LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

В продолжении поттеринготредов

 , , , ,


0

0

> Links «/bin» -> «/usr/bin» and others will be created?

That is correct. Once we have everything moved, /bin, /sbin and /lib* will become symbolic links to the same directory names under /usr.

This actual migration process will not start until >=udev-182 is stable. A news item will be sent out detailing the process just before that happens.

Взято отсюда

ЗЫ. Гентудевы в очередной раз меня расстраивают и показывают что они упороты и ведутся на «федорино горе».

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от O02eg

Ну, например, по приведённой ссылке выложили патчи для переноса udev-18x в / и kmod туда же.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Это как при переломе руки советовать отрубить ноги.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dismal_faun

Ну да, это тоже как вариант. Но пока можно обойтись и без этого. Пересобрал udev и kmod с нужными bindir и libdir и всё хорошо... пока всё хорошо.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

синезуб

не нужно

О да, устаревший, видимо, протокол.

udisks

не нужно

Флешки? Только консоль, только хорткор, только root.

Иксы

для них есть возможность настройки https://wiki.gentoo.org/wiki/Mdev#GNOME_2

Хотплаг устройств ввода? Зачем? Лучше перезагрузить иксы, иксы сами не перезагрузятся.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

O02eg

Флешки? Только консоль, только хорткор, только root.

udev и скрипты решают

O02eg

О да, устаревший, видимо, протокол.

кроме как в мобильных устройствах не нужен

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dismal_faun

По ссылке патчи, в патчах bindir и libdir есть. Смотри. Меняй.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

udev и скрипты решают

Ага, с sync.

кроме как в мобильных устройствах не нужен

Ноутбук, конечно, не мобилен. Да и с немобильными устройствами мобильные не общаются.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

O02eg

Ага, с sync.

с чем захочешь

O02eg

Ноутбук, конечно, не мобилен. Да и с немобильными устройствами мобильные не общаются.

У меня единственное для чего пригодился бы синезуб, так это A2DP на андроидофоне. Всё. Зачем в нетбуке или ноутбуке данного рода устройство не представляю.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Но самое интересное, то что у меня синезуб адаптера нету, поэтому мне на отсутствие поддержки онного в mdev плевать с высокой колокольни. А если у тебя есть синезуб, то тебя как бы никто не заставляет пользовать mdev.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

выскажу и свои 5 копеек

А если этот Konstantin Ivanov (а не жберт ли это?) не родит новые патчи для новых udev/kmod/whatever что Вы все тогда делать будете? гентудевы с не хотят с этим иметь дело. Против upstream`а не попрешь. А если он(upstream) не один?

там ясно дали понять

Multiple upstream projects and linux distributions are making changes to support doing this. Especially since upstream projects are starting to assume that systems are set up this way, doing anything differently is going to cause a lot of extra work for us, such as maintaining custom patches.

PS: я сам если чо не в захвате от всего что происходит, но у меня нет времени на возню со всем этим. поэтому остаюсь с апстримом гентушным. А время покажет кто прав а кто нет

ZuBB ★★★★★
()

А вам то что с этого? Я смотрю аналитики с ЛОРа все изучили FHS и как минимум вносили какие-то поправка и вообще в курсе дел. Готовят адекватную замену X'ам все ноют что там нету сетевой прозрачности, да кто из вас вообще этим пользуется? Вы вообще об этом слышали до шумихи c Wayland ? Хотят написать замену этим страшным init баш скриптам и все ноют, теперь же писать их станет труднее. Ну сколько из вас написали хоть один? Валите ка вы все товарищи на *BSD, живите в своем утопичном мире.

vladkuzm
()

а нельзя компилять чтоб как нить делать замену переменных путей на собственные - щёб софт пвсле компиляции работал с другими директориями или надо все исходники править?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

а не жберт ли это?

Не, жберт — это Нежберт.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

ZuBB

А если этот Konstantin Ivanov (а не жберт ли это?) не родит новые патчи для новых udev/kmod/whatever что Вы все тогда делать будете?

тогда я поправлю патчи, как сделал это сейчас для актуального удев ебилда, который r3

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladkuzm

+1

В линухе 100500 проблем, но решать их никто не спешит. Зато обсудить какую-нить очередную хрень которая никак не скажется на 99.99% аудитории все горазды.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

собирай всё систему с указанием /lol вместо /usr, может тебе повезёт и всё заработает, но скорее всего что-то не соберётся,а что-то соберётся, но не запустится, ибо где-нить пути захаркожены.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Лично на мне эта «очередная хрень» сказывается и на многих других пользователях тоже. Поэтому я считаю необходимым это обсудить. Если ты считаешь, что нужно решать другие проблемы - решай, обсуждай, никто тебе не запрещает вроде и не собирается.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

сказывается и на многих других пользователях тоже

Я пока в треде не видел ни обсуждения, ни даже постановки проблемы. Одно нытье.

true_admin ★★★★★
()

Ну и бред. Дожили. Какие сложности в этом вашем лялихе ...

