LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В чём разница между vim+snipmate и sublime?

 ,


0

3

Смотрю некоторые пользуются sublime, стало интересно. Поставил. Включил html. Автоматом забиты тэги <html>, <head>, <title>, <body>.

Точно так же, как в vim + snipmate по нажатию TAB идёт автодополнение с тэгами. Набрал a, нажал TAB - получил конструкцию a href в сборе. Удобно, да. Но ведь то же самое есть в vim + snipmate. Смысл платить 60$ за это? Или таки есть что-то ещё, чего я не знаю?

★★★★

Ответ на: комментарий от Norgat

самодельные виджеты SB вполне симпатичны

Какое махровое вендузятничество.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

А ТС уж слишком толстый.

Почему это?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kodx

Платить стоит хотя бы за то, что в Sublime нет угребищных режимов

дык это минус, а не плюс.

и после полгода кодинга у вас не сломается клавиша Esc.

у меня не ломается. А знаете почему? ESC == отмена. И после небольшой тренировки становится не нужной. Если у вас и через полгода постоянного использования vim'а постоянно нужна esc - мне вас жаль... Это диагноз.

А если компьютер мощный, то можно и Emacs поставить и настроить, только не нужно забывать, что он жрет очень много ресурсов и тормозит некисло (хотя не так, как эклипс)

я уже слышал такое. Хотя гуру, который это сказал, меня успокоил, ибо к пользователям настолько мощных машин как у меня (i80486) это не относится.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В саблайме можно спокойно тыкать мышкой. А в виме как?

так же. если есть желание, поставь менюшек. Но и без них удобно ресайзить окна и их переключать.

епта, менюшки нужны чтобы текст писать, а не выделять и ресайзить

Стив, ты это вообще к чему сказал?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Перешел с вима на саблайм, не жалею, разве в виме есть поддержка мультикурсоров? Действительно большое кол-во дополнений на все случае жизни, автоматическое выравнивание кода, смена местами строк, да хотя-бы втсроенное уплотнение кода, также, можно ли вим/гвим привести к действительно приятному(на скриншоте меню, где можно найти множество плагинов) интерфейсу?

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

разве в виме есть поддержка мультикурсоров?

что это?

Действительно большое кол-во дополнений на все случае жизни

смешно. Сколько волка не корми, у слона всё равно толще. Сколько народу и сколько лет пишут дополнения для vim?

автоматическое выравнивание кода

в Vim'е имеется.

смена местами строк

даже не смешно.

да хотя-бы втсроенное уплотнение кода

что это?

можно ли вим/гвим привести к действительно приятному(на скриншоте меню, где можно найти множество плагинов) интерфейсу?

без понятия. мну только удобство и скорость инструмента волнует. А вот бантики в работе только мешают.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Несколько курсоров в одном окне, т.е. можешь править код в нескольких местах одновременно. Да, точно, автовыравнивание есть. саблайм умеет уплотнять кусочек кода (удаляет лишние пробелы, отступы, \n), и подобных инструментов множество, к помощи которых я иногда прибегаю.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Не соглашусь, IDE должно быть аккуратным и красивым, чтобы шрифты и цвета радовали глаз, но вы, конечно же, можете использовать цветовую схему как в turbo pascal :)

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Я люблю, когда программы радуют глаз и мне пофиг на унификацию вида всех окошек. Тут просто дело вкуса.

В данном случае - это его отсутствие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Несколько курсоров в одном окне, т.е. можешь править код в нескольких местах одновременно.

дак в vim есть 26 закладок, прыгать по которым наверняка быстрее.

саблайм умеет уплотнять кусочек кода (удаляет лишние пробелы, отступы, \n)

1. наверняка к vim'у есть соответств. плагин.
2. п1 не нужен, ибо команда :s решает.

и подобных инструментов множество, к помощи которых я иногда прибегаю.

