LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сказ о том, как линуксоид мак мучал.

 , ,


0

2

До сегодняшнего дня я видел мак только на картинках, и слышал много шума о его ылитарности и божественности. Думаю я такой не один, потому перескажу свои впечатления.

Дело было на MacMini 3-5 летней давности, точнее не скажу. Там был Core2Duo 1.8 Ghz, 4Gb RAM, Intel GMA.
Сначала о хорошем, которого оказалось не так уж и много. Это плавность и красота. Больше всего поразила плавность ресайза окон, который работает со скоростью пустой рамочки ресайза в компизе. Анимаций много, возможно даже черезчур, они красиво свистят, прячутся в заголовок, и вообще производят неизгладимое впечатление на вендузятников.
Ну а дальше начинаются недостатки, которые просто не дают нормально работать с системой. Конечно, часть негатива можно списать на достаточно слабую систему, но это плохая отмазка.
Во-первых нестабильность, из-за которой мак может вообще намертво подвиснуть, может глючить, не реагировать на клики, и прочие радости виндовс 98.
Во-вторых, я слышал, что все прибито гвоздями, но чтоб так... Вместо (ctrl + c/ctrl + v) по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v), что жутко бесит, если поменять и можно, то потанцевать надо знатно. Дальше, переключение раскладок назначить на два модификатора не получается, только на модификатор + кнопка. Есть целых две(!) анимации сворачивания окна, при чем одна из них длится где-то пару секунд, и, конечно же, длительность абсолютно не настраивается. О постоянности других элементов интерфейса я умолчу. С навигацией в ФМ они перемудрили, чтоб открыть две разные папки надо зажимать Alt, вкладок, показа пути до текущей директории я не нашел.
В третьих, в Аппсторе платные даже системные приложения, скажем Growl( аналог lib-notify) стоит пару баксов, жесть в общем.
В четвертых тормоза просто при копировании на флешку, глюки при расшаривании папок и копировании, и все это за пол дня!
В общем венда после этого шедевр проектирования ОС, и вполне юзабельна.
P.S. Если вспомнить вопрос о том, кто у кого копирует интерфейс, это конечно явно видно, третьегном содрал механизм динамических рабочих столов в линию, меню приложений, экспо, и тд. Но блин, они умудрились так это скомпоновать, что стало неюзабельно. Про юнити даже говорить не буду, на скринах и так все видно.
P.P.S. Больше всего не хватает нормальной менюшки как во второгноме, да разворачивания во весь экран по дабл клику.

★★★★★

Ответ на: комментарий от andreyu

Главное верить в то, что только Эпл так смог сделать.

Ты что-то на забор лаять стал: я всего лишь сказал, что в макбуке полноразмерные клавиши с хорошим фидбеком. Такие много кто делает.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Все MBP 17" с LED матрицами, то есть с 2008 года — 1920x1200

Сестра, ссылку на такой девайс.

Повторяю, /все/ MBP 17" со светодиодной подсветкой имеют экран с разрешением 1920x1200, глянцевый или матовый на выбор.

Реально ищу себе 15.х" с разрешением от 1920x1080

Ищи. Apple сейчас не использует экраны 16:9 в MBP.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Прошу прощения, но тебе придется показать массовую модель ноутбука с экраном 17" и разрешением 2048×1152

Нет, не придется. Меня интересует 15.X" с разрешением не ниже 1920x1080.

На выбор. Матовая на $50 дороже.

Да, нашел. 17" с такой матрицей, с подходящим хардом (я про rpm). Но и ценник уже больше 2.5К.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты что-то на забор лаять стал: я всего лишь сказал, что в макбуке полноразмерные клавиши с хорошим фидбеком. Такие много кто делает.

Но не я сказал, что это фича Эпловой клавиатуры.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Повторяю, /все/ MBP 17" со светодиодной подсветкой имеют экран с разрешением 1920x1200, глянцевый или матовый на выбор.

Не все, а кастомные.

Ищи. Apple сейчас не использует экраны 16:9 в MBP.

Я не про соотношение, а про разрешение по горизонтали от 1920. Не понимаю, зачем вы уже который раз увиливаете?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

thinkpad w510, не?

