LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сказ о том, как линуксоид мак мучал.

 , ,


0

2

До сегодняшнего дня я видел мак только на картинках, и слышал много шума о его ылитарности и божественности. Думаю я такой не один, потому перескажу свои впечатления.

Дело было на MacMini 3-5 летней давности, точнее не скажу. Там был Core2Duo 1.8 Ghz, 4Gb RAM, Intel GMA.
Сначала о хорошем, которого оказалось не так уж и много. Это плавность и красота. Больше всего поразила плавность ресайза окон, который работает со скоростью пустой рамочки ресайза в компизе. Анимаций много, возможно даже черезчур, они красиво свистят, прячутся в заголовок, и вообще производят неизгладимое впечатление на вендузятников.
Ну а дальше начинаются недостатки, которые просто не дают нормально работать с системой. Конечно, часть негатива можно списать на достаточно слабую систему, но это плохая отмазка.
Во-первых нестабильность, из-за которой мак может вообще намертво подвиснуть, может глючить, не реагировать на клики, и прочие радости виндовс 98.
Во-вторых, я слышал, что все прибито гвоздями, но чтоб так... Вместо (ctrl + c/ctrl + v) по-дефолту используется ( cmd + c/cmd + v), что жутко бесит, если поменять и можно, то потанцевать надо знатно. Дальше, переключение раскладок назначить на два модификатора не получается, только на модификатор + кнопка. Есть целых две(!) анимации сворачивания окна, при чем одна из них длится где-то пару секунд, и, конечно же, длительность абсолютно не настраивается. О постоянности других элементов интерфейса я умолчу. С навигацией в ФМ они перемудрили, чтоб открыть две разные папки надо зажимать Alt, вкладок, показа пути до текущей директории я не нашел.
В третьих, в Аппсторе платные даже системные приложения, скажем Growl( аналог lib-notify) стоит пару баксов, жесть в общем.
В четвертых тормоза просто при копировании на флешку, глюки при расшаривании папок и копировании, и все это за пол дня!
В общем венда после этого шедевр проектирования ОС, и вполне юзабельна.
P.S. Если вспомнить вопрос о том, кто у кого копирует интерфейс, это конечно явно видно, третьегном содрал механизм динамических рабочих столов в линию, меню приложений, экспо, и тд. Но блин, они умудрились так это скомпоновать, что стало неюзабельно. Про юнити даже говорить не буду, на скринах и так все видно.
P.P.S. Больше всего не хватает нормальной менюшки как во второгноме, да разворачивания во весь экран по дабл клику.

★★★★★

Ответ на: комментарий от FiXer

потому что железки за 2к мне хватает за глаза, а цена вырастает из конкуренции, не?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

у меня кстати есть и lenovo g460 примерно за те 400-500 баксов, и нищенский моноблок с атомом - но работать (внезапно, да?) предпочитаю на имаке 27"

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

Флешки не было. Правда потом нашлась, когда уже Option при загрузке не помогал :-).

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

нищебродопроблемы
/me купил имак меньше чем за недельный заработок
аналоги искал - не подсказал никто

толстота ок

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

несколько своих проектов в рунете и не только

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

не. я прост по-хорошему удивляюсь. все норм) не агрись)

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Не приписывай мне свою логику.

Это не моя логика, а ваша.

MacBook Pro
15.4", quad i7, 4Gb, 500Gb, 1680x1050 antiglare
стоит мне ТУТ всего $1950 без всяких скидок и акций.

Ну, по характеристикам хуже, да еще и дороже. У нас это говно и вовсе стоит сверх всех разумных пределов.
Полагаю, выше названный делл у вас будет стоить много меньше 1850 баксов.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Я в матовом не вижу, что я делаю не так?

Я в матовом тоже не вижу. И ничего не имею против матовой матрицы.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

компьютер для меня не мебель все таки

Судя по этому треду именно мебель и есть. Ведь его так удобно засовывать в чемодан с носками.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

которому кстати аналогов я так и не нашел, даже за большие деньги.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

ну что ты, мы ведь все выяснили уже.

apple за 2к - понт.
не-apple за 2к - статус, надежность и стиль.
пластиковый лаптоп за 400 баксов - рабочий инструмент для тру-пацанов

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это не моя логика, а ваша.

Где я сказал, что экраны устройств необходимо рассматривать с такого расстояния, чтобы точки были неразличимы? На устройства при использовании смотрят с такого расстояния, на котором удобно удерживать и нажимать клавиши.

