LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сказ о том, как линуксоид мак мучал.

 , ,


0

2

До сегодняшнего дня я видел мак только на картинках, и слышал много шума о его ылитарности и божественности. Думаю я такой не один, потому перескажу свои впечатления.

Дело было на MacMini 3-5 летней давности, точнее не скажу. Там был Core2Duo 1.8 Ghz, 4Gb RAM, Intel GMA.
Сначала о хорошем, которого оказалось не так уж и много. Это плавность и красота. Больше всего поразила плавность ресайза окон, который работает со скоростью пустой рамочки ресайза в компизе. Анимаций много, возможно даже черезчур, они красиво свистят, прячутся в заголовок, и вообще производят неизгладимое впечатление на вендузятников.
Ну а дальше начинаются недостатки, которые просто не дают нормально работать с системой. Конечно, часть негатива можно списать на достаточно слабую систему, но это плохая отмазка.
Во-первых нестабильность, из-за которой мак может вообще намертво подвиснуть, может глючить, не реагировать на клики, и прочие радости виндовс 98.
Во-вторых, я слышал, что все прибито гвоздями, но чтоб так... Вместо (ctrl + c/ctrl + v) по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v), что жутко бесит, если поменять и можно, то потанцевать надо знатно. Дальше, переключение раскладок назначить на два модификатора не получается, только на модификатор + кнопка. Есть целых две(!) анимации сворачивания окна, при чем одна из них длится где-то пару секунд, и, конечно же, длительность абсолютно не настраивается. О постоянности других элементов интерфейса я умолчу. С навигацией в ФМ они перемудрили, чтоб открыть две разные папки надо зажимать Alt, вкладок, показа пути до текущей директории я не нашел.
В третьих, в Аппсторе платные даже системные приложения, скажем Growl( аналог lib-notify) стоит пару баксов, жесть в общем.
В четвертых тормоза просто при копировании на флешку, глюки при расшаривании папок и копировании, и все это за пол дня!
В общем венда после этого шедевр проектирования ОС, и вполне юзабельна.
P.S. Если вспомнить вопрос о том, кто у кого копирует интерфейс, это конечно явно видно, третьегном содрал механизм динамических рабочих столов в линию, меню приложений, экспо, и тд. Но блин, они умудрились так это скомпоновать, что стало неюзабельно. Про юнити даже говорить не буду, на скринах и так все видно.
P.P.S. Больше всего не хватает нормальной менюшки как во второгноме, да разворачивания во весь экран по дабл клику.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Ygor

полтреда тут некоторые личности обвиняли в том, что мак покупают из за «понтов» - а оказалось, что hp. мда :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ты слишком жирен, если считаешь hp указанный мной выше слабее, чем MBP.

Там A8, который минимум в /два с половиной/ раза медленнее по CPU Mark, чем /любой/ из процессоров, устанавливаемых в MacBook Pro 15". При этом он (сам процессор) стоит на $400 с небольшим дешевле самого слабого в линейке MBP 15". И кто тут упорот?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Думал прошли те времена, когда школьники выворачивали этикетки на своих дольчах, чтоб уж все точно видели. Или хп предоставляет услугу гравировки выписки из банка на крышке вместо яблочка?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Любая домохозяйка знает команду cat /etc/resolv.conf, да?

Это команда GUI, да?

все пользователи маков - гуру консоли?

Зачем? Тебе кто-то мешает посмотреть его из GUI?

Ты мне лучше скажи, любая домохозяйка в состоянии зайти в настройку сети и отличить там DNS выданный провайдером по PPP или DHCP от добавленного трояном? Hint: визуальных отличий нет.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Думал прошли те времена, когда школьники выворачивали этикетки на своих дольчах, чтоб уж все точно видели.

В мои времена были моды джинсы мальвина у пацанов, и лосины у девчонок. Этикеток там точно не было.

Или хп предоставляет услугу гравировки выписки из банка на крышке вместо яблочка?

Не в курсе, осведомись в официальном представительстве.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

и тормозным интегрированным AMD

7670 - «тормозное интегрированное видео от AMD»?

Я про процессор A8, как нетрудно догадаться. Он минимум в два с половиной раза медленнее самого начального камня из MBP.

1213er был приведён как аналог для 13" макбука/макбук про.

Процессор A4 3300M в шесть, повторяю — /шесть/, раз медленнее самого простого i5 из MacBook Pro 13". Более того, он медленнее любого из MBA. Какой к черту аналог, если для тебя «немалую роль играет производительность ноутбука»? Кто тут упорот?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

http://market.ya

Я видел, но именно оппонент мне посоветовал сходить «в ближайший м-видео». Так как лететь до ближайшего М-Видео мне лень, я зашел на сайт.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Хм, действительно забавно. Не даром я samsung не люблю :)

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от Ygor

В мои времена были моды джинсы мальвина у пацанов, и лосины у девчонок. Этикеток там точно не было.