Да, выбирал между ним и dell. Выбор (по вине продавца) пал на dell.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

thinkpad w510, не?

Но вопрос был про продукцию от яблопроизводящей компании.
Про остальных я знаю.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

thinkpad w510, не?

Именно про это я и говорю: экран 140 dpi против 130 dpi у 1680x1050 MBP 15", но зато на более слабом железе работает всего два часа от выпирающей из корпуса батареи, с которой весит за три кило. При этом стоит как более мощный 17" MBP.

MacBook Pro, превосходящий во всем, кроме на 7% меньшей плотности пикселей, стоит дешевле откровенно пластикового синкпада. Врут, когда MBP обзывают дорогим и элитным. Причем врут без зазрения совести, если даже вечная дешевка-Dell стоит сравнимых денег.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Меня интересует 15.X" с разрешением не ниже 1920x1080

Бери, но это будет не Apple.

Но и ценник уже больше 2.5К.

На сколько процентов?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Но не я сказал, что это фича Эпловой клавиатуры.

Я где-то сказал, что это фича только клавиатур эппл?

PS. У асус, о котором шла речь, клавиатура существенно хуже.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Не все, а кастомные.

Третий или четвертый раз: /все/. Никогда не комплектовались MBP 17" со светодиодной подсветкой экранами меньшего разрешения.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Нет, не придется.

Я так и понял, что про устаревание 17" 1920x1200 — это не подумав.

Простая истина: увеличение dpi экрана не изменяет количество отображаемого текста в pdf документе, или ворд-процессоре, а только его качество.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Всё, кроме Insert — сочетания клавиш с Fn

Капитан, это вы!)

note173 ★★★★★
()

Growl

я думал, что это системная штука.

Хотелось бы затестить на пару недель, но на первый взгляд тоже кажеться не сильно юзабельным.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

встроенный в старый моноблок микрофон отваливался периодически после апдейтов, иногда возвращался назад, иногда снова отваливался.

Тут могу предположить только pulseaudio. Давно было?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

какие оправдания только не придумают нищеброды, лишь бы не использовать нормальные экраны

Мне приятнее пялиться на 1920х1080 с 24" экраном.

ekzotech ★★★★
()

Тред еще не читал, по топику:

Во-первых нестабильность, из-за которой мак может вообще намертво подвиснуть, может глючить, не реагировать на клики, и прочие радости виндовс 98.

Виснут все системы. В основном из-за прокладки между монитором и стулом.

Во-вторых, я слышал, что все прибито гвоздями, но чтоб так... Вместо (ctrl + c/ctrl + v) по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v), что жутко бесит, если поменять и можно, то потанцевать надо знатно.

Конечно знатно. Зайти в настройки клавиатуры и сменить хоткей. Писец знатно. Линуем у вас настраивается голосовыми командами?

Дальше, переключение раскладок назначить на два модификатора не получается, только на модификатор + кнопка.

Таки да. Вас это сильно расстраивает?

Есть целых две(!) анимации сворачивания окна, при чем одна из них длится где-то пару секунд, и, конечно же, длительность абсолютно не настраивается.

Через консоль батенька все настраивается, было бы желание. А вообще это пользователю не нужно и не хрен панель управления мусором набивать.

О постоянности других элементов интерфейса я умолчу.

Про шрифты небось песня...

С навигацией в ФМ они перемудрили, чтоб открыть две разные папки надо зажимать Alt,

Лолчто?

вкладок, показа пути до текущей директории я не нашел.

Хреново искал. Они в настойках финдера. А вкладок нет, нах они нужны то? Если папка нужна часто - ее можно в боковое меню перетащить. Решает те же задачи что и вкладка.

В третьих, в Аппсторе платные даже системные приложения, скажем Growl( аналог lib-notify) стоит пару баксов, жесть в общем.

Гроул это не просто библиотека- это раз. Его эпловский аналог уже будет в 10.8 летом.

В четвертых тормоза просто при копировании на флешку, глюки при расшаривании папок и копировании, и все это за пол дня!

Руки, руки...

