LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пользуетесь накопительными системами?

 , , проценты


0

3

Вот есть у меня некая сумма денег, которая ни в каких оборотах не участвует.
Те просто отложены. Откладывать буду ещё года 2-3 точно минимум.

Подумав, я понял что можно получить пару процентов профита за эти 2-3 года.

Так вот. Пользуетесь системами накопления? Куда вкладываете деньги которые отложены?

Сколько выходит в день/месяц/год?
Выгодно?

Будет вообще хорошо если укажите какого размера сумма.
Ну там 10 тысяч 50, 100, может вообще миллион.

У меня сумма порядка 60к лежит без дела. Каждый месяц по 5-10к прибавляю.

не пользуюсь. Деньги получаются лишними всегда. Но я их не считаю. Знаю, что у меня есть заначка, а сколько там - хз.

dikiy ★★☆☆☆
()

http://sbrf.ru/moscow/ru/person/contributions/deposits/ там же выбираешь вклад и можно расчитать, - сколько положишь, на какой срок, сколько будешь пополнять и т.д.

у самого же есть еще нереализованные мечты, поэтому еще год не получится откладывать лишнюю копейку.

Spoofing ★★★★★
()

Так вот. Пользуетесь системами накопления? Куда вкладываете деньги которые отложены?

Сколько выходит в день/месяц/год?

Выгодно?

я думаю, что ты получишь больше геморроя, чем профита.

dikiy ★★☆☆☆
()

Все равно приходится держать в банке счет для зарплаты. Так пусть уже там и накапливается, без необходимости деньги со счета не снимаю.

vurdalak ★★★★★
()

2 года назад, когда выдавали стипендиальную карточку, вручили еще и «копилку». На эту копилку с каждой стипендии капает по 50грн, а банк начисляет, емнип, 15% в год. Отказаться от этой затеи у меня не получилось, хотя и не напрягает, стипендия у меня итак больше, чем у студентов «соседних» ВУЗов.

f1xmAn ★★★★★
()

ты не поверишь - у меня точно такая же история, бро :) 60к лежит, 10-15 прибавляю, думаю куда положить.

wstorm ★★
()

Сам типичный асоциальный ЛОРовский задрот как следствие 2/3 зарплаты мне практически не нужны.

Пользуетесь системами накопления?

Да.

Куда вкладываете деньги которые отложены?

Банк.

Сколько выходит в день/месяц/год?

С каждой 100 тыс в месяц реально получить 1250 р.

Выгодно?

От инфляции спасет.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Вообще, если нет цели накопить на что-то конкретное, то не лучше ли донейтнуть в какие-нибудь проекты? Всё равно же от инфляции не убежишь.

MageasteR ★★★★★
()

Абисняю алгоритм.

Нагугливаете рейтинг надежности банков. Берете первые N (где N — константа, прямо пропорциональная вашей уверенности в светлом будущем банковской системы) и смотрите на их сайтах депозиты и накопительные счета. Там обычно есть калькулятор, сможете сами прикинуть профит.

Выгодно?

По сравнению с чем? Если сравнивать с отдачей от вложений в наркобизнес, то не очень. Если с хранением в кубышке, то да.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wstorm

А ездить на чем? У нас не на столько развита общественная сеть транспорта чтобы променять комфорт личного авто на скотовозку без кондиционера/печки/личного пространства.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика

Куда вкладываете деньги которые отложены?

Перевожу на пластиковую карточку жены. В год «натекает» 1..2%, зато деньги можно снять, когда хочешь, в отличие от срочных вкладов.

А вообще, лучше всего деньги в сейфе держать, нежели в банке - все надежнее.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Вот, кстати, преимущества личного а/т я оценил вчера, когда за 1 сутки смотался с народом в мини-командировку за 400км, а потом - обратно. На всяких поездах-автобусах это заняло бы минимум трое суток.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RCV

С каждой 100 тыс в месяц реально получить 1250 р.

Вообще, хорошо у нас банки жируют: в кредит деньги выдают под бешеные процентища, а за вклады дают проценты, которые даже инфляцию не в силах компенсировать.

Или я таки ошибаюсь, и есть банки с вкладами хотя бы в 50% годовых?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня сумма порядка 60к лежит без дела. Каждый месяц по 5-10к прибавляю.

слишком маленькая сумма. единственное вложение - в банк, 8-10% годовых лишними не будут. как накопишь миллион - можно вкладывать в пифы, акции и так далее.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Это в каком банке такие проценты? В главных банках 8.5% предел в год.

в украине инфляция вроде как под 20%, поэтому нормально все

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wstorm

Кстати, нагуглите сюда пожалуйста, кому попадутся, примеры бюджетов частных фирм, а то у меня только «хищения» гуглятся, пока что :)

wstorm ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Деньги в безнале хранятся - не надо рисковать, таская с собой пакет денег, при совершении крупной покупки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Купи жил.площадь. Если не хватит, то гаражи скупай. Недвижимость - лучший вклад и продать всегда легко.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А еще - удобно работать со всякими озонами и ибеями.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

продать всегда легко

Где как. Мои знакомые дом уже года 2 продать не могут, чтобы хотя бы вернуть затраченные деньги. Уж очень не хотят люди в наших краях жить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

Удваиваю, гаражи вообще доходны, вот тут порядка желаемых Eddy_Em 50% иногда можно достичь.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Или я таки ошибаюсь, и есть банки с вкладами хотя бы в 50% годовых?

В среднем по СР, банки покупает деньги у вкладчиков под 10% а продают под 25%. Итого банки зарабатывают 15% с каждого вклада. Ни о каких 50% речи не идет.

RCV ★★★★
()

До 700 тыс. рублей вложений не стоит обращать внимание на надёжность банка — все вложения застрахованы до этой суммы.

На 2-3 года лучше всего выбрать мультивалютный депозитный вклад, разделив изначальную сумму на примерно равные 3 части: одна часть в рублях (если Россия), другие две части в валютах других стран — евро, доллары или китайские йены, если банк принимает такие вклады.

Если не намерен тратить в ближайшие 2-3 года точно, то кладёшь на максимальный срок (2 года минимум) СРАЗУ_ВСЮ_сумму, с которой решил получить доход.

Условия ежемесячных/ежеквартальных процентных выплат влияют на процентную ставку по вкладу: она меньше, чем у вклада, который не трогается совсем. Поэтому стоит подумать, так ли нужны ежемесячные выплаты, может лучше забрать все деньги и причитающиеся проценты по окончании срока вклада?

Обрати внимание на важный момент: некоторые предложения по депозитным вкладам имеют фиксированную ставку процентов на всём протяжении срока вклада. Какую бы сумму ты ни внёс в такой вклад, всё равно процентная ставка будет такой же, как у суммы первоначального взноса. Это плохо. Но решается «каскадными» вкладами при изменении условий процентной ставки по вновь открываемым вкладам: не нужно вносить деньги в старый вклад с фиксированной процентной ставкой, нужно открывать новый вклад с повысившеся процентной ставкой.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Это в каком банке такие проценты? В главных банках 8.5% предел в год.

Ну естественно, большие процента в меньших банках. Тут нужно внимательно смотреть, что бы вклады были застрахованы. В самом первом указанном банке в этом треде есть такой бонус: 1.5% за пополнение по межбанковскому переводу. Что является существенной добавкой к 9% вкладу. Хотя еще раз повторюсь, что конечно не приятно доверять свои деньги мелким банкам.

RCV ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.