LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

у редхата есть деньги, редхат форкает всё подряд

 ,


0

2

теперь форк либусб. потому что модератор апстримного проекта неадекватный

более подробная копипасти с опеннета:

Ганс Де Гоеде (Hans de Goede), разработчик Fedora Linux, работающий в компании Red Hat, представил проект libusbx, в рамках которого создан форк, продолжающий развитием библиотеки libusb, предназначенной для организации доступа к USB-устройствам из программ, работающих в пространстве пользователя. Как и libusb код нового проекта распространяется под лицензией LGPL. Проект libusbx был основан большинством оставшихся активных разработчиков оригинальной ветки libusb 1.0 из-за конфликта с основным мэйнтейнером проекта, который на протяжении 18 месяцев отказывался выпускать новые стабильные релизы, всячески затягивал приём в библиотеку патчей с реализацией новых функций и исправлений, и не реагировал на запросы пользователей на реализацию новых возможностей. Например, в libusb не были включены такие функции, как поддержка USB-топологий, возможность работы с HID-устройствами и реализация горячего подключения устройств, которые впоследствии вошли в состав libusbx. Отмечается, что в форке прекращена совместимость на уровне API и ABI с libusb начиная с версии 1.0.9, но сохранена совместимость с более ранними выпусками libusb 1.x. Для разработчиков приложений предоставлены средства для прозрачной замены libusb на libusbx. В настоящее время рассматривается заявка по переводу дистрибутива Fedora на libusbx. Libusbx поддерживает все версии спецификаций USB (с 1.0 по 3.0) и может работать во всех ранее поддерживаемых платформах, включая Linux, Mac OS X, *BSD и Windows. Библиотека предоставляет современный унифицированный API, позволяющий выполнять все операции на пользовательском уровне, как в синхронном, так и в асинхронном режиме, без какой-либо зависимости от USB-подсистем ядра ОС.

ждём новых форков

★★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

на протяжении 18 месяцев отказывался выпускать новые стабильные релизы, всячески затягивал приём в библиотеку патчей с реализацией новых функций и исправлений, и не реагировал на запросы пользователей на реализацию новых возможностей

Ну и пусть сидит со своим libusb. Больной какой-то :)

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Больной какой-то :)

больной тут ты. Если ты не фрактал, то ты его клон, судя по всему.
Мужика наверняка завалили патчами из быдлокода, ламающего всё подряд. Вот он и посылал всех этих мартышек переписывать под стандарты, но те нашли прибежище под крылом Линуса, известного ломателя стандартов в угоду быдлоподелий( оно и понятно ибо ему надо продажи повышать ).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Потому, что это не демон, а библиотека //К.О.

vurdalak ★★★★★
()

Кстати вопрос. Можно ли форк называть тем же самым именем, но с намного большей версией? Например, libusb-2012

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Можно ли форк называть тем же самым именем, но с большей версией?

Спроси у Росы, что такое rpm5.

Запретить конечно никто не может, но поступок мерзкий.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Твои личные догадки?

Да. Точно также как и посыл о том, что мужик неадекватен. Всех обстоятельств не знаю ни я ни вы.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Одно только это:

не реагировал на запросы пользователей на реализацию новых возможностей. Например, в libusb не были включены такие функции, как поддержка USB-топологий, возможность работы с HID-устройствами и реализация горячего подключения устройств, которые впоследствии вошли в состав libusbx

Намекает на его «адекватность». Но тебе, видимо, очень тяжело даётся процесс мышления, а умным казаться очень хочется :D

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Но тебе, видимо, очень тяжело даётся процесс мышления

это только взгляд с одной стороны. Конечно для хомячков вроде тебя этого всегда достаточно.
Чтобы понять что там действительно происходило, нужно как минимум этого самого мужика спросить что как и почему.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Чтобы понять что там действительно происходило, нужно как минимум этого самого мужика спросить что как и почему.

И безоговорочно поверить. Да.

Разговор тут простой: мешает развитию проекта -> в топку неадеквата.

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Я очень сомневаюсь, что они будут пихать туда все подряд.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

И безоговорочно поверить. Да.

Заметьте, не я это сказал.

Разговор тут простой: мешает развитию проекта -> в топку неадеквата.

ЧТД. Ты сразуже поверил в неадекватность чела, совершенно даже не углубляясь в тему.

Я просто высказал альтернативную версию.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Если описание в новости соответствует действительности но предположение о неадекватности вполне естественно.

Обстоятельств я не знаю потому к тебе было не утверждение а вопрос, подумал может ты в курсе.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Или скорее ты тут больной. Пользователей не волнует соблюдение стандартов, пользователям нужна работа ПО и выполнение функций.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ты сразуже поверил в неадекватность чела, совершенно даже не углубляясь в тему.

Его неадекватность - самый вероятный вариант.

Я просто высказал альтернативную версию.