В общем венда после этого шедевр проектирования ОС, и вполне юзабельна.

Рад за вас, пользуйтесь

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Linux под ноуты не особо пилят. Есть пара утилит, да и только (cpufreq и по мелочи). Под макось помнится запатентованная технология по отрисовке в режиме энергосбережения. Если говорить про windows, то AMD пилят «battery all day», посмотрим, как оно будет.

Греются современные MBP меньше позапрошлого поколения

Это не отменяет того факта, что на стойке ноутбуков маки едва ли не самые горячие. Почему-то A6 и A8 куда прохладнее.

Что смешного?

Просто ты говоришь про 17" (что само по себе чемодан), но тут же говоришь про вес и толщину. Мне это кажется не совсем логичным. Либо брать 13" (раз критичен вес и толщина), либо не придираться к толщине 17". Хотя я считаю 17" ноут ущербным (ноут должен быть мобильным, а не чемоданом; 15" ещё куда ни шло).

Максимальная температура днища, которую я видел на своём MBP — 42°C при 100° на камне

И ты хочешь сказать, что это нормально? 42 градуса заставят коленки попотеть, имхо не комфортно. Хотя да, тут вина больше Intel, раз у них процы такие горячие стали.

Алсо, работа железа при повышенной температуре снижает ресурс, не?

по ёмкости аккумулятора: нужно не менее 95Whr

Когда на маках перестанут взрываться/вздуваться батареи, и сгорать зарядные - тогда можно будет подумать. А пока это лютая болезнь большинства маков с возрастом 1-2 года. Начиная с 2007 ЕМНИП. На их форуме до сих пор немало тем про вздувшиеся батареи.

Хороший тест жесткости конструкции. Как доверять устройству, которое от собственного веса скрипит и винтом выгибается?

У lenovo есть линейка высокопрочных ноутов. На них можно выливать воду, вставать ногами. Вот это надёжное устройство. Или probook у hp. Дело вкуса - я отношусь к технике бережно (в меру).

Вон, на Асусах клавы за один–два месяца дохнут

Я со своим простеньким Asus езжу на сессию раз в полгода. Набиваю лекции. Это не считая постоянного пиления linux. За всё время - только 1 раз сломал подкладку под буквой S/Ы, когда протирал клаву тряпкой. Вопрос 100 рублей. Сейчас всё ок.

Но ты про тачпад давай, не переводи стрелки.

А чего про тачпад, если Apple патентный тролль? Иди попробуй такие фичи сделать, как у них - задолбают исками же.

Сейчас ставят 2760QM или 2860QM.

Один фиг не 2700k.

Называй, обсудим.

Да пожалста: топовый pavilion от hp: amd a8, 8 гигов озу, 2 видеокарты (одна в APU другая дискретка 6770), хард на 750гбайт - 1тбайт. 15,6". За угол не поднимал, возможно не выдержит. Нагревается только при игре в bf3/nfs run. Всё остальное время выхлоп прохладный. И ценник в 30к (что равно цене простого macbook в США, и на 15к в среднем дешевле цен у нас, в Уфе, по-крайней мере; а производительность - и рядом не стояли).

Ещё раз: я сейчас негативно отношусь к Apple и её продукции по 2 причинам: патентный троллинг всего, что можно и заломанные цены, особенно для России.

Есть у них конечно и много плюсов, но и недостатков хватает.

Когда перейдут на процы от AMD, проблема с перегревом у них отпадёт.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Что-нибудь одно выбери.

Что нелогичного? Пойду и посмотрю, как оно для глаз. Я же не сказал, что побегу покупать.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

там проблема была именно в алсе, после апдейта ядра могло отпасть
было во времена ubuntu 10.04 lts

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

За какую цену? Если за 10-11к - то ок, согласен.

А за 50-60к брать слабенький iMac - не, спасибо.

P.S. где ещё, как не на сайте Apple можно собрать домашний комп за 13 килобаксов? (2 моника, 2 видеокарты, сколько-то там хардов и 16 гигов ОЗУ, ЕМНИП; ценник вылез за 13 килобаксов)?

После этого говорят, что Apple это недорогая (тм) и доступная (с) техника. Ага.