Как тогда носил Levi's 501, так и сейчас ношу Levi's 501 :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

очень отзывчиво.

когда у меня был еще 10.5 и ppc, у меня был 1 Гб память, загонял кучу в swap. Ничего, бегало. Тот же iMovie мог неделями с открытым проектом висеть.

Вот у меня до сих пор ощущение, что не готов для дестопа.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

поиграл сейчас через MplayerX один бд-рип, указанный в предыдущем посте, действительно 1 ядро грузилось на 50-70 процентов, температура CPU выросла на 9 градусов за 15 минут
ЧТД.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ага, может и можно какой то плеер заюзать с аппаратным декодированием, но я на нем фильмы не смотрю.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

При этом для любого из них на расстоянии 50 см размер пикселя сравним с разрешающей способности глаза.

Да-да, а еще вам iphone до 4 серии были хороши. И iPad до третьей вы как говно жрали.
Потом пришла ретина, и вы резко стали срать на собственные девайсы. У вас так было всегда. Простите, но я устал с вами спорить, свой мозг вам не вставишь, да и цели у меня такой нет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Тот же iMovie мог неделями с открытым проектом висеть.

Ну прямо виндовс какой то, висеть может неделями и месяцами.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Когда на маках перестанут взрываться/вздуваться батареи, и сгорать зарядные - тогда можно будет подумать. А пока это лютая болезнь большинства маков с возрастом 1-2 года. Начиная с 2007 ЕМНИП. На их форуме до сих пор немало тем про вздувшиеся батареи.

Можно подумать, у других производителей не горят/взрываются/дуются батареи. И они их никогда не отзывали.
Хинт: производителей самих банок не так уж и много.
У тех же павилионов батарейка дохнет через год.
У знакомого перегнулся провод у магсейфа, у самого блока, не коннектора, по его вине.
Выдали новый по ФОТОГРАФИИ (сам блок был в другом городе).
Я уже не помню, была ли там гарантия или нет, но удачи провернуть такое с $вендорнейм.
И да, эпол все еще бесплатно меняет клавиатурный модуль у пластиковых макбуков.
Я, честно, не слышал, чтобы, скажем, асер бесплатно менял свой облезший пластик или поломанные шарниры 5 лет после момента продажи.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

У меня есть оба. Самсунг - это сраное говно, а не аналог. Быстро накрывается изоляция у штекера. А особо доставляют крышки USB-портов и наушников, которые придумывал упоротый легоман. Ну и вентилятор у него под убантой крутится на максимуме и быстро накрывается.

Короче, кто 900 самс рекомендует как замену 11 аира, пусть сделает фотку, где у него в рукаэх этот бук и бумажка с текстом «я не дебил».

Vit ★★★★★
()

Тред читал по диагонали, кто-нибудь всетаки привел аналог эпловским поделкам по исполнению, спецификациям, времени автономной работы по в три раза меньшей цене?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

привел аналог эпловским поделкам по исполнению, спецификациям,

thinkpad x220: матовый IPS экран, 1.25 веса, 6-7-8 часов от батареи, магниевое шасси у корпуса, нормальное количество периферии. Да, не такой гламурный, но с точки зрения *юзабельности* будет куда лучше. Утверждаю это с полной уверенностью, потому что обладаю им, а MB Air я очень долго рассматривал как возможную альтернативу. Правда цена x220 is on a par with MB Air.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Утверждаю это с полной уверенностью, потому что обладаю им, а MB Air я очень долго рассматривал как возможную альтернативу.

Очень серьезное сравнение. Мои жигули рулят, а порш я долго рассматривал в качестве альтернативы.

Vit ★★★★★
()

Сказ

У автора сказ, срочно вызывайте ветеренаров, нужно усыпить...

Автор, ССЗБ, Mac Mini - это убожество подходит только для нищебродов, которое может вызвать только рвотный рефлекс в сочетании с не оригинальными комплектующими (читай монитор Acer 19" на TN матрице, клавиатура и мышка Asus).

Люди, если вы ездили на жигулях и привыкли сидеть в гараже по несколько дней подряд в месяц пытаясь отремонтировать это чудо автопрома, ни в коем случае не покупайте Mac, они не для вас! :)

anonymous_
()

Дааа, макос феерический тупизм, ограничения, прибитость гвоздями и прочее. Мэджик маус полное гавное, китайская оптическаза за 100 рублей работает лучше, жаль проводная.

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Да-да, а еще вам iphone до 4 серии были хороши.
Потом пришла ретина

Ну так и в PowerBook когда-то были 15.2" 1152×768, всё меняется. Дело лишь в целесообразности.