Ты её не высказал, а высрал :D Если тебя не научили разговаривать с людьми, то марш в зоопарк, к братьям по разуму.

max_udoff
()

Дык и всем хорошо же.
Чуваку убрали головную боль (ценой купирования ЧСВ, что тоже полезно), а юзерам будет вкусный либусбх.
Тут даже срач не вокруг чего разводить, отличная новость.

thesis ★★★★★
()

теперь форк либусб. потому что модератор апстримного проекта неадекватный

<стандартный комментарий про Поттеринга, systemd, быдлокод и лялекс-катится-в-сраное-говно>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Его неадекватность - самый вероятный вариант.

мда? Какой процент? Как считал?

Ты её не высказал, а высрал

Естественно. По другому до таких как ты не доходит же, иначе ты бы и не обратил внимания на мой пост. Я ж не говорю о правокационном заголовке «у редхата есть деньги, редхат форкает всё подряд» Вот тебе в стартовом посте высрали, ты поверил. Ну надо ж разбавить своим, я считаю. ))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

За время учебы в университете у меня выработалась привычка делать голословные и явно бредовые заявления в споре. А выработалась она благодаря тому, что некоторые товарищи не умели аргументировать свою точку зрения, и сделать это их заставляла альтернативная точка зрения, высказанная с духе «ты мудак, а я дартаньян!».
Не берусь судить ваш спор (тем более мне его тон не по душе), но певый ITT пост Bad_ptr похож как раз на то, что он пытается вытащить из собеседника аргументы.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

По поводу 95% пользователей вроде бы уже давно пришли к консенсусу?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Если тебя не научили разговаривать с людьми, то марш в зоопарк, к братьям по разуму.

Ну и какой интерес разговаривать с братьями по разуму. Иногда интересно посмотреть и на кащенитов. Для этого я и зашёл в этот зоопарк.

Ты её не высказал, а высрал

В расчёте на столярный материал, вы подходящий инструмент берёте ))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

По другому до таких как ты не доходит же

Надутое испражнениями ЧСВ до добра не доведёт :D

иначе ты бы и не обратил внимания на мой пост

Для тебя это был бы намного лучший вариант, т.к. твоя глупость промелькнула бы незамеченной :D

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Надутое испражнениями ЧСВ до добра не доведёт

товарищь Ванга, попробуйте применить ваши предсказания к себе. ))

Для тебя это был бы намного лучший вариант, т.к. твоя глупость промелькнула бы незамеченной

Та ну. Обвинений в глупости от таких как ты бояться — на ЛОР не ходить.

Ну вообще, спасибо, развлёк немножко, все твои ходы записаны, все сливы защитаны. Свободен. ))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну вообще, спасибо, развлёк немножко, все твои ходы записаны, все сливы защитаны.

Утютю. Как только малолетку уличают в тупости, она начинает отчаянно мявкать, мол, «какие вы глупые это я так троллел а вы слили!!11» :D

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от GotF

Вот и выросло поколение, не знающее значения буквы «d» в названии.

я вот знаю, но последнее время всё больше склоняюсь к значению dermo :3

megabaks ★★★★
()

Еще копипаста с опеннета для прояснения ситуации (для Ъ даю текст):

Вообще, libusb-1.0 живее всех, и у него сейчас новый мейнтейнер - Peter Stuge. Довольно приятный дядька. А история была такая.

Два года назад проект вел Daniel Drake, который потом просто забил. Проект продолжили вести остальные разработчики, коммитили себе в git, портировали на винду и openbsd, а релизов не выпускали. Формально в README и на сайте мейнтейнером все это время значился Daniel Drake. А почти все коммиты делал Peter Stuge. Потом, ближе к релизу 1.0.9, на сайте и в ридми сменили и имя мейнтейнера. В libusb 1.0.9, который писался полтора года, вошли почти все указанные фичи libusbx.

Из нереализованного - Peter Stuge отвечал мне пару месяцев назад, что определение USB-топологии они сделают, на mailing list'ах идет обсуждение, и можно присылать патчи. Уведомления о hotplug затронут изменения API, поэтому их отложили до версии 1.1. Работа с HID реализована в libhid (надстройке для libusb), и это логично - давайте libusb будет не еще и с другими классами USB устройств работать? Принтерами, сканнерами, камерами, наушниками.. Вообщем, странная ситуация получилась.

sergv
()

поттеринг - это таки диагноз, а не фамилие такое

ananas ★★★★★
()

у редхата есть деньги, редхат форкает всё подряд

И что в этом плохого? Развивают же.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

как желание над всем взять котроль

Вообще, по моему скромному мнению, RedHat сейчас оказывает влияние на все дистрибутивы: где-то больше, где-то меньше, кому-то на пользу, кому-то нет. По крайней мере, этот «контроль» из лучших побуждений.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ой, как будто тот факт, что это таки не демон таки мешает заменить букву «x» на «d».

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Умоляйте топ менеджмент ред хат.

zz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.