Возможно я когда-нибудь вернусь к рассмотрению варианта с покупкой макбуков, если они поменяют политику на более адекватную и сменят (хотя бы в качествее опции!) проц/видео на AMD. Пока я их даже не рассматриваю, с учётом доставки из США.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

asus и hp за те же деньги предлагают 27" 1920x1080

Я может немного отстал, но я вообще не понимаю, зачем нужны моноблоки? Монитор сам по себе нефиговая грелка, а тут ещё греть проц/хард/видео и т.д.? Я как-то не фанат.

А так да, 27" и 1920х1080 маловато будет. Тут 2500 надо как минимум.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

десктопы не переношу с некоторых пор
эти огромные системные блоки, место занимают только

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну тогда ладно. Хотя, если бы не последние, было бы куда как эпичнее =)

Но я все равно не вижу смысла в дорогой не особо нужной поделке.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

мне захотелось поюзать хороший дисплей с высоким разрешением, аналогов не нашлось

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну хз. Я не фанат. У меня корпус zalman z9, со сквозным продуванием. У меня даже после нескольких часов в bf3 кулер видеокарты не поднимает обороты. Температура в корпусе 26-28 градусов. Это считаю нормой. Сейчас ни видеокарта, ни проц не поднимают обороты в этом корпусе. А в обычном корпусе за 1 килорубль видеокарта сразу поднимала обороты, буквально через 5-7 минут игры.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

мне если честно плевать на датчики - главное что он не шумит и не виснет от перегрева. ну и все это в компактном корпусе

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Простая истина: увеличение dpi экрана не изменяет количество отображаемого текста в pdf документе, или ворд-процессоре, а только его качество.

Все верно, смотреть на огромные пиксели, которыми отрисовываются мелкие детали невозможно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Linux под ноуты не особо пилят.

Тебе просто забыли рассказать.

на стойке ноутбуков маки едва ли не самые горячие

Едва ли. Загрузи одинаково, выдай разницу в градусах. А то маки на витрине обычно на максимальной яркости крутят что-нибудь ресурсоемкое, а конкуренты бездельничают в полнакала.

Просто ты говоришь про 17" (что само по себе чемодан), но тут же говоришь про вес и толщину.

MBP 17" на 29 миллиметров шире и 18 миллиметров глубже, чем MBP 15". При той же толщине и массе до трех кг. У конкурентов даже пятнашки тяжелее. Lenovo G770, который 17", на дюйм шире MBP 17". Да, семнашка от леново шире семнашки от эппл и в два раза толще. Разные 15" модели lenovo и dell на 20–30 миллиметров шире MBP 15".

То есть по габаритам в плане MPB 17" почти соответствует пятнашкам других производителей, но тоньше и обычно легче.

И ты хочешь сказать, что это нормально?

Я считаю, это нормальным, поскольку температура воздуха была за 30°C.

Когда на маках перестанут взрываться/вздуваться батареи

Опять ОБС? На маках с аккумуляторами проблемы не чаще, чем у других брендов. Меняют без вопросов.

На них можно выливать воду

На них можно аккуратно и не очень быстро проливать дистиллированную воду на клавиатуру: протечет сквозь кнопки и контакты, выльется снизу в стороне от электроники. Если будет кофе или пиво, то клава под замену, если ливануть больше, чем может уместить клавиатура, или ещё как затечет через другие отверстия, то никакого отличия от других ноутбуков.

вставать ногами

Я знаю, что такое роллкейдж, поэтому не надо рекламы: декларируется всего лишь попытка спасти винчестер.

А чего про тачпад, если Apple патентный тролль?

Для начала простого увеличения площади было бы достаточно, за это не засудят. Затем сделать если и не стеклянное, то … да фторопластовое, например, покрытие, мультитач уже есть… Вон, на ултрабуках в погоне за MBA уже и без кнопок сделали.

попробуй такие фичи сделать, как у них - задолбают исками же

Сделай лучше, задолбай Apple. Но я понимаю — бездельничать проще.