А теперь смотри своими глазами на текущие цифры:

1) iPhone, 326 dpi, предназначен для разглядывания с расстояния 20 см.
2) New iPad, 264 dpi, расстояние комфортного чтения — 25 см.
3) MacBook Pro 15" 1680×1050, 130 dpi, разглядывается с полуметра.

Считай со мной: 326*20 ≈ 264*25 ≈ 130*50.

У всех этих экранов приблизительно одиноковый угловой размер точки, и он меньше разрешающей способности глаза. Дальше увеличивать можно, но не к спеху, и тем более не за большие деньги. Ну не увидит глаз на 15.4" 1920x1200 дополнительной информации.

А на 15.6" 1920х1080 плотность точек на 7% больше, чем на 15.4" 1680x1050 из за того, что второй физически выше. При одинаковых размерах было бы менее 3%. Полезных данных, естественно, на них тоже помещается примерно равное количество.

Простите, но я устал с вами спорить

Так ты не споришь, а сыпешь бездоказательными утверждениями — отстойность топовых MBP так и не показал, «неотстойные» аналоги не привел. 1080 для тебя существенно больше 1050, хотя для ваших 16:9 просто нет альтернативы: ведь следующие вниз 1600:900 — явно не вариант. И так далее. Типичный хейтер, плавающий в теме.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

thinkpad x220

У него толщина 35 мм, явно не Air. Скорее «уменьшенный» MBP.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

thinkpad x220

Хорошая штука, спору нет. Но он значительно толще эйра, сравнивать их не совсем корректно.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

я нечаянно привык к скроллу одним или двумя пальцами в любую сторону в любом месте на поверхности мыши

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

1) iPhone, 326 dpi, предназначен для разглядывания с расстояния 20 см.

Вы носом не упираетесь? Откуда вообще вы взяли все эти расстояния?

Считай со мной: 326*20 ≈ 264*25 ≈ 130*50.

Подогнали ответ под задачу? Ну-ну.

Ну не увидит глаз на 15.4" 1920x1200 дополнительной информации.

Да вы главное верьте в это.

Так ты не споришь, а сыпешь бездоказательными утверждениями — отстойность топовых MBP так и не показал, «неотстойные» аналоги не привел.

Я вам показал, что mbp говно за деньги, которые за него просят. Я вам привел в пример модель, которая существенно лучше и дешевле mbp. Но вам не это нужно, вам нужно убедить себя, что вы сделали правильный выбор, а не повелись на рекламу от С. Джобса.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

Автор, ССЗБ, Mac Mini - это убожество подходит только для нищебродов, которое может вызвать только рвотный рефлекс в сочетании с не оригинальными комплектующими (читай монитор Acer 19" на TN матрице, клавиатура и мышка Asus).

Вы только что доказали, что вы один из представителей члено-меров с полным отсутствием думательного устройства в голове.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Очень серьезное сравнение.

По-твоему значит, я должен устройство купить, а потом понять, что оно мне не подходит? Прости, кто из нас идиот?

Я эйр долго щупал в магазине, смотрел доступный софт. Мой вывод — красиво, но неюзабельно для старого линуксоида вроде меня. Нет, я конечно мог бы купить его и поставить линукс туда, но к чему эти все извращения, когда за примерно те же деньги я могу купить куда как более *практичное* устройство, у которого с линуксом будет существенно меньше проблем.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

По-твоему значит, я должен устройство купить, а потом понять, что оно мне не подходит? Прости, кто из нас идиот?

Дружище, мы говорим об аналогах, а не чьих-то лично убогих вкусах. Сказав один раз полный бред про самсунг, вовсе не обязательно повторять то же самое, ссылаясь на свое ведёрко, газовую плиту, стиральную машину и телевизор. Просто надо быть немного в теме о том, о чем пишешь, такие дела.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Просто надо быть немного в теме о том,

Оставь свой покровительственный тон своей жене и детям. Я настолько в теме, насколько может быть человек, серьезно рассматривавший покупку MB Air, но до этого ни разу не владевший им. Помимо эстетики (которая, надо сказать, иной раз сомнительна — чего стоит только один этот отвратительный глянцевый экран, за которым невозможно нормально работать при ярком освещении), есть еще такое понятие как удобство использования. Мне лично например мало иметь 2 USB, и thunderbolt вместо нормального выдеовыхода, а таскать с собой на презентации еще и кучу переходников... короче, я не настолько фанат Apple, чтобы делать неудобные для себя вещи и гордиться этим.

Если что, я свободен от предубеждений относительно «элитарности» макбуков — тут у меня он есть у каждого третьего студента-нищеброда, который питается чипсами и колой.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Откуда вообще вы взяли все эти расстояния?

Из эргономики. Из человеческой анатомии. Из плечей рычагов.

1) iPhone, 326 dpi, предназначен для разглядывания с расстояния 20 см.

