LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сказ о том, как линуксоид мак мучал.

 , ,


0

2

До сегодняшнего дня я видел мак только на картинках, и слышал много шума о его ылитарности и божественности. Думаю я такой не один, потому перескажу свои впечатления.

Дело было на MacMini 3-5 летней давности, точнее не скажу. Там был Core2Duo 1.8 Ghz, 4Gb RAM, Intel GMA.
Сначала о хорошем, которого оказалось не так уж и много. Это плавность и красота. Больше всего поразила плавность ресайза окон, который работает со скоростью пустой рамочки ресайза в компизе. Анимаций много, возможно даже черезчур, они красиво свистят, прячутся в заголовок, и вообще производят неизгладимое впечатление на вендузятников.
Ну а дальше начинаются недостатки, которые просто не дают нормально работать с системой. Конечно, часть негатива можно списать на достаточно слабую систему, но это плохая отмазка.
Во-первых нестабильность, из-за которой мак может вообще намертво подвиснуть, может глючить, не реагировать на клики, и прочие радости виндовс 98.
Во-вторых, я слышал, что все прибито гвоздями, но чтоб так... Вместо (ctrl + c/ctrl + v) по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v), что жутко бесит, если поменять и можно, то потанцевать надо знатно. Дальше, переключение раскладок назначить на два модификатора не получается, только на модификатор + кнопка. Есть целых две(!) анимации сворачивания окна, при чем одна из них длится где-то пару секунд, и, конечно же, длительность абсолютно не настраивается. О постоянности других элементов интерфейса я умолчу. С навигацией в ФМ они перемудрили, чтоб открыть две разные папки надо зажимать Alt, вкладок, показа пути до текущей директории я не нашел.
В третьих, в Аппсторе платные даже системные приложения, скажем Growl( аналог lib-notify) стоит пару баксов, жесть в общем.
В четвертых тормоза просто при копировании на флешку, глюки при расшаривании папок и копировании, и все это за пол дня!
В общем венда после этого шедевр проектирования ОС, и вполне юзабельна.
P.S. Если вспомнить вопрос о том, кто у кого копирует интерфейс, это конечно явно видно, третьегном содрал механизм динамических рабочих столов в линию, меню приложений, экспо, и тд. Но блин, они умудрились так это скомпоновать, что стало неюзабельно. Про юнити даже говорить не буду, на скринах и так все видно.
P.P.S. Больше всего не хватает нормальной менюшки как во второгноме, да разворачивания во весь экран по дабл клику.

★★★★★

Ответ на: комментарий от unanimous

Почему-то в 12.5" thinkpad влезло 3 USB

Ты разницу между 35 мм везде и равномерно от 3 до 17 мм видишь? А между одним и полтора килограммами?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Кстати, если в микроволновке фильтры плохие, это вполне реально. У меня было такое. Микроволновка была старая. Еще тех времен, когда вайфаев не существовало, а теплые ламповые алкатели имели мощность 2 ватта. Поменял - проблема пропала.

Еще можно на мобильник поставить сканер каналов, посмотреть чего в эфире творится. Может кто-то приходит с работы, и роутер свой включает.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Поциент упорот совсем. Он даже разницы между реальным опытом и своими фантациями не понимает. Кажется, врачи это называют шизофренией.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Я бы сказал, мое мнение тут самое ценное для тех, кто мак не имеет, но купить думает. Чтобы не было потом как с профом моей подруги — купил iPad, а потом не знает, что с ним делать, и продавать нет смысла.

э, ну я не так давно мака не имел, но купить думал. и купил. автоматически стал фанатиком и слепым поклонником apple?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

тем более, что *духа* юникса там ни на каплю не осталось.

давай поподробнее, чего там не осталось? на примерах

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Да мне насрать, что ты прикопался?

Облажался, теперь на грубости срываешься?

Я не считаю принадлежность к юниксу никаким достоинством

Это говорит фанатик unix-like операционки?

*духа* юникса там ни на каплю не осталось

Там какой-то другой POSIX? А может шелл, BSD-сокеты или TCP/IP? Может libc? Когда линукс будет грузиться в Wayland, который неумело списываю с кварца, он тоже потеряет *дух*? А насколько соответствует *духу* впиливание в апстрим systemd?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Может, феньшуй там плохой, или барабашка завелся. Лучше вайфометром померить, чтобы знать наверняка, кого вызывать.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты разницу между 35 мм

Не распространяй, пожалуйста, ложной информации. согласно спекам, 35 мм там в самой толстой части

Form Factor 305.0mm x 206.5mm x 19-34.6mm 

А между одним и полтора килограммами?