Один фиг не 2700k

2700k по фичам хуже. В нем нет vPro, VT-d, TXT, DDR3-1600, корпус у него большой. Ну и тепловыделение (потребляемая мощность) в два с лишним раза выше.

топовый pavilion от hp

Pavilion по определению не может быть топовым, но подогнав параметры к базовому MBP 15" за $1799 по всем позициям кроме софта и процессора (затрудняюсь с аналогом, взял квадкору A8 с похожей частотой), я получил $1369.98. Для меня выбор очевиден.

патентный троллинг всего, что можно

Это бизнес, ничего личного.

заломанные цены, особенно для России

У тебя Apple уже за российских барыг отвечает? В мире цены вполне умеренные на фоне конкурентов. А наши умудряются и четырехсотдолларовый iRobot дороже штуки продавать.

Пойду и посмотрю, как оно для глаз.

То есть не видел, но делаешь выводы. Моня напел? У тебя и с температурой так, и с батарейками…

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Все верно, смотреть на огромные пиксели, которыми отрисовываются мелкие детали невозможно.

С расстояния в полметра ты не увидишь невооруженным глазом разницу между 1680×1050 на 15.4" и 1920×1080 на 15.6".

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

маки на витрине обычно на максимальной яркости крутят что-нибудь ресурсоемкое, а конкуренты бездельничают в полнакала.

Вопиющее 4.2. Зайди в любое м-видео/эльдорадо. Они там ничего не крутят, большинство стоит вообще заблокированные на логин скрине. А вот всякие ноутбуки крутят рекламу магазина, рекламу распоследних «core i3 с невероятной мощностью для игр» и т.д. И опять же, стоящий на соседней стойке hp с A8 стоит прохладный.

Опять ОБС? На маках с аккумуляторами проблемы не чаще, чем у других брендов.

Лолчто? Лично видел и вздутые macbook pro 13" и 15", и 2 загоревшихся. Сгорело и ЗУ, обгорел сбоку ноут. Дальнейшую их судьбу не знаю, скорее всего выкинули (или оставили как раритет, ибо там хз что восстанавливать).

И это 2010-2011 год. Таких случаев не видел у acer/asus/hp. Может и есть единичные, но сгоревших ноутов - не видел.

2700k по фичам хуже. В нем нет vPro, VT-d, TXT, DDR3-1600, корпус у него большой.

Если это так, то это фейл для Intel. Топовый десктопный (?) i7 2700k слабее ноутбучного проца? (В курсе про 990 и прочую братию - у них цена сильно выше).

Pavilion по определению не может быть топовым, но подогнав параметры к базовому MBP 15" за $1799 по всем позициям кроме софта и процессора (затрудняюсь с аналогом, взял квадкору A8 с похожей частотой), я получил $1369.98. Для меня выбор очевиден.

Я вот хз что и к чему ты подгонял. Вот сейчас открыл dns и выбрал топовый pavilion (имеется ввиду топовый из линейки pavilion). Вот. Это 17", правда 1600х900, что для тебя конечно же удручающе мало. Хард 2 тбайта, видео 7670 + APU 6620, металлический корпус. Этот ноут тянет bf3 на ультра без проблем. 33к, грубо говоря. Давай показывай макбук 17", с 8 гигами и 1 гиговой видеокартой за 40-45к.

То есть не видел, но делаешь выводы. Моня напел? У тебя и с температурой так, и с батарейками…

Видел. Глаза жалко. На ноуте 13" и 1366х768 - и то считаю на грани.

Ну и да, фанатик apple на то и фанатик, чтоб не признавать недостатки своего кумира.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

У тебя Apple уже за российских барыг отвечает?

Даже в re:Store и то цены ломят. Топовый 17" подваливает вплотную к 100к, впрочем американская цена тоже рядом. И да, если они не считают Россию за нормальный рынок - это их вина и их проблемы.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

MBP 15" за $1799

Алсо интересно узнать, почему мы сравниваем цены на макбук в США и на ноутбук в России? Давай сразу называй цену в 60к+ за 15" макбук про, ибо это их цена в России.

