanelx за последние полгода в несколько раз больше, чем на весь родительский LXDE.

И что? Как факт того, что человек активно пишет код сам, противоречит тому, что писать его надо не в форк, а в основную ветку?

alpha ★★★★★
()

Что-нибудь связанное с kernel level.

blackst0ne ★★★★★
()

Моделирование зависимости сексуальной активности мух от их алкоголизма же.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

p2p лайвстриминг, но это скорее для дисера.

за 14 дней...

dikiy ★★☆☆☆
()

Совсем забыл, времени на её выполнение у вас ровно 14 дней.

не выеживаться и брать что попроще. В таких рамках стоит вопрос не _что_ написать. А _написать_. Напиши решатель ODE. С применением рассчета полета ракеты от Земли до Марса.

dikiy ★★☆☆☆
()

Разве Си изоморфен тому, на чем надо писать курсачи?

Андроеды наступают.

aedeph_ ★★
()

Напиши компактный интерпретатор PYTHON, типа Qbasic.

deb
()

Ну, я бы написал курсач на тему влияния рекламы на ценность слова, как средства передачи информации, но вот как сюда C привязать, не знаю.

delete83 ★★
()

Можно про сравнение методов сортировки сделать курсовую, но надо её дополнить какими-нибудь практическими примерами применения сортировок, иначе задание на РГР для некомпьютерных специальностей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

alpha> geekless занялся не этим. Он пилит свою lxpanelx полностью игнорируя всех остальных разработчиков.

Кстати, он уже писал, почему так сделал. Главная причина - это головная боль с проталкиванием кода в апстрим.

Quasar ★★★★★
()

Напиши опенсорсную версию Space Phallus. Ну или свяжись с автором, подозреваю исходники он не зажмёт, а препод оценит.

Вот видео

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

работа должна быть написана на С

#include <stdio.h>

int main(void)
{
printf(«Курсовая работа\n»);
printf(«Выполнил: \n»);
printf(«Проверил: \n»);
....

return 0;
}

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

поставь lxde и как упрешься в первый раздраэающий баг - можно начинать

Там сходу упираешься сразу в 10. Ты просто не в теме.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Он пилит свою lxpanelx полностью игнорируя всех остальных разработчиков.

Которые один чёрт ничем не занимаются. Открой лог коммитов на lxpanel, попробуй найти там признаки деятельности разработчиков.

Помогать Hong Jen Yee писать с нуля новую панель на Vala? Чтобы через 2 года, когда она только-только начнёт догонять существующую сейчас по функциям и стабильности, он решил всё выкинуть и переписать на какой-нибудь питон? Нет, спасибо, у меня занятия поинтереснее есть.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ты прежде чем изобретать оправдания, зайди в рассылку и почитай. Там есть люди, которые ему персонально предлагали «координироваться».

Ну так с кем координироваться-то? Где все эти люди? Два чувака, один из которых майнтейнер какого-то дистрибутива, а второй раз в месяц открывает багтрекер переносит пару патчей и дальше весь месяц коврят в носу.

Новуе функции? Багфиксы? Рефакторинг? Нескучные иконки, в конце концов? Anything?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я тебе более того скажу. Я и lxdm, и lxpolkit форкну, если потребуется. :-D А кроме этих проектов, больше там ничего от собственно lxde и не останется.

Видишь ли, чтобы доделать для себя панельку, ФМ, ДМ и всякую мелкую обвязку, не нужно создавать отдельный «проект» «DE», с кем-то «координироваться» и тэпэ. Пока они там «координируются» вокруг заброшенного гита, у меня просто код, который просто решает мои задачи. А они пусть дальше «координируются», я им не мешаю. Лицензии я не нарушил, так что все недовольные могут самостоятельно скоординироваться и пойти в известном направлении.

geekless ★★
()

Какой-нибудь ненужный модуль ядра напиши

cipher ★★★★★
()

Licwin

Какую тему вы бы выбрали? Но одно условие работа должна быть написана на С.

ЕМНИП в K&R есть калькулятор. За 14 дней ты всё равно ничего лучше не напишешь. Конечно консольный...

drBatty ★★
()
Ответ на: Ух, сурово. от Licwin

Зато вполне осилите написать моделирование работы i8080/i8085/Z80/6502.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Мы как-то такое писали в курсаче на ассемблере, ещё и с отступами и расположением.