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

создателям fsh надо было создать также договорённость о создании файла, содержащего переменные путей

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну так тэг ЖЖ. А проблема была следующего вида «>=udev-180 не работает с /usr на отдельном разделе, так как сам udev перенесли в /usr».

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ну круто чо. организуйтесь с чуваками которые отписались в том баге, запилите overlay, добавьте его в лайман. а потом увидите нужно вам это, будете продолжать или плюнете и вернетесь в «лоно святой католической церкви» (С) ^W^W^W^W^W к гентушному апстриму

ZuBB ★★★★★
()

Кстати, а Линус вообще в курсе, что скоро модули будут инсталлится в /usr/lib, а не в /lib такими темпами?

Не, это звиздец клоунада, я на локалхосте буду жить на древнючем udev'е, но с отдельным /usr/ и клал я на этот ваш «прогыресс».

red_eyed_peguin
()

И опять отечественные гентузятники узнали о ЗАГОВОРЕ! Оказывается, gentoo заканчивает внедрение usrmove вслед за Fedora. И как всегда, никто не уведомлял специально аналитиков ЛОРа, и тем печальней смотрятся их всхипы, мол изложите мне тут вкратце причины перехода, о которых вы говорили несколько месяцев в ваших мэйллистах, а то я только что узнал. Ну какое тебе-то дело, если ты только что узнал, дуралей!

Я говорю - в мире с подачи разработчиков Fedora, это давно обсуждают, перетирают, высказывают мнения (технические, т.е .чуть покруче, чем «а давайте наймем киллера»), и в целом отношение позитивное - и к usrmove, и к systemd, и ко всему прочему, а наши аналитики все пропускают. Все для них - ВНЕЗАПНО. Во всем виноват злой Леннарт, который каким-то образом всех запугал и заставил.

Мне кажется, что это все в т.ч. следствие тотальной неграмотности отечественных линупсоедов в английском. А ведь если война, то кому-то надо будет допрашивать пленных.

Вот тот-же топикстартер занекротредил какие-то никому не нужные говнопатчи спустя три недели, как вопрос был закрыт. Заметьте, опять - нулевой выхлоп и полный отрыв от реалий своего-же дистра. Туда же и и наивные темы, «а давайте перейдем на mdev, форкнем гном» или типа того. Это как школьники обсуждают сиськи взрослых женщин на перемене - все знают, все умеют, но никто еще вживую не видел. Чего вы форкнете? Куда вы уйдете? Например, тут чел, который клепает маргинальный дистр всерьез пишет, что он не в теме о том, какие проблемы стоят перед пакетным менеджером, а тоже наверное - иксперд. Уровень, блин.

Ну и это показывает общий уровень осведомленности наших аналитиков о том, куда движется и их дистр, и линукс в целом. Подумайте об этом, когда они начнут высказывать свои ценные мнения - они в целом вообще не в курсе, что происходит, пока что-то не прилетит в очередном апдейтике.

Как это исправить? Да очень просто. Надо вливаться в комьюнити дистра, а не выдавливать из себя то, что выдавливается, на жуйках, хабрах и ЛОРе. Тогда и слушать вас будут, и вы будете в курсе.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Кстати, а Линус вообще в курсе, что скоро модули будут инсталлится в /usr/lib, а не в /lib такими темпами?

Скоро модули будут еще более круто устанавливаться. Но пусть это будет сюрпризом.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

plm

Вот тот-же топикстартер занекротредил какие-то никому не нужные говнопатчи спустя три недели, как вопрос был закрыт.

Ололошеньки, батхёрт федоропоклонника

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от plm

plm

Скоро модули будут еще более круто устанавливаться.

Знаем, в федоре всё через задницу, нас этим не удивишь

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от plm

А ведь если война, то кому-то надо будет допрашивать пленных.

Я тебя разочарую. В случае войны аналитики лора будут неделю сидеть в окопе и холиварить по поводу выбора оружия, экипировки и цвета обмундирования, а потом все помрут от голода или вражеского снаряда.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Почему на ЛОРе часто возражения сводятся к анальным темам? Ну там, батхерт и т.п. Откуда все это?

Народ, давайте хотя-бы без латентной гомосятины.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну так тэг ЖЖ

Пардон. Тогда всё мое вышенаписанное тоже считать ЖЖ.

«>=udev-180 не работает с /usr на отдельном разделе, так как сам udev перенесли в /usr».

эээх, так это не проблема. Я думал там сложности с загрузкой по сети, проблемы у каких-нить тонких клиентов и embeeded девайсов.

бу

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ну вот, опять - вокруг ануса. Это вообще какое-то нездоровое палево, что взрослые мужчины говорят о чужих и своих мужских жопах.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

А это не было возражением, это было констатацией факта.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.