LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сказ о том, как линуксоид мак мучал.

 , ,


0

2

До сегодняшнего дня я видел мак только на картинках, и слышал много шума о его ылитарности и божественности. Думаю я такой не один, потому перескажу свои впечатления.

Дело было на MacMini 3-5 летней давности, точнее не скажу. Там был Core2Duo 1.8 Ghz, 4Gb RAM, Intel GMA.
Сначала о хорошем, которого оказалось не так уж и много. Это плавность и красота. Больше всего поразила плавность ресайза окон, который работает со скоростью пустой рамочки ресайза в компизе. Анимаций много, возможно даже черезчур, они красиво свистят, прячутся в заголовок, и вообще производят неизгладимое впечатление на вендузятников.
Ну а дальше начинаются недостатки, которые просто не дают нормально работать с системой. Конечно, часть негатива можно списать на достаточно слабую систему, но это плохая отмазка.
Во-первых нестабильность, из-за которой мак может вообще намертво подвиснуть, может глючить, не реагировать на клики, и прочие радости виндовс 98.
Во-вторых, я слышал, что все прибито гвоздями, но чтоб так... Вместо (ctrl + c/ctrl + v) по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v), что жутко бесит, если поменять и можно, то потанцевать надо знатно. Дальше, переключение раскладок назначить на два модификатора не получается, только на модификатор + кнопка. Есть целых две(!) анимации сворачивания окна, при чем одна из них длится где-то пару секунд, и, конечно же, длительность абсолютно не настраивается. О постоянности других элементов интерфейса я умолчу. С навигацией в ФМ они перемудрили, чтоб открыть две разные папки надо зажимать Alt, вкладок, показа пути до текущей директории я не нашел.
В третьих, в Аппсторе платные даже системные приложения, скажем Growl( аналог lib-notify) стоит пару баксов, жесть в общем.
В четвертых тормоза просто при копировании на флешку, глюки при расшаривании папок и копировании, и все это за пол дня!
В общем венда после этого шедевр проектирования ОС, и вполне юзабельна.
P.S. Если вспомнить вопрос о том, кто у кого копирует интерфейс, это конечно явно видно, третьегном содрал механизм динамических рабочих столов в линию, меню приложений, экспо, и тд. Но блин, они умудрились так это скомпоновать, что стало неюзабельно. Про юнити даже говорить не буду, на скринах и так все видно.
P.P.S. Больше всего не хватает нормальной менюшки как во второгноме, да разворачивания во весь экран по дабл клику.

★★★★★

Ответ на: комментарий от baka-kun

Зелен. Ох, как же он зелен.

О нет, меня не признаёт макофил-фанатик! Как же мне жить?

Внезапно, не все фанатеют от apple, может быть у тебя от этого будет батхерт, я не знаю. Надеюсь ты сможешь пережить это.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Какая неожиданность. У них в 10.4 вроде нельзя было через GUI посмотреть DNS-сервер, который используется в данный момент. А через уязвимость в quick time в систему сажали троян, который подменял DNS -> тонны слёз и баттхерта от пользователей по поводу перехваченных пинов и номеров карт.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

У меня в ubuntu 11.04 и 11.10 всё ок было. Да и в более старых тоже. Там же ЕМНИП зависимость 12309 от интеловского чипсета определили, или я что путаю?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

появились свежие новости

Сенсация! Apple затыкает дыру в Java! Весь остальной мир в опасности!

В JRE есть дыра, которая на любой системе, включая линукс, позволяет аплету выбраться из песочницы. Apple дыру заткнул, круто.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

даже приводить какие-то аргументы уже лень

Какие могут быть аргументы? Это был не ты? Или не твои слова, «Это за 3 килобакса чтоле? Сдурел? Нахрен нужен греющийся ноутбук за 3 килобакса? Есть модельки повкуснее и за вменяемые деньги»?

От тебя ничего «вкуснее» я так и не дождался. Все примеры были значительно слабее даже не топовых MBP.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

О нет, меня не признаёт…

При чем тут ты? Виноград зелен.

не все фанатеют от apple

Я не фанатею. Но реально не могу найти удобную альтернативу за сравнимые деньги: Lenovo либо дороже и тяжелее, либо слабее и ширпотребнее, хорошие Fujitsu дорогие и угловатые какие-то, ширпотреб весь хлипкий, разваливается на глазах.

Нет в жизни счастья…

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

У них в 10.4 вроде нельзя было через GUI посмотреть DNS-сервер, который используется в данный момент.

СЕНСАЦИЯ! GUI Mac OS X не давал посмотреть файл /etc/resolv.conf до версии 10.5!!! Сам-то понял?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

может быть. но факт в что mp4 играет норм - в дефолтном плеере, а неродные форматы дико нагревают корпус
Понятно. Печально всё в общем с декодированием видео на маках.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

кстати сейчас проверю, включил The.Lord.of.the.Rings-The.Return.of.the.King.2003.Blu-ray.Extended.1080p.x264-NiP.Rus.Eng.mkv отсюда http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3692063

начальную температуру замерял, через полчаса посмотрю что там с сильным нагревом

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ультрабуки нужны для мажоров, ИМХО

Легкие, тонкие, долго работают, производительность класса ноутбуков, а не обрезанных нетбуков. Вполне нужная ниша.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Пишите sacred, как задействовать аппаратный декодер на его MacBook Pro 13" 2011 c OS X 10.7.3 , не мне.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну и да, в нищебродском asus 2009 года, 13,3" 1366х768. Так что размер матрицы - не показатель. И вроде же 16:9 стандарт, которого большинство сейчас придерживается, а не 16:10, не?