Weight < 3.0lbs (1.3kg) 

И это при том, что у тебя будет 8 часов от батареи (по офиц. заявлениям), а не 4, как в MB Air. Кроме того, батарея сменная, есть еще модуль на днище, дающий over 12 часов работы. И это не считая прочих достоинств, вроде матовой IPS матрицы и классической полноразмерной клавиатуры. Thinkpad — это рабочая лошадка, а Air все больше для понтов.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

минут через 5-10 проходит само

Могут быть проблемы с эфиром или с шумами по питанию: сосед ужин разогревает в микроволновке-убийце в это время.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

так а что ж остальные девайсы не отпадывают от роутера?

Значит скорее всего по питанию. Воткни в розетку с землей и найди фильтр (его тоже заземлить надо).

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Облажался

В каком месте? Ты пришел и начал мне тереть что-то про свою религию, за что и был послан, а теперь фрустрируешь.

Это говорит фанатик unix-like операционки?

Именно поэтому OS X мне нафиг и не нужна, поскольку кроме сертификата у нее ничего больше нет от unix

Там какой-то другой POSIX? А может шелл, BSD-сокеты или TCP/IP? Может libc?

"... и еще много страшных слов" (из анекдота)

Когда линукс будет грузиться в Wayland

Уверен, что это будет очень нескоро, если вообще — деятельные школьнички, кричащие о «тормозных иксах» подрастут и найдут занятия поинтереснее.

А насколько соответствует *духу* впиливание в апстрим systemd?

А насколько соответствует духу переименования /usr в applications и насколько стало удобнее перемещаться по дереву каталогов в OS X?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Два переходника — это сумка?

USB хаб — с питанием, потому что один external hdd сожрет весь ток с порта. USB свисток для проводного интерфейса. Пару переходников: на VGA и DVI для проекторов. У меня получилось минимум 4, причем одни с питанием — это вообще атас.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Только thinkpad в своем самом тонком месте толще эйра(простите за тофтологию) в его самом толстом.

Да мне насрать на толщину, я не девушка, чтобы меня заботила толщина инструмента. Вес — да. Удобство — да. Функциональность — да.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Поциент упорот совсем. Он даже разницы между реальным опытом и своими фантациями не понимает.

Еще раз: я должен купить устройство, чтобы понять, что оно меня не устраивает, ты это предлагаешь? Кто из нас упорот?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

э, ну я не так давно мака не имел, но купить думал. и купил. автоматически стал фанатиком и слепым поклонником apple?

Фанатиком ты станешь тогда, когда начнешь считать девайс идеальным. Вот тут мне два пациента трут о том, что я не понимаю, чего я хочу. Один объясняет, что Unix™ — это круто, другой что-то про толщину затирает. Как это все относится к удобству повседневной работы человека со вполне определенными и четкими требованиями к лаптопу мне решительно не ясно.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Ты действительно не видешь разницы? Еще раз повторю, их нельзя сравнивать.

Я *вижу* разницу. Разницы не было бы только у *клона* эйра. Мы, кажется, дискутируем, об *аналогах* эйра — в области компактных и легких лаптопов. Клоном устройство при этом быть не обязано.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Да мне насрать на толщину, я не девушка, чтобы меня заботила толщина инструмента. Вес — да. Удобство — да. Функциональность — да.

Очень рад за тебя, но вопрос был не о твоих предпочтениях.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

согласно спекам, 35 мм там в самой толстой части

Ты его в профиль видел? 19 превращается в 35 через три сантиметра от морды.

Weight < 3.0lbs (1.3kg)

Это с 4-cell батарейкой, с которой купить принципиально невозможно. Со стандартной 6-cell будет 3.21 lb (полтора кг). Маркетинг такой маркетинг.

И это при том, что у тебя будет 8 часов от батареи

С 6-cell батареей. Причем это в специальном “low power mode”, который “30% longer battery life”.

есть еще модуль на днище, дающий over 12 часов работы.

А также массу и габариты. А у тебя переходник с Mini DisplayPort на DVI в сумку с MBA не влезает.

IPS матрицы

Это круто.

полноразмерной клавиатуры

Во всех MBA полноразмерные клавиатуры.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Я *вижу* разницу. Разницы не было бы только у *клона* эйра. Мы, кажется, дискутируем, об *аналогах* эйра — в области компактных и легких лаптопов.

х220 не аналог эйра по компактности, по весу в принципе тоже.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

кроме сертификата у нее ничего больше нет от unix

Сертификат означает, что OS X и есть Unix. Как в ней может чего-то не быть от себя самой?

Но даже если чего-то не хватает, то ты ведь можешь на это указать, да? Чего не хватает (только про косметику вроде духов не надо)?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ты его в профиль видел? 19 превращается в 35 через три сантиметра от морды.

Он у меня есть

Это с 4-cell батарейкой, с которой купить принципиально невозможно. Со стандартной 6-cell будет 3.21 lb (полтора кг). Маркетинг такой маркетинг.

Есть и такое. Правда тот же маркетинг Эппла «забывает» предупредить, что лучше эйр не нагружать работой — перегреется.

