LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс, подписанный ключом microsoft

 ,


0

1

Matthew Garrett из RedHat рассуждает об обеспечении UEFI Secure Boot в следующей федоре.

http://mjg59.dreamwidth.org/12368.html

Поскольку домохозяйка с отключением данной опции не справится, разработчики не нашли ничего лучше приобретения ключа майкрософт ($99 на счёт Verisign). Им будут подписаны загрузчик, ядро и модули ядра. Что делать со сторонними модулями ядра - пока не придумали.

Решение не окончательное, разработчикам оно не нравится, но других вариантов они пока не видят.

★★★★

Последнее исправление: unsigned (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymfus

Не имеет только в случае, если производитель хочет наклейку «Совместимо с шиндошс». А вообще, кто ж производителю запретит-то?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Неужели Win8 не сможет работать без Secure Boot?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А вообще ждём, пока кто-нибудь сломает UEFI, выпустив нечто вроде jailbreak.

пока смысла нет - MS требует от производителей наличия возможности отключения этой штуки в BIOS. когда перестанут требовать - тогда да...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от carasin

Официально не объявляли, известно по сообщениям на MyDigitalLife (главный форум по теме взлома активации винды патчем/эмулятором BIOS) от инсайдеров в китайских OEM.

anonymfus ★★★★
()

аплодирую стоя! MS - гениальна

RedPossum ★★★★★
()

Поскольку домохозяйка с отключением данной опции не справится,

Но справится с установкой Linux.

Я один чего-то не понимаю? Или это намек, что отключить опцию не так просто как MS заявляла и де-факто ее не везде отключишь?

praseodim ★★★★★
()

Домохозяйке ПК вообще не нужен, ей нужен планшет.

lenin386 ★★★★
()

А вы готовы платить за свой линукс?

Karapuz ★★★★★
()

А почему все так боятся микрософта в этой теме, и никто не вспоминает злобных вендоров и всяких сборщиков? Ведь именно им будет прямая выгода от укомплектования устройств этой дрянью. Если в продажу будут поступать системные платы хоть от одного производителя с не отключаемым secure boot, то они сразу окажутся в большинстве собранных десктопов.
А уж про ноутбуки и вообще нечего говорить.
P.S. Обещания микрософта не лоббировать это начинание - временный маркетинговый ход.

siphonops ★★★
()

разработчики не нашли ничего лучше приобретения ключа майкрософт ($99 на счёт Verisign)

Не пойму, это разовая затрата Red Hat на каждую версию ядра/загрузчика и т.д. Или затрата каждого пользователя, который хочет установить?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Не пойму, это разовая затрата Red Hat на каждую версию ядра/загрузчика и т.д. Или затрата каждого пользователя, который хочет установить?

Разовая затрата. Но многие функции ядра они собираются заблокировать, чтоб ключей не отозвали.

Xenius ★★★★★
()

Купил мать с авардовским биосом. Счастлив как слон. Помню меня порадовал диалог:

- А какой там биос? - спросил я.

- С мышкой! - бодро ответил консультант.

Мне показалось, что мы немного рассинхронизировались в передаче мыслей и я переспросил:

- Да ладно с мышью, но биос там какой?

- С мышью! - упирался консультат.

Тут я понял, что предыдущая фраза не была осечкой.

- Что значит «с мышкой»?

- Ну, там в биосе мышкой управлять можно.

- Ды мне пофиг на управление мышью. Мне нужно узнать тип биоса: обычный, например, авардовский, или это новомодное говно с уефи?

Тут я понял, что я разорвал шаблон и обратился к недопустимой области знаний. Через несколько минут совместного гугления на его рабочем месте я смог ответить за него на свой вопрос.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Но многие функции ядра они собираются заблокировать, чтоб ключей не отозвали.