Если же хочешь сравнивать цену в США - отнимай 200-300 долларов от указанной мной выше, т.е. 800-900$. Замечу сразу, что в США самый дешёвый макбук стоит 999$.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Что я могу сказать. Хорошая фантазия

Почему фантазия? Или ты не согласен, что кого-то продукция от apple может не устраивать?

У меня вот есть претензии, некоторые достаточно серьёзные. Не думаю, что apple будет учитывать моё мнение, поэтому вряд ли я возьму макбук.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

да твое мнение понятно, и ты конечно имеешь право на выбор железки для использования, но претензии из стартового поста - дело привычки и незнания мат части только и всего.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я согласен, что в плане юзерспейса mac os X вылизана так, как linux вылизать проблематично в принципе.

Но говорить, что они абсолютно безпроблемные - это таки 4.2

Хотя может я просто придираюсь, ведь то, что можно простить ноутбуку за 1к $, сложно простить ноутбуку за 2-3к $.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Зайди в любое м-видео/эльдорадо.

Зайди с термометром, расскажи результаты. Мне интересно.

Лично видел и вздутые macbook pro 13" и 15", и 2 загоревшихся.

Это вся статистика? Я видел выгоревший дотла Thinkpad, прямо на глазах загорелся, пару Acer, Тошибу… Как получил от Apple письмо, что в части батарей обнаружены проблемы, бесплатно поменял три двух—трехлетних аккумулятора, хотя их серийники не входили в список проблемных.

На маках с аккумуляторами проблемы не чаще, чем у других брендов.

Я вот хз что и к чему ты подгонял

Я зашел в американский интернет-магазин, выбрал конфигурацию по частям.

Это 17", правда 1600х900

Пятнашка 1680x1050 баксов на 200–250 дороже. Из за плотности пикселей.

металлический корпус

4.2, он с «элементами» металла для украшения. Да ещё тяжелее и крупнее по всем размерам любого макбука.

Этот ноут тянет bf3 на ультра без проблем.

В этом ноуте процессор долларов на 350–400 дешевле.

33к, грубо говоря.

Добавь минимум $600, чтобы сравняться с MBP 15, выброси второй винт, получи минимум полторы штуки баксов.

На ноуте 13" и 1366х768 - и то считаю на грани.

У меня на 13.3" 1440×900. Плотность пикселей ровно такая же, как на 15" 1680×1050 и 17" 1920×1200.

Даже в re:Store и то цены ломят.

ООО «реСтор» — перепродавец, а не сам Apple.

если они не считают Россию за нормальный рынок

А он нормальный? Нереально официально импортировать в страну эппловское железо в обход перепродавцов даже самому Apple.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

интересно узнать, почему мы сравниваем цены на макбук в США и на ноутбук в России?

Не знаю, почему ты так делаешь, я сравниваю все цены там, где мне проще купить, то есть в САСШ.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Это вся статистика?

Я сказал что лично видел у знакомых и не очень. И ни у кого из знакомых acer/hp/asus батарея не вздувалась/не взрывалась. А заключение о надёжности я делаю на основании этого.

Добавь минимум $600, чтобы сравняться с MBP 15

Не понял, зачем? hp выходит дешевле, хватит с этим спорить. И он соответствует моим требованиям. Или ты хочешь меня убедить, что macbook - это самый 3,14***тый ноутбук, и я должен хотеть купить (и купить таки) именно его? К чему сыр-бор?

В этом ноуте процессор долларов на 350–400 дешевле.

В каком дешевле? Тот, который я привёл вполне достаточен по мощности (я хз по какому параметру ты выбирал) - в пример привёл то, что тянет последнюю игрушку на ультра настройках.

Нереально официально импортировать в страну эппловское железо в обход перепродавцов даже самому Apple.

Их проблемы. Мне плевать. Я, как конечный покупатель в России, не обязан ездить в США. В конце концов, цены и на hp в России выше, чем в США, и что?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Не знаю, почему ты так делаешь, я сравниваю все цены там, где мне проще купить, то есть в САСШ.

Живу в России, потому и сравниваю местные цены. Ты мне про мифические 1500$ за топовую 15" модель макбука. Сходи в ближайший м-видео/эльдорадо и посмотри на цены. Остальное мне неинтересно.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.