оно хотя-бы make & cscope & DVCS & multi-diff умеет?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Не соглашусь, IDE должно быть аккуратным и красивым, чтобы шрифты и цвета радовали глаз, но вы, конечно же, можете использовать цветовую схему как в turbo pascal :)

1. я использую исключительно консольный вариант VIM, потом ШГ зависит только от DE&терминала.
2. в стандартном виме полно разных схем, их можно менять и добавлять.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

В саблайме тоже полно схем и тем, и их можно дополнять :) да, make умеет, есть плагины для остального.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На GTK+ что-то красивое сделать трудно. Посмотрите на криншот выше, покажите мне что-то красивее на GNU/Linux и тогда можете говорить о моем отсутствии вкуса. Видно что в саблайме к дизайну руку приложили дизайнеры, а не программисты.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Видно что в саблайме к дизайну руку приложили дизайнеры, а не программисты.

э... А зачем мне текстовый редактор от Серёжи Зверева? Мне там код писать, а не фапать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А я разве фапаю? И он совсем не от сережи зверева, но сами подумайте, если, гипотетически, редакторы по функционалу одинаковы, какой бы вы выбрали, что-то с дизайном саблайм или гвим?

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

На GTK+ что-то красивое сделать трудно. Посмотрите на криншот выше, покажите мне что-то красивее на GNU/Linux и тогда можете говорить о моем отсутствии вкуса.

Осталось только переписать все остальные программы на нескучные самопальные виджеты, и будет венда красота!

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Видно что в саблайме к дизайну руку приложили дизайнеры, а не программисты.

Да, видно. Когда к инструменту не для дизайнеров прикладывают руку дизайнеры это всегда заметно - увеличивается простота и количество перделок, но падает юзабельность и куда-то девается функционал...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Погорячился, конечно же приложения на GTK+ выглядят хорошо, особенно с приходом 3 версии, просто хотел сказать, что хороший интерфейс не обязательно должен быть унифицирован, даже у deadbeef'a вкладки не GTK'шные. И да, меню саблайма подхватывает GTK темы.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Частично, только увеличилась простота использования, а функционал на высоте.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

А я разве фапаю? И он совсем не от сережи зверева, но сами подумайте, если, гипотетически, редакторы по функционалу одинаковы, какой бы вы выбрали, что-то с дизайном саблайм или гвим?

ИМХО gvim == убожество. Но вот консольный vim - это кошерный и удобный инструментЪ. Им, правда, учится пользоваться надо.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ИМХО gvim == убожество. Но вот консольный vim - это кошерный и удобный инструментЪ

В гвиме тонкий курсор для insert-mode и нормальные цветовые схемы. В остальном различий не заметил. В чём убожество то?

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

фигня какая-то. У меня (примерно на таком же проце) вим обвешанный плагинами дико тормозил, емакс вел себя гораздо лучше.

Обратный пример - emacs с Project и кучей не больших плагинов летает, а emacs с подсветкой синтаксиса, выводом номеров строк и парой плагинов жрет память и заметно тормозит даже на Core i5 2500K, вообще я пока не видел конфигурации компьюетра, где бы он не тормозил. Никаких почтовиков или джабберов нет, только подсветка и номера строк. Правда исходники на 10к строк, но это обычное дело. Может быть конфигом поделитесь? Мой лежит на https://github.com/kodx

kodx
()
Ответ на: комментарий от kodx

я бы поделился, да всё никак в порядок не приведу окончательно, чтобы выложить. Как только - так сразу, если не забуду.

Да, вывод номеров строк у меня по дефолту отключен (но частенько включаю по необходимости), подсветка синтаксиса включена.

прорисовка при быстрой перемотке в таком случае может чуть тормозить, да, но во-первых некритично, во-вторых перемотка - не наш метод, интерактивный поиск и прыжки по меткам удобнее и быстрее. Ну и, ессесна, память жрать как бешеный не начинает.

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.