O02eg ★★★★★
()

pppos. PPP over skype. Протокол, вроде, уже разобрали.

YYY
()

Какую-нибудь хрень, я думаю. Совершенную, ибо препод вряд ли шарит в том, что ты наворотишь, и тем более, вряд ли будет разбираться.

Например, какую-нибудь туфту, которая переворачивает изображение вверх-ногами.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, и причем консольную и побольше выхлопа в ней сделай.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Как факт того, что человек активно пишет код сам, противоречит тому, что писать его надо не в форк, а в основную ветку?

lxpanel, если что, форк форка форка

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кстати, он уже писал, почему так сделал. Главная причина - это головная боль с проталкиванием кода в апстрим.

Задай ему прямой вопрос - попытался ли он хоть раз хоть что-нибудь предложить в апстрим?

Я спросила вот. Ответ был «нет, не пытался».

Увы, чтобы внести свой код в апстрим надо придушить немножко свое ЧСВ и написать просьбу (да, попросить, представьте себе) в рассылку проекта. Никакой попытки подобной сделано не было. Наоборот, это апстрим предлагал ему перенести код в lxpanel, а он отказался.

Так что фантомные головные боли тут ни при чем.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Видишь ли, чтобы доделать для себя панельку, ФМ, ДМ и всякую мелкую обвязку, не нужно создавать отдельный «проект» «DE», с кем-то «координироваться» и тэпэ.

Вижу. Я прекрасно понимаю, что ты делаешь для себя и только для себя, тебя не интересуют ни пользователи ни разработчики. Твое право.

Поэтому я просто сразу сказала, что твоя деятельность к моему предложению об участии в проекте LXDE никак не относится и никаким образом не пересекается. И зря мне её здесь стали приводить в качестве примера.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

хватит только машинных команд, интерпретаторы языков пихать не надо

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Задай ему прямой вопрос - попытался ли он хоть раз хоть что-нибудь предложить в апстрим?

А зачем? У них патчи могут месяцами висеть в трекере. За то время, пока я согласую патч на одну фичу, я бы успел реализовать десять. Это вопрос целесообразности и ничего более. Чёрт, да пока я одно _письмо_ напишу, я бы успел сделать какую-нибудь мелкую _фичу_. У меня есть своё видение, чего я хочу получить, и мне нет необходимости согласовывать его с Hong Jen Yee, например. Он делает ПО для себя, я делаю для себя — все довольны.

Кому это надо? Мне это надо? Им это надо? Ах, пользователям это надо? Это пользователепроблемы. Мои репозитории открыты, любой может поставить себе программу. Все кому надо — пользуются.

придушить немножко свое ЧСВ и написать просьбу (да, попросить, представьте себе

Не нужно приписывать мне плоды своего воображения. Моё время не резиновое, я трачу его так, как считаю нужным. В частности, чтобы максимизировать свою выгоду.

Наоборот, это апстрим предлагал ему перенести код в lxpanel, а он отказался.

Ага, т.е. это всё таки им надо, а мне. Тогда почему я должен за них делать их работу? В конце концов, если не в состоянии вести самостоятельную разработку, они могут просто зазеркалировать у себя мой транк, а мне обратно присылать локализацию. Они кроме мерджа патчей локализации всё равно ничем там не занимаются.

geekless ★★
()

на С ... 14 дней.

За 14 дней на С можно написать какую-нибудь библиотеку для Arduino.

Пример библиотеки для Ethernet.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Да-да, ты никому ничего не должен, я поняла твою мысль.

Я просто объясняю, что никакой головной боли там в принципе не существует. Порог вхождения минимальный и делается всё быстро и просто, было бы желание.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А я тебе объясняю, что несколько странно мне было бы посылать патчи им в апстрим, в то время как «форк» развивается в несколько раз (если не на несколько порядков) интенсивнее, чем «оригинал». Может гораздо логичнее, чтоб наоборот: чтобы они мне патчи слали, не?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Нет, логичнее бы было вообще не делать форка и развивать сразу апстрим, становится его разработчиком и рулить там.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.