LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Cisco VPN Client кому разрешено использовать?

 


0

2

вопрос по разъяснению лицензии. С офиц сайта циско их кто хочет скачать не может. Нужен аккаунт и я вот точно незнаю все ли у кого есть аккаунт могут их скачать. Я работаю в компании где VPN на циске, те кто его поддерживают говорят что у них есть клиент только на винде и всё тут, хотя на офиц сайте куча клиентов под разные ОС. Виндой я дома не пользуюсь, есть повермак с макосью и ноут с убунтой. Это всё присказка.<br> Недавно гуглил на эту тему и нагуглил что все эти циско впн клиенты доступны для скачивания совершенно свободно на всяких университетских сайтах типа стенфорда, кроме того есть описания как настроить без офиц клиента под линух, макось 10.6 и ещё чего-то. Ну у них они доступны для своих студентов. Я вот думаю нарушу ли я лицензию если буду юзать эти впн клиенты для подключения к сети своей организации. И нарушу ли я лицензию (и что мне реально за это может быть) если размещу в интернете статейку в которой дам ссылки на эти университеты для скачивания цисковских впн клиентов.



Последнее исправление: gek7 (всего исправлений: 1)

а в репах смотрел?

GoNaX ★★★
()

Лично мне свободного vpnc хватает. А сабжевое угребище с первого раза не собралось, а второго ему никто и не давал.

Pavval ★★★★★
()

vpnc для старых версий,
openconnect для новых. (аналог anyconnect)

оба клиента отлично работают из-под network manager апплета в Ubuntu 12.04

JFreeM ★★★☆
()

В первом случае точно не нарушишь, во втором не знаю.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну 90% линуксоидов и макохакитошников когда либо юзали вайн, хотя он довольно часто нарушает какие то пункты лицензий.
Да и вообще пока никто не умер.

А вот всякие копирасты сделали свое дело, и теперь нормальные люди боятся элементарных вещей, печально.

winddos ★★★
()

вопрос по разъяснению лицензии.

Когда лицензии не очевидны, лучше не использовать это поделие.

Siado ★★★★★
()

Никак не нарушишь, это как RAdmin viewer использовать, сервер платный, а просмотрщик бесплатный. Здесь аналогичная ситуация, а закрыто для скачивания только потому, что кроме владельцев оборудования Cisco это никому не нужно, а они уже смогут раздать своим клиентам.

САБЖ всегда на флешке таскаю виндовый клиент, иногда по работе приходилось настраивать, сейчас уже избавляюсь от любой работы связанной с администрированием.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я работаю в одном из подразделений крупной компании. Не одмин и не менеджер по развитию внутренней инфраструктуры компании. Как бэ идти к начальству или писать письма в московию с требованием убрать этот #$%^ ciscovpn и заменить его на openvpn не вполне корретно. :)

gek7
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.