Моя логика в том, что не имеет смысла увеличивать разрешение экрана массового устройства выше порога разрешения человеческого глаза, если цена при этом неоправданно растет.

Ты был бы готов купить IBM T221 22", 3840×2400, 41Hz частота кадров, подключение к видеокарте по четырем дуал-линк DVI, $18000, цена снижена до $8500? По ценам 2002 года.

Ну, по характеристикам хуже

По каким? Для меня отсутствие большого тачпада и в полтора раза более толстый корпус намного существеннее наличия дополнительных полосок слева и справа от экрана: они не передают больше полезной информации.

Полагаю, выше названный делл у вас будет стоить много меньше 1850 баксов.

Вероятнее всего, это не совсем так. Вышеназваная модель уже не выпускается, пришедшая на замену дороже.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я в матовом тоже не вижу. И ничего не имею против матовой матрицы.

Значит вопрос исчерпан?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ведь его так удобно засовывать в чемодан с носками.

В чемодан? В чемодан лучше не надо: даже наличие там ноутбука не позволит затащить его в салон.

Когда я лечу в деловую поездку, то принципиально ничего не сдаю в багаж, значит все вещи должны поместиться в не самую крупную сумку через плечо. В «базовой» конфигурации там едет MBP 15 в отдельном отсеке, Фотокамера, несколько смен белья, зубная щетка, бритва, и всякая прочая мелочевка. Если вдруг приходится везти документов и вещей по работе больше обычного, то места не хватает, тогда MBP 15 извлекается вместе с мягким отсеком, и в сумке находится куча свободного места, малую часть которого занимает собой MBA 11.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вы только что доказали, что вы один из представителей члено-меров с полным отсутствием думательного устройства в голове.

полным отсутствием думательного устройства в голове

Как мне теперь жить? Тем не менее я зарабатываю этим «устройством» достаточно чтобы покупать продукцию Apple без опустошения семейного бюджета и мыслей «что же мои дети теперь будут кушать?».

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от unanimous

обязательно со светящимся логотипом на крышке... ой, действительно, конкурентов-то и нет!

Первое что пришло в голову - HP Pavilion dv6, там точно горел.

мокрого асфальта

Пройдясь по сайту hp.com вспомнил о таком девайсе как HP Envy - и алюминий и лого светится....

Так что слив засчитан :)

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

не, ты должен был купить пластиковую байду за 400 баксов, и не понтоваться. очевидно же

Спасибо, «наигрался» в свое время. Я ценю свое время :)

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

за качественный лаптоп

лошара, ты купил какое-то гламурное дерьмо. Вот по-настоящему качественный лаптоп для серьезных людей.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

дружище, я купил то что посчитал нужным для себя, не? кстати у меня нет ни одного лаптопа от apple, если что.
и опять таки - мне все равно что покупает серьезные люди(lol) - я покупаю то что хочу :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

мне все равно что покупает серьезные люди(lol) - я покупаю то что хочу :)

Не, а кто тут полтопика тёр про расчудесное железо от эппл, которое таки непременно надо купить, и которому никаких альтернатив не мыслится?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

так в треде альтерьнатив imac 27" так и не показали
альтернатив макбукпро - тоже (ну кроме твоих леново за 500 баксов :D)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

окей, ну а в чем проблема то?
если мне леново понравится - куплю леново
если apple - его куплю, разве стоит смотреть на бренд когда покупаешь железку для работы?

xtraeft ★★☆☆
()

мак не стоит покупать уже за то, что эпле тролит всех. Финансирование эпле = финансирование патентосрачей

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mityash

Я тебя разочарую: каков был не был антивирус, но во всем что касается информационной безопасности защита всегда слабее нападения. Так было - так будет! И уж тем более на Windows

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Вот по-настоящему качественный лаптоп

Шутка не удалась. И, кстати, Toughbook лучше и на любой вкус. Можешь попробовать поспорить.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Я «мой леново» за 1200 брал (с таксами и скидкой)

То есть твой толстенный и тяжеленный леново даже со скидкой не дотянул до цены аккуратного и легкого MBA? Спасибо за ещё одно опровержение тезиса «Apple — это дорого».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от black7

Та хотя бы сделали чтобы текст выделенный копировался в буфер обмена и вставлялся по средней кнопки мыши

iTerm2

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

на твоих двух вариантах, надеюсь экран IPS?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Нет такой системы. Есть Mac OS X

X в «Mac OS X» - это десятка. Так что писать Mac OS X 10.7 - все равно, что Mac OS 10 10.7. Так что или Mac OS 10.7, или Mac OS X Lion.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.