На телефон смотрят как-то так или вот так и эдак.

2) New iPad, 264 dpi, расстояние комфортного чтения — 25 см.

Расстояние 25 см — это расстояние комфортного чтения, так смотрят в книгу (и видят фигу), на планшетки.

3) MacBook Pro 15" 1680×1050, 130 dpi, разглядывается с полуметра.

Примеров из жизни множество. Есть софт, который всё его рассчитывает: Для 15.4" 1680x1050 Recommended viewing distance 20.1 inches.

Подогнали ответ под задачу?

Зачем же? Не держи инженеров за идиотов.

Да вы главное верьте в это.

Мне не надо верить, я своими глазами разглядывал IBM T221 и приценивался к IBM R50p, но не купил.

Я вам привел в пример модель, которая существенно лучше и дешевле mbp.

Первое, что я сделал — зашел в американский онлайн-магазин и сконфигурировал твой Dell аналогично базовой модели MBP 15" 2.4ГГц: Сore i7, abgn WiFi, bluetooth, улучшил экран до 1600x900, добавил видюху…

И получил на 36% более толстый и тяжелый пластиковый ноутбук без FW и TB за рекомендованную цену $2273. Против $2199 у MBP. Бобер, выдыхай!

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

чего стоит только один этот отвратительный глянцевый экран, за которым невозможно нормально работать при ярком освещении

Этот глянцевый экран совсем не отвратительный. Часто сижу с ним на улице, все ок. Там какой-то фильтр.

Мне лично например мало иметь 2 USB, и thunderbolt вместо нормального выдеовыхода

Так формат класса такой. Хотя согласен, что tb нафиг не нужен, но можно уж один переходник и поносить.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Я настолько в теме, насколько может быть человек, серьезно рассматривавший покупку MB Air, но до этого ни разу не владевший им.

Ну я это уже понял. И уже сказал, что не надо палиться с такими экспертными мнениями.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

кстати, господа маководы - есть вопрос об последнем imac, заодно и кость линуксоидам кину:

периодически по вечерам отпадает wi-fi (значок горит, состояние ок, но пинги до роутера не ходят). включишь-выключишь сетевую карту - поработает несколько секунд и опять отпадывает. минут через 5-10 проходит само. проявляется сугубо по вечерам.

грешил на роутер, пробовал несколько разных (и 2.4, и 5ГГц).
пробовал менять канал в настройках роутера (но буквально 1-2 раза менял).

на остальных девайсах в доме - айпод тач, lg телефон с андроидом, моноблок с виндой и еще по мелочи таких проблем не наблюдается. ловится еще несколько соседских точек доступа (может они как то влияют).

нагуглить толком ничего не смог - может слышали что то о таком?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

знакомый говорит что у него на таком же имаке при включении микроволновки в доме вай фай отпадывает :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

если OS X — Unix™

Не понял. Ты мне что, на наклеечку др*чить предлагаешь? В OS X столько же от Unix™, сколько в аэробусе от аэроплана братьев Райт. Ну да, крылья есть — на этом все заканчивается.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

И уже сказал, что не надо палиться с такими экспертными мнениями.

Я бы сказал, мое мнение тут самое ценное для тех, кто мак не имеет, но купить думает. Чтобы не было потом как с профом моей подруги — купил iPad, а потом не знает, что с ним делать, и продавать нет смысла.

Что уж и говорить, но мнение эппловских фанатов относительно качества эппловской же техники учитывать нужно в последнюю очередь. Это все равно, что пытаться играть в тотализатор на успех футбольной команды, ориентируясь только на мнение ее болельщиков. Ни один человек в здравом уме такое делать не будет.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

зато bash и всяческие утилиты из коробки

А в линуксе, значит они вне коробки, да?

Повторяю, я не вижу смысла использовать OS X, если я все равно буду ставить emacs, тех, мэпл, C++/fortran компиляторы, научные библиотеки — проще уж использовать линукс, там это все в одну команду ставится.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Так формат класса такой.

Почему-то в 12.5" thinkpad влезло 3 USB, 2 типа видеовыходов, и проводной интерфейс. А мне к 13" девайсу (ладно, пусть будет 11.6) предлагается таскать еще и сумку переходников? Nein, danke.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

В OS X столько же от Unix™, сколько в аэробусе от аэроплана братьев Райт.

Ты не в курсе, что OS X соответствует SUS и официально сертифицирована по UNIX 03?

Она официально является Unix™, соответствует самой свежей спецификации наравне в AIX, HP-UX и Solaris.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты не в курсе, что OS X соответствует SUS и официально сертифицирована по UNIX 03?

Да мне насрать, что ты прикопался? Я не считаю принадлежность к юниксу никаким достоинством, тем более, что *духа* юникса там ни на каплю не осталось.

unanimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.