такие как «загружаемость» и «жизнеспособность» ?

havelite
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А теперь, внимание, вопрос: многим ли пользователям федоры придёт в голову самим пересобирать ядро/писать модули за короткий жизненный цикл дистрибутива?

akmod nvidia/radeon/wifi/etc...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Письмо леновы: «В связи с тем, что процедура импорта криптографического оборудования была значительно упрощена, стал возможен ввоз оборудования с ТПМ без каких-либо ограничений. В моделях, представленных в текущих глобальных каталогах для России, этот модуль отключен. В случае, если эта функциональность является востребованной, потребуется обновление глобальных моделей по отдельному запросу, который будет транслироваться в команду, отвечающую за глобальный контракт. Новые модели будут поставляться со включенным ТПМ модулем»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от atrus

Вот-вот... Это будет просто эпический трындец в случае с блобами, на которые официально Fedora'е начхать.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от havelite

Найтись-то они найдутся. А вот в магазинах по полочкам будут стоять брендованные системные блоки и ноутбуки, в которых невозможно будет сменить ось на другую (любую другую). А, поскольку, магазины являются основными потребителями компьютерных комплектующих, есть риск, что приличные материнки придется заказывать по почте.

siphonops ★★★
()

Кстати, как обстоят дела с лицензионной стороной вопроса: можно ли т.о. подписывать GPL-программы?

carasin ★★★★★
()

Им будут подписаны загрузчик, ядро и модули ядра.

то есть теперь для оные должны тем или другим образом запрашивать УЦ о достоверности ? Автономные системы машут ручкой и уходят от RedHat ??

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

тогда придется сохранить знание расколдуйства кампутирофф и блокнотов от сего непотребства.

havelite
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Не нужно, ибо порог вхождения должен сохраняться.

Полностью поддерживаю.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

чью именно сборку?

Да хотя бы ту же федоровскую. Если другие дистрибутивы захотят ею воспользоваться - распакуют .rpm и закинут бинарики в свой пакет. Всяко лучше, чем вариант с ядром.

h31 ★★★★
()

Им будут подписаны загрузчик

grub 2 лицензирован под GPLv3, которая требует чтобы этот ключ мог получить любой пользователь, чтобы переподписать свою сборочку. Как разруливают проблему?

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Кстати, как обстоят дела с лицензионной стороной вопроса: можно ли т.о. подписывать GPL-программы?

Можно. GPLv2 вообще без проблем, а в GPLv3 если предоставляешь доступ пользователям к своему закрытому ключу.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

GPLv3 требует этого только в случае распространения программы вместе с железом, и только в случае, если без ключа поставить свою сборку нельзя. Так как Secure Boot можно отключить, то ключ поставлять не обязательно.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А вообще ждём, пока кто-нибудь сломает UEFI, выпустив нечто вроде jailbreak.

Эдакий чип для приставки xbox? Не ново.

havelite
()

будут подписаны загрузчик, ядро и модули ядра

Дурдом бл.ть

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unsigned

Этот вопрос бессмысленный.

На ARM-планшет с предустановленной виндой ничего, кроме винды, установить нельзя.

На ARM-планшетах винда будет только предустановленная, как отдельный продукт она продаваться не будет.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

пока смысла нет - MS требует от производителей наличия возможности отключения этой штуки в BIOS

Какой ещё BIOS? Если ты имеешь в виду меню настройки UEFI — то называть его биосом — это всё равно, что называть командную строку windows досом, как делают некоторые особо одарённые.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А разве нельзя подписать ядро, а оно само уже сможет грузить всё подряд? Или даже только загрузчик. Что-то не верится, что UEFI может как-то контролировать что грузит ядро после того как управление передано ему.

UEFI технически не может, а вот те, кто подписывает — не подпишут. У Microsoft, как я понял, требование, чтобы весь kernel-space-код был подписан. В Windows же требуется подпись микрософтом всех kernel-драйверов.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В случае, если эта функциональность является востребованной, потребуется обновление глобальных моделей по отдельному запросу, который будет транслироваться в команду, отвечающую за глобальный контракт.

Интересно, когда же обновления BIOS выпустят?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Выше уже сказали, что OEM - нет(судя по доступной на данной момент информации).

Lighting ★★★★★
()

Им будут подписаны загрузчик, ядро и модули ядра. Что делать со сторонними модулями ядра - пока не придумали.

А разве недостаточно только загрузчик?

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.