Лаптоп не двд плеер, если для 10"-12" 1366х768 еще можно стерпеть, для 13 а тем более 15 - это идиотизм.
На 800 по вертикали тупо окошки не влезают, а ты 768 на 15.6" предлагаешь.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sacred

поиграл сейчас через MplayerX один бд-рип, указанный в предыдущем посте, действительно 1 ядро грузилось на 50-70 процентов, температура CPU выросла на 9 градусов за 15 минут

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я так понял твой оппонент ратует за бюджетные ноуты по 500 баксов? а что тут тогда вообще обсуждать?

Не знаю, всё надеялся получить обещанные «модельки повкуснее и за вменяемые деньги», чем топовый MBP 17".

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

«модельки повкуснее и за вменяемые деньги», чем топовый MBP 17"

Этим «повкусней» для ekzotech оказался hp pavilion c 15.6" 1366х768 и тормозным интегрированным AMD, если я правильно понял.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Все примеры были значительно слабее даже не топовых MBP.

Ты слишком жирен, если считаешь hp указанный мной выше слабее, чем MBP. Разговор окончен. Ты упорот чуть более, чем полностью.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

не знаю. Возможно, у меня только интел. Но имхо здесь более глубокая проблема- невомзожность приоретезации пользовательских задачь

namezys ★★★★
()

Да, стоит запостить даже чуть критичный рассказ о «надкушенном яблоке» и яблофагов случается батхёрт.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

СЕНСАЦИЯ! GUI Mac OS X не давал посмотреть файл /etc/resolv.conf до версии 10.5!!! Сам-то понял?

Лол? Любая домохозяйка знает команду cat /etc/resolv.conf, да? Или ты хочешь сказать, что абсолютно все пользователи маков - гуру консоли? Опять-таки, ты упорот.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

А ты не отправлял макось в своп? Как система себя ведёт?

P.S. насколько я понял, проблема с 12309 именно с чипсетом связана.

И таки да, настроенность в первую очередь на сервер даёт о себе знать в линуксе. Поэтому пользовательские задачи не должны быть приоритетнее, ИМХО.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

и тормозным интегрированным AMD

Мде. 7670 - «тормозное интегрированное видео от AMD» ? Тогда intel hd 3000 - «суперскоростная дискретная видеокарта», да? Ты реально упоротый.

1213er был приведён как аналог для 13" макбука/макбук про.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я кстати никак не могу выбрать между макбуком и thinkpad до сих пор :(

Надо дождаться выхода новых моделей. Если в макбуках сделают нормальный экран (а не 1280 по горизонтале) + облегчат => макбуки. Если нет - то точно леновы,потому что на 13" иметь 1280 - это просто абзац, а s серию будет легче 2-х килограмм.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

1213er был приведён как аналог для 13" макбука/макбук про.

ага, только корпус пластиковый и дальше по пункту
никто не запрещает тебе покупать дешевые ноутбуки по 500 баксов, но оставь людям возможность покупать более дорогие вещи с дополнительными приятными фичами

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А ты не отправлял макось в своп? Как система себя ведёт?

Боле-меннее. Естественно приложения начинают тормозить, памяти то нехватает, но система ведет себя боле-менее юзабельно.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

помоему батхерт в другом лагере

Ну да ещё бы. Я думаю в дальнейшем кто первый станет исследовать психопатологии ЦА Apple огребёт не кисло профита. На одних только тренингах на темы: «Пользуйтесь Apple и получайте наивысшее удовлетворение!», «Как освободится от зависимости Apple», «Как найти „друзей“ в „Apple“» можно разбогатеть.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Темы «Пользуйтесь Linux и получайте наивысшее удовлетворение!», «Как освободится от зависимости Linux», «Как найти „друзей“ в „Linux“» будут не менее доходны.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Темы «Пользуйтесь Linux и получайте наивысшее удовлетворение!», «Как освободится от зависимости Linux», «Как найти „друзей“ в „Linux“» будут не менее доходны.

К сожалению это врядли возможно, во первых контингент слишком разный, во вторых линукс не предоставляет единой аппаратно-программной платформы, в третьих пользователи линукса в массе своей адекватно понимают все его слабые места. Исходя из этого получается, что нет возможности выделить сходные ожидания личности линуксоеда основанные на использовании линукс и потому нет возможности создать программу психической атаки с целью лёгкого отъёма денег на этом основанную.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

контингент слишком разный

У маков, внезапно, тоже>линукс не предоставляет единой аппаратно-программной платформы

Это не имеет значение в данном контексте

адекватно понимают все его слабые места

Этот форум регулярно демонстрирует обратное

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

вот вот( печаль. зато видео в mp4 full hd нагреват только на пару градусов: с 38 до 40)

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

пользователи линукса в массе своей адекватно понимают все его слабые места.

это ты про «УМВР», «у тебя руки кривые» и тд?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

11.6? Поверхностно погуглив, нашел зенбук асусовский, дороже эйра.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

это ты про «УМВР», «у тебя руки кривые» и тд?

Это в основном крики школоты, которая не может быть рассмотрена в качестве ЦА в данном контексте.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Слушай, если этот dv6 настолько крут, почему елитбуки стоят в 4 раза дороже?

Ну статусная вещь же, за которую принято именно платить больше.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Лолд.
Так это, почему 100к для макбука это ААААА! УБИВАААЮТ! ДОООРОГО! а для hp нормально?
Почему макбуки сравнивают с лоуендовыми павилионами а не с ними.
Макпро сравнивают с самозбором из г-вна и палок а не с воркстейшенами hp и dell?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Копетан намекает, что макбук не статусная ни разу вещь. Статусная весчь это та которой пользуется немногочисленная ылита, а не вся шпана америкосии.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

потому что apple за 100к - это попса и мода, а hp за 100к - стиль и статус

отличная логика :D

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.