LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли смысл покупать большие флехи?

 ,


0

1

Я так понимаю ресурс перезаписи у них все равно примерно одинаков, имеет ли смысл тратится на 32Гб и складировать там залежи устаревающего софта и доков, что бы в один момент потерять это все? :-)

★★★★★

кстати кто нибудь знает как ведет себя yaffs2 на обычной флехе? есть ли смысл ее туда ставить?

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

я имел ввиду RAID1, с чего бы им быстрее сдыхать? Сдохнуть они могут с одинаковой вероятностью, но маловероятно что сдохнут одновременно

Harald ★★★★★
()

Я не знаю ни одного человека, у которого сдохла бы флешка по причине устаревания блоков.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

splinter

Я так понимаю ресурс перезаписи у них все равно примерно одинаков, имеет ли смысл тратится на 32Гб и складировать там залежи устаревающего софта и доков, что бы в один момент потерять это все?

дык с чего ты решил, что флеха сдохнет ВСЯ? У меня помню была такая, дык вот она подохла постепенно - некоторые файлы после unmount/mount оказывались битыми. Кроме того, при попытке чтения некоторых других файлов флешка «зависала», причём так, что помогала только перезагрузка, при этом всё остальное отлично работало. Я хотел пометить эти «бэдблоки», но не получилось - они рандомно попадались в непредсказуемых местах. В итоге, я написал скрипт, который создаёт архив, режет его на кусочки, и добавляет инфу для восстановления (man par2), если даже несколько кусков побьются, par2 их восстанавливал. Таким способом я успешно переносил файлы в 1.4Гб на флехе в 2Гб - несколько блоков всегда бились, но я их всегда успешно восстанавливал.

Конечно, как и любой девайс, флеха может сдохнуть и целиком, ну например сам контроллер навернётся.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

создаёт архив, режет его на кусочки, и добавляет инфу для восстановления

Когда деревья были большими, а мы маленькими, мы каждый файл записывали на дискетку в двух-трёх копиях. На всякий.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em

Я не знаю ни одного человека, у которого сдохла бы флешка по причине устаревания блоков.

угу. все флешки кроме одной я банально потерял. Да и ту, битую, про которую писал выше, тоже в итоге потерял. :-)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Xellos

Когда деревья были большими, а мы маленькими, мы каждый файл записывали на дискетку в двух-трёх копиях. На всякий.

ну а теперь расскажи-ка мне, как записать парочку CD в 700Мб или там киношку в 1400Мб на флешку в 2Гб?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У меня контроллер горел. А еще знаю людей, убивавших флешки статикой. Но основная масса народу просто теряет флешки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Можно в принципе на старенькой 256-мегабайтной попробовать: погонять данные туда-сюда. Вот только скорость там ну очень низкая, в районе полумегабайта в секунду.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Xellos

Для таких случаев мы писали на две дискеты. Тоже на всякий.

я в курсе. Это конечно самый простой способ, но у меня было куча времени, был файл в 1400Мб, была битая флеха в 2000Мб, а интернет был неанлимный - если par2 я смог собрать и скачать, то вот файл в 1400Мб обошёлся-бы мне в 7 тысяч рублей.

drBatty ★★
()

Я так понимаю ресурс перезаписи у них все равно примерно одинаков, имеет ли смысл тратится на 32Гб и складировать там залежи устаревающего софта и доков, что бы в один момент потерять это все? :-)

Вот именно что ПЕРЕзаписи. Ты каждый день флешку перезаписываешь? Я туда добавляют liveCD по мере их обновления. Ресурс будет исчерпан ну очень нескоро

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

buddhist

Что ж с ней для этого делать надо? Своп там держать? :)

не обязательно. Как я понял, контроллер рандомно подставляет физические блоки на логические места, и если заполнено и переписывается обычно 25%, то вероятность повторения тоже 25%, т.е. срок службы возрастает в 4 раза. А у меня была такая ситуация, что мелочь я свободно мог перекинуть по Сети, а вот большие файлы таскал на единственной флешке, причём забивал её почти полностью. Ну вот она и проработала меньше года... Потом началось...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em

Можно в принципе на старенькой 256-мегабайтной попробовать

попробуй. У меня просто таких нет. Вроде валялась на 512Мб, но что-то найти не могу. Только учти, что надо перезаписывать файл. И ещё не забудь его поsync'ать, а то он только в память пишется. А лучше перемонтировать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em

У меня контроллер горел. А еще знаю людей, убивавших флешки статикой. Но основная масса народу просто теряет флешки.

ну бывает что и контроллер. У меня тоже было. Я хз, статика это, или он тупо отвалился/сгорел.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Достаточно с опцией sync монтировать. А еще можно dd'ой погонять байты

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от splinter

splinter

видимо да, просто оно умеет хорошо отмечать битые блоки и впоследствии обходить их на nand.

не отметишь ты там никаких bb, я-же говорил - они постоянно на новом месте. ИЧСХ битые блоки появляются обычно после некоторого времени (15 и больше минут) хранения в отсоединённом состоянии, а так они все «хорошие».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

о да ) вспоминаю, как тягал дюка 3д на 5.25" дискетах в несколько этапов )))

Satan_Klaus ★★
()

у меня на 32Гб флешка. доволен, как слон.

Satan_Klaus ★★
()

Кстати, а есть ли терабайтные флешки за разумную цену?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Штука в том, что SSD как раз не из-за исчерпания ресурса памяти дохнут, а из-за контроллеров.

Lighting ★★★★★
()

точно нет. Лучше покупать жесткие диски 1.8". Ну или BluRay, если для складирования. Хотя по-ходу hdd обойдется дешевле blue-ray.

флэшки - это вообще носитель ненамного более надежный, чем дискета.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не знаю ни одного человека, у которого сдохла бы флешка по причине устаревания блоков.

у меня дохла. и не одна.

dikiy ★★☆☆☆
()

у меня на 32 transcend больше года - пока жива. использую часто

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не знаю ни одного человека, у которого сдохла бы флешка по причине устаревания блоков.

У меня так сдохла парочка.

Axon ★★★★★
()

Если тебе каждый день надо таскать большой объем информации, то флешка лучше, если просто как хранилище, то очевидно, лучше диск.

P.S. У самого флешка на 16, покупать больше смысла не вижу.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

винты лучше покупать терабайтники. дешевле в итоге выйдет.

однозначно
терабайтник щас за 3 штуки можно взять

kto_tama ★★★★★
()

Ресурс перезаписи ты исчерпаешь через лет 5, если не больше (у меня есть одна флешка, на которую дали 7 лет гарантии, две флешки по пять лет гарантии и одна флешка с пожизненной гарантией, все упомянутые флешки на данный момент живы и используются, при этом у одной из них гарантия (5 лет) уже закончилась).

Поэтому стоит. Но стоит брать хорошую флешку, а не хлам за 40 гривен.

Хотя, ради переносной файлопомойки я бы брал 2,5" HDD + карман - и быстрее, и больше, и удельная стоимость гигабайта меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

теряет флешки

есть лечение. Присобачить флешку к ключам от квартиры и/или автомобиля.

stevejobs ★★★★☆
()

Утиль есть которая коды какого, то мужика еще пишет и если файл битый, то она восстанавливает

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ото блю-рей надёжный носитель, да.

если его не дрочить регулярно, то надежный. ДА даже если и дрочить, то тоже надежный.

dikiy ★★☆☆☆
()

Смысл есть. Например - держать там операционную систему.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.