А также массу и габариты. А у тебя переходник с Mini DisplayPort на DVI в сумку с MBA не влезает.

Вопрос в свободе выбора. А то у эппломанов часто выходит, что на презентацию — Air, а для работы MBP. Мне в принципе, насрать, я в чужом кармане денег не считаю, но не надо *меня* убеждать, что так поступать надо всем.

Во всех MBA полноразмерные клавиатуры.

Особенно полноразмерны стрелки. Я бы за такое убивал — даже на thinkpad'е они омерзительно мелкие.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian
CaptiveNetworkSupport:CaptivePublishState:1211 en1 - Unknown
CaptiveNetworkSupport:CaptivePublishState:1211 en1 - Probe
CaptiveNetworkSupport:CaptivePublishState:1211 en1 - PreProbe
xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Но даже если чего-то не хватает, то ты ведь можешь на это указать, да? Чего не хватает (только про косметику вроде духов не надо)?

Кому не хватает? Чего не хватает? Это ты выдвинул тезис о том, что принадлежность к Unix™ — это круто, вот ты его и обосновывай. Мне, как я уже сказал, на это насрать, тем более, опять же повторю, *духа* юникса не осталось ни на грош. Юникса, а не Unix™.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

какой же он к черту аналог, если это девайс совершенно другого класса?

Так, и какие это классы, огласи пожалуйста. А то может я и в самом деле сравниваю не то?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

лорчую. Один сделали слишком тонким чтобы сэкономить на материалах и продать фанатам, которые что хочешь купят, лишь бы яблоко. Не то, чтобы это было плохо, но как тут уже сказали сравнивать их нельзя. Другие сделали просто рабочий ноутбук.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Тогда ультрабук для ваших целей точно не подходит.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

х220 не аналог эйра по компактности, по весу в принципе тоже.

Orily? Огласите допуск в mm и кг, да не забудьте сделать так, чтобы туда ничего, кроме MacBook Air не попало.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

один лаптоп толще другого в два раза.

Да, и что? Вес отличается немного, диагональ вообще «в промежутке», клавиатуры одинаково полноразмерные, начинка сравнима — так по какому параметру отличие делать будем? Опять по толщине? Вы их что, под дверь просовываете?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

тут выше в треде один деятель (не ты случайно?) тоже сравнивал пластиковый ноутбук за 500 баксов с макбукпро

по всем пунктам бака кун выше отписал, но ты читать не хочешь.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Хорошо, что не все 10 кг. Ведь приходится носить ноутбук 24 часа в сутки, поэтому вес должен быть очень небольшой, чтобы не дай бог не пришлось носить с собой ещё один усб-брелок(он ведь тоже не невесомый), который можно было бы вставить параллельно с мышкой.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Еще раз: я должен купить устройство, чтобы понять, что оно меня не устраивает, ты это предлагаешь? Кто из нас упорот?

Вам уже несколько раз написали, что речь об аналогах, а не о ваших странных вкусах и потребностях, которые мало кого интересуют.

И таки да, если вы будете писать что мак говно, попользовавшись им пол года - ваше мнение будет бесконечно ценнее, чем нынешня высосанная из пальца красноглазая бредятина. С которой вы так не в тему вылезли.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

согласен. я в исходном сообщении так и сказал, что эти 2 ноутбука можно не сравнивать. Ещё можно по цвету выбирать ;)

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

если я выбираю ноутбук из класса 'маленький-легкий', я буду смотреть именно на размер

О да, а из размера ты непременно смотришь сперва на самое малое измерение, так?

и вес, не?

повторяю, для меня разница в весе mbair и thinkpad x220 несущественна — основная доля увеличения веса приходится на более емкую батарею, а это важный параметр.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я б смотрел на яблочко. Эпл туда закачивает гелий. Говорят, моддеры под давлением закачивают до 2 килограмм, и тогда даже MBP становится как перышко.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

О да, а из размера ты непременно смотришь сперва на самое малое измерение, так?

я смотрю на него вцелом, впринципе 1 фотографии выше хватит чтобы вынести вердикт.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

если вы будете писать что мак говно, попользовавшись им пол года

Я в третий раз спрашиваю, ты предлагаешь мне купить устройство, чтобы понять, что оно мне не нравится? Я провел столько времени в магазине, чтобы это не стало неприличным, всячески рассматривая и примериваясь к mb air. Я признаю, что он эстетически привлекателен, а OS X внешне красива, плюс легкий и компактный. Если угодно, я взял его за единицу сравнения и долго рассматривал альтернативы, в результате чего купил то, что купил.

высосанная из пальца красноглазая бредятина.

А ты не охамела, девочка? С мамой своей так разговаривай, а здесь изволь вести культурную беседу.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я смотрю на него вцелом, впринципе 1 фотографии выше хватит чтобы вынести вердикт.

Завидую твоей легкости принятия решений, чо. У меня так не получается.

unanimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.